МТС на Сахалине (05.07.2010)

MForum.ru

« Все форумы

МТС на Сахалине (05.07.2010)  

 
30.05.2012 07:59 * От: ABloud

МТС предоставит бесплатный Wi-Fi в общественном транспорте Южно-Сахалинска

«Мобильные ТелеСистемы» и Правительство Сахалинской области объявляют о начале реализации совместного проекта по организации Wi-Fi-доступа в Интернет в общественном транспорте Сахалина. Южно-Сахалинск стал самым восточным городом России, где в общественном транспорте запущена сеть Wi-Fi.

МТС установила Wi-Fi-роутеры и предоставила возможность бесплатно выходить в Интернет в муниципальном автобусе, курсирующем по маршруту № 63 «Аэропорт – Железнодорожная больница». Пассажиропоток в сутки по этому маршруту составляет более пятисот человек. Чтобы воспользоваться мобильным интернетом, пассажирам достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi — телефон, ноутбук или планшетный компьютер.

Обеспечение Wi-Fi доступом общественного транспорта Сахалина стало возможно благодаря проведению масштабной модернизации телекоммуникационной инфраструктуры МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири. С момента запуска сети 3G в Сахалинской области в ноябре 2009 года МТС увеличила зону покрытия сети «третьего поколения» в регионе более чем в восемь раз. При этом объем ежемесячно передаваемого в сети МТС Сахалинской области трафика мобильного Интернета увеличился более чем в 10 раз. В рамках модернизации сети передачи данных на Сахалине, МТС перевела более 30% транспортной инфраструктуры сети Южно-Сахалинска на современные IP-технологии. Это позволило увеличить емкость и надежность сети, повысить качество голосовых услуг и скорость мобильного интернета до 21 Мбит/с.

«По статистике, сегодня уже каждый третий сахалинец пользуется услугами связи МТС. Бесплатный мобильный интернет призван популяризировать современные телекоммуникационные сервисы и повысить уровень комфорта повседневной жизни населения Сахалина. В январе этого года оценить качество мобильного интернета МТС могли и посетители самого популярного туристического комплекса Сахалина СТК «Горный воздух», кафе которого оснащено Wi-Fi-роутером МТС. Мы продолжаем развивать сеть и улучшать качество связи в данном регионе, несмотря на целый ряд технических сложностей, связанных с островным положением региона и сложным рельефом Сахалинской области. Организация доступа абонентов к скоростному интернету и инновационным сервисам - наш стратегический приоритет», — отметил директор филиала МТС в Сахалинской области Андрей Перагов.

«Данный проект — часть совместной работы власти и бизнеса, направленной на обеспечение комфортабельного проезда граждан в общественном транспорте, и популяризацию передовых телекоммуникационных технологий. Кроме того, это еще одна возможность для граждан доступа к услугам в электронном виде. Количество мест в Южно-Сахалинске, где можно бесплатно выйти в Интернет, пока не так велико, поэтому мы всегда одобряем подобные проекты. Это, безусловно, важный шаг к обеспечению комфортного проживания жителей нашего региона», — отметил начальник отдела информатизации и связи Правительства Сахалинской области Юрий Бурых.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

08.06.2012 13:18 От: ABloud

МТС ускоряет мобильный Интернет на Сахалине

Пресс-релиз, через MForum.ru. «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о завершении первого этапа модернизации транспортной сети МТС в Сахалинской области. В результате проведенных работ абоненты МТС Южно-Сахалинска получили возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости до 21 Мбит/с.

В рамках первого этапа модернизации сети передачи данных на Сахалине вся транспортная инфраструктура сети Южно-Сахалинска переведена на современные IP-технологии. Перевод базовых станций на IP-технологии позволяет увеличивать скорость передачи данных внутри сети в условиях стремительного роста объема передаваемого трафика и обеспечивать возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости.

«С начала года интернет-трафик в сети МТС на Сахалине вырос в два раза. Для того чтобы обеспечить стабильно высокое качество связи при растущем объеме потребления услуг, мы проводим работы по развитию сети, внедряя "умные" технологии. Применение IP-архитектуры дает возможность использовать единую среду передачи различной информации, поддерживать оптимальный уровень качества для самого разнообразного трафика — видео, голоса, изображений, файлов. После завершения работ качество связи МТС улучшится, а скорость передачи данных в сети МТС возрастет», — отметил директор МТС в Сахалинской области Андрей Перагов.

На втором этапе модернизации сети, который продлится до конца года, МТС планирует полностью перевести на IP-архитектуру сетевую инфраструктуру городов Южно-Сахалинск, Долинск, Холмск, Корсаков, Поронайск, а также провести модернизацию в населенных пунктах Оха и Ноглики. Планируется, что к концу года свыше 50% базовых станций МТС на Сахалине будут работать с использованием IP-технологий.

Развитие сети МТС в Сахалинской области

Параллельно с переводом базовых станций на IP-технологии МТС продолжает строительство сети 3G в Сахалинской области. В настоящее время сеть 3G от МТС доступна более чем в 50 населенных пунктах области. В 2011 году МТС провела в Сахалинской области полную замену оборудования сети второго (2G) и третьего (3G) поколений сотовой связи, за год увеличив количество базовых станций 3G на Сахалине в три раза. Обновленная программно-определяемая радиосистема базовых станций (SDR, software-defined radio) поддерживает работу в стандарте 2G/3G, а также технологию LTE-ready. Проведенные работы позволили МТС улучшить качество голосовых услуг связи и мобильного интернета и стали основой для дальнейшего внедрения новейших технологий без существенных временных и материальных затрат.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

12.07.2012 12:32 От: ABloud

МТС в два раза увеличила протяженность ВОЛС на Сахалине

Южно-Сахалинск, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет об увеличении протяженности волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Сахалинской области в два раза.

МТС в два раза увеличила протяженность собственных ВОЛС на Сахалине с начала 2012 года. Магистральные каналы МТС соединили города Южно-Сахалинск и Долинск, протяженность ВОЛС на данном участке — свыше 40 километров. Кроме того, МТС увеличила на 10% протяженность собственных ВОЛС в городе Южно-Сахалинск. Пропускная способность волоконно-оптических линий связи МТС на Сахалине составляет 10 Гбит/сек с возможностью увеличения до 400 Гбит/сек.

Параллельно с развитием магистральной сети МТС на Сахалине проводит модернизацию оборудования сети сотовой связи. В рамках первого этапа модернизации транспортной инфраструктуры, который завершился в июне, вся инфраструктура сети Южно-Сахалинска переведена на современные IP-технологии. Второй этап модернизации сети продлится до конца года, к этому времени МТС планирует полностью перевести на IP-архитектуру собственную сеть в Южно-Сахалинске, Долинске, Холмске, Корсакове, Поронайске, а также провести модернизацию в населенных пунктах Оха и Ноглики. До конца 2012 года свыше 50% базовых станций МТС на Сахалине будут работать с использованием IP-технологий.

«Развитие собственной волоконно-оптической сети на Сахалине и перевод оборудования базовых станций на IP-технологии позволит нам улучшить качество голосовой связи и передачи данных в условиях растущей нагрузки на сеть. Перевод базовых станций на IP-архитектуру и строительство ВОЛС позволяет МТС увеличивать скорость передачи данных в условиях стремительного роста объема передаваемого трафика и обеспечивать возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости. Кроме того, повышенная емкость сети обеспечивает ее устойчивую работу даже в условиях максимальных нагрузок, к примеру, в праздничные дни», — отметил директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров.

В 2012 году МТС планирует увеличить протяженность собственных ВОЛС на Сахалине еще на 160 километров, построив волоконно-оптические линии связи Долинск — Советское Взморье — Макаров, и приступив к строительству ВОЛС протяженностью около 70 километров на участке Макаров — Поронайск, которую планируется ввести в строй в 2013 году.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

26.11.2012 19:05 От: ABloud

МТС инвестирует в Сахалинской области 1.7 млрд рублей

Компания подписала договор о стратегическом партнерстве с правительством Сахалинской области. Период инвестирования 2013-2014 годы. Первым "совместным" проектом стало внедрение M2M услуги для отслеживания местоположения 115 машин скорой помощи Сахалинской области.

МТС будет развивать транспортную сетевую инфраструктуру в регионе. Начато проектирование подводной ВОЛС "Сахалин-Магадан-Камчатка". Будет построено не менее 800 кмм зоновых и магистральных сетей связи.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

22.09.2014 13:49 * От: ABloud

Южно-Курильск вошел в зону устойчивого охвата сотовой сети третьего поколения 3G МТС

22 сентября 2014 г., Южно-Сахалинск, пресс-релиз, через MForum.ru. Южно-Курильск вошел в зону устойчивого охвата сотовой сети третьего поколения 3G. Это стало возможным благодаря эксплуатации нового спутникового канала связи, который позволил увеличить имеющиеся мощности более чем в 4 раза. Значительно возросло качество голосовой связи, а также увеличилась скорость доступа к сети Интернет по технологии 3G.

Проект реализован агентством по информационным технологиям и связи Сахалинской в рамках действующего с 2012 года соглашения между Правительством Сахалинской области и ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Николай Павлов, руководитель агентства по информационным технологиям и связи: «После мониторинга ситуации с качеством связи на Курилах Губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным поставлена задача обеспечить жителей Курильских островов качественными услугами связи, в том числе и доступом в Интернет. Нашим предложением было провести тестовое расширение спутникового канала до Южно-Курильска. Это пилотный проект, который по итогам мониторинга нагрузки и в случае успешного опыта будет распространен на территории всех Курил».

Антон Марченко, директор Сахалинского филиала ОАО «МТС»: «Данное решение назрело уже давно. Не секрет, что из-за высокой стоимости спутниковых каналов связи и незначительного числа потребителей услуг на Курильских островах сотовым операторам сложно обеспечить качество связи как на материковой части России. Реализация проекта стала возможна благодаря участию Правительства Сахалинской области, которое компенсирует одну из самых затратных статей строительства сети сотовой связи – аренду спутникового канала. В планах МТС продолжить наше сотрудничество и в ближайшем будущем осуществить перевод всех станций сотовой связи Курильских островов в формат 3G».

Отзывы и предложения по качеству связи в Южно-Курильске принимает Агентство по информационным технологиям и связи Сахалинской области на своем сайте в разделе «Интернет-приемная» http://aits.admsakhalin.ru/..., а также по электронной почте ais@admsakhalin.ru с пометкой «3G в Южно-Курильске».

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

13.11.2014 12:03 * От: ABloud

МТС объявила о запуске сети LTE в Южно-Сахалинске

По данным компании сеть FDD LTE запущена в Южно-Сахалинске. Доступные абонентам пиковые скорости - до 75 Мбит/с, что соответствует использованию полосы 10 МГц, которой компания располагает в диапазоне 2.5-2.7 ГГц. Покрытие по данным компании обеспечивается в " густонаселенных районах города, вблизи университетов, больниц, а также в популярных местах досуга и отдыха". "В будущем" МТС обещает "существенно увеличить территорию доступа сети за счет запуска новых базовых станций в Южно-Сахалинске и его пригороде, а также в городе Корсаков". Карта покрытия LTE на сегодня на сайте МТС отсутствует.

Для МТС - это 60-й регион, где действует собственная сеть компании. Напомню, еще есть (и их число будет расти) запуски в других регионах на базе инфраструктуры сети Билайн. Подробнее об этом, например, здесь. С учетом этого, по показателю "число регионов присутствия с услугой LTE", МТС практически догнала МегаФон, и, вероятно, вскоре начнет лидировать.

В Южно-Сахалинске с мая 2014 года действует сеть LTE Билайн. МегаФон на Сахалине услуги LTE пока не обеспечивает, как и мегафоновский бренд yota. Всего в России услуги LTE можно получить в 79 регионах.

++
МТС на Сахалине
телеком-рынок Сахалинской области
Все сети LTE в России
++

МТС запустила высокоскоростной 4G-интернет в Южно-Сахалинске

13 ноября 2014 г., Южно-Сахалинск, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G (LTE) в Сахалинской области. Сети «четвертого поколения» обеспечат жителей Южно-Сахалинска передачей данных на скорости до 75 Мбит/с.

Воспользоваться высокоскоростной сетью 4G от МТС жители Южно-Сахалинска могут в густонаселенных районах города, вблизи университетов, больниц, а также в популярных местах досуга и отдыха. В сети LTE абоненты МТС могут с комфортом смотреть потоковое HD-видео с мобильных устройств, удаленно работать с «тяжелыми» файлами, принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, требующих высоких скоростей и безупречного качества соединения.

«Сегодня каждый второй абонент МТС в регионе пользуется мобильным интернетом, ежегодно скачивая десятки гигабайт информации. За последний год мы отмечаем трехкратное увеличение интернет-трафика в сетях МТС и в целях удовлетворения растущих потребностей наших абонентов в высокоскоростном мобильном интернете и телеком-сервисы на его основе, мы запустили высокоскоростную сеть LTE. Сегодня 4G-интернет доступен в столице области, но в будущем мы планируем существенно увеличить территорию действия сети за счет запуска новых базовых станций в Южно-Сахалинске и его пригороде, а также в городе Корсакове», — рассказал директор филиала МТС на Сахалине Антон Марченко.

Для подключения к сети 4G МТС достаточно установить SIM-карту в устройство с поддержкой технологии LTE. Для работы в сети «четвертого поколения» доступны мультистандартные модемы и 4G Wi-Fi-роутеры от МТС, смартфоны, планшеты от ведущих производителей, в том числе бюджетный LTE-планшет МТС 1078 и LTE-смартфон МТС 978. Тарифы и тарифные опции МТС на услуги передачи данных едины независимо от того, в какой сети зарегистрирован абонент — 2G, 3G или 4G.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

07.06.2015 18:45 От: .хАнониМх.

сегодня установил себе модем 4G LTE, все функции в норме, горит соединение именно 4G но скорость 10-15 к/бит в секунду, звоню оператору и мне говорят: в Сахалинской области установлено ограничение скорости до 128 к/бит в секунду, и зачем спрашивается мне тратить столько денег на какой то 4G если он работает медленнее 2G??

07.06.2015 20:33 От: ABloud
.хАнониМх. 07.06.2015 18:45:
сегодня установил себе модем 4G LTE, все функции в норме, горит соединение именно 4G но скорость 10-15 к/бит в секунду, звоню оператору и мне говорят: в Сахалинской области установлено ограничение скорости до 128 к/бит в секунду, и зачем спрашивается мне тратить столько денег на какой то 4G если он работает медленнее 2G??

Честно говоря, трудно поверить. Я бы поверил в такое ограничение, если на счете нет денег. Но если это штатный вариант... это вообще трудно называть мобильным интернетом, на мой взгляд. Если это из-за того, что на Сахалине базовые станции подключены по спутниковому каналу, то на мой взгляд, это какая-то имитация услуги.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 28 ms, lookup=1 ms, find=27 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru