Энциклопедия Роботов (23.04.2015)

MForum.ru

« Все форумы

Энциклопедия Роботов (23.04.2015)  

 

Страницы: << · >>  1 · ... · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 

11.11.2021 14:19 От: ABloud

[Тренды. Роботизация логистики] Логистическая отрасль ускоряет роботизацию из-за "антипандемийных" проблем

Компания ABB подготовила брошюру, в которой отмечает ускорение роботизации, связывая его с так называемыми антипандемийными мерами, предпринимаемыми властями. Компания ABB предлагает 4 ключевых решения для повышения гибкости логистических операций за счет гибкой автоматизации:


комплектование товаров;
паллетирование;
роботизированные системы хранения и извлечения
сортировка

В документе рассматривается сектор логистики и тенденции, влияющие на развитие отрасли, а также даются рекомендации, как компании могут повысить гибкость своих операций с помощью робототехники и автоматизации. Отчет сформирован по результатам проведенного международного опроса.

Подробнее на RoboTrends.ru

21.02.2022 12:18 * От: ABloud

[Военные подводные роботы. США]

Появились фотографии американского подводного робота Snakehead - Large Displacement Unmanned Undersea Vehicle (LDUUV 2), один из которых был спущен на воду 2 февраля 2022 года. Робот может запускаться и приниматься на борт с атомных подводных лодок, оснащенных Dry Deck Shelter, в погруженном состоянии.

Пока что планируется, что робот будет выполнять разведывательные функции и мониторинг обстановки, но в дальнейшем не исключено, что функционал робота станет шире. Этому способствует модульная открытая архитектура робота, позволяющая ему принимать на борт различную полезную нагрузку. В том числе системы противолодочной обороны, противолодочной борьбы и радиоэлектронной борьбы.

АНПА обладает автономией, его движители работают от LiFT -аккумуляторов.

Подробнее: thedrive.com, больше о военных подводных роботах

21.02.2022 12:19 От: ABloud

[Разработка подводных роботов. Россия]

ЦКБ Рубин (входит в ОСК) создала "Центр морской робототехники" в Кронштадте. Его задача - проектирование, сборка и испытания автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Проект создан и финансируется ЦКБ Рубин.

Комплекс зданий куплен у Кронштадтского морского завода. Производственные площади на сегодня составили 6 тыс. кв. м. В частности: 2 стапеля, испытательные стенды. Персонал после полного укомплектования: 100 конструкторов и производственных рабочих.

У ЦКБ Рубин уже есть опыт разработки АНПА (Витязь-Д, Юнона, Амулет и Талисман), есть и другие разработки, которые пока что существуют в ранге проекта (автономные подводные глайдеры, комплекс подводных технических средств для сейсморазведки в подледных условиях).

Источник и подробности: neftegaz.ru ; производители и разработчики подводных роботов: robotrends.ru

22.02.2022 19:38 * От: ABloud

[Робототехника. Автоматизация складов]

Decathlon и «НИССА Инжиниринг» утроили крупнейшую в России робототехническую систему


+ 150 роботов собирают 100% заказов Decathlon.ru, а также удовлетворяют потребности 61 магазина бренда в России.
+ Система позволяет увеличить скорость сборки заказов на 800%.
+ Склад состоит из двух компонентов, действующих на складах Decathlon в Москве и Санкт Петербурге

Москва, 22 февраля 2022 г., пресс-релиз НИССА Инжиниринг через MForum.ru – В конце января 2022 г в тесном взаимодействии специалисты «НИССА Инжиниринг» и Decathlon провели глубокую модернизацию крупнейшего роботизированного склада России. Число роботов на московской площадке Decathlon достигло 150 единиц, пропорционально увеличена емкость хранения и производительность системы.

В прошлом году Decathlon успешно развернул крупнейшую в России робототехническую систему складской логистики. Система состоит из двух компонентов, действующих на складах Decathlon в Москве и Санкт Петербурге. В проекте используется принцип “goods to person”, подразумевающий движение товара к человеку, а не человека к товару. Внедрение этого решения позволило Decathlon увеличить производительность процесса сборки заказов в 8 раз, по сравнению с ручным подбором товара. При этом вероятность совершить ошибку сводится практически к нулю, благодаря использованию технологии RFID и системы “pick to light”.

В январе 2022 года Decathlon решила утроить мощности своего склада.

Спортивный ритейл демонстрирует двузначный рост – в 2021 году он составил 73%, и это только в онлайн сегменте. Россияне начинают все больше интересоваться спортом и активнее покупают спортивную экипировку и аксессуары. Decathlon постепенно уходит от модели классического ритейла и становится крупнейшим спортивным маркетплейсом. Для того, чтобы удовлетворить растущий спрос мы решили увеличить мощности нашего склада сразу на 300%, хотя изначально планировали только на 150%. Наша миссия – делать спорт доступных для многих и быстрая сборка и доставка заказов – ее важная часть. Я бы хотел поблагодарить наших партнеров, компанию “НИССА Инжиниринг” за то, что смогли оперативно и качественно трансформировать наш склад”. – Александр Шульц, Директор по Логистика в Decathlon Россия.

Модернизация робототехнической системы прошла в три этапа. Суммарное прерывание работы по назначению используемой в режиме 24/7 системы составило 12 часов и пришлось на ночь. На предварительном этапе была освобождена присоединяемая к системе площадка, на ней нанесены QR коды и смонтированы новые станции сортировки, размещено WiFi оборудование. Также была дооснащена программно и аппаратно серверная часть системы. На втором этапе действующая система была перенесена на присоединенную площадку. Транспортировка стеллажей с товаром осуществлялась непосредственно роботами. На третьем этапе на освобожденной площадке были проведены необходимые инженерно-технические мероприятия по ее обслуживанию, собраны вновь вводимые в эксплуатацию мобильные стеллажи, развернуты вновь поставленные роботы и вспомогательное оборудование и, наконец, новая подсистема была бесшовно интегрирована в систему складской роботизации Decathlon.

Комментарий представителя “НИССА Инжиниринг”

“Мы гордимся успешным сотрудничеством с Decathlon, компанией, успешно сочетающей видение, вкус к инновациям и жесткое нацеливание на экономическую эффективность. Внедрив поистине пионерскую робототехническую систему, обеспечив срок возврата инвестиций менее 2 лет, Decathlon не стал почивать на лаврах. Кратное расширение системы задает дальнейшее ускорение движения по пути роботизации, еще раз подтверждает лидерство Decathlon и задает магистральное направление развития складской логистики в России”, - Михаил Кувшинов, Директор по Стратегии, “НИССА Инжиниринг”

Роботизация склада также открыла для Decathlon дополнительные возможности и позволила расширить сотрудничество с ведущими маркетплейсами. Собранный заказ клиент может получить несколькими способами: доставкой до пунктов выдачи маркетплейсов Ozon, Wildberries или Yandex.Market, доставкой до двери с помощью партнерских компаний или Click-and-collect – бесплатной доставки до пункта выдачи в любом из магазинов Decathlon.

О DECATHLON

Decathlon – французская сеть спортивных гипермаркетов для всей семьи. В Decathlon представлены товары для 85+видов спорта. Первый магазин был открыт на севере Франции в 1976 году. На сегодняшний день открыто более 1 600 магазинов в более 60 странах мира. Первый Decathlon в России появился в 2006 году в Московской области. Сегодня в России открыто 54 магазина Decathlon в 24 городах, в том числе 20 в Москве и Московской области. Почти все товары, представленные в магазинах Decathlon и в интернет-магазине decathlon.ru – собственного производства. Они создаются в лабораториях компании во Франции. Миссия Decathlon делать спорт долгосрочным источником радости и пользы доступным для многих.

О “НИССА Инжиниринг”

«НИССА Инжиниринг» — российская компания, фокусируется на быстро развивающихся, технологически и концептуально передовых направлениях роботизации и автоматизации.

05.03.2022 15:34 * От: ABloud

[Автоматизация. Промышленные роботы. Российские промышленные роботы. Опыт эксплуатации]

В 2021 году столичный производитель кабельной продукции ГК «Москабельмет» на 10 процентов увеличил эффективность производства благодаря роботам московского разработчика Aripix Robotics. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Александр Прохоров.

«Свыше 13,6 тысячи человек сегодня работает на 140 предприятиях отрасли машиностроения. За 2021 год им удалось реализовать свою продукцию на 148 миллиардов рублей — это на 39,1 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Многие предприятия этого сектора предлагают решения и для промышленных предприятий. Один из них – производитель промышленных роботов Aripix Robotics. Благодаря продукции компании производительность промпредприятий в среднем может увеличиться на 25 процентов. Например, за 2021 год московскому производителю кабельной продукции уже удалось повысить эффективность производства на 10 процентов, заменив 13 людей на роботов, сняв их с вредных для здоровья участков производства», – добавил Александр Прохоров.

Лидер по производству кабельно-проводниковой продукции в России ГК «Москабельмет» и Aripix Robotics, российский производитель промышленных роботов-манипуляторов, сотрудничают с 2019 года. Первые роботы-манипуляторы Аripix А1 появились на производстве в 2020 году, они заменили 4 рабочих на участке по загрузке 35 килограммовых свинцовых слитков в плавильную печь.

В 2021 году в эксплуатацию запустили еще два робопомощника, которые заменили 6 рабочих на участке по загрузке 30 кг алюминиевых слитков в прессы. Роботы работают 24/7, загружая до 50 тонн металла в сутки. Таким образом производительность участка выросла на 15%. 

«Сотрудников, которых заменили роботы мы перевели на другие участки производства и больше не подвергаем их опасности. В течение года все три манипулятора Aripix A1 работали стабильно. Производственный процесс ускорился, мы снизили количество простоев из-за человеческого фактора и процент брака, благодаря бесперебойному равномерному поступлению сырья в прессы и печь. Роботы Aripix A1 отлично “сработались” с другими роботизированными комплексами на нашем производстве, что позволило увеличить и их производительность. В целом производительность выросла на 10%, а полностью экономический эффект роботизации производства нам еще предстоит оценить» – отметил Павел Моряков, генеральный директор ГК «Москабельмет».

Так, в конце 2021 года в пилотную эксплуатацию ввели еще одного робота консольного типа Aripix D1. Помощник с точностью 5 мм помещает кабель в корзины и исключает его перекручивание. При этом он работает без перерыва, укладывая до 8 км кабеля в сутки. Это на 20% больше, чем делали 3 рабочих, которых заменил робот.

«Эти два года работы с ГК “Москабельмет” стали очень плодотворными для команды Aripix Robotics. В поисках наилучших технических решений для выполнения производственных задач мы сделали несколько уникальных разработок и готовимся их запатентовать. Например, создали несколько сложных захватов, систему машинного зрения с искусственным интеллектом и подключили всех роботов к удаленному мониторингу с возможностью отслеживания через Telegram Bot» – рассказал Андрей Спиридонов, генеральный директор Aripix Robotics.

--

Группа компаний «Москабельмет» – одно из первых в России предприятий по производству кабельно-проводниковой продукции, история которого берет начало в 1895 году. Сегодня ГК «Москабельмет» входит в ТОП- 4 российских производителей. Предприятию доверяют Министерство обороны, Росатом, Метрополитен, Ростелеком, МТС, Мегафон, Вымпелком (бренд Билайн), Белтелеком, российские лидеры энергетической, нефтяной отраслей, промышленные предприятия, ведущие трансформаторные заводы. ГК «Москабельмет» – автор целого ряда инновационных разработок, среди которых более 50 запатентованных моделей. Заводы группы компаний выпускают различные типы энергетических кабелей, волоконно-оптические кабели связи, медную катанку. Предприятия неукоснительно следует международным и российским стандартам и гарантирует качество, надежность и безопасность продукции.

Aripix Robotics – российская компания, специализирующаяся на разработке, производстве и инсталляции 6-осевых промышленных роботов- манипуляторов. Роботы компании позволяют автоматизировать циклические рутинные операции на заводах и фабриках и освободить сотрудников для более ответственных и творческих задач. Решения предприятия доступны по цене для малых, средних и крупных компаний, окупаются в течение года после внедрения и создают дополнительную ценность компании, уменьшают издержки на персонал и повышает производительность труда на предприятии.

24.03.2022 11:45 От: ABloud

[Робототехника. Квадрупеды. Тренды]

Квадрупеды набирают скорость

Метод “проб и ошибок” постепенно вытесняет классические подходы к программированию роботов. Группа разработчиков из MIT подготовили симуляцию, обеспечившую квадрупеду Mini Cheetah 100-дневный опыт перемещения по различным поверхностям всего за 3 часа. Подход сулит перспективы обучения роботов оптимизации своего функционирования при повреждении или износе отдельных узлов.

Подробнее - на RoboTrends.ru

14.07.2022 20:24 От: ABloud

[Беспилотный транспорт. Эксперименты. V2X]

На «умной» ЦКАД впервые проехал подключенный к дороге автомобиль

2022.07.14, пресс-релиз, через MForum. На «умной» ЦКАД проведены испытания отечественного бортового устройства V2X разработки концерна «Телематика», которое позволит автомобилям общаться между собой и получать команды от дорожной инфраструктуры. Технология поможет водителям и автономным беспилотникам предотвращать аварии, сокращать пробки и время движения в пути.

«Умные» и безопасные дороги будущего в России возможны уже сейчас на основе применения технологии V2X (Vehicle-To-Everything). Это подтверждено испытаниями подключенного автомобиля, который впервые проехал по ЦКАД с установленным отечественным оборудованием V2X, произведенного компанией «Мособлтелематика» (входит в Концерн «Телематика»). Дорога уникальна для России благодаря системе автоматического управления дорожным движением нового поколения и оснащена технологией взаимодействия с беспилотным транспортом.

С помощью используемой технологии (V2X) дорога с базовых станций отправляет водителям в машину на экран предупреждения о дорожной ситуации и сообщения о необходимости снижения скорости, остановки и перестроения, а беспилотные автомобили смогут получать команды и автономно принимать решения о реагировании. Технология заранее проинформирует об инциденте и сократит время реакции. На магистралях при высоких скоростях, в зимних и сложных климатических условиях это особенно важно, когда при возникновении впереди аварийной ситуации счет идет на доли секунды.

«Будущее, в котором автомобили реагируют на дорожную ситуацию, «общаются» между собой и с инфраструктурой трассы, делают вождение более безопасным и удобным, уже наступило. Сегодня самой «умной» дорогой России с необходимой инфраструктурой, способной взаимодействовать с транспортом, является ЦКАД, на ней и проходили испытания устройства. Это первая демонстрация отечественного оборудования V2X на реальных дорогах общего пользования в России. Были успешно отработаны 14 различных сценариев: аварии, появление людей на трассе, заторы, дорожные работы, ухудшение видимости, скользкая дорога и другие. Также устройство успешно протестировано на полигоне при взаимодействии с автономным транспортом на беспилотном грузовике», - прокомментировал генеральный директор «Единого оператора» Марсель Нигметзянов.
«Современные трассы могут и должны быть технологичными. Дороги способны помогать ориентироваться в обстановке, давать команды, повышать безопасность, снижать смертность и травматичность в ДТП. Необходимые передовые технологии для автомобилей и для создания умной инфраструктуры дороги уже производятся нами. Мы разработали устройство мирового уровня на отечественном стеке, соответствующее международным стандартам и в тоже время отвечающее целям импортозамещения. В ближайшее время также будут проведены испытания второго ключевого элемента системы V2X – наших дорожных базовых станций», - сказал Геннадий Купинский, генеральный директор «Мособлтелематики».

Страницы: << · >>  1 · ... · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 


Новое сообщение:
Complete in 29 ms, lookup=0 ms, find=29 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru