Носимые устройства (07.12.2014)

MForum.ru

« Все форумы

Носимые устройства (07.12.2014)  

 

Фильтр: показаны только сообщения от ABloud

07.01.2015 12:23 От: ABloud

Анонс модуля Intel® Curie™ в рамках выставки CES2015

Intel представляет энергоэффективный аппаратный модуль для носимых устройств

6 января 2015 года, пресс-релиз, через MForum.ru – Intel сегодня представила планы по созданию модуля Intel® Curie™, миниатюрного аппаратного решения на базе первой однокристальной системы Intel® Quark™ SE, которую корпорация спроектировала специально для носимых устройств. Модуль Intel Curie представляет собой законченное маломощное решение для рынка носимых технологий. Он включает вычислительный модуль, датчик движения, модуль Bluetooth* с пониженным энергопотреблением и блок зарядки аккумулятора. Устройство работает на основе открытой операционной системы реального времени.

Особенности модуля Intel Curie

Intel Curie – аппаратный модуль с высоким уровнем интеграции, который может использоваться в основе устройств размером с пуговицу. Он включает радиомодуль Bluetooth* и датчик движения.

Использование интегрированных компонентов в модуле делает его уникальной платформой Intel по показателям габаритов и гибкости использования, что позволит производителям создавать более компактные устройства с более длительным временем работы.

Модуль Intel Curie позволяет создавать эффективные и интеллектуальные носимые решения с различными форм-факторами – начиная кольцами, сумками, браслетами, подвесками и устройствами для контроля занятия спортом, заканчивая миниатюрными пуговицами.

Модуль Intel Curie включает следующие компоненты:


- Маломощный 32-разрядный микроконтроллер Intel® Quark™
- 384 Кбайт флеш-памяти, 80 Кбайт памяти SRAM
- Маломощный интегрированный концентратор датчиков DSP с проприетарным ускорителем сопоставления образцов
- Модуль Bluetooth
- 6-осевой комбинированный датчик с акселерометром и гироскопом
- Блок зарядки аккумулятора (PMIC)

Особенности однокристальной системы Intel Quark SE

Поставки однокристальной системы Intel Quark SE запланированы на вторую половину этого года в рамках модуля Intel Curie. Эта система идеально подойдет для постоянно работающих приложения, включая уведомления из социальных сетей и отслеживание занятий спортом. Она изначально проектировалась таким образом, чтобы обеспечить очень низкий уровень энергопотребления.

Система может работать на протяжении длительного времени от аккумулятора размером с монету.

Кроме того, однокристальная система Intel Quark SE имеет уникальный механизм распознавания образцов, который позволяет определять различные движения.

Для того чтобы ускорить развитие носимых устройств на базе модуля Intel Curie, корпорация предлагает комплексное программное решение, которое включает небольшую и эффективную операционную систему реального времени и эталонные приложения, получившие название Intel® IQ Software Kit. Эти комплекты включают встраиваемое программное обеспечение, которое работает на модуле совместно с приложениями смартфона и облачными сервисами.

«В прошлом году мы реализовали партнерские проекты с ведущими компаниям в области высоких технологий и моды для того, чтобы создать надежную экосистему носимых технологий, – сказал Майк Белл (Mike Bell), вице-президент и руководитель подразделения New Devices Group корпорации Intel. – С модулем Intel Curie корпорация позволит производителям оперативно и эффективно создавать маломощные носимые устройства различных форматов».

«В будущем мы увидим носимые решения, созданные компаниями, которые никогда не специализировались в области полупроводниковых технологий… Пришло время для экосистемы заняться созданием инноваций; кольца, сумки, браслеты, подвески и даже пуговицы на базе носимых технологий. Все это станет реальностью», - Майк Белл (Mike Bell).

++
подборка информации о CES2015
носимые устройства
процессоры Intel для мобильных устройств
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

16.03.2015 14:08 От: ABloud

2/3 пользователей в мире уверены в потенциале носимых устройств для улучшения здоровья

Так ответили 71% опрошенных в 49 странах пользователей. Они считают, что контроль параметров физического состояния и регулирование уровня стресса с помощью носимой электроники может в среднем продлить жизнь года на два. 62% опрошенных заинтересованы в мониторинге микроклимата.

Было опрошено 54 тысячи пользователей из 49 стран мира.

В России по данным исследователей 10% пользователей применяют носимые устройства для контроля физических параметров как минимум еженедельно. 36% заинтерованы это делать "в будущем". Различные медицинские и спортивные приложения, например, позволяющие контролировать фазы сна или количество потребляемых калорий, используют 12% опрошенных.

Интересно, что новые методики в области здоровья волнуют в первую очередь тех, кто на здоровье и так не жалуется. Жители городов проявляют растущий интерес к устройствам, способным замерять уровень загрязнения воздуха и экологичности транспорта. Наибольший интерес по-прежнему проявляют к приложениям для контроля уровня стресса.

Сомневаюсь, что эти данные применимы на сегодня к российскому рынку. Что не означает, что к нам эти тренды не придут через пару лет.

++
больше информации по теме "носимые устройства"
подборка информации по теме "мобильные устройства и здоровье (mHealth)"
пресс-релиз Ericsson
++

Ericsson consumerlab: две трети пользователей во всем мире уверены в потенциале носимых устройств для улучшения здоровья

  • 71% пользователей в 49 странах заинтересованы в использовании носимых устройств в качестве средства первичной оценки своего здоровья;
  • Пользователи уверены, что контроль параметров физического состояния и регулирование уровня стресса с помощью носимой электроники увеличивают среднюю продолжительность жизни на два года;
  • 62% заинтересовано в мониторинге микроклимата. Забота о самочувствии каждого человека может в перспективе приобрести большое общественное значение.

Пресс-релиз Ericsson, через MForum.ru. В рамках нового исследования Ericsson (NASDAQ:ERIC) ConsumerLab эксперты изучили, как пользователи оценивают возможности современных технологий для поддержания здорового образа жизни. Результаты опроса 54 тысяч пользователей из 49 стран мира, свидетельствуют о наличии высокого спроса на носимую электронику и облачные сервисы, позволяющие следить за физическим состоянием. 71% пользователей считают носимые устройства эффективным средством первичной оценки состояния здоровья. Кроме того, респонденты выразили уверенность в том, что использование облачных сервисов улучшает качество жизни и увеличивает ее продолжительность.

В России 10% пользователей используют носимые устройства для контроля физических параметров как минимум еженедельно, и 36% пользователей выразили заинтересованность в применении таких устройств в будущем. Различные медицинские и спортивные приложения, позволяющие, например, контролировать фазы сна или количество потребляемых калорий, используются 12% опрошенных россиян.

«Новые методики укрепления здоровья интересуют, в первую очередь тех, кто и так доволен своим самочувствием. Такие люди начинают применять технологии, направленные на оздоровление, раньше, чем любители технических новинок и те, кто испытывает проблемы со здоровьем. Данная группа пользователей предъявляет специфические требования к облачным сервисам, сохранности личных данных, дизайну и функциональности», - говорит глава Ericsson ConsumerLab Майкл Бьорн (Michael Bjrn).

Жители городов проявляют все больший интерес к устройствам, помогающим заботиться о здоровье – таким как браслеты для измерения уровня загрязнения воздуха и экологичности транспорта. Наиболее актуальными в этой связи, по мнению, большинства москвичей являются приложения, контролирующие уровень стресса.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 32 ms, lookup=1 ms, find=31 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru