Экзоскелеты роботизованные (23.04.2015)

MForum.ru

« Все форумы

Экзоскелеты роботизованные (23.04.2015)  

 
08.05.2015 19:50 * От: ABloud

Робокостюмы HAL помогают банковским работникам переносить тяжелые стопки денег

Экзоскелеты семейства HAL производства Cyberdine Inc., Япония, начали использовать в банках Японии. Дело в том, что нередко пожилым банковским сотрудникам приходится переносить достаточно тяжелые упаковки с денежными купюрами.

Банковские служащие нужаются в экзоскелетах для переноски тяжелых пачек купюр

Sumitomo Mitsui Banking Corp. заявила, что банк взял в аренду 8 робокостюмов HAL компании Cyberdine Inc. (да, как в Терминаторе), которые облегчат труд персонала, доставляющего наличные. После оценки их эффективности, компания примет решение об расширении такой практики.

Костюм забирает на себя порядка 40% веса переносимого груза, соответственно вес 10-кг пачки купюр сокращается до 6 кг.

Костюмы HAL, которые производитель пока не продает, а только сдает в аренду, также используются в домах престарелых и госпиталях.

++
Экзоскелеты / робокостюмы
Энциклопедия роботов на MForum.ru
новости роботов на Facebook.ru (лайкайте для подписки)
источник: blogs.wsj.com
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

08.05.2015 22:32 * От: ABloud

Робота-перчатку для восстановления после инсульта разработали в Европе

Разработкой занимался Хартфордширский университет Великобритании, а также партнеры из Нидерландов, Германии и Италии.

Робоперчатка для восстановления функций руки после инсульта
источник фото

Новинка предназначена для использования дома. Перчатка помогает самостоятельно восстановить функции руки, она также фиксирует движения и отправляет отчеты врачу-терапевту.

Изобретение появилось в рамках проекта SCRIPT, в который инвестировано более 4.6 млн евро. Пока что это прототип, но новинку уже опробовали 30 человек.

Тема "горячая" - можно вспомнить роботизированный экзоскелет Harmony для реабилитации, есть и несколько "одноруких" разработок.

++
Энциклопедия роботов
Новости роботов на Facebook.ru
источник: medvestnik.by
теги: медицинские роботы
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

08.05.2015 23:32 От: ABloud

Diplomat не верит в скорое появление в России «универсального солдата»

Российские разработчики обещают в ближайшие пять лет обеспечить армию экзоскелетами, управляемыми силой мысли. По информации издания, по сравнению с Россией США потратили на эти цели значительно больше денег, но результат далек от идеала.

Руководитель разработки и производства медицинского оборудования Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) Александр Кулиш недавно заявил: «Я думаю, что примерно через пять лет у нас появится нейроинтерфейс для управления экзоскелетами и протезами посредством электрических потенциалов головного мозга». ОПК является дочерней компанией российской государственной корпорации «Ростех».

Если учитывать медленный прогресс американцев в этой сфере и то, что они инвестировали в разработку боевых экзоскелетов с 1990 года в разы больше, чем русские, заявление ОПК нужно воспринимать скорее скептически, отмечает Diplomat. Вероятность того, что Россия в течение следующих пяти лет будет в состоянии запустить в массовое производство роботизированных солдат, крайне мала, заключает издание.

++
экзоскелеты
военные роботы
источник: russian.rt.com
теги: военные экзоскелеты
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

21.05.2015 09:57 * От: ABloud

В Samsung решили включиться в разработки роботизированных экзоскелетов

Недавно компания Samsung запатентовала экзоскелет, предназначенный военным. Может быть это знак, что Apple готовит к выпуску экзоскелет, а мы пока не знаем об этом? Или на этот раз разработчики Samsung заимствуют идеи у какой-то другой компании.

Экзоскелет Samsung

Как известно, экзоскелет, это носимый на себе робот, разгружающий или усиливающий действие ряда мышц человека, что позволяет ему обрести дополнительную силу и выносливость. В этом плане концепт экзоскелета Samsung новизны не демонстрирует. Разве что можно понять, что речь идет только о нижней части человека. За спину рюкзак с батареей и погнали неутомимо отмахивать километры. Странно, давно существует HAL5 и другие экзоскелеты, которые разгружают также и мышцы рук, плеч и спины, а также позвоночник. Усиливать человека, так усиливать!

Разумеется, экзоскелеты уже не являются прерогативой военных, они могут с успехом использоваться в производстве, например, на складах, а также людьми с ограниченной мобильностью. Если бы не высокая цена, мы бы их уже видели повсюду. Посмотрим, что получится у Samsung - ждать прототипа придется, наверное, не менее года.

Для Samsung это не первый шаг в сторону робототехники. Компания уже разработала роботов-часовых SGR-1, способных замечать цели на расстоянии в несколько километров за счет детекторов тепла и движения. Такой робот оснащен ручным пулеметом калибра 5.5 мм и 40 мм гранатометом. Сейчас SGR-1 установлен на границе с Северной Кореей. Решение на открытие огня пока что принимает оператор, которому робот посылает сведения о замеченных им подозрительных ситуациях. Недешевое удовольствие - $200 тысяч, зато робот не спит на посту.

++
экзоскелеты
наземные военные роботы
источник: cultofandroid.com
теги: военные экзоскелеты
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

18.06.2015 21:29 * От: ABloud
28.10.2015 22:52 * От: valia.voshkina

я хочу приобрести экзоскелет для нижних конечностей по доступной цене я три года в коляске муж не работает . потому что я нуждаюсь постоянно в постороннем уходе. живём на одну мою пенсию,которая составляет 10000 тысяч рублей. Помогите мне пожалуйста приобрести. Буду ждать от Вас ответа. пишите на адрес электронной почты valia.voshkina@yandex.ru

29.10.2015 00:22 От: ABloud
valia.voshkina 28.10.2015 22:52:
я хочу приобрести экзоскелет для нижних конечностей по доступной цене я три года в коляске муж не работает . потому что я нуждаюсь постоянно в постороннем уходе. живём на одну мою пенсию,которая составляет 10000 тысяч рублей. Помогите мне пожалуйста приобрести. Буду ждать от Вас ответа.

Добрый день, сейчас идут клинические испытания российского экзоскелета ExoAtlet. Разработчики заявляли, что чуть ли не в 2016 году начнут его серийный выпуск и продажи. К сожалению, даже российский по планам будет стоить очень дорого, порядка 1.5 млн рублей. Зарубежные в основном в разы дороже, а некоторые, как японские, так и вовсе не продаются, а только сдаются в аренду. Контакты компании - ExoAtlet: http://www.exoatlet.ru/ почта: info @ exoatlet.ru - без пробелов.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

24.05.2016 21:33 От: valia.voshkina

помогите мне пожалуйста приобрести экзоскелетHAL на нижние конечности сообщите на электронный адрес контактные телефоны где его продают в России

24.05.2016 22:10 От: ABloud
valia.voshkina 24.05.2016 21:33:
помогите мне пожалуйста приобрести экзоскелетHAL на нижние конечности сообщите на электронный адрес контактные телефоны где его продают в России

Насколько я знаю, HAL пока не продается за пределами Японии.

Алексей Бойко, редактор

26.05.2016 21:08 От: valia.voshkina

как только узнаете что его начали продавать в России сообщите на электронный адрес.Заранее я Вам очень благодарна, дай Бог Вам здоровья.

26.05.2016 21:14 От: ABloud
valia.voshkina 26.05.2016 21:08:
как только узнаете что его начали продавать в России сообщите на электронный адрес.Заранее я Вам очень благодарна, дай Бог Вам здоровья.

Попробую. Но японская медтехника стоит безумно много для нашей страны - HAL наверное более 20 млн руб. Надеюсь, будут появляться аппараты и подешевле.

Алексей Бойко, редактор

16.11.2021 10:32 * От: ABloud

[Экзоскелеты] «Магнит» тестирует экзоскелет из «Сколково» для работы в распределительных центрах

Пресс-релиз, 2021.11.16

Розничная сеть апробирует промышленный экзоскелет резидента Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) компании «Экзаурус» в логистических операциях. Решение может компенсировать около 20% нагрузки для сотрудника при подъеме тяжелых грузов, увеличить индивидуальную работоспособность до 10% и улучшить условия труда. Пилотирование в рамках акселератора MGNTech стартовало в распределительном центре в Коломне и продлится до конца 2021 года.

Портативный эргономичный экзоскелет весит около 3 кг и относится к категории легких. Он позволяет равномерно распределить нагрузку на позвоночник работника. Устройство применяется для подъема тяжестей и может компенсировать нагрузку на поясничный отдел при подъеме и переносе грузов массой до 50 кг. Антропоморфное устройство решает сразу две задачи: поддержка тела при наклонах и снижение риска травм.

Ольга Стрелова, директор по акселерации в области ритейл технологий Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Тестирование инноваций – процесс творческий. Он позволяет выявляет новые идеи и по-новому посмотреть на существующее процессы. Именно поэтому разработка Exaurus прошла в финал второй “волны” акселератора MGNTech. Экзоскелеты требуются не только при подъеме тяжелых грузов, но и для достаточно механического труда. Например, при сортировки яиц у работниц устают руки».

Экзоскелет надевается поверх спецодежды и крепится на теле специальными ремнями. «Каркас» максимально прост в использовании, после разовой настройки под индивидуальные особенности сотрудник уже через 15 минут может выполнять привычные операции.

Федор Павловский, директор по логистике розничной сети «Магнит»: «Для “Магнита” важно не только повышение эффективности логистических операций, но и сохранение здоровья персонала, профилактика профессиональных заболеваний. Экзоскелет — это уже не костюм будущего, а реальность. И мы хотим оценить разработку в полевых условиях. Высокие физические нагрузки требуют дополнительной поддержки, поэтому мы постоянно ищем решения по облегчению процессов и будем тиражировать лучший опыт».

Тестируемый экзоскелет относится к решениям пассивного типа и не требует источников питания: он работает за счет накопления и отдачи энергии без сервоприводов, гидравлики и электрики. С помощью силы гравитации рабочий сам «заряжает» устройство, чтобы потом поднять груз. Решение изностостойкое и защищено от пыли, влаги, перепадов температур и влажности.

Игорь Орлов, основатель «Экзаурус»: «Участие в корпоративных акселераторах, подобных MGNTech позволяет получить доступ ко всем внутренним (необходимым) ресурсам клиента. Благодаря четко выстроенной системе коммуникаций тестирование продукции, для которой на данный момент не существует четкой нормативной базы, на всех уровнях структуры “Магнита” происходит за несколько дней. Для нас важно получить качественную обратную связь от работников и оценить эффективность использования экзоскелетов в логистических процессах сети. Мы рады, что сложный путь внедрения передовых технологий не отпугивает лидеров отрасли на неизбежном пути улучшения условий труда абсолютно каждого сотрудника».

«Магнит» — один из крупнейших логистических операторов России. Инфраструктура компании включает 45 распределительных центров, где происходят прием, отборка, хранение и отгрузка продукции.

Также по теме:

Каталог профессиональных / промышленных экзоскелетов Новости рынка экзоскелетов Производители экзоскелетов Промышленные экзоскелеты

22.11.2021 20:59 От: ABloud

[Экзоскелеты. Внедрения]

На Ульяновском автозаводе (УАЗ) компанией "Восток Сервис" представлены экзоскелеты Exorise X-Soft и Exorise X-Soft Lady. Из публикации неясно, идет ли речь о пилотном проекте или о начале коммерческого внедрения. Производители экзоскелетов.


Новое сообщение:
Complete in 44 ms, lookup=1 ms, find=43 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru