средние скорости в сетях LTE (13.08.2011)

MForum.ru

« Все форумы

средние скорости в сетях LTE (13.08.2011)  

 
01.10.2014 20:14 От: ABloud

Достаточно ли быстро развивается 4G LTE в Объединенном Королевстве

В этой публикации есть ряд интересных данных. В частности, сообщается, что EE обеспечивает покрытие для 75% населения Объединенного Королевства, более 260 городов.

  • Австралия представляет самые высокие средние скорости LTE - 24.5 Мбит/с, это на 9.7 Мбит/с быстрее, нежели чем в Объединенном Королевстве, где средняя скорость составляет 14.7 Мбит/с.
  • Сеть Claro, Бразилия, предлагает самые высокие средние скорости - 27.8 Мбит/с, что на 5 Мбит/с быстрее, чем у EE, UK, где они достигают до 22.7 Мбит/с. / techradar.com

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

17.10.2014 09:08 От: ABloud

На участках сети МегаФон в Московском регионе, где установлены базовые станции с поддержкой LTE, средние скорости скачивания информации могут достигать 20 Мбит/с. Это заявляет директор по инфраструктуре Столичного филиала МегаФон Игорь Акулинин.

++
О компании МегаФон в Московском регионе
Средние скорости в сетях LTE
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

22.10.2014 11:31 От: ABloud

Smile Communications Nigeria - средние скорости в 6 Мбит/с

Компания Smile заявляет, что средние скорости скачивания данных в сети компании составляют 6 Мбит/с, тогда как пиковые скорости - "более 20 Мбит/с". Можно предположить, что в распоряжении компании не более 5 МГц спектра в band 20. \ telegeography.com

++
Телеком-рынок Нигерии
все сети LTE в мире по странам
средние скорости в сети LTE
расценки на услуги мобильного ШПД в сетях LTE
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

28.10.2014 09:44 * От: ABloud

Беспроводные услуги в городах Канады лучше, чем в США и UK

Компания RootMetrics из США подготовила отчет по итогам тестов услуг операторов мобильной связи. Данные показывают, что в Ванкувере, Торонто и Монреале средние скорости выше и доступ к передаче данных надежнее, нежели в крупных городах США и Объединенного Королевства.

Более того, в Канаде услуги еще и дешевле, чем в сравнимых городах США. Цены на услуги в Канаде и Объединенном Королевстве сравнимы между собой.

Итак, какие цифры представили исследователи:

$93 в месяц - средние затраты пользователя услугами мобильной связи и ШПД в Ванкувере, Канада.
$109 в месяц - данные для Сиэтла, США
$58 в месяц - данные для Ливерпуля, UK

В цены не включены налоги, они основаны на данных отчета Wall Communications Inc., опубликованного в марте 2014 года.

В Ванкувере лучшие показатели были у компании Rogers, которая заметно обошла Telus и Bell. Основной причиной в RootMetrics считают излишнюю приверженность двух последних компаний к технологии 3G, несмотря на то, что оба этих оператора уже успели запустить сети LTE.

Средние скорости мобильного ШПД в Канаде, Ванкувер

На картинке ярким цветом показаны средние скорости скачивания данных на мобильное устройство, пастельным - средние скорости передачи данных в направлении от мобильного устройства.

Интересный факт, с которым столкнулись исследователи из RootMetrics, которые уже проводили аналогичное тестирование в 2013 году - им удавалось подключаться к сетям LTE в Ванкувере реже, чем в 2013 году. Понятно, что если вы не можете подключиться к сети LTE, это негативно влияет на средние скорости доступа. Связано это с настройкой сети, которая зачастую перебрасывает пользователей из LTE в 3G. Возможно, это связано с перегрузкой сетей LTE.

Тесты RootMetrics были масштабными - 21443 тестов в 29 точках в условиях indoor в Ванкувере и драйв-теста общей протяженностью 1351 км. В Торонто картина была иной, Telus и Bell показали здесь результаты лучше, нежели Rogers. У Wind результаты были самыми слабыми. Rogers позволят скачивать данные в 20 раз быстрее, нежели сеть Wind, вдобавок сеть Wind страдает еще и от разрывов вызовов и сбоев передачи данных. Слабым утешением является то, что Wind тарифицирует свои услуги в среднем дешевле конкурентов.

Наилучшие усредненные результаты исследователи наблюдали в Монреале. Здесь лучшая средняя скорость скачивания данных достигала 47,3 Мбит/с.

Источник: http://blogs.vancouversun.com

++
Телеком рынок Канады
Средние затраты абонента LTE/3G на услуги связи/передачи данных в месяц
Средние скорости доступа к сети
++

Важно отметить, что более высокие средние скорости, нежели это обычно бывает, связаны не с каким-то особым качеством сетей LTE Канады, а с тем, что тесты проходили прежде всего, в деловых центрах крупных городов страны. Если усреднить скорости с учетом других населенных пунктов, получатся данные не столь впечатляющие. Тем не менее, интересно, что именно в условиях высокой плотности запросов на трафик, сети операторов Канады демонстрировали отличные показатели.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

27.02.2015 11:47 От: ABloud

Средняя скорость в LTE сетях Билайн достигает 21 Мбит/с. Оператор заявляет о возросшем качестве своих услуг

Эти темы подробно обсуждены выше, в презентации компании по итогам 2014 года. Слайды с моими коммментариями можно посмотреть выше, начиная отсюда.

Еще одна интересная для меня цифра - доля 4G трафика Билайн в Москве превысила 25%.

Билайн также обращает внимание на серьезное развитие сети 3G в 2014 году - не только выросло число баз, но и серьезно увеличилась поддержка DC HSPA+ и емкость сети . Средняя пользовательская скорость составила 4.2 Мбит/c. Это хороший результат.

Особенно в Билайн гордятся тем, что переломили негативное для компании восприятие ее услуг широкой аудиторией. В частности, NPS показал существенный рост, причем по части мобильного интернета, клиенты уже считают Билайн лучшим провайдером в Б3.

++
о компании Билайн
подробнее о NPS
качество услуг операторов мобильной связи
средняя скорость в сети LTE операторов мобильного ШПД
пресс-релиз компании Билайн
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

13.03.2015 11:01 * От: ABloud

Исследование OpenSignal - средние скорости LTE в разных странах не дотягивают и до 20 Мбит/c

Очередное исследование OpenSignal показывает - средние скорости в сетях LTE весьма различны в разных странах мира. Где-то они дотягивают до 18 Мбит/с, как в Испании, где-то выглядят тускло на фоне 3G - 3 Мбит/c в Саудовской Аравии.

Средние скорости в сетях LTE в мире

Насчет Испании недавно имел случай сам убедиться - сеть LTE Vodafone в Барселоне по-настоящему порадовала - покрытие было везде, где я оказывался. Сеть работала даже в условиях дичайших перегрузок MWC2015. А в городе так и вовсе удавалось видеозвонки делать по Viber.

В отношении России картинка показывает удручающе невысокий результат - 10 Мбит/с, хотя некоторые российские операторы заявляют о более высоких средних скоростях. Например Билайн называл 21 Мбит/с в качестве средней скорости в сетях LTE компании.

Если сравнивать с Японией и США, так там еще хуже - 9 и 7 Мбит/с, соответственно. Правда там число подключений измеряется несколькими десятками миллионов в каждой из стран.

Безусловно красивые результаты у Южной Кореи - 17 Мбит/с это с их уровнем проникновения LTE, которым пользуется каждый второй житель страны. И, понятно, что кроме Испании в верхней части списка, т.е. в числе стран с наиболее высокими средними скоростями LTE, оказались страны с небольшим размером территории и при этом сравнительно высокой плотностью проживания - Финляндия, Дания, Венгрия, Норвегия.

Общий вывод - если наблюдаете на своем девайсе средние скорости от 10 до 20 Мбит/с - это хорошо, это повод порадоваться, что наши сети ничем не уступают зарубежным. И не ждите от LTE существенно больше, чем эти 10-20 Мбит/с. По мере ввода LTE-A тоже не стоит ждать каких-то скачков и тем более 300 Мбит/c. Это делается прежде всего для того, чтобы хотя бы 10-20 Мбит/с продолжать обеспечивать по мере роста объемов потребляемого трафика в сети. Который растет сразу по двум причинам - уже существующие абоненты в сетях LTE постепенно кушают все больше трафика, кроме того, к сети подключаются все новые устройства с поддержкой LTE.

Вернусь к источнику. Итак, данные OpenSignal собрали с устройств 11 млн пользователей. За год в США, например, средние скорости выросли с 6.5 до 7 Мбит/с. В 2013 году, когда сети уже активно строились, а пользователей было существенно меньше, скорости были выше - 9.6 Мбит/с. С тех пор не удается вытянуть хотя бы такой скромный результат. И это понятно. Если в 2014 году американские потребители мобильного трафика оказывались в сетях LTE 67% всего времени, то в 2015 году - уже 77%. Это говорит о продолжающемся росте покрытия сетей LTE и улучшении его качества. В Южной Корее этот показатель достигает совсем уже фантастических значений в 95%. В Финляндии и Дании - 65%, в Испании - 52%.

Если рассматривать операторов США в отдельности, то лидером является Verizon Wireless с 86%, далее в листе Топ-5: AT&T, T-Mobile, Cricket, Sprint. Это если говорить о покрытии. А если говорить о скоростях, то лидирует (фанфары) T-Mobile с 10 Мбит/c, дале в топе Verizon, AT&T, Sprint и Cricket.

Задумываясь о скоростях, не спешите ругать операторов. Они в основном делают что могут. По данным аналитиков, за период с 2014 по 2020 год они потратят на развертывание и доработки сетей LTE сумму в $1.7 трлн, это оценка GSMA. А затем начнут тратиться на 5G, на самом деле - еще раньше, в параллель с LTE.

++
средние скорости в сетях LTE в мире
источник: cnet.com
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 19 ms, lookup=1 ms, find=18 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Redmi K80 Pro получит napdragon 8 Gen 4 и АКБ 5500 мАч / MForum.ru

03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru