МТС в Ямало-Ненецком АО (18.07.2010)

MForum.ru

« Все форумы

МТС в Ямало-Ненецком АО (18.07.2010)  

 
02.10.2014 23:55 * От: ABloud

МТС сообщила о запуске сети LTE в тестовую эксплуатацию в ЯНАО

Услугами сети LTE по итогам тестирования смогут воспользоваться в Ноябрьске, Новом Уренгое, Муравленко, Губкинском. Компания не сообщает - в каком диапазоне действует сооружаемая сеть. Это либо диапазон 2.5-2.7 ГГц, либо LTE 1800 МГц. В ЯНАО уже работет сеть LTE МегаФона, 1 ноября 2013 года МегаФон сообщал о запуске сети LTE в тестовую эксплуатацию в Ноябрьске и Новом Уренгое. Сообщения о коммерческом запуске я не припомню. Услуги LTE под брендом Yota в регионе не предоставляются. С 15 августа 2014 года идут испытания сети LTE 1800 МОТИВ в Салехарде. Ожидается запуск в коммерческую эксплуатацию осенью 2014 года. / MForum.ru

++

МТС запустила в тестовую эксплуатацию сеть 4G в ЯНАО

02 октября 2014 г. Ноябрьск, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru: ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE:MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о старте финального этапа подготовки сети 4G к запуску в коммерческую эксплуатацию на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. МТС построила собственную сеть LTE и начала тестирование базовых станций «четвертого поколения» на территории четырех населенных пунктов округа.

По итогам тестирования сети оценить услуги передачи данных на скорости до 75 Мбит/с смогут жители Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Губкинского.

Запуск сети «четвертого поколения» предоставит абонентам МТС возможность комфортного просмотра потокового HD-видео с мобильных устройств и интернет-серфинга, работы с «тяжелыми» файлами, а также участия в вебинарах и видеоконференциях, что требует высоких скоростей и безупречного качества соединения. Для работы в сети 4G пользователям уже доступны мультистандартные модемы и 4G Wi-Fi-роутеры от МТС, смартфоны, планшеты от ведущих производителей, в том числе бюджетный LTE-планшет МТС 1078 и LTE-смартфон МТС 978.

«Мы стремимся предоставить пользователям максимально качественный сервис, поэтому запускаем тестирование оборудования LTE, в ходе которого планируем отладить сетевую архитектуру и обеспечить корректное взаимодействие базовых станций разных поколений. Это позволит создать условия для бесшовного перехода между сетями 3G и 4G, а также стабильно высоких скоростей доступа в интернет. Уверен, что по окончанию тестирования, когда мы откроем сеть для наших абонентов, пользователи смогут по достоинству оценить максимальные скорости, высокое качество и новые возможности, которые предоставляет LTE», — рассказал директор филиала МТС в ЯНАО Артем Андреев.

На текущий момент сервисы в сети LTE МТС на Урале доступны жителям более 45 населенных пунктов Пермского края, Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.

В целом, собственные сети LTE МТС действуют более чем в 50 субъектах Российской Федерации, в частности, в Москве и Московской области, Республиках Татарстан, Башкортостан, Удмуртия и Марий Эл, Кировской, Нижегородской, Саратовской и Самарской областях, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в населенных пунктах Псковской, Новосибирской, Иркутской, Тамбовской, Ростовской, Амурской, Тверской, Рязанской, Калужской, Архангельской, Белгородской, Свердловской, Челябинской, Томской, Тюменской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Смоленской областей, Красноярском, Хабаровском, Забайкальском, Приморском, Ставропольском и Алтайском крае, а также в республиках Коми, Хакасия, Адыгея, Северная Осетия, Дагестан, Якутия и Бурятия.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

23.10.2014 19:20 * От: ABloud

МТС накрыла сетью LTE половину населения ЯНАО

2 октября 2014 года МТС сообщала о тестировании LTE в ЯНАО, а сегодня компания заявляет уже о начале коммерческой эксплутации сети LTE в ЯНАО.

Это первый масштабный коммерческий запуск LTE в данном регионе, МегаФон 1 ноября 2013 года сообщал о запуске сети LTE в тестовую эксплуатацию в Ноябрьске и Новом Уренгое. С тех пор я не встречал упоминаний ЯНАО в пресс-релизах компании. На 6 ноября 2013 года на сайте МегаФон мне не удалось увидеть данных о покрытии LTE в ЯНАО. МегаФоновский бренд Yota в регионе не представлен.
МОТИВ с 15 августа ведет в Салехарде испытания сети LTE 1800. Так же пока не слышал о коммерческом запуске данной сети.

Так что МТС, вероятно, с первого же дня становится лидером ЯНАО по покрытию LTE. Компания заявляет, что ее услуги доступны в Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском и Муравленко. Сеть LTE МТС по данным компании представлена почти на всей населенной территории Нового Уренгоя и Ноябрьска, включая удаленные районы и большинство значимых объектов городской инфраструктуры, Западную и Восточную промзоны, микрорайоны Северный и Оптимистов, ТЦ Солнечный и ряд других объектов. В Ноябрьске можно пользоваться услугами LTE на Площади Памяти, в Детском парке, во всех ТЦ города. Услуги LTE в Губкинском и Муравленко пока не предоставлял ни один оператор LTE. В этих населенных пунктах, сеть покрывает половину населенной территории городов, включая центральные части и спальные районы, а также ТЦ Магнат и Русь в Губкинском, МБОУ Школа номер 1 им Муравленко и промзону в Муравленко. До конца текущего года МТС планирует обеспечить полное покрытие сети 4G в Губкинском и Муравленко.

Инвестиции МТС в расширение и модернизацию сетей мобильной и фиксированной связи на территории ЯНАО, включая строительство и запуск сети LTE, в 2013-2014 годах составили порядка 500 миллионов рублей в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве с Правительством ЯНАО по развитию телекоммуникационной инфраструктуры на территории региона.

Компания не сообщает в каком диапазоне запущена услуга LTE, но используемая полоса не превышает 10 МГц, судя по пиковым скоростям, традиционно заявляемым МТС как "до 75 Мбит/с". На деле следует ожидать скорости на уровне 10-20 Мбит/с на первом этапе функционирования сети, пока она не загружена, затем скорости скорее всего еще снизятся. На картах покрытия сетей МТС данных о сетях LTE в ЯНАО обнаружить не удалось.

По данным MForum.ru, сети LTE работают в 79 российских регионах, МТС оказывает услуги LTE в 57 регионах России.


++
МТС в ЯНАО
Все сети LTE в России
Телеком-рынок ЯНАО
МТС в Уральском ФО
++

МТС накрыла сетью 4G половину населения ЯНАО

23 октября 2014 г., пресс-релиз, через MForum.ru. Ноябрьск, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию собственной сети 4G в Ямало-Ненецком автономном округе. Услуги мобильной передачи данных на скорости до 75 Мбит/с стали доступны сразу в четырех крупнейших городах региона — Ноябрьске, Новом Уренгое, а также в Губкинском и Муравленко, где жители получили доступ к высокоскоростной сети LTE впервые.

На текущий момент сеть 4G МТС покрывает практически всю населенную территорию двух самых крупных городов ЯНАО — Нового Уренгоя и Ноябрьска, включая удаленные районы и большинство значимых объектов городской инфраструктуры. В Новом Уренгое воспользоваться LTE-сервисами МТС можно не только в центральной части города, но и в Западной и Восточной промзоне, микрорайонах Северный и Оптимистов, в ТЦ «Солнечный» и на других объектах, в Ноябрьске — на Площади Памяти, в Детском парке, во всех торговых центрах города.

Впервые сервисы мобильной передачи данных на скорости до 75 Мбит/с стали доступны жителям Губкинского и Муравленко. Сеть 4G покрывает половину населенной территории городов, включая центральные части и спальные районы, а также торговые центры «Магнат» и «Русь» в Губкинском, МБОУ «Школа №1 имени В.И. Муравленко» и промзону в Муравленко.

«МТС первой из операторов предложила сервисы в сети 4G жителям сразу четырех городов ЯНАО, в которых проживает половина населения округа и где мы видим особый интерес пользователей к услугам передачи данных. Сегодня каждый второй абонент МТС в регионе пользуется мобильным интернетом, ежегодно скачивая десятки гигабайт информации. При этом ЯНАО стал одним из лидеров на Урале по темпам роста спроса на гаджеты с поддержкой технологии 4G. За последний год популярность таких устройств в нашей розничной сети увеличилась в пять раз. В этих условиях запуск сети 4G стал для МТС логичным шагом по обеспечению растущего интереса наших клиентов к современным интернет-сервисам», — отметил директор филиала МТС в ЯНАО Артем Андреев.

«Одной из приоритетных задач нашей работы является увеличение проникновения скоростного доступа к сети интернет в населенных пунктах округа, а также устранение цифрового неравенства в регионе. Внедрение связи четвертого поколения позволяет эффективно решать особенно актуальные задачи на территориях, где доступ к широкополосному интернету сейчас ограничен или отсутствует. Запуск сети 4G от МТС сразу в четырех городах Ямала позволит повысить доступность электронных государственных услуг, окажет позитивное влияние на качество жизни в округе и позволит повысить инвестиционную привлекательность нашего региона», — подчеркнул директор Департамента информационных технологий и связи ЯНАО Олег Ефремов.

До конца текущего года МТС планирует обеспечить полное покрытие сети 4G в Губкинском и Муравленко. Запуск сети «четвертого поколения» предоставит абонентам МТС возможность комфортного просмотра потокового HD-видео с мобильных устройств и интернет-серфинга, работы с «тяжелыми» файлами, а также участия в вебинарах и видеоконференциях, что требует высоких скоростей и безупречного качества соединения.

Инвестиции МТС в расширение и модернизацию сетей мобильной и фиксированной связи на территории ЯНАО, включая строительство и запуск сети LTE, в 2013-2014 годах составили порядка 500 миллионов рублей в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве с Правительством ЯНАО по развитию телекоммуникационной инфраструктуры на территории региона.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

23.04.2015 11:23 * От: ABloud

МТС запустила сеть LTE в Салехарде, ЯНАО

По данным оператора сеть 4G МТС доступна в большинстве районов Салехарда, в том числе покрывает такие значимые объекты городской инфраструктуры как аэропорт, речной порт, городской парк и главную площадь у центра культуры и спорта «Геолог», монумент «Полярный круг», выезды на Лабытнанги и Аксарку. Кроме того, возможность пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом от МТС появилась у жителей микрорайонов Арктический, Изумрудный, Солнечный и Ямальский, вблизи большинства учебных учреждений города, культурных и спортивных объектов, в частности, Окружного дома ремесел, Окружного центра национальных культур, музейно-выставочного и культурно-делового центров, молодежно-развлекательного комплекса «Полярис», Ледового дворца и других.

Вместе с тем, МТС последовательно расширяет LTE-покрытие в населенных пунктах, где сеть 4G появилась в 2014 году. С момента запуска услуги МТС практически вдвое увеличила охват сети «четвертого поколения» в Губкинском и Муравленко и на данный момент обеспечивает полное покрытие этих городов. В целом, на текущий момент услуги высокоскоростного 4G-интернета МТС доступны более 60% населения округа, проживающего в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском и Муравленко.

В планах компании на 2015 год продолжить расширение охвата 4G как за счет выхода в новые населенные пункты, так и посредством улучшения существующего покрытия в городах. В том числе, за счет внедрения indoor-решений в крупнейших торговых и бизнес-центрах, вузах и других социально-значимых объектах.

По мере развития сети 4G в регионе растет популярность мобильных устройств с поддержкой технологии LTE. В первом квартале 2015 года количество проданных LTE-смартфонов в розничной сети МТС в ЯНАО увеличилось в три с половиной раза в годовом исчислении. Сегодня каждый четвертый смартфон, продаваемый в розничной сети МТС в ЯНАО, поддерживает технологию LTE. В целом, в Розничной сети МТС сегодня продается более 60 моделей LTE-смартфонов и планшетов МТС, Nokia, Samsung, HTC, Sony, Asus, Huawei, а также LTE-модемы и роутеры МТС.

В ЯНАО также работают сети LTE компаний Билайн и МегаФон, собираются запускать в регионе сети LTE также МОТИВ и Tele2.

++
МТС в ЯНАО
телеком-рынок ЯНАО
Все сети LTE МТС в России
Все сети LTE в России
пресс-релиз МТС
++

МТС запустила 4G на Полярном круге

23 апреля 2015 г., Салехард, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о двукратном расширении покрытия сети LTE на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. МТС первой из «большой тройки» операторов запустила в коммерческую эксплуатацию собственную сеть 4G в Салехарде, предоставив жителям столицы округа услуги мобильного интернета на скорости до 75 Мбит/с.

На текущий момент сеть 4G МТС доступна в большинстве районов Салехарда, в том числе покрывает такие значимые объекты городской инфраструктуры как аэропорт, речной порт, городской парк и главную площадь у центра культуры и спорта «Геолог», монумент «Полярный круг», выезды на Лабытнанги и Аксарку. Кроме того, возможность пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом от МТС появилась у жителей микрорайонов Арктический, Изумрудный, Солнечный и Ямальский, вблизи большинства учебных учреждений города, культурных и спортивных объектов, в частности, Окружного дома ремесел, Окружного центра национальных культур, музейно-выставочного и культурно-делового центров, молодежно-развлекательного комплекса «Полярис», Ледового дворца и других.

Вместе с тем, МТС последовательно расширяет LTE-покрытие в населенных пунктах, где сеть 4G появилась в 2014 году. С момента запуска услуги МТС практически вдвое увеличила охват сети «четвертого поколения» в Губкинском и Муравленко и на данный момент обеспечивает полное покрытие этих городов. В целом, на текущий момент услуги высокоскоростного 4G-интернета МТС доступны более 60% населения округа, проживающего в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском и Муравленко.

«С момента запуска 4G на Ямале мы наблюдаем повышенную онлайн-активность пользователей, и можем с уверенностью сказать, что сервис широко востребован среди абонентов. Ежемесячно объем 4G-трафика в нашей сети в регионе увеличивается вдвое и продолжает расти. Поэтому планомерное расширение покрытия сети «четвертого поколения» и выход в новые населенные пункты являются приоритетными направлениями нашей работы. Мы стремимся сделать 4G-сервисы максимально доступными для широкой аудитории пользователей, поэтому в прошлом году полностью обновили свою мобильную сеть, а также, учитывая региональные особенности, сумели вдвое расширить транспортные каналы в направлении Салехарда. Проведенные работы позволили нам первыми из «большой тройки» запустить современную 4G-сеть в окружной столице, что по праву может считаться важной вехой развития мобильных технологий в регионе», — отметил директор филиала МТС в Ямало-Ненецком автономном округе Артем Андреев.

В планах компании на 2015 год продолжить расширение охвата 4G как за счет выхода в новые населенные пункты, так и посредством улучшения существующего покрытия в городах. В том числе, за счет внедрения indoor-решений в крупнейших торговых и бизнес-центрах, вузах и других социально-значимых объектах.

По мере развития сети 4G в регионе растет популярность мобильных устройств с поддержкой технологии LTE. В первом квартале 2015 года количество проданных LTE-смартфонов в розничной сети МТС в ЯНАО увеличилось в три с половиной раза в годовом исчислении. Сегодня каждый четвертый смартфон, продаваемый в розничной сети МТС в ЯНАО, поддерживает технологию LTE. В целом, в Розничной сети МТС сегодня продается более 60 моделей LTE-смартфонов и планшетов МТС, Nokia, Samsung, HTC, Sony, Asus, Huawei, а также LTE-модемы и роутеры МТС.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 35 ms, lookup=1 ms, find=34 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru