Экспресс-АМ7 (14.04.2012)

MForum.ru

« Все форумы

Экспресс-АМ7 (14.04.2012)  

 
14.04.2012 20:51 От: ABloud

Российский оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» и крупнейшая европейская компания EADS Astrium подписали контракты на изготовление двух спутников «Экспресс-АМ4R» и «Экспресс-АМ7»

Эти тяжелые космические аппараты планируется вывести на орбиту в 2014 году в позиции 80 и 40 градусов в.д. соответственно. Решение о создании двух спутников на базе платформы Eurostar 3000 с лётной квалификацией и гарантированным сроком активного существования 15 лет принято Минкомсвязи России и Роскосмосом в сентябре 2011 года. Конфигурация космического аппарата «Экспресс-АМ4R» (80 градусов в.д.) полностью повторяет облик потерянного при неудачном выведении на орбиту в августе 2011 года спутника «Экспресс-АМ4». Полезная нагрузка «Экспресс-АМ4R» включает 63 активных транспондера (30 C-, 28 Ku-, 2 Ka- и 3 L-диапазона). Спутник «Экспресс-АМ7» (40 градусов в.д.) планируется оснастить 62 активными транспондерами (24 C-, 36 Ku-, 2 L-диапазона). Оба спутника создаются на базе платформы Eurostar E3000 с электрической мощностью 16 кВт и стартовой массой 5700 кг. Новые высокоэнергетические спутники «Экспресс-АМ4R» и «Экспресс-АМ7» будут иметь улучшенные характеристики и обеспечат полное покрытие территории Российской Федерации и стран СНГ в различных диапазонах частот. Бортовые перенацеливаемые антенны гарантируют связь в любой точке видимости спутников. Новые космические аппараты в ключевых российских орбитальных позициях 40 и 80 градусов в.д. значительно расширят сервисные возможности спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь» и будут использованы для предоставления услуг цифрового вещания и мультимедиа, развития сетей связи и широкополосного доступа.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

19.03.2015 19:39 * От: ABloud

Экспресс-АМ7 удалось вывести на переходную орбиту

Космический аппарат запущен классическим способом - ракетой Протон-М с разгонным блоком Бриз-М. Сейчас КА уже отделен от разгонного блока и будет переводиться на геостационарную орбиту в позицию 40 ВД. АМ7 слегка задержался с попаданием на орбиту, его планировалось запустить в 2014 году.

Спутник построен европейской компанией EADS Atrium (сейчас она называется Airbus Defence and Space) на базе платформы Eurostar E3000, специалисты компании сейчас занимаются управлением вывода КА в точку стояния.

Экспресс-АМ7
художественная реконструкция - как примерно может выглядеть спутник с развернутыми батареями

Спутник нацелят на территорию России, Европы, Африки и Южной Азии. Сооружали аппарат на внебюджетные средства, как сообщает пресс-релиз Минкомсвязи РФ. Он запущен в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Срок активного существования АМ7, согласно планам должен составить 15 лет.

Предположительно, КА Экспресс-АМ7 оснащен 62 активными транспондерами (24 C-, 36 Ku-, 2 L-диапазона). Мощность платформы по питанию - 16 кВт, стартовая масса 5700 кг.

В 2015 году планируется также запустить КА Экспресс-АМ8 и Экспресс-АМУ1.

++
О спутнике Экспресс АМ-7
О спутнике Экспресс АМ-8
О спутнике Экспресс АМУ1
Космическая группировка спутников связи и вещания гражданского назначения России
пресс-релиз пресс-службы Минкомсвязи
пресс-релиз ГПКС
++

Спутник «Экспресс-АМ7» успешно выведен на орбиту

Москва, 19 марта 2015 года, пресс-релиз, через MForum.ru. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает об успешном запуске нового российского спутника связи и вещания «Экспресс-АМ7». Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» вывела на геопереходную орбиту новый российский телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ7». Старт ракеты-носителя осуществлен 19 марта 2015 года в 01:05 по московскому времени с космодрома Байконур. В 10:18 состоялось отделение космического аппарата от разгонного блока. Сейчас «Экспресс-АМ7» перешел под управление специалистами для последующего перевода на геостационарную орбиту. Новый спутник будет размещен на геостационарной орбите в позиции 40 градусов восточной долготы и обеспечит современными услугами связи и вещания пользователей на территории России, Европы, Африки и Южной Азии. «Экспресс-АМ7» создан на внебюджетные средства в рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 годы. Срок активного существования аппарата составляет 15 лет.

Космический аппарат был запущен в рамках самой масштабной в истории РФ программы восполнения и развития космической группировки спутников связи и вещания гражданского назначения. Программа стартовала в декабре 2013 года, когда на орбиту был выведен спутник «Экспресс-АМ5». В рамках этой программы в 2014 году также состоялся успешный запуск космических аппаратов «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АТ2» и космического аппарата «Экспресс-АМ6». В текущем году запланированы запуски еще двух космических аппаратов: «Экспресс-АМ8» и «Экспресс-АМУ1».

В настоящее время космическая группировка спутников связи и вещания гражданского назначения России насчитывает 16 космических аппаратов: «Экспресс-А2», «Экспресс-АМ2», «Экспресс-АМ3», «Экспресс-АМ5», «Экспресс-АМ6», «Экспресс-АМ7», «Экспресс-АМ22», «Экспресс-АМ33», «Экспресс-АМ44», «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АТ2» и «Бонум-1», а также спутники «Ямал-202», «Ямал-300К», «Ямал-401» и «Ямал-402» компании «Газпром космические системы».

++

Новый российский спутник связи и вещания «Экспресс-АМ7» выведен на орбиту

Пресс-релиз, 19 марта 2015 года. Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» вывела на геопереходную орбиту новый российский телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ7». Старт ракеты-носителя осуществлен 19 марта 2015 года в 01:05 (время московское) с космодрома «Байконур». В 10:18 минут состоялось отделение космического аппарата от разгонного блока.

Сейчас «Экспресс-АМ7» принят на управление специалистами производителя аппарата компании Airbus D&S (Франция) для последующего перевода на геостационарную орбиту.

Новый спутник «Экспресс-АМ7» будет размещен на геостационарной орбите в позиции 40 в.д. и обеспечит самыми современными услугами связи и вещания пользователей на территории России, Европы, Африки и Южной Азии. «Экспресс-АМ7» изготовлен за счет внебюджетных средств по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) в рамках Федеральной космической программы России на 2006 – 2015 года. Финансирование создания спутника осуществлялось с использованием кредитной линии, открытой Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Срок активного существования аппарата составляет 15 лет.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

27.03.2015 18:22 От: ABloud

Экспресс-АМ7 достиг точки стояния 40 ВД

Спутник был запущен 19 марта 2015 года в штатном режиме. Выводом аппарата в точку стояния занимался производитель спутника - Airbus Defence and Space. В период до 30 марта будут приведены в эксплуатационную конфигурацию бортовые системы.

Ввод аппарата в коммерческую эксплуатацию ожидается в мае 2015 года.

++
О спутнике Экспресс-АМ7
Космическая группировка спутников связи и вещания гражданского назначения России
пресс-релиз ГПКС
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

23.04.2015 16:42 * От: ABloud

Экспресс-АМ7 ввели в эксплуатацию в позиции 40ВД

С 24 апреля 2015 года с КА Экспресс-АМ7 начнется трансляция пакета федеральных программ, а также первого и второго мультиплексов на вещательные зоны М (европейская часть РФ) и Г (Урал) РФ. Спутник успешно прошел программу летных испытаний и принят в эксплуатацию.

Зоны обслуживания Экспресс-АМ7 охватывают Россию, Европу, Ближний Восток, Африку южнее Сахары, а также Южную Азию.

Зоны вещания

Платформа создана европейской компанией Airbus DS по заказу ГП КС. Число транспондеров - 80, аппарат оснащен 9-ю антеннами C-, Ku- и L-диапазонов.

Экспресс-АМ7 позволит мобильным операторам создавать сети привязки удаленных BS сотовой связи, что повысит уровень проникновения и расширит линейку услуг связи в труднодоступных и удаленных регионах.

Ввод в эксплуатацию Экспресс-АМ7 позволит ГП КС укрепить позиции компании на российском и зарубежных рынках, а также выйти на новые для предприятия быстрорастущие рынки Африки и Южной Азии.

Финансирование проекта Экспресс-АМ7 осуществлялось с привлечением ресурсов Внешэкономбанка - общая сумма составила порядка E152,8 млн. В рамках сделки было подготовлено более 40 специалистов РКК Энергия и ФГУП НИИР - обучение проводилось, как в России, так и на производственных площадках во Франции. Обучение затрагивало вопросы управления проектами, гарантия и стандарты качества, проектирование и создание космической платформы и полезной нагрузки, проведение испытаний полезной нагрузки и космического аппарата.

++
подробнее о Экспресс-АМ7
пресс-релиз компании ГП КС
++

ФГУП «Космическая связь» вводит в эксплуатацию новый космический аппарат связи и вещания «Экспресс-АМ7» в орбитальной позиции 40 восточной долготы

Пресс-релиз, через MForum.ru. С 24 апреля 2015 года с КА «Экспресс-АМ7» будет осуществляться трансляция пакета федеральных программ, а также первого и второго мультиплексов на вещательные зоны М (европейская часть) и Г (Урал) Российской Федерации

24 апреля 2015 года ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) начинает предоставлять услуги связи и вещания в орбитальной позиции 40 восточной долготы с использованием нового космического аппарата «Экспресс-АМ7», который успешно прошел программу летных испытаний и принят в эксплуатацию. Зоны обслуживания «Экспресс-АМ7» охватывают Россию, Европу, Ближний Восток, Африку южнее Сахары, а также Южную Азию.

Новый телекоммуникационный КА «Экспресс-АМ7» тяжелого класса создавался по заказу ГП КС компанией Aribus DS в рамках Федеральной космической программы Российской Федерации на 2009-2015 годы и ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». КА «Экспресс-АМ7» оснащен 80 мощными транспондерами и 9 антеннами С-, Ku- и L-диапазонов частот, срок службы космического аппарата составляет 15 лет.

«Начало работы данного аппарата – это очередной большой шаг к полному устранению информационного неравенства между нашими согражданами и повышению стабильности работы всей системы телерадиовещания Российской Федерации. Также предоставляемый ресурс позволит нашему подведомственному предприятию повысить эффективность работы в новых экономических условиях», – отметил руководитель Россвязи Олег Духовницкий.

Космический аппарат «Экспресс-АМ7» предназначен для трансляции телевизионных пакетов программ в рамках ФЦП, обеспечения президентской, правительственной и специальной связи, предоставления услуг фиксированной спутниковой связи в интересах государственных и коммерческих заказчиков. Российские и зарубежные пользователи получают новые возможности организации широкополосного доступа в Интернет, создания корпоративных сетей, в том числе на основе VSAT-технологий, услуг телерадиовещания и мультимедиа. Космический аппарат «Экспресс-АМ7» позволит мобильным операторам создавать сети привязки удаленных базовых станций сотовой связи, что повысит уровень проникновения и расширит линейку услуг связи в труднодоступных и удаленных регионах.

«В преддверии праздника Великой Победы ГП КС начинает трансляцию пакета федеральных программ, а также первого и второго мультиплекса на вещательные зоны М и Г Российской Федерации (европейская часть и Урал) с использованием самого современного космического аппарата – «Экспресс-АМ7». Ввод в эксплуатацию «Экспресс-АМ7» позволит ГП КС укрепить позиции компании на российском и зарубежных рынках, а также выйти на новые для предприятия быстрорастущие рынки Африки и Южной Азии», - подчеркивает генеральный директор ГП КС Юрий Прохоров. Финансирование создания «Экспресс-АМ7» осуществлялось с привлечением ресурсов Внешэкономбанка. Общая стоимость проекта составила порядка 152,8 млн. евро.

В рамках создания КА «Экспресс-АМ7» была реализована программа подготовки российских специалистов РКК «Энергия» и ФГУП НИИР. Обучение, организованное Airbus DS совместно с ГП КС, проводилось как в России, так и на производственных площадках во Франции, и охватывало все аспекты телекоммуникационных программ: управление проектами, гарантия и стандарты качества, проектирование и создание космической платформы и полезной нагрузки, проведение испытаний полезной нагрузки и космического аппарата. В обучении и стажировках приняло участие более 40 специалистов РКК «Энергия» и ФГУП НИИР.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 30 ms, lookup=2 ms, find=28 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru