MForum.ru
Малайзийские операторы Maxis Berhad и Redtone договорились о совместном использовании сетевой инфраструктуры и частот в рамках запуска услуг LTE в Малайзии.
Maxis - крупнейший в стране оператор, его база подключений достигает почти 12.5 млн (на июнь 2012 года), а оценка доли рынка составляла 35.3% на декабрь 2011 года (по данным Informa WCIS).
Redtone специализируется на предоставлении услуг фиксированной связи и ШПД. Кроме того, этой компании принадлежит 65% в MVNO Redtone Mobile, которое было продано в январе 2012 года. Redtone уже предоставляет услуги 4G в Восточной Малайзии на базе сети по WiMAX технологии. Договоренность с Maxis, как ожидают в Redtone, позволит расширить покрытие страны услугами ШПД на 50%.
Компании намереваются запустить услуги LTE в первые месяцы 2013 года, начиная с различных районов Klang Valley. Решение строить сеть вместе - это реакция компаний на призыв правительства Малайзии к операторам связи сократить избыточное дублирование сетевой инфраструктуры, не снижая качества услуг. Это также поможет компаниям сократить капиталозатраты в проект и более эффективно использовать частоты. Еще один бонус - ожидается, что единая сеть будет строиться быстрее, чем если бы каждый из операторов затеял собственно строительство.
Еще один пример совместного строительства в копилку фактов:
- O2 и Vodafone в UK
- Vodafone и Three в Ирландии
- TeliaSonera и Telenor в Дании
- Yota и МегаФон в России
... есть и другие
Стартовал первый в Малайзии оператор LTE - Maxis Berhad (Maxis). Запуск в отдельных областях Klang Valley. Поставщик решения и частотный диапазон мне пока не известны. Пиковая скорость - до 75 Мбит/с, средние - от 10 до 30 Мбит/с. Абонентам предлагаются тарифные пакеты по цене, начиная от RM88 ($29) с объемом от 20 ГБ. Пока что в продаже только USB-модемы. Оператор обещает расширить ассортимент смартфонами и планшетами “в ближайшее время”. Оператор тестировал сеть LTE в течение 2 лет. Инвестпланы компании - 400-500 млн RM в ближайшие 3 года. Maxis - это один из 9 операторов, получивших частоты под LTE band 7 в рамках декабрьского аукциона (идея регулятора - существенно повысить уровень конкуренции в телеком-отрасли региона).
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru
07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru