Мурманская область (12.04.2011)

MForum.ru

« Все форумы

Мурманская область (12.04.2011)  

 
17.11.2014 20:22 От: ABloud
16.12.2014 22:29 От: ABloud

МТС расширило покрытие LTE на Апатиты (Мурманская область)

Это третий город после Североморска и Мурманска, где есть LTE МТС в области. Более никаких подробностей МТС не сообщает.

++
МТС в Мурманской области
телеком-рынок Мурманской области
Все сети LTE МТС в России
Все сети LTE в России
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

23.12.2014 16:56 От: ABloud

Билайн запустил услуги LTE в Мурманске и Североморске

Билайн LTE в Мурманской области

Карта покрытия LTE Билайн в Мурманске появилась на карте еще в ноябре 2014 года, но публично о запуске Билайн смог сообщить только сейчас, после официального анонса соглашения о RAN Sharing между МТС и Билайн.

Для Билайн это 39-й регион, где клиенты компании могут воспользоваться услугами LTE компании. Услуги предоставляются с использованием сети МТС, который выступает в регионе "ведущим" оператором. Сеть 2.5-2.7 ГГц, с использованием раздельных полос 10 МГц для МТС и для Билайн.

МегаФон запустил сеть LTE в Мурманске в июле 2014 года. МТС на несколько недель опередил МегаФон запуском в Североморске, а в Мурманск вышел уже в сентябре 2014 года.

Всего в России 181 сеть LTE, 178 из них - это сети "большой четверки". Среднее число операторов LTE на регион с LTE - 2.29.


++
О компании Билайн в Мурманской области
Мурманская область
Все регионы, где Билайн предоставляет услуги LTE
Все сети LTE в России
пресс-релиз компании Билайн
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

28.04.2015 17:26 От: ABloud

Tele2 объявляет о запусках сетей 3G в Воронеже, Мурманске, Смоленске и Сыктывкаре

Число регионов, где Tele2 предоставляет услуги 3G выросло до 10.

Пользователям предложены пакеты Черный, Очень черный и Самый Черный, различающиеся объемом включенного трафика, минут и SMS. Также можно подключать доп.услуги Пакет интернета, Портфель интернета и Чемодан интернета.

++
О компании Tele2
Tele2 в Воронежской области
Tele2 в Мурманской области
Tele2 в Смоленской области
Теле2 в республике Коми
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

26.10.2022 14:14 От: ABloud

[Мурманская область. ЦОД. Ростелеком]

«Ростелеком» открыл первый центр обработки данных в арктической зоне России

«Ростелеком» ввел в промышленную эксплуатацию центр обработки данных (ЦОД) в Мурманске. Новый дата-центр — первый инфраструктурный объект компании, построенный в арктической зоне России.

Якорным заказчиком проекта выступило правительство Мурманской области. Соответствующее соглашение было подписано год назад губернатором региона Андреем Чибисом и вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым.

«В условиях активной цифровизации неуклонно увеличивается объем используемых данных, требования к скорости и качеству их обработки также растут. И здесь важное значение приобретает географическая близость информации к конечному пользователю, которую и обеспечивает новый центр обработки данных “Ростелекома”. Построенный объект соответствует всем высоким стандартам качества и надежности, мы гарантируем их как безусловный лидер рынка услуг дата-центров в России», — отметил Александр Логинов.

Клиентами арктического ЦОД станут как органы власти региона, так и представители бизнеса. Заказчики смогут арендовать стойки или места в них для размещения собственного оборудования, пользоваться высокоскоростной сетью передачи данных, облачными услугами и актуальными цифровыми сервисами. Перенос мощностей в единое пространство поможет централизовать и оптимизировать затраты на содержание и обслуживание собственной ИТ-инфраструктуры, а также повысит надежность ее работы. Первыми в новом дата-центре заработали серверы, на которые поступают данные с камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:

«Появившаяся инфраструктура создает прочный базис для высоких темпов цифрового развития Мурманской области. Уверен, что появление ЦОД в Кольском Заполярье станет одним из важных драйверов развития всей арктической зоны страны. Потребность в надежном хранении и удобном доступе к массивам информации есть и у коммерческих, и у государственных структур».

Арктический центр обработки данных «Ростелекома» оснащен современными системами пожаротушения, кондиционирования, диспетчеризации, охранной сигнализацией, системой контроля доступа и дизель-генераторной установкой на случай отключения электроэнергии.

Емкость регионального дата-центра составляет 20 стоек. В случае увеличения потребностей проектом предусмотрено быстрое расширение мощностей ЦОД.

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Мурманской области. Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо- Запад»). Мурманский филиал обслуживает около 93 тысяч абонентов телефонии, свыше 172 тысяч пользователей интернет, более 113 тысяч абонентов «Интерактивного ТВ» и кабельного ТВ.

13.11.2022 17:07 От: ABloud

[Развитие сетей. Мурманская область. МТС]

МТС провела модернизацию сети в Мурманской области

Как сообщает оператор, расширена территория покрытия, скорость мобильного интернета выросла примерно на 15%. Программа модернизации включала замену оборудования во всем регионе, а также перераспределение частот LTE2100 в пользу сети LTE в ряде населенных пунктов, что и обеспечило рост доступных скоростей интернета. Также увеличилась территория покрытия за счет строительства новых базовых станций. Оператор отмечает рост потребления трафика в Мурманской области на 16% год к году.

20.11.2022 14:58 * От: ABloud

[Развитие сетей. Мурманская область. Tele2]

Tele2 нарастил средние скорости мобильного интернета в Мурманской области

Средняя скорость интернета в Мурманской области выросла на 11%, таковы официальные данные, оператор объясняет это ростом на четверть числа размещенных в регионе базовых станций (закупленных еще в 2021 году).

Директор мурманского филиала Tele2 отмечает, что тарифы на связь будут расти, как минимум, на величину инфляции. / murmansk.ru

Новые BS построили в Кандалакше, Мончегорске и Кировске, а также в Белокаменке. В Териберке добавлена поддержка LTE800. / nord-news.ru

В 2022 году сеть расширялась в Оленегорске. В Белокаменке построена 1 новая BS, есть план строительства еще 1 BS. Скорости мобильного интернета в Мурманской области выросли до 30%. / mvestnik.ru

22.11.2022 10:11 От: ABloud

[B2B. B2G. Геоаналитика. Мурманская область. МегаФон]

Решения МегаФона помогут создать новый туристический кластер в Мурманской области

22 ноября 2022, пресс-релизы МегаФон через MForum.ru. Аналитические данные МегаФона легли в основу развития транспортной и туристической инфраструктуры Мурманской области. Проанализировав передвижение жителей и гостей региона при помощи цифровых решений «Цифровой туризм» и «Аналитика городской среды», правительство области приняло решение о создании нового туристического кластера и проектов по модернизации дорог.

Сервис оценки ключевых показателей развития региона - «Аналитика городской среды» - помог в изучении ежедневных миграционных потоков жителей из одного района в другой. На основе этих данных сформировалась объективная картина потребностей города, что помогло составить программу оптимизации объектов транспортной инфраструктуры региона.

«Благодаря использованию цифровых технологий наша жизнь становится более комфортной и безопасной, а ресурсы расходуются разумнее и экономнее. Современные технологии обработки больших данных позволяют принимать эффективные решения как в бизнесе, так и в управлении регионами. Компании на их основе создают новые продукты, улучшают качество предлагаемых услуг, увеличивают прибыль и снижают издержки. Региональные власти - развивают сферу гостеприимства, привлекая новых туристов, совершенствуют транспортную и социальную инфраструктуру. Мы реализуем такие проекты с 2020 года, в нашем портфеле их уже несколько десятков. Возможности наших аналитических сервисов постоянно расширяются и мы рады, что теперь наши решения успешно применяются в Мурманской области, помогая делать городскую среду удобной и доступной для всех», — говорит Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона.

На основе сервиса «Цифровой туризм» проведена оценка туристических потоков в регионе, составлен портрет путешественника и его поведенческий профиль, а также выявлены наиболее популярные локации. Благодаря полученным данным было принято решение о развитии нового туристического кластера на побережье Баренцева моря вблизи губы Малая Волоковая и мыса Лисий - «Валла Тунтури». Комфортабельная туристическая инфраструктура сделает природный парк привлекательным местом для туристов со всего мира, желающих отдохнуть вдали от цивилизации и полюбоваться рассветами и закатами.

«На основе больших данных мы смогли составить целевой портрет нашего туриста и постоянно его актуализировать. Например, в этом году почти 60% потока — это путешественники из Санкт -Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Карелии и Краснодарского края. Причем четверть из них — в возрасте 25-34 лет. Традиционно Мурманская область считается местом притяжения на карте российских горнолыжных курортов, кроме того мы сейчас активно развиваем арктический и горный туризм, спортивную рыбалку, пешие и велосипедные походы. По информации о местоположении точек притяжения можно понять, где необходимо построить новые отели, пункты проката снаряжения и общепита. Также, зная маршруты движения туристов, можно улучшить навигацию в районе, а также упорядочить посещение территории природных памятников и заповедников», — отметил Андрей Чибис, губернатор Мурманской области.

Реализация проектов стала продолжением сотрудничества, стартовавшего минувшим летом с подписания на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) соглашения между МегаФоном и Мурманской областью. Одно из ключевых направлений сотрудничества - сфера ИТ-технологий, в том числе использование аналитических сервисов оператора на основе Big Data в стратегическом планировании развития региона. С помощью обезличенной информации о передвижениях абонентов выявляются самые востребованные направления, основные часы активности и наиболее загруженные участки маршрутной сети. Сервисы полностью соответствуют закону о защите персональных данных, работают только с агрегированными данными и входят в реестр российского ПО.


Новое сообщение:
Complete in 34 ms, lookup=2 ms, find=32 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru