LTE: Yota (Казань) 30 августа запустила сеть LTE в Казани (30.08.2012)

MForum.ru

« Все форумы

LTE: Yota (Казань) 30 августа запустила сеть LTE в Казани (30.08.2012)  

 
28.01.2012 20:34 От: ABloud

Фрагмент общения в твиттере с Николаем Никифоровым, министром связи республики Татарстан 28.01.2012. Тема касается ситуации, из-за которой Yota не может запустить в Казани сеть LTE, построенную еще в 2010 году.

@nnikiforov Есть Yota LTE - смонтировано 120 BS в 2010 году. Но они не работают, т.к. эти частоты у МТС

@alexeiboiko Вчера МТС прокомментировали: "значит, они не сделали нам хорошего предложения" ситуацию в Казани (цитата по памяти, возможно другими словами выразились).

@nnikiforov Жителям Казани без разницы чьи это частоты. Всем нужна услуга. Если их кто-то "держит", а услуги нет - это неправильно.

@alexeiboiko С логикой подхода согласен. Но МТС частоты получила законно и говорят, что их используют. "Прокол" регулятора?

@nnikiforov МТС сегодня их использует для передачи телевидения для пригородов Казани. Это, мягко говоря, неэффективно. У МТС это разрешение на частоты LTE закончится в 2013 году и они больше не смогут их использовать. Зачем ждать 2013? Мы призываем МТС договориться c Yota уже сегодня - чтобы жители Казани получили услугу уже сегодня.

@alexeiboiko Формально в МТС ничего не нарушают. Yota тратится на аренду площадок и линий. Вероятно в МТС считают, что это повод для получения от Yota достойной компенсации за частоты. МТС их не бесплатно получила, а покупкой казанского бизнеса. Относительно размера компенсации от Yota, как я понимаю, идет спор. Так что здесь обе стороны, вероятно, неуступчивы.

@nnikiforov Да, формально все хорошо. Компания ТВТ, которую купила МТС, сегодня формально имеет 1 тыс незаконных подвесных кабелей.

@alexeiboiko Если есть нарушения, вероятно, регулятор может способствовать скорейшей договоренности, если свои рычаги использует

@nnikiforov Мы этого ждем. С августа 2010 года ждем.

А вот, что по теме MMDS и Казани говорилось во время встречи с МТС 27.01.2012.

Андрей Ушацкий, вице-президент по техническому развитию МТС в России

В решении ГКРЧ от 8 сентября 2011 года, говорится, что технология MMDS должна будет уйти с выделенных ранее для нее частот, чтобы эти частоты высвободить для использования под LTE.

Методология высвобождения на сегодня не определена, мы не знаем, как и когда это будет происходить. Будет ли оператору выделяться, соответственно, другой диапазон для системы MMDS? Или будет определена какая-то компенсация? К сожалению, регулятор пока что это не определил.

В Казани у нас действующая сеть MMDS, которая предоставляет абонентам услуги (прим АБ: в том частотном диапазоне на который ранее была выдана лицензия компании TBT. Теперь регулятор разрешил в этих частотах строить сеть LTE оператору "Скартел", Yota. Из-за таких действий регулятора возникает коллизия).

АБ: Возникший конфликт с Yota в Казани должен разрешить регулятор или этот вопрос могут решить сами "хозяйствующие субъекты"?

Андрей Ушацкий, вице-президент по техническому развитию МТС в России

Может быть и так, и так. Никто не мешает договориться "хозяйствующим субъектам". Любой оператор по решению ГКРЧ может добровольно отказаться от используемых частот или их части для того, чтобы другой оператор развивал там LTE. То есть могут либо договориться компании между собой, либо это может произойти при поддержке регулятора.

АБ: В чем же заминка тогда?

Андрей Ушацкий, вице-президент по техническому развитию МТС в России

Не к нам вопрос. Это не мы не можем запустить сеть LTE в Казани.

АБ: Но частоты у вашего оператора?

Андрей Ушацкий, вице-президент по техническому развитию МТС в России

Наверное не смогли договориться с нами?

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

19.02.2012 12:20 От: ABloud

В 2013 году завершится закрепление частот 2.5-2.7 ГГц за ТВТ (МТС). Николай Никифоров (@nnikiforov) уверен, что МТС не сможет продлить эти частоты, что после этого Yota сможет начать эксплуатацию своей сети LTE в Казани

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

29.08.2012 13:55 От: ABloud

МТС и Скартел подписали соглашение о запуске 4G в Казани

29 августа 2012, Москва, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и ООО Скартел (Yota Networks), объявляют о подписании соглашения о предоставлении услуг связи четвертого поколения МТС по модели виртуального оператора (англ. MVNO, mobile virtual network operator) на сети ООО «Скартел» в Казани.

Запуск сети запланирован на 30 августа 2012 года. Услуги передачи данных в сети 4G будут предоставляться абонентам МТС с использованием FDD-сети ООО «Скартел» в диапазоне радиочастот 2500-2530/2620-2650 МГц. ООО «Скартел» обеспечит покрытие сетью четвертого поколения 80% территории Казани, сеть насчитывает 118 базовых станций и позволяет абонентам выходить в интернет на скорости до 100 Мбит/с.

«Спрос на услуги передачи данных постоянно растет, и МТС активно работает над тем, чтобы предоставить своим абонентам самые современные технологии мобильного интернета – как развивая собственную инфраструктуру, так и в партнерстве с другими операторами. Сотрудничество по модели виртуального оператора позволит МТС в кратчайшие сроки запустить сеть LTE, оптимизировав капитальные затраты на ее развертывание. Казань станет первым российским городом, где МТС начнет предоставление услуг связи четвертого поколения как виртуальный оператор, и опыт работы в этом регионе может быть использован в федеральном масштабе, – отметил вице-президент МТС по операционным вопросам Александр Поповский».

С 1 сентября 2012 года МТС запустит собственную сеть LTE в Москве и Московской области, продажи модемов 4G стартовали в начале августа 2012 года.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

30.08.2012 13:23 * От: ABloud

Yota Networks запустила сеть LTE в Казани. Услуги LTE продадут Yota, МТС и МегаФон

Сегодня состоялось торжественное открытие сети 4G FDD LTE 2.5-2.6 ГГц в Казани. Радиоподсистему построила компания Yota Networks. Услуги доступа к сети LTE в Казани будут предоставлять абонентам три оператора - Yota, МТС и МегаФон. Компании будут работать по модели виртуального оператора (MVNO).

Казань (Татарстан) - это восьмой по счету город в России, где Yota предоставляет услуги мобильного доступа к сети интернет по технологии LTE. И седьмой российский регион, где услуги LTE доступны абонентам. Завтра будет запущена сеть LTE в С.Петербурге и регионов станет 8.

В Казани установлено 118 базовых станций Huawei, которые обеспечивают покрытие LTE примерно на 80% территории города. До конца 2012 года Yota обещает нарастить покрытие сети, для этого число установленных в регионе базовых станций будет увеличено до 160 базовых станций. А во второй половине 2013 года LTE-покрытие появится также в Набережных Челнах и Альметьевске.

С 30 августа абонентское оборудование Yota, пока что это это только модем Yota LTE, появляется в продаже в торговых сетях "Евросеть", "Связной", "Белый Ветер Цифровой", "М.Видео" и "Кей". (Не факт, что уже сегодня можно купить модем в любой из этих сетей - лучше заранее позвонить или выждать несколько дней). Но на 30 августа в Казани открыты 3 собственные точки продаж Yota:

  • в ТЦ "Парк Хаус", Казань, пр-т Хусаина Ямашева 46/33, 1-й этаж
  • в ТЦ "Южный", Казань, пр-т Победы 91, 1-й этаж
  • в ТЦ "Тандем", Казань, пр-т Ибрагимова 56, 1-й этаж Вместе с партнерской сетью в городе будет 90 точек продаж.

Yota, как и в других регионах, ограничивает доступную абонентам скорость скачивания на уровне в 20 Мбит/с. Абонент может управлять соотношением скорости скачивания и расценок на услуги в реальном времени в диапазоне от 250 до 850 рублей в месяц. При подключении и предоплате на год, пользование сетью на максимальной скорости обходится в 750 рублей в месяц. Для нерегулярного пользования Yota предоставляет бесплатный доступ на ограниченной скорости до 128 кбит/с. При необходимости можно увеличить скорость доступа до максимальной (до 20 Мбит/с) - на 8 часов за 50 рублей и на сутки - за 100 рублей.

Yota остается привержена своему безроуминговому подходу - пользователь платит по тарифу, установленному в том городе, где он пребывает.

В начале сентября в Казани стартует рекламная компания - будет использоваться наружная реклама, а с середины сентября подключится реклама в интернет и в торговых и бизнес-центрах.

Компания рассчитывает набрать до конца 2012 года более 10 тысяч клиентов.

Инвестиции в Казань планируется окупить за 5-6 лет.

МТС будет предоставлять услуги LTE на условиях временного использования сети Yota Networks, о чем стороны принципиально договорились в мае 2012 года. Если будет получен позитивный опыт сотрудничества, то МТС может заключить договор о сотрудничестве с Yota по модели MVNO уже на всю территорию действия сети LTE Yota в России.

Для МегаФон - это восьмой регион, где компания пользуется радиоподсистемой Yota. Своим абонентам МегаФон предлагает LTE модем Huawei E392 (такой же, как у МТС), с поддержкой 2G/3G и 4G/LTE. Модем продается по цене 1990 рублей с тарифной опцией "4G Стартовый" и USIM-картой. У МТС комплект с модемом стоит 2000 рублей. МегаФон предоставляет всем, кто купит модем в период с 30 августа по 30 октября 2012 года, два месяца с момента подключения пользоваться модемом в сетях 2G-3G-4G без абонентской платы.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

26.12.2012 15:56 * От: ABloud

Сегодня Yota начала предоставлять услуги LTE в Набережных Челнах (Татарстан). Безлимитный доступ к интернету в зависимости от скорости (до 20 Мбит/с) составляет от 300 до 1,2 тысяч рублей в месяц, модем - 2,9 тысяч рублей.

Максимальную скорость до 20 Мбит/с можно подключить на сутки за 100 рублей. В салонах «Евросеть», «Связной», «Белый Ветер Цифровой» уже продаются модемы Yota за 2900 рублей. Мобильные роутеры за 4900 рублей можно приобрести в магазинах «Евросеть» и Связной», а также в собственной розничной точке оператора в ТРК «Сити Молл» на пересечении проспектов Чулман и Х.Туфана.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

15.04.2013 12:52 От: ABloud

В Татарстане, по данным министерства информатизации и связи РТ, более 8,3 тыс. пользователей стандарта LTE. Это клиенты виртуальных сетей Yota и МегаФон. Источник

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

27.04.2013 13:37 От: ABloud

LTE. Россия. Yota. ООО “Скартел” оштрафовано Управлением Роскомнадзора по республике Татарстан за эксплуатацию в Казани двух базовых станций сотовой связи LTE без разрешительных документов. Штраф составил 20 тыс. рублей.

http://www.tatar-inform.ru/...

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 31 ms, lookup=0 ms, find=31 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru