МТС в Республике Саха (Якутия) (04.12.2007)

MForum.ru

« Все форумы

МТС в Республике Саха (Якутия) (04.12.2007)  

 
20.02.2012 11:25 От: ABloud

ОАО МТС сообщает о назначении Константина Третьяка директором филиала МТС в Республике Саха (Якутия).

Константин Третьяк будет осуществлять общее руководство бизнесом МТС в республике Саха (Якутия). В сферу его ответственности войдет эффективная реализации стратегии МТС в регионе: развитие сетей 2G/3G, строительство фиксированных сетей передачи данных, разработка и внедрение инновационных сервисов, развитие розничной сети и альтернативных каналов продаж, улучшение качества клиентского обслуживания, вывод на рынок новых продуктов и услуг МТС.

"На 2012 год мы запланировали масштабные работы по дальнейшему развитию сети в Якутии. Это позволит нам предоставить самые современные телекоммуникационные сервисы не только населению крупных городов, но и жителям малых населенных пунктов. Перед филиалом МТС в Якутии также стоят задачи по популяризации и развитию существующих сервисов, дальнейшему улучшению качества обслуживания. Я уверен, что профессиональный опыт Константина Третьяка позволит компании МТС в Якутии успешно достичь поставленных целей и обеспечит дальнейшее динамичное развитие бизнеса в регионе», — отметил директор филиала МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров.

Константин Третьяк родился в 1975 году. В 1999 году получил диплом Тюменского государственного нефтегазового университета, закончив факультет технической кибернетики. Карьеру в МТС начал в 2003 году с должности специалиста биллинговых расчетов. На позицию директора филиала в Якутии Константин пришел с должности директора филиала МТС в Ямало-Ненецком автономном округе. До этого занимал ряд ключевых должностей в области информационных технологий, подразделений коммерческого блока по работе с крупным бизнесом. Под руководством Константина Третьяка были успешно реализованы проекты по строительству инновационных сетей передачи данных и развитию альтернативных каналов продаж МТС на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

13.06.2012 16:14 От: ABloud

МТС проводит масштабную модернизацию сети в Якутии

Якутск, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о первых итогах реализации программы модернизации сети в городах Якутск, Мирный, Ленск, а также заречной группе улусов. В результате проведенных работ абоненты МТС в Якутии получили возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости до 21 Мбит/с.

Модернизация сети МТС предусматривает перевод оборудования на IP-технологии, что позволяет улучшать качество голосовых услуг и увеличивать скорость передачи данных. В рамках первого этапа модернизации сети МТС перевела на IP-технологии базовые станции 3G в трех крупнейших городах республики Саха (Якутия). В Якутске 85% базовых станций работает с использованием IP-технологий, в Нерюнгри - 60%, в Мирном – 40%. В заречной группе улусов на современные IP-технологии переведена вся транспортная сетевая инфраструктура региона. Параллельно с переводом базовых станций на IP-технологии МТС расширила пропускную способность магистральных каналов: Якутск – Владивосток – в 2 раза; Мирный – Ленск – в 1,5 раза.

В результате проведенных работ МТС удалось увеличить скорость передачи данных в сети 3G до 21 Мбит/с, а также обеспечить возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости.

«Для развития экономики республики Саха (Якутия) и привлечения инвестиций в регион, необходимо модернизировать телекоммуникационную инфраструктуру республики, увеличивая емкость и гибкость сети, повышая качество услуг связи. В рамках подписанного соглашения с правительством Республики Саха (Якутия) МТС активно инвестирует в развитие инновационных сетей «третьего поколения» в крупнейших регионах, где проживает большая часть населения республики. В результате стремительно растет спрос на услуги мобильного интернета в регионе, Якутия является одним из лидеров среди дальневосточных регионов по приросту ежемесячно передаваемого в сети МТС интернет-трафика. Мы продолжаем развивать сеть и улучшать качество связи в данном регионе, несмотря на целый ряд технических сложностей, связанных с удаленностью населенных пунктов и сложным рельефом Якутии», - отметил директор филиала МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров.

В 2011 году МТС построила в республике Саха (Якутия) более 100 километров волоконно-оптических линий связи. Наличие подобных линий позволяет оперативно реализовывать проект по переводу транспортной инфраструктуры сети в регионе на современные IP-технологии. К концу 2012 года на IP-технологии МТС планирует перевести всю транспортную инфраструктуру сети в Якутске, Мирном и Ленске, а также модернизировать инфраструктуру в Мегино-Кангаласском и Хангаласском улусах.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

07.02.2013 23:36 От: ABloud

МТС в 2011-2012 годах увеличила покрытие улусов Якутии сетью «третьего поколения» в 15 раз

Якутск, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Правительство республики Саха (Якутия) подводят итоги соглашения о развитии телекоммуникационной инфраструктуры региона, заключенного в 2011 году. В 2011-2012 гг. МТС в два раза увеличила число базовых станций в сети «третьего поколения» в Якутии, обеспечив быстрым интернетом дополнительно более 150 тысяч жителей республики.

«Инвестиции МТС в развитие сети связи Якутии за последние два года превысили 850 миллионов рублей. Исключительно важно, что за этими цифрами стоит большая работа оператора связи и правительства республики Саха по повышению доступности современных сервисов для жителей региона. За два года МТС обеспечила связью и интернетом все улусы республики, уделяя особое внимание развитию современных сетей в небольших поселках, где проживает значительная часть населения Якутии. Мы стремимся предоставить максимально современные сервисы в любой части республики, несмотря на сложные климатические условия, территориальную удаленность населенных пунктов и использование спутниковых каналов связи», — подвел итоги соглашения директор филиала МТС в Якутии Константин Третьяк.

Голосовая связь и услуги мобильного интернета МТС сегодня доступны больше 80% населения Республики Саха (Якутии). В 2011-2012 гг. МТС провела в регионе полную замену оборудования 2G и 3G, установив современные базовые станции LTE-ready. МТС увеличила покрытие сети 3G в два раза, построив сеть «третьего поколения» в 48 населенных пунктах Якутии, при этом число жителей малых поселков республики, получивших доступ к скоростному интернету 3G МТС, увеличилось в пятнадцать раз. В 2012 году МТС внедрила в республике технологию HSPA+ и перевела сети на современные IP-технологии. В результате скорость мобильного Интернета в Якутске, а также Чурапчинском, Таттинском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском и Хангаласском улусах увеличилась в десять раз.

В рамках программы развития сети в небольших, отдаленных от регионального центра населенных пунктах, МТС предоставила услуги связи в 36 селах республики. На сегодняшний день МТС является единственным оператором сотовой связи в таких поселках как Эльгяй, Шея, Мар, Хампа, Харбалах, а также в промышленных поселках Талакан и Накын. «Якутия — самый большой субъект Российской Федерации и один из наиболее привлекательных для инвесторов регионов на Востоке России. Дальнейший рост экономики Якутии должен быть синхронизирован с внедрений современных решений в области телекоммуникаций. Передовые стандарты передачи данных, освоение новых технологий и запуск инновационных сервисов, поставленные на службу республики, позволят не только ускорить развитие экономики региона, но и повысят доступность современных сервисов для населения. Мы приветствуем компании, которые помогают региону решать задачи по преодолению цифрового неравенства, и ведут новые технологии в глубинку и намерены в дальнейшем развивать с ними диалог», — прокомментировал результаты соглашения заместитель председателя Правительства республики Саха (Якутия) Александр Борисов.

В 2012 году в Якутии была внедрена технология локализации голосовых вызовов, которая позволяет передавать голосовой сигнал в границах одного населенного пункта. Перевод оборудования на локальную коммутацию вызовов позволил МТС обеспечить в труднодоступных районах Якутии высокую разборчивость голоса, передачу речи с минимальной задержкой и искажениями. Кроме того, за счет сокращения объема передаваемой через спутник информации, удалось на 25% увеличить скорость передачи данных в сети МТС.

В результате проведенных работ, за два года объем данных, ежемесячно передаваемых в сети МТС в Якутии, вырос в четыре раза. При этом если в конце 2010 года интернетом в сети МТС пользовался лишь каждый пятый абонент, то в начале 2013 года уже каждый третий. Одновременно с развитием 3G-сетей МТС снижает стоимость мобильного интернета в Якутии. Так, за последний год мегабайт в сети МТС подешевел почти в два раза, а с 2010 года интернет от МТС стал обходиться клиентам в шесть раз дешевле.

Инновационные технические решения позволили МТС организовать надежную связь в стратегических промышленных районах республики. МТС обеспечила связью основные производственные площадки республики Саха, такие как Эльгинское и Джебарики-Хаинское угольные месторождения, Таттинский и Нерюнгринский угольные разрезы, месторождения алмазов «Маят» и «Накын», Средне-Ботуобинское и Талаканское месторождения углеводородов, нефтепроводную систему «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) и ряд других труднодоступных объектов. Установленное МТС оборудование способно бесперебойно работать при низких температурах в условиях Крайнего Севера.

В рамках подписанного соглашения МТС развивает в промышленных зонах Якутии инновационные сервисы. Услуги на основе М2М-технологий (machine to machine — обмен данными между устройствами) используются в проектах по мониторингу перемещения транспорта, передаче показаний различных счетчиков, работе охранных систем и банковских терминалов. За год спрос якутского бизнеса на интернет-решения вырос в три раза. На Талаканском месторождении трафик данных за год вырос на 50%, на Нерюнгринском угольном разрезе — на 80%, на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении — в два раза.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

02.07.2015 11:01 От: ABloud
14.07.2016 13:11 От: ABloud

МТС построила первую сеть 4G в Мирном

Более 60% - охват населения Республики Саха (Якутия) покрытием LTE компании МТС. Воспользоваться 4G МТС могут жители 17 населенных пунктов – Якутск, Нерюнгри, Беркакит, Кангалассы, Серебрянный Бор, Чульман, Нижний Бестях, Жатай, Марха, Маган, Ой, Ытык-Кюель, Хатассы, Октемцы, Майя, Намцы и Борогонцы. При этом в 10 из них, сеть LTE работает сразу в двух диапазонах 1800 и 2600 МГц, что позволило не только расширить зону покрытия сети в два раза, но и увеличить скорость мобильного интернета до 105 Мбит/с. В этом году МТС реализовала совместный проект с ПАО «ФСК ЕЭС» по строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по направлению Тында – Нерюнгри – Нижний Куранах – Мирный, связавшей телекоммуникационную инфраструктуру этих городов с магистральной транспортной сетью МТС.

Алексей Бойко, редактор

20.10.2017 10:25 * От: ABloud

[Пресс-релиз]: МТС разогнала мобильный интернет в Айхале и Удачном

20 октября 2017 г. Якутск, — ПАО «МТС» (nyse: mbt, moex: mtss), ведущий телекоммуникационный оператор в России, перевела телекоммуникационную инфраструктуру города Удачный и поселка Айхал Мирнинского района в Республике Саха (Якутия) на «оптику», в результате чего скорость мобильного интернета для населенных пунктов выросла в три раза.

В рамках масштабной программы строительства сети в 2017 году, МТС соединила телекоммуникационную инфраструктуру города Удачный и поселка Айхал с ранее построенной собственной волоконно-оптической линией связи (ВОЛС) по направлению Тында – Нерюнгри – Нижний Куранах – Мирный, связавшей региональную сеть с магистральной транспортной сетью МТС.

«Активное развитие телеком инфраструктуры в условиях растущих объемов передачи данных является для нас стратегически важным направлением работы. Сегодня наша оптическая сеть – одна из самых обширных в Республике, что позволяет нам активно развивать мобильный интернет и современные телеком-сервисы в регионе для удовлетворения возросших потребностей наших абонентов. Все это делается для того, чтобы жители не только крупных городов, но и небольших населённых пунктов могли с комфортом пользоваться всеми услугами связи. После стыковки сетей до Айхала и Удачного жители получили доступ к новым скоростям, но это только начало. В ближайшее время мы планируем запустить в этих населенных пунктах высокоскоростной мобильный интернет LTE», — рассказал директор МТС в Республике Саха (Якутия) Константин Зимин.

Сегодня связь и мобильный интернет МТС доступны для более 80 процентов населения Якутии как в городах, так и в небольших поселениях численностью до 200 человек. На сегодняшний день пользоваться видеосервисами и смотреть кино онлайн в высоком качестве, комфортно «серфить» в сети с помощью высокоскоростного интернета LTE могут порядка 60 процентов жителей Якутии. Такое стремительное развитие сетей 3G и 4G напрямую влияет на рост популярности мобильного интернета среди жителей региона. К примеру, за первое полугодие 2017 года объем информации, переданной абонентами МТС в сети LTE в Республике Саха, увеличился почти в 3,5 раза.


Новое сообщение:
Complete in 21 ms, lookup=1 ms, find=20 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru