Айкоминвест (08.02.2013)

MForum.ru

« Все форумы

Айкоминвест (08.02.2013)  

 
09.02.2013 14:58 От: ABloud

Неожиданное письмо от минобороны Шойгу президенту Путину с заявлением, что Основа Телеком не нуждается в частотах 2.3-2.4 ГГц, выданных ей в сентябре 2011 года ГКРЧ. Минобороны не возражает, если этичастоты будут выставлены на конкурс. Такой информацией располагают Ведомости, тогда как в Воентелекоме и Айкоминвесте о письме ничего не знают, нет информации и у пресс-секретаря президента. http://www.vedomosti.ru/tech/news/8875051/voennoe_pokolenie_mobilnoj_svyazi

Если информация окажется достоверной, это может открыть дорогу на рынок LTE еще кому-нибудь из желающих, например, Сумма Телеком, Ростелеком, Trivon, Tele2. Кусочек не столь и лакомый, если его придется покупать за деньги на конкурсе и ежегодно платить за частоты. Но уже неплохо, что военные готовы расстаться с этими частотами, им было нелепо участвовать в конкуренции на рынке мобильного ШПД для гражданских, это могло бы повредить рынку. Да и с учетом отсутствия отечественного оборудования построить систему двойного назначения было бы сложно. Кроме того, пока нет ясности - насколько “освобожденные” частоты станут доступны для обычного коммерческого использования, нельзя исключить, что возникнут какие-либо дополнительные обременения.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.02.2013 20:16 От: ABloud

"Основа Телеком" прокомментировала информацию, с которой выступили "Ведомости"

Ниже приведено письмо компании "Основа Телеком" в СМИ. Редакция MForum.ru получила его копию от пресс-службы "АйКомИнвеста".

Добрый день, уважаемые коллеги!

Компания «Основа Телеком» считает необходимым разъяснить и прокомментировать информацию, появившуюся в статье «Военное поколение связи» в газете «Ведомости» (08.02.13). Статья легла в основу множества публикаций и стала причиной ряда домыслов – по большей части, беспочвенных. Мы взяли небольшую паузу для того, чтобы проверить факты и проработать информацию, изложенную со ссылкой на анонимные источники «Ведомостей». Наша позиция детально изложена далее.

Газета со ссылкой на письмо министра обороны Сергея Шойгу на имя Президента РФ Владимира Путина пишет о том, что «Основе Телеком» не нужны находящиеся в ведении компании радиочастоты.

Это не так. «Основа Телеком» с осени 2012 года ведет активную работу над созданием своей сети, и сейчас этот процесс охватывает 40 российских городов. В компании уже работают 170 человек, ведется установка базовых станций в 20 городах первого этапа запуска: первая партия БС была законтрактована еще в ноябре 2012. Кроме того, еще в 20 городах ведутся работы по созданию наземной инфраструктуры.

Компания законтрактовала более 1 тыс площадок для размещения БС. Суммарно около 60 подрядчиков наняты для выполнения работ по строительству сети. К концу февраля завершится контрактование на 2200 БС с компаниями, ведущими производителями оборудования. Эти же компании примут участие в тендере на 5500 БС, который начнется в марте.

«Ведомости» со ссылкой на анонимный источник, близкий Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), пишут о риске для Министерства Обороны получить в виде балласта необходимость полностью финансировать строительство сети «Основы Телеком».

Этот тезис противоречит условиям, положенным в основу сотрудничества Минобороны и «АйКомИнвеста». Да, «Основа Телеком» создана на базе частно-государственного партнерства, и у Министерства Обороны есть блокирующий пакет в операторе – 25% + 1 акция, а также 40% мест в совете директоров компании. У Минобороны есть все возможности для влияния на стратегию развития оператора. Это право закреплено законом.

В то же время, участие в проекте не несет военному ведомству никакого инвестиционно-финансового риска: весь проект финансируется исключительно за счет основного акционера компании — «АйКомИнвеста».

Несмотря на наличие распоряжения о том, что «Основа Телеком» – единственный поставщик услуг беспроводного интернета, госконтракт с Минобороны не заключался, финансирование со стороны Минобороны не производилось.

Газета пишет о возможности выставления частот «Основы Телеком» на конкурсы после того, как компания будет лишена статуса единственного поставщика услуг связи беспроводного доступа для обеспечения вооруженных сил РФ. Конкурс, якобы, возможен, если от этих частот откажется Министерство Обороны.

Военное ведомство не может отказаться от радиочастот, так как они не принадлежат министерству, а выделены решением ГКРЧ «Основе Телеком». Отмена статуса единственного поставщика, если таковая, вдруг, и произойдет, не является законным основанием для отзыва частот. Кроме того, компании «Основа Телеком» ничего неизвестно о желании Министерства обороны отозвать у нее статус единственного поставщика.

Нелишне отметить, что вопрос о целесообразности владения «Основой Телеком» радиочастотным ресурсом находится в компетенции совета директоров компании. Министерство Обороны, имея в совете директоров «Основы Телеком» 40% мест, теоретически могло бы поднять этот вопрос, но нам ничего неизвестно о том, чтобы эта тема хотя бы раз включалась в повестку дня заседаний Совета.

  • Мы верим в важность нашего проекта, заинтересованы в развитии сети, и будем защищать свои права всеми законными способами. Кроме того, ГКРЧ выделила «Основе» частоты своим решением на законном основании. Поэтому выглядят странными утверждения о том, что Министерство Обороны якобы от имени «Основы» отказалось от частот, которые компания уже использует, - говорит генеральный директор «АйКомИнвеста» Алексей Ким.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

12.02.2013 17:14 От: ABloud

Николай Тамодин ушел с поста гендиректора ОАО “Воентелеком”

Его место занял руководитель НИИ “Масштаб” Александр Давыдов.

У Воентелекома новый совет директоров:

  • Георгий Форсов, советник зам.министра обороны,
  • Александр Горшколепов, референт департамента имущественных отношений Минобороны,
  • Александр Коновалов, референт департамента имущественных отношений Минобороны,
  • Александр Халезов, начальник отдела ДИО,
  • Сергей Куликов, руководитель аппарата гендиректора «Ростехнологий»
  • Александр Якунин, директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга
  • Сергей Львов, директор департамента ОАО «Оборонсервис» (председатель).

Ожидается, что Тамодин потеряет и место гендиректора “Основы Телеком”.

Николай Земеров, директор департамента обеспечения “Воентелекома” погиб в январе в ДТП.

Источник

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=1 ms, find=14 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru