LTE: Сеть LTE Yota начала работать в Москве. Покрытие и настройки пока далеки от идеала (10.05.2012)

MForum.ru

« Все форумы

LTE: Сеть LTE Yota начала работать в Москве. Покрытие и настройки пока далеки от идеала (10.05.2012)  

 
10.05.2012 11:43 * От: ABloud
10.05.2012 12:25 От: ABloud

Почему не всем удается "достучаться" до личного кабинета - рассказывает digit.ru и со ссылкой на Yota обещает, что доступ постепенно восстановится за двое суток.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

10.05.2012 15:20 От: ABloud

По итогам 15 независимых тестов LTE Yota в Москве - средняя скорость даунлинка - 8.1 Мбит/с, аплинка - 2.5 Мбит/с. Средняя задержка 51 мс. Данных, конечно, хотелось бы больше для более объективных выводов.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

10.05.2012 17:36 От: ABloud

К вечеру средняя скорость по итогам тестов выросла до 9.9 Мбит/с, подрос и аплинк до 3.7 Мбит/с. Средняя задержка составила 48 мс.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.05.2012 09:31 От: ABloud

Huawei и YOTA Networks развернули первую коммерческую сеть LTE в Москве

Москва – 10 мая 2012 (рассылается 11 мая 2012 года), пресс-релиз, через MForum.ru: Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, реализовала проект строительства сети LTE в диапазоне 2600 МГц для YOTA Networks. Сеть развернута для обслуживания абонентов в Москве.

В рамках проекта компания Huawei поставила YOTA Networks комплексное решение, основанное на современном оборудовании сети радиодоступа стандарта LTE на базе платформы Single RAN а так же платформу EPC последнего поколения. Благодаря данному решению пиковая скорость передачи в прямом канале может достигать 70 Мбит/с и 140 Мбит/с в зависимости от ширины используемого радиоканала (10 и 20 МГц соответственно) – на текущий момент это выдающиеся значения для коммерческих мобильных широкополосных сетей связи. Ядро сети способно обслуживать несколько миллионов абонентов сети LTE с обеспечением пропускной способности до 240 Гбит/с.

Оборудование Huawei, установленное на сети YOTA Networks, также способно реализовать принцип работы RAN Sharing, которой позволяет использовать сеть радиодоступа одновременно несколькими мобильными операторами по принципу MVNO (виртуальный мобильный оператор). Благодаря данному решению LTE-сеть YOTA Networks может использоваться одновременно еще несколькими операторами связи.

С целью успешного запуска и проверки качества строящейся сети в Москве компанией YOTA Networks в апреле и мае 2012 года были проведены тестовые включения и проверка работоспособности сети LTE при реальной нагрузке – потенциальные абоненты смогли по достоинству оценить высокие скорости, стабильность характеристик и высокую степень готовности сети оператора к коммерческому запуску.

Вице-президент по работе с ключевыми клиентами регионального отделения Huawei по России, Украине и Белоруссии Сергей Варюхин отметил: “Huawei продолжает активно участвовать в коммерциализации технологии LTE, а так же в развитии российского рынка мобильного широкополосного доступа совместно с компанией YOTA Networks. Запуск сети LTE в Москве является новым знаменательным этапом на этом пути. Мы гордимся сотрудничеством с одними из лидеров рынка мобильной связи в России”.

Решение Huawei LTE ориентировано на дальнейшую плавную эволюцию к стандарту LTE Advanced.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.05.2012 13:31 От: ABloud

"Cегодня пройдет пресс-конференция генерального директора Yota Дениса Свердлова" сообщает Yota на сайте.

Хм... меня не звали пока

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.05.2012 13:32 От: ABloud

"Обмен" Yota WiMAX устройств на LTE продолжится до 20 мая. Вечно опаздывающие получили свой шанс

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.05.2012 13:33 От: ABloud

"На период выдачи устройств мощности контактного центра Yota были увеличены в 5 раз, но высокая нагрузка вызвала неизбежное увеличение времени ожидания ответа оператора на линии. Сейчас контактный центр в полном рабочем режиме продолжает принимать заявки абонентов", - сообщает сегодня Yota

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.05.2012 14:22 От: ABloud

Вопросы из твиттера (я на них постараюсь получить ответ в ходе предстоящей сегодня пресс-конференции с Денисом Свердловым, Yota):

1. @DrHyperKALICH Какие планы у Yota в отношении регионов?

Сегодня еще постараюсь об этом спросить, но по прежнему опыту ответ звучит так "Это десятки городов в России, где LTE может появиться до конца 2012 года, но, поскольку возможность и время запуска зависит не только от усилий Yota, но и от целого ряда внешних факторов, мы список не оглашаем, чтобы не было напрасных разочарований". Все, что известно более-менее достоверно, можно найти здесь: список сетей 4G/LTE в России.

2. @unclefedya Почему все так плохо с логистикой. Новое оборудование есть, а организовать его выдачу, доставку, не можете?

Тоже пока отвечу сам, но постараюсь спросить и Дениса. Часть оборудования - мобильные роутеры в Москву запоздала. Но были и модемы, которые была возможность получить задолго до запуска сети 10 мая. Но очень многие наши сограждане заранее ничего делать не любят, возможно, по-принципу, "а вдруг отменят". Поэтому и досидели до отключения. А теперь им интернет-доступ понадобился экстренно и все "ломанулись" получать девайсы 10 и 11 го. Предсказуемо. И сделать с этим вряд ли что-то возможно, народ наш не перевоспитать отдельной компании. А привлекать на период запуска еще несколько торговых сетей? Для компании это было бы накладно. Так что я не считаю возможным как-то особенно Yota в этом плане ругать и винить. Сегодня в Атриуме, например, чуть не весь офис компании занимается "раздачей" устройств - почти 40 человек.

Хороший пример - с метро. Казалось бы, какая проблема приобрести проездной в любой день среди месяца, заранее? Но нет, каждое первое число выстраиваются очереди из людей, которые не хотят или не способны организовывать себя.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.05.2012 14:39 От: ABloud

3. @nat2409 MacBook новый драйвер не узнает, ошибка. Подключение через настройки, отсылает в личный кабинет, но там не дает подключить новое USB. Интернета нет. Что делать?

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.05.2012 14:50 От: ABloud

4. @blacktrolleybus Мне роутер так и не привезли пока, хотя модем уже поменяли.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.05.2012 15:01 * От: ABloud

Как используют модемы Yota LTE в Москве. Модем плюс роутер Dlink Dir320 - альтернативный интернет для бизнес-центров с жадными провайдерами-монополистами

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

12.05.2012 20:15 От: live_energy

Проблемы YOTA только начинаются. Решение Huawei не такое уж супер. Решение LTE сырое. И как сырой EPC. Одни только слова!! Huawei - еще расти и расти до зубров (NSN,E, Cisco)

13.05.2012 18:56 От: ABloud
live_energy 12.05.2012 20:15:
Проблемы YOTA только начинаются. Решение Huawei не такое уж супер. Решение LTE сырое. И как сырой EPC. Одни только слова!! Huawei - еще расти и расти до зубров (NSN,E, Cisco)

Решение LTE сырое практически у всех вендоров. Технология все же очень новая. Пока что не слышно о громких отказах от Huawei в пользу других вендоров, а только это убедительно свидетельствовало бы о том, что есть какие-то системные проблемы в их решении. Напротив, наблюдается весьма активное приобретение решений LTE именно у Huawei.

Время, конечно, покажет, но пока что Yota отзывается о решении Huawei, как об удовлетворительном, включая такую сложную фичу, как RAN sharing. И не спешить расширять число поставщиков, что обязательно было бы сделано, если бы наблюдались какие-то серьезные проблемы с работой их решения.

В списке "зубров" Cisco мне наблюдать странно, их участие в LTE пока минимально, комплексного решения у этой компании нет, число внедрений EPC на базе их оборудования намного меньше, чем у Huawei.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

13.05.2012 21:09 От: live_energy

Алексей, спасибо за твой ответ.

Это чисто мое субъективное мнение, я не один год работаю с Huawei. У нас имеется их самое последнее решение EPC, даже новее чем, стоит у YOTA, честно сказать, меня оно не совсем удивило. Очень сложный интерфейс, много багов, которые каждые недели дорабатываются в Китае, техническая поддержка желает желать лучшего ...

Не айс конечно, знаком с решением от Cisco, E, на порядок выше и лучше. Как ты сказал, не комплексное решение у Cisco, зато тот же ASR5K показывает одни из наилучших показателей, цена/качество.


Новое сообщение:
Complete in 24 ms, lookup=1 ms, find=23 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru