Qualcomm Snapdragon 810 (08.09.2014)

MForum.ru

« Все форумы

Qualcomm Snapdragon 810 (08.09.2014)  

 
08.10.2014 09:41 От: ABloud

Ericsson, Singtel и Qualcomm показали FDD/TDD LTE-A CA на коммерческой сети

В ходе демонстрации были достигнуты скорости до 260 Мбит/с. Благодаря объединению двух частотных диапазонов, покрытие сети LTE оператора может вырасти на 70%. Об этом сообщает stockhouse.com.

Компания SingTel уже предоставляет услуги FDD LTE CA с использованием двух диапазонов FDD (предположительно b3+b7). Эксперименты с агрегацией еще и TDD частот призваны нарастить покрытие и емкость сети.

Пока что это не более, чем демонстрация, которая была проведена в офисе SingTel в Сингапуре 3 октября 2013 года. Использовался процессор Qualcomm Snapdragon 810 (предположительно Qualcomm Snapdragon MSM8994). Коммерческое решение Ericsson задействовало базовую станцию семейства RBS6000. Агрегировалось 20 МГц FDD LTE и 20 МГц TDD LTE. К сожалению, какие именно были задействованы диапазоны LTE в источнике не уточняется. В ходе показа демонстрировались пиковые скорости до 260 Мбит/с.

В такой модели агрегации частоты FDD LTE используются для обеспечения покрытия, вероятно, речь о диапазоне b3 1800 МГц. А частоты TDD LTE обеспечивают повышение скоростей и пропускной способности сети там, где это востребовано, причем за счет меньшей удельной стоимости частот TDD, экономически эффективным способом. Безусловно, это интересная для России схема использования частотного ресурса.

Коммерческая доступность абонентских терминалов TDD/FDD LTE CA ожидается в 2015 году.

3 сентября 2014 года сообщалось о показах Nokia Networks и China Telecom агрегации частот FDD b3 20 МГц и TDD b41 20 МГц с использованием чипсета Marvell. Достигались пиковые скорости до 260 Мбит/с.

Таким образом следует признать, что технология в целом отработана и заинтересованным вендорам следует готовиться к ее внедрению. Востребованность частот на которые претендует в России Основа Телеком заметно возрастает, а у Tele2 появляется еще больше опций в плане развертывания сетей LTE-A с высокой пропускной способностью.

++
Подробнее о SingTel
Подробнее об агрегации частот
Пиковые скорости в сетях LTE-A CA

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.12.2014 23:56 * От: ABloud

Qualcomm расширяет возможности Snapdragon 810 в области LTE, добавляя CA Cat.9

В процессоре Qualcomm Snapdragon 810 увеличена поддержка пиковых скоростей загрузки данных от 300 Мбит/с до 450 Мбит/с.

Сан-Диего, 2014.12.11, MForum.ru по данным Qualcomm Technologies. Сегодня компания сообщает, что в процессор Snapdragon 810 будет добавлена поддержка LTE CA Cat.9. Snapdragon 810 снабжен интегрированным модемом LTE-A, способным поддерживать скорости скачивания данных вплоть до 450 Мбит/с за счет агрегации трех полос частот по 20 МГц. Snapdragon 810 станет первым процессором семейства с поддержкой CA Cat.9. 64-й разрядный многоядерный процессор и многорежимный модем LTE-A 3x20 МГц Cat.9 CA с поддержкой FDD и TDD. Как ожидается, процессор Snapdragon 810 Cat.9 станет доступен для производителей в начале 2015 года.

Отличная новость!

++
О компании Qualcomm и ее продуктах
О процессе Qualcomm Snapdragon 810
пресс-релиз компании Qualcomm
++

Qualcomm Expands LTE Capabilities in Snapdragon 810 to add Category 9 Carrier Aggregation

-- Qualcomm Snapdragon 810 processor increases support of download speeds from peak data rates of 300 Mbps to the latest LTE standard with peak data rates of 450 Mbps, supporting greater coverage at faster speeds --

SAN DIEGO – December 11, 2014, press-release via MForum.ru – Qualcomm Technologies, Inc., a wholly owned subsidiary of Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM), announced today that the Qualcomm® Snapdragon™ 810 processor will add support for LTE Category 9 Carrier Aggregation connectivity. The Snapdragon 810 processor with integrated next generation LTE-Advanced modem has demonstrated download speeds of up to 450 Mbps over three 20MHz LTE carriers, becoming the first Snapdragon processor to support Category 9 Carrier Aggregation. The newly announced Category 9 support makes the Snapdragon 810 processor the first Qualcomm Technologies premium-tier processor to feature a fully-integrated 64-bit multicore CPU and LTE-Advanced multimode modem to support up to 3x20MHz Category 9 Carrier Aggregation, as well as aggregation across FDD and TDD carriers. This brings the latest advances in performance and connectivity to mobile computing for superior user experiences supported by faster downloads, quicker application performance and improved power efficiency. The Snapdragon 810 processor with Category 9 support is anticipated to be available to our customers in early 2015.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

27.12.2014 11:32 * От: ABloud

В UK идет тестирование Snapdragon 810 в режиме LTE Cat.9 (450/50)

Тестирование проводится на сети EE, UK с участием Huawei. В ходе тестов достигнуты пиковые скорости до 410 Мбит/с. Следует понимать, что речь идет о оптимальных условиях и в реальности достижимые скорости будут меньше. Тесты проводились на базе инфраструктуры сети 4G+ EE, UK, построенной на решении Huawei. Агрегировались три полосы частот - 20 МГц в диапазоне 1800 МГц b3, а также 20 МГц в диапазоне 2.5-2.7 ГГц и 15 МГц в диапазоне 2.6 ГГц. В ходе дальнейших тестов будет исследоваться, как ведет себя батарея тестового устройства в условиях использования LTE-A CA. По итогам тестирования будет принято решение, когда сервис с агрегацией трех несущих станет доступен для абонентов компании EE в Объединенном Королевстве.

MForum.ru по данным источников: gsmarena.com, ubergizmo.com

++
О Qualcomm Snapdragon 810
О компании Qualcomm и ее продуктах
О компании EE, UK
телеком-рынок Объединенного Королевства
Список коммерческих контрактов Huawei в области LTE
О компании Huawei и ее продуктах
агрегация частот
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

03.02.2015 15:55 * От: ABloud

Qualcomm Snapdragon 810 – будет стоять более, чем в 60 моделях премиальных гаджетов 2015 года

Неплохой результат, полученный несмотря на то, что выход 810-го идет на рынок не слишком гладко. Процессор обещают показать на MWC2015, если я доеду до Барселоны, то с удовольствием посмотрю, что там показывает Qualcomm.

Среди моделей, где будет этот процессор - LG G Flex 2, Xiaomi Mi Note Pro.

Среди партнеров, которые намерены ставить 810-й в свои изделия, упомянутых в пресс-релизе: LG, Xiaomi, Motorola Mobility, Sony, Oppo, Microsoft. Стоит обратить внимание на отсутствие в этом списке Samsung. Печальный результат для Qualcomm, если так и будет.

++
О Qualcomm Snapdragon 810
О компании Qualcomm и ее продуктах
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

19.02.2015 00:00 От: ABloud

МегаФон показал FDD LTE-A CA_3-7-7 20/20/20 450 Мбит/с в действующей сети

Использовались базовые станции Ericsson RBS6000 и абонентское оборудование на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 810 Cat.9.

Собственно это все, что можно узнать из пресс-релиза компании. Типичная PR-акция, которая призвана произвести впечатление на нетехнологическую прессу. Новизны в показе немного - уже с десяток операторов в мире показали возможности агрегации от 3 до 10 частотных полос 2х20 МГц в рамках LTE-A CA с достижением скоростей от 450 Мбит/до 3.78 Мбит/с! Показы и тесты были в самых разных странах - от США, Южной Кореи и Японии до такой передовой технологической державы, как Ангола. Первые показы были еще в 2013-м году, так что если говорить о новизне, то она есть... применительно к России.

В 2015 году можно ожидать коммерческого внедрения поддержки LTE-A CA 450 Мбит/с на нескольких сетях в мире. В первых рядах собираются запускать эту технологию Финляндия и Швейцария. Будет ли в числе первых МегаФон? Не исключаю, но проблема в другом. На сегодня в России 0 терминалов с поддержкой Cat.9 в коммерческом доступе. Появятся ли они в 2015 году? Могут появиться, но их доля будет до смешного мала, а цена - неоправданно велика.

Следует ли ожидать, что если в Москве запустят поддержку LTE-A CA 450, абоненты действительно смогут скачать файл 25 ГБ за 7 минут? Разумеется нет. Этого не будет в реальных условиях. В средне загруженной сети переход от LTE Cat.4 к LTE-A Cat.6 дает прирост относительно обычного LTE даже не вдвое, а существенно меньше - это соответствует средним скоростям 30-40 Мбит/с. 450 Мбит/с достижимы в тепличных условиях прямой видимости, отсутствия помех и отсутствия других пользователей да и то в виде "пиковой скорости". Т.е. практически никогда в реальных городских условиях Москвы.

Собственно МегаФон пока и не обещает запускать этот режим в коммерческую эксплуатацию. В связи с отсутствием терминалов, прежде всего. Когда они появятся, станет как с LTE-A Cat.6 - сеть как бы запущена, теоретически покрытие есть, только его не так просто отыскать в Москве, а число абонентов измеряется в сотнях или единицах тысяч даже спустя год после "запуска".

Поэтому ко всему произошедшему я отношусь только как к PR-акции от которой мало проку абонентам компании. Ну привезли вендоры Ericsson и Qualcomm свои решения, ну показали их в Москве... в Анголе тоже с удовольствием журналисты наблюдали агрегацию трех несущих и тепличные 450 Мбит/с. И что с того?

Единственно, о чем мне эта PR-акция напомнила, так это о том, что путем известного финта со Скартел, получившим бесценные частоты без конкурса, МегаФон без конкурса оказался обладателем большего, нежели у конкурентов частотного ресурса LTE. Это безусловно усилило конкурентные позиции компании. Нерыночным путем, но в современной России это многие считают чуть ли не доблестью.

МегаФону хочется пожелать не столько играться с перспективными технологиями, сколько увеличить инвестиции в развитие LTE сетей в России с целью наращивания охвата населения и территорий. Именно это, то есть стройка новых сайтов LTE, а не агрегация трех полос является на сегодня куда более насущной потребностью абонентов компании.

И да, я безусловно поддерживаю подобные показы даже если в них и нет особенной новизны, вреда от них нет, а кого-то они возможно воодушевят.

++
о компании МегаФон
рекордные скорости в сетях LTE-A CA
подробнее о Snapdragon 810
пресс-релиз компании МегаФон
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 133 ms, lookup=1 ms, find=132 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru