ФГУП "Космическая связь" (11.03.2009)

MForum.ru

« Все форумы

ФГУП "Космическая связь" (11.03.2009)  

 
22.03.2012 18:20 * От: ABloud

"Экспресс-АМ8" планируется к запуску в орбитальную позицию 14 град з.ш. в 3q2013. 22 марта 2012 года ФГУП "Космическая связь" объявила о развитии сотрудничества с группой Romantis по продвижению услуг на базе спутниковой емкости ГП КС и VSAT оборудования Romantis, распространив его на территорию Северной и Южной Америки и трансатлантический регион. Услуги «Романтис» по управлению спутниковым ресурсом включают комплекс инструментов, ориентированный на клиента, в т.ч. планирование сетей связи, расчеты бюджета радиолинии, оптимизацию использования спутниковой емкости, автоматизированную систему мониторинга и устранения неисправностей, а также сервис on-line бронирования внеплановых передач. Группа «Романтис» разработала также пакеты услуг с использованием VSAT платформы UHP, что позволяет эффективнее использовать емкость на спутниках ГП КС, которая предназначена как для DTV, так и для VSAT услуг. Эти пакеты, уже проверенные на практике, включают в себя решения «под ключ» для корпоративных сетей связи, широкополосного доступа, SCADA и GSM.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

14.04.2012 20:30 От: ABloud

Российский оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» и крупнейшая европейская компания EADS Astrium подписали контракты на изготовление двух спутников «Экспресс-АМ4R» и «Экспресс-АМ7»

Эти тяжелые космические аппараты планируется вывести на орбиту в 2014 году в позиции 80 и 40 градусов в.д. соответственно. Решение о создании двух спутников на базе платформы Eurostar 3000 с лётной квалификацией и гарантированным сроком активного существования 15 лет принято Минкомсвязи России и Роскосмосом в сентябре 2011 года. Конфигурация космического аппарата «Экспресс-АМ4R» (80 градусов в.д.) полностью повторяет облик потерянного при неудачном выведении на орбиту в августе 2011 года спутника «Экспресс-АМ4». Полезная нагрузка «Экспресс-АМ4R» включает 63 активных транспондера (30 C-, 28 Ku-, 2 Ka- и 3 L-диапазона). Спутник «Экспресс-АМ7» (40 градусов в.д.) планируется оснастить 62 активными транспондерами (24 C-, 36 Ku-, 2 L-диапазона). Оба спутника создаются на базе платформы Eurostar E3000 с электрической мощностью 16 кВт и стартовой массой 5700 кг. Новые высокоэнергетические спутники «Экспресс-АМ4R» и «Экспресс-АМ7» будут иметь улучшенные характеристики и обеспечат полное покрытие территории Российской Федерации и стран СНГ в различных диапазонах частот. Бортовые перенацеливаемые антенны гарантируют связь в любой точке видимости спутников. Новые космические аппараты в ключевых российских орбитальных позициях 40 и 80 градусов в.д. значительно расширят сервисные возможности спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь» и будут использованы для предоставления услуг цифрового вещания и мультимедиа, развития сетей связи и широкополосного доступа.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

13.05.2012 10:37 От: ABloud

14-17 мая 2012 года ГПКС совместно с компаниями Eutelsat (Франция) и Hughes (США) принимает участие в выставке "Связь-Экспокомм-2012".

Пресс-релиз, через MForum.ru. Мы продемонстрируем возможности российской спутниковой группировки по предоставлению современных цифровых услуг связи и вещания, в том числе мультимедийных и конвергентных сервисов в Ka- диапазоне частот.

В этом году экспозиция предприятия посвящена 45-летию предприятия, а также истории успешного сотрудничества ГПКС, в том числе международного, примерами которого являются многолетнее партнерство с европейским оператором спутниковой связи Eutelsat и американской компанией Hughes.

Ожидается, что в первый день выставки в 13.00 на объединенном стенде между ГПКС и компанией Hughes будет подписано соглашение, в рамках которого компании планируют активно сотрудничать в области развития VSAT сетей в России.

Приглашаем вас на совместную экспозицию ГПКС, Eutelsat и Hughes на выставке «Связь-Экспокомм-2011» (Красная Пресня, павильон №2, зал №2, стенд № 22В30).

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

14.05.2012 23:37 * От: ABloud

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и компания Hughes Network Systems договорились сотрудничать в области развития сетей VSAT для предоставления телевизионных сервисов и высокоскоростного доступа к сети ИНТЕРНЕТ через спутники ГПКС

Информационное сообщение. Россия, Москва, 14 мая 2012 года, пресс-релиз, через MForum.ru. На выставке «Связь-Экспокомм-2012» российский оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и крупнейшая американская компания Hughes Network Systems (Hughes) подписали соглашение, в рамках которого компании будут активно развивать сотрудничество в области развития сетей VSAT для предоставления телевизионных сервисов и высокоскоростного доступа к сети Интернет через спутники ГПКС в России.

ГПКС планирует использовать опыт компании Hughes по созданию и управлению сетями спутниковой связи – лидера американского рынка VSAT. При этом ГПКС готово рассмотреть возможность предоставления Hughes необходимой наземной и космической инфраструктуры центров космической связи ГПКС для проведения тестовых испытаний отработки новых решений.

В свою очередь компания Hughes всесторонне изучит возможности размещения исследовательского и производственного подразделений компании Hughes на территории РФ в непосредственной близости к одному из центров космической связи ГПКС. ГПКС и Hughes планируют в течение следующего года разработать полномасштабную партнерскую программу сотрудничества, которая позволит предложить экономически эффективные решения для государственных и коммерческих структур, заинтересованных в мультисервисных услугах.

«Мы рады расширению сотрудничества с компанией Hughes, - отметил Генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров. – ГПКС старается использовать самые передовые технические решения и инновационные наработки со всего мира, а компания Hughes готова предоставить свою уникальную технологию и рыночный опыт в данной отрасли наряду с другими зарубежными партнерами ГПКС».

«Российский рынок быстро развивается и является стратегически важным для Hughes, - заявил Arunas Slekys, Вице-президент и Генеральный управляющий компании Hughes по России и странам СНГ. - Мы рассчитываем на развитие сотрудничества с ГПКС в продвижении новых решений и услуг добавленной стоимости в области высокоскоростной передачи данных и видео в России. При этом обе наши компании будут иметь возможность использовать опыт друг друга в области спутниковых технологий и предоставления услуг».

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

06.08.2012 19:28 От: ABloud

Государственная комиссия разрешила вывоз ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", российским спутником "Экспресс-МД2" и индонезийским "Телком-3" на стартовый комплекс на космодроме Байконур. Запуск планируется 6 августа. Малый спутник "Экспресс-МД-2" был создан Центром имени Хруничева по заказу "Космической связи" совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space в рамках программы обновления российской государственной спутниковой группировки. Аппарат предназначен для осуществления ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания России, зона покрытия - российский Дальний Восток и южная Сибирь.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

09.08.2012 00:49 * От: ABloud

Запуск с Байконура ракеты-носителя «Протон-М» закончился неудачей - космический корабль не смог вывести на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-32. В ходе выведения головной блок не был обнаружен на переходной орбите. Сигнал с головного блока (ГБ) был принят с аварийной промежуточной орбиты. По предварительной информации, включение маршевой двигательной установки разгонного блока произошло в расчетное время. Выключение ДУ произошло через 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд».

Как уточнили РБК в "Ингосстрахе", "Экспресс-МД2" был застрахован на 1 млрд 177 млн 149 тыс. рублей. Страховщики уже пообещали выполнить все обязательства по договору.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

01.11.2012 18:26 От: ABloud

ФГУП «Космическая связь» и Eutelsat Communications планируют долгосрочное партнерство по использованию перспективных российских спутников


- Новый спутник ГПКС в орбитальной позиции 36 градусов в.д. расширит цифровую инфраструктуру России
- Достигнута договоренность о развитии непосредственного телерадиовещания из орбитальной позиции 140 градусов в.д. на российский Дальний Восток

Москва, Париж, 1 ноября 2012 года, пресс-релиз, через MForum.ru. Российский государственный оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и крупнейший европейский спутниковый оператор Eutelsat Communications сегодня объявили о заключении договоренностей, по условиям которых Eutelsat для целей телерадиовещания и IP-услуг арендует емкость двух спутников ГПКС, запуск которых планируется на 2013 и 2015 гг. Общая стоимость контрактов, предусматривающих аренду емкости сроком в 15 лет, составляет около 300 млн. евро.

План развития группировки ГПКС включает запуск двух новых спутников: «Экспресс-АТ2» в орбитальную позицию 140 градусов в.д. (2013) и «Экспресс-АМУ1» в орбитальную позицию 36 градусов в.д. (2015). Эти аппараты обеспечат обновление и приращение емкости по программе EUTELSAT 36A.

Использование нового спутника «Экспресс-АТ2» позволит более чем вдвое увеличить емкость Ku-диапазона для спутникового телерадиовещания с ключевого видео ресурса на российском Дальнем Востоке. Спутник уже создается ОАО «ИСС им. М.Ф. Решетнёва» с использованием полезной нагрузки конструкции Thales Alenia Space.

Спутник «Экспресс-АМУ1» - современный тяжелый космический аппарат (до 70 транспондеров). Он обеспечит покрытие европейской части Российской Федерации в Ku- и Ка-диапазонах, а также преемственность и дальнейшее развитие услуг спутниковой связи на африканском континенте к югу от Сахары. Аппарат превратит вещательную инфраструктуру из точки 36 градусов в.д. в более широкую структуру, что позволит предоставлять больше услуг телевещания и IP-приложений в ответ на потребности развития российского рынка цифровых развлечений. В России более 11 миллионов антенн непосредственного телевизионного приема уже настроены на эту ведущую точку видеовещания. Они принадлежат абонентам таких платформ, как «НТВ+» или «ТриколорТВ», причем последняя по общемировой статистике входит в число наиболее стремительно развивающихся платформ платного ТВ. Изготовитель нового спутника будет определен до конца 2012 года в результате конкурса. Eutelsat будет осуществлять коммерциализацию емкости под маркой «EUTELSAT 36С».

Генеральный директор компании Eutelsat г-н Мишель де Розен заявил: «Мы рады в течение 15 лет пользоваться благами взаимодействия с такой профессионально компетентной организацией, как ГПКС, и быть выбранным ею партнером по космическим программам. Это гарантирует нам многолетнее присутствие в точке 36 градусов в.д. и открывает новые деловые возможности в орбитальной позиции 140 градусов в.д. У нас общие цели: продолжить сотрудничество в интересах наших заказчиков и обеспечивать спутниковые ресурсы в поддержку динамично развивающегося цифрового рынка России».

«С компанией Eutelsat нас связывают многолетние партнерские отношения, начало которым было положено в 1997 году, - отметил Генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров. – Последние три года ГПКС и Eutelsat шли к реализации проекта, основной смысл которого создание новых востребованных российским потребителем услуг спутниковой связи – смотреть современное качественное телевидение, самому участвовать в формировании контента, получать услуги связи в любой точке Российской Федерации и в движении».

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

16.05.2014 23:49 От: ABloud

Экспресс-АМ4R - аппарат с несчастливым номером. Опять не долетел

Аппарат с несчастливой судьбой. Планировалось его запустить в 2009 году. В срок не построили, это, к сожалению, не редкий случай для нашей космической отрасли.

В 2011 году построили, но при запуске в августе потеряли.

Вновь заказали его изготовление компании EADS Asrium (сейчас она называется Airbus Defence and Space). Завод Хруничева делал начинку. Это тяжелая платформа - 5755 кг, которая предназначалась для перевода ТВ в России "на цифру", расширение каналов для жителей глубинки с 1-2 до минимум 8, ШПД для Севера, каналы связи в Сибирь и на Дальний Восток для сотовых операторов, подвижной президентской и правительственной связи, а также для обслуживания стран СНГ и Центральной Европы. На нем впервые хотели попробовать использовать диапазон Ka для обеспечения услуг домашнего ШПД-интернета.

22 апреля 2014 года доставили AM4R на Байконур в Казахстане.

Сегодня Роскосмос спутник потерял. Объясняют так - на высоте 160 км произошло разрушение третьей ступени ракеты-носителя Протон-М и AM4R на орбиту не попал. Как-то невнятно сказано - он в итоге где? Не на расчетной орбите? Сгорел в атмосфере. Всё-таки 5 тонн, хотелось бы знать - где они оказались в итоге. Казахстан утверждает, что на его территорию ракета не упала, как вариант, она могла упасть где-то на Алтае или вовсе в Тихом океане. Пока нет данных о каких-либо жертвах и разрушениях в связи с аварией. Протон-М работает на весьма ядовитом гептиле, он возможно сгорел в верхних слоях атмосферы Земли. Есть даже вероятность, что ракета так и не упала, что она где-то в ближнем космосе, на нерасчетной орбите. После таких расплывчатых данных, начинаешь сомневаться, что у нас есть ПРО. Если даже собственную ракету найти не могут, которая не иголка.

Теперь придется перекраивать ресурсы спутников, перемещать на другую точку стояния спутник Экспресс-АМ6, который планировали запускать в июле 2014 года. И в очередной раз начнут создавать новый аппарат - очередные три года задержки. В очередной раз приостановят запуски Протонов с Байконура - до выяснения причин аварии. Скорее всего запуск Экспресс-АМ6 в июле теперь не состоится.

Заявленная стоимость производства спутника Экспресс-АМ4R - около 7.9 млрд рублей. Спутник был застрахован. Интересно, кем, сможет ли страховщик такую сумму выплатить? Подозреваю, что страховые премии постоянно растут, учитывая частоту аварий при запуске.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

09.10.2019 21:02 От: ABloud

3 октября в С.Петербурге прошла конференция SATCOMRUS2019. В частности, выступил Юрий Прохоров, гендиректор ГП КС. Пообещал до 2030 года создание и вывод на геостационарную орбиту 12 новых спутников связи и вещания системы Экспресс-РВ на высокоэллептических орбитах.

Также обсуждались место спутниковых операторов в экосистемы 5G, мировой опыт интеграции 5G и спутниковой связи, вопросы борьбы за частоты между операторами спутниковых сетей и сообществом 5G, возможности внедрения сетей 5G в России в C-band. К сожалению, в пресс-релизе ГП КС нет никаких подробностей этого обсуждения, встреча проходила в С.Петербурге и я в ней не участвовал.


Новое сообщение:
Complete in 42 ms, lookup=2 ms, find=40 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru