Оценки и прогнозы по теме "роботы и робототехника" (23.04.2015)

MForum.ru

« Все форумы

Оценки и прогнозы по теме "роботы и робототехника" (23.04.2015)  

 
24.05.2015 08:43 * От: ABloud

В Японии делают ставку на роботов. Грамотный ход!

Для оживления экономики в Японии планируют удвоить использование производственных роботов, а также нарастить применение сервисных и других роботов в 20 раз к 2020 году. Называют это революцией. Стоит порадоваться за японцев.

В Японии принята стратегия под названием Robot Revolution Initiative, которая подразумевает удвоение использования роботов в производстве, а также 20-кратное увеличение использования роботов в других секторах экономики, включая сферу услуг. Это должно оздоровить экономику страны, страдающей от сокращения числа рождений и одновременно старения населения. Это стимулирует создание отрасли роботов-компаньов, а также массированное использование роботов в системе здравоохранения, сельском хозяйстве, а также в инспекции и починке инфраструктуры страны.

В 2014 году был принят 5-летний план с целью решения социальных проблем и проведения очередной промышленной революции на этот раз за счет перехода к массовому использованию роботов.

Бюджет на реализацию стратегии увеличен в 4 раз - до $20 млрд!

Японский премьер Shinzo Abe ожидает существенного расширения рынка роботов в ближайшем будущем за счет мощного инвестирования в проект. Речь идет о сумме примерно около $20 млрд. Правительство страны уже выделило порядка $5.34 млрд для развития робототехники, что помогло Японии оставаться мировым лидером по части перспективных исследований в области робототехники и строительства роботов.

Японский премьер заявляет:

США и Европа, а также другие страны стремятся к лидерству в робототехнике за счет внедрения новейших технологий в области ИТ, таких как Big Data. В эту новую эру, если мы продолжим сидеть на месте, мы вскоре окажемся не более, чем субконтракторами для промышленности США и Европы.

Ключ к тому, чтобы стать основным игроком на рынке робототехники, распространение использование роботов за пределы гигантских промышленных производств, насыщая ими каждый уголок нашей экономики и общества. Я уверен, что мы должны трансформировать роботов в надежных партнеров, способных оказывать поддержку каждому, кто работает, включая тех, кто работает на производствах малого и среднего бизнеса, всем, занятым в сельском хозяйствах, а также там, где работают пожилые люди. Тем, кто занимается обслуживанием всех нуждающихся в уходе, а также тех, кто занимается контролем и ремонтом инфраструктуры, обслуживающей пожилых людей.

Мы должны собрать людей из разных областей, а не только из тех, которые мы обычно связывали с распространенным имиджем роботов, как производственных механизмов. Это включает людей из сельского и лесного хозяйства, рыболовецкой, пищевой индустрии, медицины и системы ухода за пожилыми, из области телекоммуникаций, а также строительства. Это должны быть общеяпонские усилия, и с этого мы должны начать нашу революцию в области робототехники.

Роботы существенным образом изменят жизнь людей и общества. Вот почему можно говорить именно о революции. Надеяться на успех в рамках использования традиционных систем - это не более, чем самообман. Сейчас настало время для смелой трансформации наших идей. Правительство должно работать совместно с частным сектором для того, чтобы разбить стены между индустриями и между министерствами и агентствами, чтобы следовать единой стратегии и плану, и показать миру наши достижения.

Успех революции зависит от нас. На одном небольшом производстве, которое я посещал в прошлом году роботы работали рядом людьми, занимаясь тонкой сборкой сложной технической конструкции. Я с удивлением узнал, что высокопроизводительный робот стоит совсем недорого.

Суммарный общемировой парк действующих промышленных роботв на конец 2013 года составлял от 1.332 до 1.6 млн штук.

Расчеты ниже основаны на предположении что средний срок службы робота составляет 12 лет. Пилотное исследование UNECE/IFR показывает, что средняя продолжительность службы промышленного робота может на деле составлять порядка 15 лет, что позволяет говорить об общемировом парке роботов в 1.6 млн.

В 2013 году минимальный парк вырос на 8%. В результате существенного сокращения внедрений роботов в 2009 году, впервые минимальный парк в 1,021 млн роботов оказался на 1% меньше, чем годом ранее. В 2010 году парк вновь вырос на 1% к уровню 2008 года. А затем начался заметный рост.

Оценка рынка выросла до $9.5 млрд.

В 2013 году продажи выросли на 12% относительно $9.5 млрд. Число проданных роботов также выросло на 12%. Следует отметить, что данные не включают стоимость ПО, периферии и системного инжениринга. Если включить соответствующие затраты, оценки рынка вырастут примерно втрое.

Оценка мирового рынка роботосистем в 2013 году, таким образом, составляет примерно $29 млрд.

Удвоение рынка промышленных роботов Японии может помочь стране догнать Китай по объему рынка.

Оценки и прогнозы мирового рынка робототехники

Оценки и прогнозы мирового рынка робототехники

Прогноз мирового рынка робототехники

Общее количество роботов для профессиональных услуг, проданных в 2013 году, выросло сравнительно немного - на 4% к 2012 года, до 21 тысячи роботов с 20 200 в 2012 году. Объемы продаж слегка снизились на 1.9% до $3.57 млрд.

Было установлено около 134 500 новых сервисных роботов для профессиональных услуг.

Возвращаясь к прогнозам на период 2014-2017, прогнозы продаж показывают прирост примерно на 134 500 единиц общей стоимостью в $18.9 млрд.

Прогноз IFR в отношении объема продаж роботов на период 2014-2017: будет продано около 31 млн единиц сервисных роботов для персонального использования.

В 2013 году было продано около 4 млн сервисных роботов для персонального и домашнего использования, на 28% больше, чем в 2012 году. Объем продаж вырос до $1.7 млрд.

Прогнозируется, что продажи всех типов роботов для использования дома (робопылесосов, газонокосилок, моек окон и других роботов) может достичь почти 23.9 млн штук в период 2014-2017, с суммарной оценкой объема рынка в $6.5 млрд.

Размер рынка игрушечных роботов и хобби-систем прогнозируется на уровне 4.5 млн, большинство из которых по понятным причинам очень дешевые. Около 3 млн роботов для образования и исследований, как ожидается, будет продано в период 2014-2017.

Продажи всех типов роботов для развлечения и досуга прогнозируются на уровне 7.5 млн штук, а объем рынка - примерно в $4.5 млрд.

Продажи роботов для пожилых и инвалидов составят порядка 12 400 единиц в период с 2014-2017. Этот рынок ожидает последовательный рост в следующие 20 лет.

++
краткая справка по рынку Японии
прогнозы по теме роботы и робототехника
источник: nextbigfuture.com
новости робототехники на Facebook.com
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

24.05.2015 09:12 От: ABloud
25.05.2015 16:45 * От: ABloud

Китай станет крупнейшим в мире производителем с использованием роботов к 2030 году

Китай вот уже два года подряд покупает больше промышленных роботов, чем Южная Корея, Германия, Япония и Северная Америка. Как ожидается, к 2030 году Китай может оказаться мировым лидером по части использования промышленных роботов в производстве. У страны есть все для этго, учитывая производственную базу и значительный спрос на роботизацию. Местные производители промышленных роботов поддержаны государством, потенциал спроса на их продукцию высокий.

"Мы прогнозируем, что Китай может стать одним из сильнейших производителей промышленных роботов к 2030 году", - заявляет Song Xiaodong, генеральный секеретарь Альянса робоиндустрии Китая (China Robot Industry Alliance).

Впервые Китай стал лидером по закупкам роботов в 2013 году, когда страна приобрела 37 тысяч промышленных роботов у различных компаний по всему миру. В 2014 году, четверть всех промышленных роботов, произведенных на планете, были проданы в Китай, что соответствует росту закупок на 55%.

Для сравнения, закупки промышленных роботов Россией в прошлом году составили менее тысячи штук. Можем ли мы рассчитывать на иные перспективы, нежели роль сырьевого придатка Китая?

++
рынок Китая
прогнозы по теме "роботы и робототехника"
промышленные роботы
источник: pusatnews.com
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

19.11.2021 20:05 От: ABloud

[Тренды. Прогнозы. Роботизация]

Кадровый голод и волна увольнений: новые драйверы роботизации

Массовые увольнения, перевод сотрудников на удаленную работу, требования к повышению зарплаты и улучшению условий труда, пересмотр людьми своих приоритетов и стремление пересидеть бурю, задействовав имеющиеся накопления становятся новым драйвером роботизации. В одном только августе 2021 года с работы ушли свыше 4 миллионов американцев - все больше компаний обращаются как к физической, так и к виртуальной роботизации (речь идет о внедрении ботов и всевозможных систем с элементами ИИ). Мир меняется - хотелось бы верить, что итогом назревающих перемен станет пересмотр действующего социального контракта и рождение системы, по-настоящему учитывающей интересы ее участников.

Подробнее - на RoboTrends.ru


Новое сообщение:
Complete in 23 ms, lookup=1 ms, find=22 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru