Kcell (24.04.2013)

MForum.ru

« Все форумы

Kcell (24.04.2013)  

 
11.01.2012 14:32 От: ABloud

KCell, Activ, Vegaline предлагают "Безлимитный ночной интернет"

С 01:00 до 09:00 ночи - за 70 тг в сутки без ограничений.

При использовании нескольких интернет-услуг "Безлимитный ночной интернет" имеет приоритет.

Стоимость подключения - 200 тг.

Действует до 27 июня 2012 года.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

14.01.2012 02:53 От: ABloud

Нурлан Саргаскаев, KCell в интервью для Капитал.kz

"Капитал.kz" в конце декабря 2011 разместил любопытное интервью с директором по развитию бизнеса GSM Казахстан, г-ном Нурланом Саргаскаевым. Читать его можно в первоисточнике, а ниже несколько тезисов.

1. конкуренция усилилась, во многом, из-за прихода Tele2

честно

2. цены бы все равно снижались, но пришлось ускорить выполнение планов по снижению и вводу новых предложений

и это хорошо. Надо крутиться в интересах абонентов

3. стратегия в 2011 году:

3.1 удержание доли рынка 3.2 развитие абонентской базы (?) наращивание? повышение ARPU? не знаю, что такое "развитие базы" 3.3 расширение зоны покрытия 3G 3.4 увеличение пропускной способности каналов (голос и данные) 3.5 сохраняли фокус на региональном развитии (региональные тарифы и т.п., единая стратегия для всей страны - не актуальна по мнению г-на Саргаскаева).

4. абонбаза +20% на ноябрь 2011 yy.

Здесь уместен мой комментарий - если рынок в целом по числу абонентов вырос на 33% за 2011 год, то при росте абонбазы KCell на 20%, доля этого оператора на рынке должна была упасть на 5-6%. Математика). Так что сейчас она менее 50%, вероятно, где-то в районе 46-47%

5. В Казахстане есть ресурс для органичного роста всех операторов одновременно

согласен

6. На "Дневной безлимит" Activ по данным KCell подключилось более 1 млн абонентов за примерно 3 месяца

7. В интервью нитью протянулось "не надо регулировать рынок и тарифы жестко, мы сами все сделаем", ссылки на постоянную динамику снижения средней стоимости минуты разговора.

согласен

8. "Лояльность наших абонентов год от года растет" - со ссылкой на данные EPSI, но без цифр.

9. 3G. Трафик за год вырос почти в 5 раз.

а данные назвать?

10. Проникновение абонентских устройств с поддержкой 3G в среднем 20% в РК, при этом проникновение смартфонов с 3G - от 1% до 9% ("однозначная цифра").

11. про LTE

Высказывания по части LTE приводить и комментить не буду, они не выдерживают никакой критики. Общий смысл - мы пока не хотим строить LTE.

12. Skype и VoiP не поддерживают, но пока особенно не опасаемся, повального ухода в Skype пока не наблюдается

То есть пока запрещать/давить вроде не собираются

13. Почему понизилась удовлетворенность абонентов качеством работы мобильных операторов в Казахстане? (данные EPSI). Потому что "повысились ожидания... абоненты ожидают от операторов большего".

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

22.02.2012 15:29 От: ABloud

PR. KCell раздал шарики

В Актау прошла PR-акция "Подари людям улыбку", KCell выступила спонсором ее проведения. Студенты из "Альянса студентов Актау" (АСК) раздали вечером 450 воздушных шариков с логотипами Activ и KCell на улицах города. Шарик вручался "в обмен" на улыбку прохожего.

Не сообщается, оплачивался ли труд студентов, занятых в акции, или компания только предоставила воздушные шарики. Источник

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

28.05.2012 19:37 От: ABloud
30.05.2012 08:58 От: ABloud

GSM Казахстан/KCell - одна из компаний, подписавших Соглашение по продвижению принципов Глобального договора ООН в сфере социально-трудовых отнощений.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

30.05.2012 22:44 * От: ABloud

«Ксеll» выступил платиновым спонсором Евразийского форума информационно-коммуникационных технологий

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

07.11.2012 18:07 От: ABloud

30 октября 2012 года простые акции АО "Кселл" включены в официальный список KASE первой категории. Возможный вариант размещения - 200 млн простых акций. Консультант - АО VISOR Capital. Оператор пока не уплатил вступительный взнос, соответственно, торги еще не начались.

Размещение осуществляется в рамках договоренности "Казахтелеком" и TelliaSonera. По оценке Ильи Раченкова (Инвесткафе) справедливая стоимость KCell с учетом долга составляет US$2-2.2 млрд. Оценка Анны Курбатовой, BCS, - US$3.1 млн.

Кроме KASE, с которой никакой ясности нет, есть еще планы KCell размещаться на Лондонской бирже.

Планируется разместить 25% акций примерно на $0.8 млрд (данные FT), организаторы - UBS и Credit Suisse. План по времени размещения - конец ноября - декабрь, но не ранее, чем разместится "МегаФон". Размещение "МегаФона" подпортит IPO KCell, т.к. инвесторам придется выбирать в какую из схожих компаний вложить средства.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

24.04.2013 13:04 От: ABloud
14.05.2013 13:00 От: ABloud

Казпотребнадзор решил наконец взяться за KCell/Activ, который который год доблестно собирает плату за услуг "Голосовое сообщение" - навязанную услугу. Со звонящих абонентов взимается плата за прослушивание текста "абонент не может ответить на ваш звонок, пожалуйста, оставьте свое сообщение после звукового сигнала". Деньги снимаются даже в том случае, если абонент прерывает вызов еще до звукового сигнала. Отказаться от "услуги" USSD-командой 002# не получается. Оценка дохода KCell от данного навязанного сервиса - более $5 млн.

Сможет ли Казпотребнадзор довести дело до серьезного штрафа KCell?

http://kt.kz/?lang=rus&uin=...

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

23.05.2013 00:34 От: ABloud

Генеральный директор Ucell Али Аган назначен на должность гендиректора мобильного оператора Kcell (Казахстан). А Вейсел Арал уйдет в материнскую TeliaSonera на должность президента Telia Sonera Евразия.

http://www.gazeta.uz/201...

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

24.08.2014 12:03 * От: ABloud

КСелл вышел на рынок мобильного эквайринга

КСелл, Казахстан представил терминалы mPOS и Android-приложение K-Pay для приема платежей пластиковыми картами при помощи смартфона. Ожидается появление приложения K-Pay в AppStore.

Банком-партнером КСелл выступил Казкоммерцбанк. Мобильный оператор будет предоставлять клиентам препроцессинг на базе платформы M4Bank.MPOS, разработанной компанией Центр корпоративных технологий. В проекте принимает также участие компания CBS Engineering. Также через все 20 фирменных сервис-центра оператор будет распространять мобильные POS-терминалы.

Мобильный терминал mPOS - это миниатюрный кардридер, который подключается к аудиоразъему смартфонов и работает с приложением K-Pay. Принимать можно карты Visa и MasterCard, как с чипом, так и с магнитной полосой от любого банка. Стоимость терминала - 12 тыс тг (~$66). Комиссия с продавца - 2.6%. Трафик, используемый при проведении платежей не будет тарифицироваться для абонентов KCell, Activ, Vegaline. MoneyNews.ru

Брендированные под КСелл терминалы mPOS RP350x поставлены в Казахстан компанией Ingenico, www.m4bank.ru

В Казахстане число POS-терминалов, установленных у предпринимателей, выросло в 2013 год на 46,8% до 40117. Число торговых точек, где действуют терминалы составило 33709. На 1 декабря 2013 года в Казахстане число держателей пластиковых карт превысило 13,4 млн человек.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

13.09.2014 09:55 От: ABloud

Али Аган покидает КСелл

Али Аган завершает работу в КСелл 30 сентября 2014 года. Работал в этой должности он лишь чуть больше года, с 1 июня 2013 года. Замены ему пока нет, временно исполнять обязанности главного исполнительного директора будет технический директор компании Рикард Слунга. По моему мнению, уход Али Агана может отражать давление на компанию, с которым КСелл сталкивается с прошлого года.

Доля рынка компании по абонентам на конец 2013 года - порядка 46%, по объему выручки - порядка 54%. / kapital.kz

+ +

Кадры телекома
О компании КСелл

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

29.09.2014 08:31 * От: ABloud

Active (КСелл, Казахстан) меняет визуальный образ, портфель продуктов и тарифную политику

Общая идея - сделать бренд более доступным, энергичным, динамичным и открытым. Можно предположить, что сталкиваясь с активной конкуренцией с Beeline Казахстан с его "Живи на яркой стороне" и с не менее активным дискаунтером Tele2, в KCell осознали, что нужно действовать более активно в борьбе за низкобюджетный и молодежный сегменты потребителей. Это реальная причина, а формальной причиной стало то, что "немногие могут четко описать, что такое бренд Activ" - это установили в ходе недавно проведенного исследования рынка.

Новая коммуникационная платформа бренда - "Счастья больше, когда им делишься!". Новый символ Active - сердце. Название бренда будут писать со строчной буквы - уже немало лет, как распространившийся на Западе тренд, когда названия компаний пишут с маленькой буквы. Вот только с этим в Active тоже запаздали на годы, мода уже проходит, да и правила языка, требующие прописной буквы для имени собственного, только мешают восприятию.

Active меняет имидж
новый ввид сайта бренда Active

Оператор уже сократил разнообразие предлагаемых ранее тарифов на 6, но их число всё равно остается слишком большим, что может затруднять выбор абонентов.

Active меняет имидж

Более того, в рамках ребрендинга оператор запустит еще несколько новых тарифов. Вряд ли это облегчит абонентам ситуацию выбора.

За изменения в компании отвечает марком менеджер Евгений Пахомов. Сможет ли он поменять ситуацию? Пока что я предпосылок к этому не вижу, но существенен сам факт, что в консервативной KCell осознали необходимость изменений. Процессу может мешать и то, что идет процесс замены гендиректора компании - Али Аган работает в ней до конца сентября, и постоянной замены ему пока что нет.

С использованием материалов kapital.kz

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

29.09.2014 15:07 * От: ABloud

АО «Кселл» сообщает о проведении внутренних расследований

Алматы, 29 сентября 2014 года, пресс-релиз, через MForum.ru – Акционерное общество “Кселл” (LSE, KASE: KCEL) уведомляет о проведении внутренних расследований. Совету директоров Компании (далее – СД) стало известно о том, что некоторые договоры АО «Кселл» с внешними поставщиками были заключены с нарушением внутренних процедур и политик Компании. В этой связи СД инициировал проведение расследований в отношении данных договоров и порядка их заключения с вовлечением внутренних и внешних ресурсов.

Первоначальные результаты расследований привели к тому, что СД счел нужным расширить границы внешнего расследования и привлечь дополнительные ресурсы. В процессе расследования СД попросил своих внешних консультантов по английскому и казахстанскому праву провести обзор имевшейся к тому моменту информации.

К настоящему времени нет предпосылок к тому, что какая-нибудь из причин, являющаяся предметом расследования, будет иметь значительный эффект на отчет о финансовом положении Компании или результаты ее деятельности. СД работает в направлении устранения выявленных недочетов во внутренних политиках и процедурах Компании.

СД продолжит расследования, а также при необходимости внесет дальнейшие изменения в действующие процедуры, чтобы процесс заключения договоров в Компании соответствовал передовым практикам. В частности, СД принимает необходимые меры, чтобы в Компании действовали соответствующие стандарты корпоративного управления, риск-менеджмента и контроля за соответствием, установленным процедурам, а внутренние политики были правильно задокументированы и доведены до сведения сотрудников и поставщиков. Дальнейшие сообщения будут сделаны в будущем в случае необходимости. / investors.kcell.kz

++

Интересна фраза "СД счел нужным расширить границы внешнего расследования" - не следует ли из неё, что проводятся какое-то внешнее расследование фактов коррупции в компании? Возможно речь идет о действительно имевших место фактах недобросовестного ведения бизнеса рядом сотрудников КСелл. Вместе с тем, нельзя исключить и возможность того, что речь идет о давлении, которое продолжают оказывать на компанию на рынке Казахстана. К фактам такого давления, возможно, следует относить известный конфликт с АЗК, а также факты пристальной проверки правоохранителями деятельности компании, которых не наблюдалось ранее, в период, когда Казахтелеком занимал солидную долю в акционером капитале КСелл.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

30.09.2014 20:32 От: ABloud

Ранее циркулировали данные о том, что прежние руководители Kcell наживались за счет предприятия и субподрядчиков, что Telia тогда отрицала. / sverigesradio.se

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

01.10.2014 16:31 От: ABloud

И еще один топ-менеджер КСелл бежит из компании - это Бауржан Аязбаев / forbez.kz. Перспективы KCell в нынешней ситуации, когда его владельцем является TeliaSonera, не лучшие.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

06.10.2014 17:37 * От: ABloud
21.10.2014 12:48 * От: ABloud

Зануды из KCell нажаловались антимонопольщикам Алматы на рекламный троллинг Tele2

Что бы не решили в АЗС, очевидно, что KCell проиграла, демонстрируя неготовность компании к работе в современной пиар-среде.

Между тем, Tele2 в свою очередь обратилась в правоохранительные органы с жалобой на неустановленных лиц, которые украли рекламный банер компании, установленный рядом с банером KCell. Бостандыкский УВД возбудил по этому поводу уголовное дело.

Подробнее в источнике. \ kapital.kz

++
О компании Tele2 Казахстан
О компании KCell
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

24.10.2014 09:15 * От: ABloud

КСелл предлагает "KCell Облако"

Услуга KCell Облако позволяет предприятию развернуть сервисы серверной инфраструктуры "с минимальными затратами". Объем рынка облачных технологий в Казахстане - 2% от общего объема рынка IT-услуг. Решение основано на VMware. / panoramakz.com

++
О компании KCell
Телеком-рынок Казахстана
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

30.01.2015 17:02 * От: ABloud

KCell отчиталась за 2014 год


- чистая прибыль в 2014 году снизилась на 8.1% до 58.271 млрд тг ($316 млн)
- выручка KCell в 2014 году выросла на 0.8% до 189,100 млрд тг
- EBITDA кроме единоразовых расходов выросла на 0.6% до 105,321 млрд тг
- Рентабельность - 56,1% (было 55,8% в 2013 году)
- чистые затраты на финансирование снизились до 1,106 млрд тг (2,119 млрд тг в 2013 году)
- свободный денежный поток 63,8 млрд тг (было 80,7 млрд тг в 2013 году)
- 299 тысяч - чистый прирост абонентов в 2014 году
- 13,055 млн (было исключение 1,551 млн абонентов из базы данных)

++
О компании KCell
Телеком-рынок Казахстана
источник: advis.ru
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

22.04.2015 11:04 От: ABloud
27.04.2015 22:04 От: ABloud

Подтверждается информация о завершении монополии Алтела на LTE в Казахстане

Рикард Слунга из KCell уже успел подтвердить планы компании быть готовой к запуску LTE "в сроки, определенные регулятором".

В Tele2 Казахстан ожидают "окончательного решения регулятора" которое может состояться до середины мая 2015. Компания располагает возможностью выделить часть используемого ею частотного ресурса 3G под LTE, отмечает Ержан Байтуганов. У Tele2 это частоты 900 МГц, 1800 МГц и 2.1 ГГц.

В Beeline Казахстан высказались в том же смысле - вот будет решение регулятора, мы отреагируем, приступим к реализации. У компании тот же набор частот - 900, 1800 и 2.1 ГГц.

В целом, похоже, лед тронулся. Право на рефарминг частот в Казахстане следовало дать еще пару лет назад, но как говорится - лучше поздно, чем никогда.

++
телеком-рынок Казахстана
источник: lsm.kz
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

30.04.2015 16:27 * От: ABloud

В KCell выбрали конвергентную платформу BSS Amdocs.

Как ожидается, пятилетнее соглашение с американской компанией позволит внедрить новое ПО, снизить операционные расходы оператора и ускорить вывод на рынок новых продуктов и пакетов услуг, включая возможность предоставлять персонализированные предложения.

++
телеком-рынок Казахстана
подробнее о компании KCell
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 47 ms, lookup=0 ms, find=47 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru