Обзор Android-смартфона Sony Ericsson Xperia neo - хорош во всех отношениях (28.06.2011)

MForum.ru

« Все форумы

Обзор Android-смартфона Sony Ericsson Xperia neo - хорош во всех отношениях (28.06.2011)  

 
28.06.2011 10:18 От: RomeoWhite

Хороший телефон, жалко с выходом припозднился(

Можно я несколько комментариев вставлю, а то все по ту сторону))

В разделе "Дисплей" хотелось бы пара фотографий экрана и сравнение хотя бы с тем же Arc (судя по фото, у вас была возможность сравнить). Это интересно, так как у одного нет технологии "no air gap", а у другого есть)

В разделе "Аккумулятор" сказано, что работает около дня, но какое количество (по времени) используется Wi-Fi, звонков, музыки и т.п. не сказано.

В разделе "Камера" говориться, что "...качество камеры на достаточно высоком уровне, по своим показателям она является одной из лучших среди Android-устройств.", но судя по приведенным фото этого не скажешь: первые 6 - то ли сделаны с настройками "перенасыщенные цвета", то ли HDR. Про остальные фото лучше промолчать))

В разделе "Программная часть" - "...множество улучшений по сравнению с предыдущей прошивкой. " это имеется ввиду 2.3.2 относительно 2.3.3? Если так, то судя по SE Play может быть и есть улучшения, но они не заметны. Кроме того, в самом начале текста написано, что у аппарата "...свежая ОС". Как сказать) Актуальная версия - 2.3.4.

В разделе про музыкальный плеер - "Качество динамиков достойно похвал...". Не совсем понял про какие динамики идет речь, в телефоне вроде бы он один) "Присутствует 10-полосный эквалайзер" - может быть имелись ввиду пресеты, так как , например, в SE Play нет эквалайзера?

А поддерживает ли Neo воспроизведение различных видеокодеков? Например, все выше указанные конкуренты играют H264, XviD, DivX и др.

Обозреватель MForum

30.06.2011 02:08 От: Olyapka

Ответ от автора:

В разделе "Дисплей" хотелось бы пара фотографий экрана и сравнение хотя бы с тем же Arc (судя по фото, у вас была возможность сравнить). Это интересно, так как у одного нет технологии "no air gap", а у другого есть)

  • Да, дисплей у neo проигрывает отсутствием no air gap, но на фото этого не видно. Надо живьем всматриваться.

В разделе "Аккумулятор" сказано, что работает около дня, но какое количество (по времени) используется Wi-Fi, звонков, музыки и т.п. не сказано.

  • Я специально написал "Не станем вдаваться в подробности, скажем прямо: в обычном режиме работы Xperia neo стабильно держит заряд сутки" . Можно долго гонять из пустого в порожнее "полчаса вай-фай, 5 фото, 12 смс-ок", но никому это нафиг не интересно. Такой же Андроид как и все остальные, ничем принципиально новым похвастаться не может - это все тот же прожорливый Андроид... Сутки стабильно держит, двое - вряд ли. Только если вообще не звонить и не пользоваться. Вот и вся арифметика.

В разделе "Камера" говорится, что "...качество камеры на достаточно высоком уровне, по своим показателям она является одной из лучших среди Android-устройств.", но судя по приведенным фото этого не скажешь: первые 6 - то ли сделаны с настройками "перенасыщенные цвета", то ли HDR. Про остальные фото лучше промолчать))

  • Да, камера реально лучшая среди Андоид (!)-устройств (важная поправка!). У HTC все еще хуже, а у Samsung только GS2 является прорывом. В остальном Android не может похвастаться хорошими камерами. Камера на уровне Арка (тот же модуль) - лучшая среди андроидов, но далеко не самая лучшая среди других устройств.

В разделе "Программная часть" - "...множество улучшений по сравнению с предыдущей прошивкой. " это имеется ввиду 2.3.2 относительно 2.3.3? Если так, то судя по SE Play может быть и есть улучшения, но они не заметны. Кроме того, в самом начале текста написано, что у аппарата "...свежая ОС". Как сказать) Актуальная версия - 2.3.4.

  • Основные улучшения коснулись записи видео в HD, чего нет у Плея, потому Роме не с чем было сравнить. Полный список изменений есть здесь: http://sonyericsson.livejournal.com/... Эта же прошивка будет и в коммерческом образце neo. Новые фичи я описал, которых не было в других обзорах этого смартфона (Facebook Inside Xperia, Facebook Mediaserver). Если в Google Nexus появилась 2.3.4, то это означает, что 2.3.3 стала уже "не свежей"? А что другие устройства на 2.3.2 теперь? Вообще старье?

В разделе про музыкальный плеер - "Качество динамиков достойно похвал...". Не совсем понял про какие динамики идет речь, в телефоне вроде бы он один) "Присутствует 10-полосный эквалайзер" - может быть имелись ввиду пресеты, так как , например, в SE Play нет эквалайзера?

  • Да, это именно пресеты из 10 полос, что уже позволяет назвать это эквалайзером. "Эквалайзер (англ. equalize — «выравнивать», общее сокращение — «EQ»), темброблок — устройство или компьютерная программа, позволяющая выравнивать амплитудно-частотную характеристику звукового сигнала" (с) Википедия.

Вот еще статьи таких же идиотов: http://hi-tech.mail.ru/...html... Цитата: "В плеере, кстати, присутствуют эквалайзеры, ровно 10 штук") http://xperia-neo.ru/xpe... Цитата: "Поклонники музыки по достоинству оценят эквалайзер: у него богатый выбор предустановок." http://www.mobiset.ru/ar... Цитата: "Изменился интерфейс плеера (что логично, Mediascape больше нет), теперь можно слушать музыку, применяя один из 10 пресетов эквалайзера"

А поддерживает ли Neo воспроизведение различных видеокодеков? Например, все выше указанные конкуренты играют H264, XviD, DivX и др

  • Не поддерживает. И тема уже слишком избита, чтобы каждый раз об этом писать. В 2 клика в телефон ставится RockPlayer или Arc Media (или еще с десяток бесплатных аналогичных плееров с Android Market) и забывается про то - что там поддерживается "из коробки", а что нет. Цепляться к этому смешно и глупо. Любой из этих плееров богаче и функциональнее, чем штатный любого производителя. И я не говорю уже о платных...

Рядовой читатель не готов читать тонны бессмысленного материала с цифрами и гиковскими фишками. Обзоры MForum и без того одни из самых подробных (я бы даже сказал - избыточно подробных) в рунете.

30.06.2011 02:10 От: OMSK

А я поддержу автора на 100%! Я давно говорил, что Роман слишком лезет в никому не нужные дебри и слишком перегружает обзоры, что их становится очень тяжело читать. Тут типичный пример. Пишите для людей. Спасибо.

30.06.2011 02:24 От: Olyapka

Давайте остановимся на том, что вкусы разные и не будем спорить :) Вкусы разные, авторы разные, вот и чудесно.

30.06.2011 15:27 От: RomeoWhite

Дорогие друзья, во-первых, я написал комментарий вполне в спокойном тоне, совсем никого не хотел задеть. У меня возникли вопросы и я их выдал.

Что касается "...никому не нужные дебри и слишком перегружает обзоры...", я уже много раз отвечал. Извините, тогда читайте NoMobile - там обзор на две странички, пара скриншотов и фотографий.

Что касается ответа от автора - большое спасибо, что ответили. Но мне хотелось и это прокомментировать. Хотел бы повториться, я не наезжаю, мне действительно интересно.

"Да, дисплей у neo проигрывает отсутствием no air gap, но на фото этого не видно. Надо живьем всматриваться."

  • Ок. Тогда можно было показать углы обзора - одна-две фото. Живьем то как его увидеть. В крупных городах - да, пошел в магазин и посмотрел. А регионы (не все) заказывают по интернету.

"Да, камера реально лучшая среди Андоид (!)-устройств (важная поправка!)"

  • Я охотно верю! У самого Play, который отлично фотографирует. Но, приведенные фото в обзоре все же низкого качества, на мой взгляд. Хотел узнать почему первые 6 из них чересчур насыщенные (это фильтр или оригинал?).

"Основные улучшения коснулись записи видео в HD, чего нет у Плея, потому Роме не с чем было сравнить."

  • Ну вот. Вы даже привели ссылку на подробное описание изменений:) Насчет "сежая" или нет - не буду придираться, может быть я в чем-то не прав. Я считаю, что 2.3.3. - это актуальная версия. Обновиться можно до 2.3.4 на SGS I, SGS II и на ряде других устройств. Другое дело, что смысла нет. Тут я с вами согласен:)

"Да, это именно пресеты из 10 полос, что уже позволяет назвать это эквалайзером"

  • Тут немного мы запутались. Теоретически, в телефоне написано, что это эквалайзер, но он не регулируемый (т.е. нельзя выставить определенные частоты), так как представлен десятью готовыми пресетами (заранее настроенные частоты эквалайзера). Поэтому вопрос был именно в том, можно ли регулировать вручную частоты эквалайзера. А возник он из-за отсутствия скриншота этого EQ :) Между прочим, Mobiset правильней всего написал)

Вот 10-полосный эквалайзер:

"Не поддерживает. И тема уже слишком избита, чтобы каждый раз об этом писать. В 2 клика в телефон ставится RockPlayer или Arc Media"

  • Конкуренты поддерживают "из коробки" все форматы, значит надо было об этом сказать в обзоре, мол, "увы, но SE Neo не проигрывает кодеки Xvid и DivX, однако это не беда - есть множество программ...". Теперь о программах для проигрывания видео. Я тестировал практически все эти приложения и могу точно сказать, что работают они отвратно: один не читает Xvid, другой не проигрывает AC3, третий не поддерживает 1280х720 и так далее. Даже на HTC Sensation я так и не смог найти компромисс.

"Рядовой читатель не готов читать тонны бессмысленного материала с цифрами и гиковскими фишками. Обзоры MForum и без того одни из самых подробных (я бы даже сказал - избыточно подробных) в рунете."

Еще раз повторюсь, что в кое-то веки решил написать комментарий, в котором отразил все вопросы, которые меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО волновали. Не хотел никого обижать. Считайте, что я был как рядовой читатель. Такие же комментарии я оставляю и на других ресурсах - мне интересно выяснить все, так как на мой канал YouTube пишут каждый день по 100-150 писем с просьбами разъяснить какие-то подробности про экран, камеру, эквалайзеры, материалы корпуса, программы и так далее...

Спасибо:)

Обозреватель MForum

01.07.2011 14:21 От: Альмадахар

Комментарии Романа про аккумулятор, мультимедия и дисплей вполне уместны. При прочтении статьи у меня возникли похожие вопросы...

Хотелось бы чуть больше видео с более подробным освещением функционала телефона.

Жаль, что Автором вопросы приняты так в штыки...

Однако, Автору спасибо за обзор, он первый и достаточно подробный...

...

"...читайте NoMobile..." +1

08.07.2011 08:57 * От: miragestv
  • Телефонная книга достойна похвал. За что? В ней даже нет поля "День рождения" А номеронабиратель? Только телефон, никакого синхронного поиска по контактам.. А дисплей? Если сравнивать с тем же HTC IS, Desire S. Углы обзора, насыщенность цветов просто удручают. Продолжать можно долго. Получилась рекламная статья, в которой ни слова о недостатках.
08.07.2011 13:38 От: Sculptor
miragestv 08.07.2011 08:57:
  • Телефонная книга достойна похвал.
За что? В ней даже нет поля "День рождения" А номеронабиратель? Только телефон, никакого синхронного поиска по контактам.. А дисплей? Если сравнивать с тем же HTC IS, Desire S. Углы обзора, насыщенность цветов просто удручают. Продолжать можно долго. Получилась рекламная статья, в которой ни слова о недостатках.

Эээ. Вообще то телефонная книга синхронизируется с Google-календарем, вот вам и напоминалки о звонках и все остальное. С насыщенностью все ок, вы придираетесь. Уж точно не хуже, чем в Desire S (пруф фото обязательно выложу, как только будет Desire S под рукой).

Если в смартфоне хороший дисплей и это субъективная оценка автора, то статья рекламная? А по существу?

08.07.2011 13:39 От: Sculptor

Спасибо за отзыв!

08.07.2011 16:17 От: miragestv
Sculptor 08.07.2011 13:39:
Если так рассуждать, то можно всю телефонную книгу редактировать в гугле. :) А в телефоне оставить доступ только на чтение. Просто в телефоне есть недочеты, которые могут оказать влияние на решение о покупке. А в обзоре они не указаны. У меня знакомый купил арк, так вот он очень недоволен и реализацией телефонной книги, и тормозами в оболочке (как только виджет собирается обновиться, перейти на страничку с ним можно только с подтормаживаниями) Замирания в меню тоже не редкость. Надеюсь хоть проблем с корпусом, как у арка, не будет (трескается пластик в районе датчика освещения). Это только эксплуатация покажет.
11.07.2011 01:37 От: usatoday

Тут писали уже, что припозднился этот аппарат с выходом, вот и я ждал-ждал его и не дождался, купил Samsung Galaxy S2 и не жалею совсем!!! но NEO так единственным аппаратом и останется, к которому у меня остались симпатии, но уже для себя я его конечно не взял бы, ввиду отсталого железа уровня конца 2010, "начала 2011 года." Многие в апреле говорили, что в июле NEO по сравнению с конкурентами которые появятся в мае-июне, мало будет кому нужен, к сожалению наверно мой опыт показал, что люди были правы( а я ведь тогда совершенно в это не верил)

11.07.2011 18:00 От: neytron007

спасибо автору за хороший обзор, но вот хотелось бы узнать кое-что.... вы сказали что камера среди андроид-устройств на нынешний момент лучшая....а как на счет, например, виваза? каково качество снимков нео относительно виваза? (я имею ввиду не в ночное время суток, а дневное, потому что на примерах снимки кажуться очень яркими, выбеленными и перенасыщенными....и их четкости не позавидуешь).... и есть ли там что то вроде баланса белого или экспозиции для борьбы с излишней яркостью снимков?...

12.07.2011 23:06 От: Beezoomie

Цена неверная у вас в федеральных сетях 17490р две штуки продали сегодня )))

08.08.2011 11:34 От: Lampur

Вот люди, я сейчас сижу на форуме с нео. Хочу сказать что никаких претензий нет, а по поводу камеры: можно самому изменять варианты съемки, но изначально стоит функция авто распознавания, про экран скажу тоже в плюс он не выгорает, в отличии от моего предыдущего андроида, единственное чём не доволен так это динамики, был расстроен громкостью. Да, и еще батарея. Очень быстро разряжается, особенно если использовать gps. Воти все, если какие то вопросы будут - пишите.

09.08.2011 16:45 От: Миша Кашпировский
Lampur 08.08.2011 11:34:
Вот люди, я сейчас сижу на форуме с нео. Хочу сказать что никаких претензий нет, а по поводу камеры: можно самому изменять варианты съемки, но изначально стоит функция авто распознавания, про экран скажу тоже в плюс он не выгорает, в отличии от моего предыдущего андроида, единственное чём не доволен так это динамики, был расстроен громкостью. Да, и еще батарея. Очень быстро разряжается, особенно если использовать gps. Воти все, если какие то вопросы будут - пишите.

Нео работает около трех дней при нормальном использовании ну или два дня как минимум. Насколько быстр он у тебя садится? Если ты 3Г не часто пользуешься то рекомендую тебе режим сети поставить только GSM тогда энергопотребление сократится в два три раза и телефон будет работать ощутимо дольше. Ну и гпс не забывай выключать когда не нужен.

09.08.2011 16:50 От: Миша Кашпировский
neytron007 11.07.2011 18:00:
спасибо автору за хороший обзор, но вот хотелось бы узнать кое-что.... вы сказали что камера среди андроид-устройств на нынешний момент лучшая....а как на счет, например, виваза? каково качество снимков нео относительно виваза? (я имею ввиду не в ночное время суток, а дневное, потому что на примерах снимки кажуться очень яркими, выбеленными и перенасыщенными....и их четкости не позавидуешь).... и есть ли там что то вроде баланса белого или экспозиции для борьбы с излишней яркостью снимков?...

С такими параметрами камера Нео справляется автоматически. Разумеется баланс белого и светочувствительность программно определяются не сразу но за секунду точно - надо просто подождать пока камера разберется в ситуации. Что касается снимков Виваза против Нео то я могу сказать что у Виваза дела с фото обстоят получше. Но в тоже время автор правильно написал - у Нео одна из лучших камер на Андройде. У иксперии арк еще хорошая камера. На Андройде с фото дела обстоят похуже чем на симбиане но Гугл над этим работает. А у виваза вообще однак из лучших камер из всех телефонов кстати.

09.08.2011 16:55 От: Миша Кашпировский
usatoday 11.07.2011 01:37:
Тут писали уже, что припозднился этот аппарат с выходом, вот и я ждал-ждал его и не дождался, купил Samsung Galaxy S2 и не жалею совсем!!! но NEO так единственным аппаратом и останется, к которому у меня остались симпатии, но уже для себя я его конечно не взял бы, ввиду отсталого железа уровня конца 2010, "начала 2011 года." Многие в апреле говорили, что в июле NEO по сравнению с конкурентами которые появятся в мае-июне, мало будет кому нужен, к сожалению наверно мой опыт показал, что люди были правы( а я ведь тогда совершенно в это не верил)

Я тебя поздравляю ты переплатил в два раза больше за рекламу. Два ядра в телефоне не дают практически ничего. Есть хорошее сравнительное видео на ютюбе - там сравнивают иксперию арк (который по железу не тличается от нео того же) и самсунг гелакси с 2. Так вот разницы в производительности нет а дисплей у арки и вовсе лучше. Это хорошо видно когда на обоих телефонах открывают браузер со страницей гугла - вторая галактика показывает белый как синеву. http://www.youtube.com/... Лучше бы арк взял и 10 тысяч сэкономил бы. А так заплатил за воздух.

09.08.2011 17:53 От: usatoday
Миша Кашпировский 09.08.2011 16:55:
usatoday 11.07.2011 01:37:
Тут писали уже, что припозднился этот аппарат с выходом, вот и я ждал-ждал его и не дождался, купил Samsung Galaxy S2 и не жалею совсем!!! но NEO так единственным аппаратом и останется, к которому у меня остались симпатии, но уже для себя я его конечно не взял бы, ввиду отсталого железа уровня конца 2010, "начала 2011 года." Многие в апреле говорили, что в июле NEO по сравнению с конкурентами которые появятся в мае-июне, мало будет кому нужен, к сожалению наверно мой опыт показал, что люди были правы( а я ведь тогда совершенно в это не верил)
Я тебя поздравляю ты переплатил в два раза больше за рекламу. Два ядра в телефоне не дают практически ничего. Есть хорошее сравнительное видео на ютюбе - там сравнивают иксперию арк (который по железу не тличается от нео того же) и самсунг гелакси с 2. Так вот разницы в производительности нет а дисплей у арки и вовсе лучше. Это хорошо видно когда на обоих телефонах открывают браузер со страницей гугла - вторая галактика показывает белый как синеву. http://www.youtube.com/... Лучше бы арк взял и 10 тысяч сэкономил бы. А так заплатил за воздух.

Не делай сравнения смотря ролики непонятно от кого в интернете, ибо это удел нищебродов, у NEO, ARC-a твоего обычный TFT дисплей(прошлый век) при котором ничего не видно уже если смотреть под углом и тем более при дневном свете, 2-ядерый проц. нужен для проигрывания видео FULL HD при 30Fps и с частотой не менее 1.2 гигагерца ибо двухядерник с частотой 1Ghz проигрывает видео только 24Fps, учи мат.часть и может заработаешь хотя бы на айфон.

17.09.2011 01:36 От: Delitantx

Странно как то. На нетбуке атом 270 проигрывает любые видео даже если его частоту с 1.6 понизить до 700мгц. С чего бы? может из за того что работает нвидиа кУда? А в телефоне графический ускоритель зачем? Вот теперь возьми калькулятор и пересчитай с учетом графического ускорителя + прибавь криворукость флешплеера под линукс (где видео тормозит и на 4 ядерных Феномах под линуксом) и поймешь почему же оно притормаживает в телефоне.

21.01.2012 20:56 От: Vostlog
Delitantx 17.09.2011 01:36:
Странно как то. На нетбуке атом 270 проигрывает любые видео даже если его частоту с 1.6 понизить до 700мгц. С чего бы? может из за того что работает нвидиа кУда? А в телефоне графический ускоритель зачем? Вот теперь возьми калькулятор и пересчитай с учетом графического ускорителя + прибавь криворукость флешплеера под линукс (где видео тормозит и на 4 ядерных Феномах под линуксом) и поймешь почему же оно притормаживает в телефоне.

Любые видео ? Т.е. HD и full HD без тормозов , 30 кадров в секунду ? Ну-ну...

16.02.2012 13:06 От: diksons2010

На мой взгляд довольно хорошая модель, ну цена немного конечно велика, ну судя по описанию которую нашел вот здесь www.sony-fanclub.ru/blog/news/5.html, оно действительно того стоит.

19.03.2012 01:06 От: Xrux

Одним словом купил телефон в октябре 2011. Телефон бомба. Я частенько выезжаю на рыбалку и телефон у меня всегда под рукой. Качественный GPS не раз спасал - в смысле куда идти. Если есть прога Google Earth, то вы на вершине. Перед поездкой заходите на телефоне в проге Google Earth приблизительно в те места, где будете рыбачить или же ходить по лесу собирать грибы. После на местности вам стоит включить прогу и GPS и вы увидете себя в точности до 5-15 метров. Ну и многое другое - оплачивать инет через телефон, почта, видео, делает отличные фото. Советую. Батерейку держит при разговоре в день около 2 часов -2.5 суток, а при юзании нета, GPS, видео приблизительно сутки.

29.04.2012 18:56 От: kanykei

помогите пожалуйста настроить русскую клавиатуру


Новое сообщение:
Complete in 55 ms, lookup=0 ms, find=55 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru