CDN (18.08.2014)

MForum.ru

« Все форумы

CDN (18.08.2014)  

 
18.09.2014 15:58 * От: ABloud

Alcatel-Lucent совершенствует и виртуализует доставку контента, помогая провайдерам платного ТВ справиться с экспоненциальным ростом трафика IP-видео

Пресс-релиз, через MForum.ru. Новые функции виртуализации, автоматизации и генерации отчетов в решении Velocix Content Delivery Network еще больше упрощают доставку IP-видео и повышают качество восприятия

Компания Alcatel-Lucent (Euronext Paris и NYSE: ALU) готовится представить новые функции своего сетевого решения доставки контента Velocix Content Delivery Network (CDN), которые позволят операторам платного телевидения усовершенствовать управление сетями и повысить качество предлагаемых абонентам сервисов IP-видео.

В условиях, когда операторам с каждым днем приходится обрабатывать все больше трафика IP-видео, решение Velocix CDN предлагает ряд улучшений, использующих инновации в сфере виртуализации и более тесную интеграцию с IP-инфраструктурой, чтобы ускорить внедрение облачных сетей для сервисов IP-видео.

Решение Velocix Virtual CDN отделяет программное обеспечение маршрутизации и управления сетевым трафиком от физической инфраструктуры с ее вычислительными ресурсами и хранилищами данных. Это значительно сокращает время установки или расширения CDN. Виртуализация также дает операторам возможность быстро создать новый кэш CDN в случае аппаратного отказа, минимизируя любые возможные ухудшения качества сервиса.

Используя автоматическое распределение ресурсов, решение Velocix Virtual CDN может создавать «эластичную сеть CDN», которая изменяет свою емкость в соответствии с плановыми или спонтанными изменениями потребностей, например, во время показа популярного спортивного матча или при появлении «вирусного» видео. После прохождения пиковой нагрузки задействованные ресурсы высвобождаются для других приложений.

Решение Velocix Virtual CDN входит в состав представленного в этом году портфолио Alcatel-Lucent для виртуализации сетевых функций (NFV) и предназначено для автоматизации сети и повышения эффективности использования ресурсов с целью ускорения масштабирования сервисов в обоих направлениях.

Также представлен ряд дополнительных функций платформы Velocix.


- Обновлен функционал генерации отчетов Velocix CDN. Наряду с новым пользовательским интерфейсом и повышением гибкости операторы получили расширенный контроль сетевого трафика без внесения дополнительных задержек и нагрузок. Для определения качества передаваемых абонентам видеопотоков используются запатентованные измерительные технологии Bell Labs, не требующие наличия сетевых зондов или установки дополнительного ПО на абонентские устройства.


- Интеграция с сетевой плоскостью управления маршрутизацией позволяет CDN автоматически узнавать об изменениях в IP-инфраструктуре и соответственно оптимизировать выбор кэш-памяти. Так, CDN проведет динамическую адаптацию при присвоении пользователю нового IP-адреса, чтобы абоненты продолжали обслуживаться из оптимальной кэш-памяти.


- Интерфейс прикладного программирования Velocix Universal Network Application Programming Interface (UNAPI) обеспечивает высокий уровень интеграции с внешними системами и позволяет разрабатывать специализированные приложения для конфигурирования сети, управления контентом и получения отчетов.


- Язык Velocix Proxy Language предоставляет мощные средства управления кэшированием и обработкой контента. Используя стандартизованный язык программирования LUA, оператор платного ТВ может модифицировать обработку запросов в зависимости, например от местонахождения пользователя или его устройства. При этом открываются обширные возможности персонализации и улучшения качества обслуживания клиентов и управления сетевым трафиком. Решение также позволяет сервис-провайдерам вводить веб-трафик для своих платных сервисов в ту же сеть CDN, по которой передается видеотрафик.

Согласно данным аналитической компании SNL Kagan MRG, Alcatel-Lucent является лидирующим поставщиком оборудования CDN для операторов платного ТВ и других сетей, предлагающих сторонние (OTT) услуги доставки многоэкранного цифрового медийного контента. Решение Velocix CDN используется такими крупнейшими мировыми операторами, как Telus, Oi и Time Warner Cable.

Пол Ларби (Paul Larbey), руководитель подразделения IP-видео компании Alcatel-Lucent, сказал: «Основная часть трафика в сетях сервис-провайдеров приходится на видео. Применение принципов виртуализации в сетях доставки контента призвано расширить возможности контроля трафика со стороны сервис-провайдеров и соответственно повысить качество обслуживания абонентов. Последние усовершенствования нашего решения Velocix CDN еще больше укрепляют ведущие позиции Alcatel-Lucent в области IP-видео и облачных вычислений».

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

08.07.2022 12:29 От: ABloud

[Пресс-релизы. CDN. МегаФон]

МегаФон стал лауреатом национальной премии «Большая цифра»

08 июля 2022, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. Платформа МегаФона CDN признана лучшим технологическим решением в области стриминга по мнению жюри национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая Цифра».

CDN платформа МегаФона позволяет развернуть целую экосистему самых востребованных сервисов: платформу для организации стриминга, хостинг в защищённом облаке, доставку контента на сети МегаФон, защиту от нелегального использования медиапродуктов и кибератак на веб-ресурсы вещателя. Кроме того, МегаФон предоставляет мульти-CDN сеть, которая обеспечивает дополнительную отказоустойчивость и дает возможность обслуживать клиентов как в России, так и по всему миру.

CDN (Content Delivery Network) – это сеть доставки контента, представляющая собой географически распределённую серверную и сетевую инфраструктуру, которая позволяет быстро доставлять контент пользователям веб-сервисов и сайтов. Благодаря использованию CDN сайты загружаются быстрее и получают более высокий приоритет в поисковой выдаче. При этом владельцу ресурса не нужно увеличивать мощность сервера-источника и докупать дополнительное оборудование и сетевую емкость – основную нагрузку от пользователей на сайт забирает на себя CDN.

«В этом году платформе МегаФона CDN исполняется 10 лет. За это время мы накопили огромную экспертизу: нашими клиентами являются крупнейшие онлайн-ритейлеры, онлайн-кинотеатры и государственные информационные издания. Эта награда – признание высокого качества, инновационной пользы и подтверждение лидерских позиций наших решений на рынке. Сегодня особенно важно, что это полностью российская разработка», – говорит директор по развитию облачных и инфраструктурных решений Александр Осипов.

Сейчас СDN от МегаФона – это не только облачная платформа, но и целый пул решений для организации интернет-трансляций от транскодинга до рестриминга в социальные сети, а также рекламные инструменты и HTML5 плеер. Такая многофункциональность позволяет решать максимально широкий круг задач клиентов.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.

25.08.2022 10:13 От: ABloud

[CDN. Стыки. ВымпелКом]

билайн увеличил скорость соединения с популярными интернет-сервисами более чем на 30% с начала года

25 августа 2022 года, Москва, пресс-релиз билайн через MForum.ru - Специалисты блока по операторскому бизнесу совместно с коллегами из технического блока билайна с начала года расширили пропускную способность стыков (прямое соединение между сетью билайн и оборудованием интернет-сервисов) с федеральными операторами связи, с российскими и зарубежными сервисами, а также ускорили загрузку популярного тяжелого контента за счет новых кеширующих и CDN (content delivery network) серверов.

В числе партнеров и владельцев контента, с которыми улучшена пропускная способность стыков, такие сервисы, как Яндекс, ВКонтакте, IVI, Google, Okko, CDN-Video, Telegram и другие. Так, например, с сервисами Яндекса пропускная способность увеличилась на 31%, с ВКонтакте (VK) — на 20%, c Telegram - на 67%. Суммарная пропускная способность стыков выросла более, чем на 30% с начала года.

Увеличение пропускной способности стыков позволяет клиентам качественно и на максимальной скорости использовать возможности сервисов, учитывает меняющиеся интересы и тренды потребления интернет-контента. Также это решение подготовило сеть к традиционному осеннему росту потребления дата-трафика.

Вице-президент по операторскому бизнесу билайна Сергей Быков:

«Ежегодно мы увеличиваем количество соединений, через которые проходит интернет-трафик, и их пропускную способность. В этом году, кроме роста потребления трафика, изменился и интернет-ландшафт - произошел частичный переток пользователей из зарубежных сервисов в российские, бурный рост отдельных приложений, приостановка развития инфраструктуры зарубежных сервисов в России. Эти факторы потребовали оперативной реакции, результатом которой стала организация нескольких Тб/с новой портовой емкости в 21 городе, причем как в России, так и за рубежом».
20.03.2023 10:48 От: ABloud

[CDN. Развитие сетей. ВымпелКом]

билайн обеспечил новые российские интернет-сервисы сетевой инфраструктурой в 10 городах

20 марта 2023 года, Москва, пресс-релиз ВымпелКом через MForum.ru - Вымпелком (билайн) предоставил сетевую инфраструктуру и оборудование для запуска новых и масштабирования существующих российских CDN и стриминговых сервисов, обеспечивающих доставку контента до конечных пользователей, взамен ушедших с рынка зарубежных игроков. Это позволило сократить сетевые задержки до двух раз, тем самым улучшив качество потребления контента.

Партнерами компании стали «РуГикс», «cdnnow!» и «Kinescope». билайн предоставил возможность вышеуказанным интернет-сервисам подключиться к сетевой инфраструктуре билайн и разместить оборудование на своих технологических площадках, что позволяет им максимально приблизиться к конечному потребителю. Также билайн позволил этим партнерам воспользоваться своей серверной инфраструктурой для запуска новых сервисов и помог осуществить географическое резервирование и распределенное подключение оборудования в городах по всей России.

Сергей Быков, Вице-президент по операторскому бизнесу билайна:

«Уход из России многих зарубежных игроков в сфере CDN и стриминга «расчистил поле» для альтернативных отечественных сервисов. Иностранные площадки в большинстве случаев перестали развивать свою инфраструктуру в РФ и работают на старых запасах, а некоторые и вовсе полностью прекратили работу. Суммарно на эти сервисы приходилось до 50% пользовательского трафика, теперь клиенты пробуют альтернативы. Мы рады наблюдать рост наших действующих отечественных партнеров и начинать работу с новыми. Независимо от масштаба бизнеса, всегда требуется надежное сетевое присоединение как можно ближе к пользователям — это необходимое условие для конкурирования с именитыми сервисами, а для клиентов билайна — неизменно качественный и быстрый интернет. Мы решили поддержать российские компании и предоставили свою сетевую инфраструктуру сервисам «РуГикс», «cdnnow!» и «Kinescope». Это позволит нам заменить решения западных компаний и одновременно помочь развитию отечественных продуктов».

«РуГикс» строит сеть доставки контента по модели маркетплейса облачных мощностей. Основной задачей компании является доставка интернет-трафика своих заказчиков до конечных потребителей через собственные и партнерские узлы раздачи.

«cdnnow!» — платформа для обработки, защиты и доставки видео, аудио и статического контента по всему миру. Сервис предназначен для неограниченного количества пользователей по всему миру с сохранением максимальной скорости загрузки независимо от места нахождения как источника контента, так и его потребителя.

«Kinescope» — российская видеоплатформа полного цикла, которая объединяет в облаке все для работы с видео (от видеохостинга до CDN и Live трансляций). Это альтернатива решениям корпоративного уровня от других западных вендоров. «Kinescope» имеет настраиваемый плеер с защитой от скачивания, в котором есть подробная аналитика и возможности лидогенерации.


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=0 ms, find=20 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru