CDNvideo (04.03.2012)

MForum.ru

« Все форумы

CDNvideo (04.03.2012)  

 
04.04.2012 18:05 От: ABloud

Первый в России «облачный» сервис для телеканалов, студий, агрегаторов видеоконтента – Cloud4Video

Компания CDNvideo – ведущий оператор сети доставки контента (CDN) в России и странах СНГ – представила свою инновационную разработку – «облачный» сервис Cloud4Video, не имеющий аналогов на российском рынке.

Спектр пользователей сервиса Cloud4Video весьма широк. Это: телеканалы, студии, агрегаторы видеоконтента, провайдеры коммерческих видеосервисов, разработчики учебных программ, консалтинговые компании, центры дистанционного образования, Интернет-СМИ. Для этих пользователей новый сервис компании CDNvideo может служить готовой инфраструктурой для коммерческого предоставления своей видеопродукции массовой аудитории. Кроме того, сервис Cloud4Video представляет интерес для Интернет-магазинов, ресторанов и отелей, туристических фирм и других компаний, использующих мультимедиа для продвижения своих товаров и услуг. В свою очередь, любые территориально-распределенные предприятия, распространяющие внутренние материалы через интранет, смогут наладить на базе сервиса Cloud4Video интуитивно-понятную логистику видео-контента и его качественную публикацию. Особо отметим, что появление сервиса Cloud4Video впервые открывает возможности быстрого и малозатратного выхода новых участников на рынок Интернет-видео и даже формирования рынка Интернет-видео, охватывающего поставщиков и потребителей видеоконтента по всей России.

Сервис Cloud4Video предоставляет абоненту – крупной компании или небольшой студии – все необходимые инструменты для безопасного хранения своего видеоконтента, его конвертации в различные форматы и доставки зрителям. При этом Cloud4Video обладает всеми характеристиками настоящего «облачного» сервиса: неограниченным объемом хранилища, способностью справляться с пиковыми и быстро меняющимися нагрузками, безопасностью, средствами самостоятельного управления пакетом услуг со стороны пользователя и др. Кроме того, при показе видеоматериалов, автоматически используются ресурсы созданной компанией CDNvideo сети доставки видеоконтента (Content Delivery Network, или CDN) – одной из крупнейших в России. Это позволяет зрителям комфортно просматривать фильмы и другой видеоконтент на большей части территории РФ, а также в сопредельных государствах и странах дальнего зарубежья (Европа и США).

Отметим ряд важных особенностей сервиса Cloud4Video. Первая из них – это поддержка нескольких технологий переноса видеоконтента в хранилище Cloud4Video, учитывающих специфические потребности различных групп абонентов. В первом варианте, удобном при небольшом числе видеофайлов, абонент загружает их сам – через эргономичный и функциональный Web-интерфейс. Здесь поддерживаются: практически неограниченные размеры файлов, параллельная закачка нескольких файлов, продолжение процесса после обрыва связи и др. Во втором случае сервис Cloud4Video «забирает» готовый контент без участия абонента, руководствуясь расписанием и другими настройками. Этот механизм подходит небольшим студиям, которые готовят видеоматериалы в большом количестве и с определенной периодичностью, но не имеют четко выстроенных бизнес-процессов или их адекватной поддержки со стороны информационной системы. Третья возможность – полная интеграция с системой управления контентом (CMS) абонента – требует использования интерфейса прикладного программирования (API) сервиса Cloud4Video. В CMS надо просто отметить материал как готовый к публикации, и перенос соответствующего файла произойдет автоматически, после чего в CMS появятся соответствующие статусы. Этот вариант идеально подходит крупным телеканалам и Интернет-СМИ, где вся цепочка работ четко регламентирована и автоматизирована, а также для Интернет-магазинов, которым нужна постоянная публикация, корректировка, замена и удаление большого числа видеопрезентаций товаров, увязанная с изменениями основного контента.

Видеоматериалы, помещенные в хранилище Cloud4Video, автоматически конвертируются во множество форматов, в том числе для мобильных устройств. Режим конвертации и нужные форматы абонент указывает в личном кабинете, дальше всё происходит автоматически. В настоящее время поддерживаются все основные форматы – стандартные (например, FLV, MP4/H.264 и Ogg Theora) и менее распространенные (например, DV25, MOV). Отметим, что преобразование во все выбранные абонентом форматы происходит параллельно, с максимальным качеством и на высокой скорости. Особо подчеркнем, что имеется и возможность начать показ немедленно (как только видеоматериал перенесен в «облако»), в этом случае преобразование происходит «на лету» – в режиме реального времени. Это позволяет использовать сервис Cloud4Video для трансляции новостных сюжетов.

Для потребителя видеоконтента сервис Cloud4Video «прозрачен». Провайдер видеосервиса просто встраивает в страницу своего сайта соответствующую гиперссылку или модуль «конструктора видео», и зритель, открыв эту страницу, видит привычный интерфейс видеоплеера и может сразу начать просмотр.

Еще одна важная особенность сервиса – это возможность создания виртуальных интернет-телеканалов со своей сеткой вещания. Простой пользовательский интерфейс позволяет объединить нужные видеозаписи в последовательность, указав для них время «начала показа». Теперь зритель, подключившись к такому «каналу», увидит тот видеоряд, который будет соответствовать времени просмотра. Отметим, абонент может сформировать несколько каналов, при этом любой видеоматериал может быть одновременно и включен в программы разных «каналов», и быть доступен для обычного просмотра. Отдельной сферой применения Cloud4Video является поставка сервиса в виде Appliance, т. е. готового программно-аппаратно комплекса, который может выполнять все вышеперечисленные функции на территории заказчика.

Компания CDNvideo предлагает несколько тарифных планов, а также бесплатный тестовый период, во время которого абонент может изучить и оценить все функции сервиса Cloud4Video.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 22 ms, lookup=1 ms, find=21 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru