Микрон (07.09.2017)

MForum.ru

« Все форумы

Микрон (07.09.2017)  

 

Фильтр: показаны только сообщения от ABloud

07.10.2017 14:25 От: ABloud
09.10.2017 18:06 * От: ABloud

[Пресс-релизы] Микрон готов обеспечивать смарт-основу для сервисов умного города

ПАО Микрон открыт к проработке проектов по развитию инфраструктуры умного города в сотрудничестве с российскими разработчиками устройств и сервисов. 

«Смарт-основа подключённых городов - умного транспорта, медицины, образования, ЖКХ и муниципальных сервисов - это полупроводниковая ЭКБ, значительную часть которой мы сегодня можем делать на своих производственных мощностях, -  сказала генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова. – Мы считаем этот рынок перспективным для импортоопережения, поэтому активно взаимодействуем  с производителями решений, открываем центры компетенций, приглашаем к сотрудничеству разработчиков устройств и сервисов умного города». 

Актуальная повестка цифровизации городской инфраструктуры обсуждается сегодня на конференции "Подключенные города: приложения, сервисы, инвестиции", организованной Фондом Развития Интернет Инициатив (ФРИИ) и Ассоциацией Интернета Вещей (АИВ) при поддержке ПАО "Ростелеком". В конференции участвуют представители правительства Москвы, регуляторов рынка, экспертов и компаний - участников экосистемы IoT.

Современные технологии меняют городскую среду, экономический ландшафт и социальные связи, создают возможность управлять муниципальными хозяйствами на качественно новом уровне и создают активный спрос на новые цифровые сервисы в этой сфере. На сегодняшний день на рынке уже реализуется множество различных инициатив, важным шагом станет создание общедоступных платформ с открытым исходным кодом, основанных на отечественном аппаратном и программном обеспечении.

ПАО «Микрон» располагает производственной базой, на которой уже выпускаются решения для контроля и идентификации, логистики и рекламы, автоматизации и оптимизации бизнес-процессов в различных отраслях.

Линейка продукции постоянно расширяется. Развитие отечественной ЭКБ является одним из ключевых направлений государственной программы "Цифровая экономика".

24.10.2017 20:26 От: ABloud

[Пресс-релиз]: Микрон награждает победителей инженерной школы «Лифт в будущее»

24 октября 2017 года экспертное жюри при участии ПАО «Микрон» выбирает лучший технологический проект инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее», финал которой проходит в ВДЦ «Орленок».

«Микрон заинтересован в привлечении талантливых молодых людей в технические науки. Значительную поддержку в этой работе нам оказывает «Лифт в будущее», организовавший решение прикладных задач школьниками 14-17 лет, которые уже побеждали в «Системе приоритетов» и других региональных соревнованиях, организованных благотворительным фондом, - сообщила директор по стратегическому развитию ПАО «Микрон» Карина Абагян. – Микроэлектроника - самая высокотехнологичная отрасль мира, и, как бы ни менялся рынок труда в связи с роботизацией и развитием искусственного интеллекта, востребованность микроэлектронщиков будет только расти».

Цель проведения инженерно - конструкторской школы - популяризация проектной деятельности в научно-технической сфере и повышение интереса детей и молодежи к проблемам и перспективам социально-экономического развития регионов Российской Федерации. Уникальность школы состоит в том, что в ней разрабатываются реальные технологические проекты, имеющие потенциальную возможность выхода на рынок.

По итогам голосования жюри определена тройка призеров:

  • 1 место – телеграмм- бот считывающий показание счётчиков "Indus" (энергетические системы);
  • 2 место - приложение, сайт и телеграмм-бот для экскурсоводов и путешественников «Excursium» (информационные технологии);
  • 3 место - программа подбора накопителей (интеллектуальная энергетика).

Микрон поздравляет победителей и желает им дальнейших творческих и профессиональных успехов!

10.11.2021 11:30 * От: ABloud

Резидент ОЭЗ Москвы начал выпуск российского микроконтроллера для промышленности и интернета вещей

Резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» компания «Микрон» выпустил экспериментальную партию первого полностью отечественного микроконтроллера на открытой архитектуре RISC-V, который позволит при производстве устройств и приборов снизить зависимость от иностранной компонентной базы и лицензий. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Микроконтроллер – базовый компонент электронной техники, используется в электронике потребительского и промышленного применения: инженерных инфраструктурных системах, сенсорных сетях, телекоммуникационном оборудовании, измерительных приборах.

«Новый микроконтроллер может применяться для промышленной автоматизации и интернета вещей, умного дома, инфраструктурных и охранных систем, телеметрии и мониторинга, приборов учета, ТЭК, транспорта, медицины, торговли, дорожной инфраструктуры и приборов, ЖКХ и других сферах – это универсальная базовая единица для импортозамещения в отечественной электронике», – рассказал Александр Прохоров.

Открытая архитектура дает возможность разработчикам и производителям не зависеть от владельцев патентов при создании и развитии новых электронных устройств и модулей, что снижает зависимость российской электроники от иностранных технологий и комплектующих.

«Компания «Микрон» с 2015 года является резидентом ОЭЗ «Технополис Москва» в составе кластера микроэлектроники и выпускает более 4 миллиардов чипов ежегодно. Производственные мощности резидента по выпуску микроконтроллеров на территории столичной ОЭЗ позволяют полностью закрыть текущие потребности производителей России. Это можно считать значимым шагом для отечественного приборостроения», – отметил генеральный директор ОЭЗ Москвы Геннадий Дёгтев.

Полностью российский микроконтроллер с ядром на базе открытой архитектуры RISC-V – 32-битный МК32АМУР, разработанный НИИМА «Прогресс», имеет встроенную криптозащиту и позволяет полноценно использовать его в критической инфраструктуре и объектах с повышенными требованиями к безопасности.

«Российская компонентная база первого уровня теперь доступна разработчикам OpenSource-решений в целом, и экосистемы RISC-V – в частности. Первые пластины с образцами уже получены и проходят необходимые испытания. МК32 АМУР – первый полностью отечественный RISC-V-микроконтроллер: весь цикл разработки и производства осуществляется в России. Сегодня мы уже видим высокую заинтересованность рынка, поступило более 200 запросов от производителей различного оборудования: приборов учета, телеметрии, контрольно-кассовой техники, медицинского оборудования, дорожной инфраструктуры, робототехники. И мы реализовали возможность оформления заказа с выбором периода контрактации и условий поставки, начиная с октября 2022 года, для всех, кого интересует локализация своих приборов и устройств в экосистеме RISC-V», – рассказала генеральный директор АО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

15.03.2022 13:36 От: ABloud

[Кадры. Подготовка новых кадров]

Выпускники Воронежского государственного технического университета пополнят команду ВЗПП-Микрон

15 марта 2022 г., Москва, пресс-релиз Микрон, через MForum.ru. С начала 2022 года 20 студентов Воронежского государственного технического университета прошли производственную практику на кристальном производстве ВЗПП-Микрон и трое из них уже приступают к работе на предприятии, которое входит в структуру в ГК Микрон, крупнейшего российского производителя и экспортера микроэлектроники.

“Молодые кадры имеют возможность еще в процессе обучения познакомиться с высокотехнологичным производством и проверить свои знания на практике, в диалоге с ведущими экспертами микроэлектронной промышленности. За 19 лет сотрудничества с Воронежским государственным техническим университетом практику на ВЗПП-Микрон прошли более 500 студентов и трудоустроено более 150 выпускников. Мы очень гордимся нашей многолетней плодотворной работой с ВГТУ по воспитанию грамотных специалистов, золотого фонда отрасли», - сказала начальник отдела по работе с персоналом АО "ВЗПП-Микрон" Екатерина Кузьмицкая.

С 2003 года, когда ВЗПП-Микрон и Воронежский государственный технический университет заключили договор о создании на базе предприятия филиала кафедры полупроводниковой электроники факультета радиотехники и электроники, для студентов ВГТУ ежегодно проводятся ознакомительные экскурсии и организуются практические занятия, где студенты вникают в тонкости технологий и специфику выпускаемой продукции, выполняют лабораторные работы, осваивают профессию на практике.

Также ВЗПП-Микрон активно сотрудничает с другими воронежскими учебными заведениями, среди которых Воронежский государственный университет, Воронежский техникум строительных технологий, Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж.

--

ВЗПП-Микрон - создан на базе Воронежского завода полупроводниковых приборов - одной из первых отраслевых производственных площадок, ведущей свою историю с 1959 года. В настоящее время производит кристаллы для дискретных компонентов силовой электроники, биполярных цифровых и аналоговых интегральных схем, которые составляют основу экспортной линейки ГК «Микрон».

ГК «Микрон» – крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России, центр экспертизы и технологический лидер российской полупроводниковой отрасли, резидент ОЭЗ «Технополис Москва». Микрон производит более 700 типономиналов продукции, включая интегральные схемы для защищенных носителей данных, идентификационных, платежных и транспортных документов, управления питанием и RFID-маркировки для различных отраслей цифровой экономики. Предприятие сертифицировано по ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949. Микрон входит в группу компаний «Элемент». В 2022 году Микрон отмечает 55-летие, юбилейная программа открыта для инициатив в течение года.

ВГТУ - крупный научно-образовательный, инновационно-технологический и культурный центр, один из ведущих университетов инженерно-технического профиля России. Общая численность студентов, обучающихся по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам составляет более 20000 человек. Профессорско-преподавательский состав вуза имеет высокую квалификацию. Его численность без учета внешних совместителей составляет свыше 1000 человек. Подготовка будущих инженеров осуществляется по широкому спектру специальностей и направлений. Университет реализует 96 программ бакалавриата, 13 программ специалитета, 121 программу магистратуры, 41 программу аспирантуры и 32 программы среднего профессионального образования.

27.07.2022 14:40 От: ABloud

[Участники рынка]

Государство продало акции АО "Микрон"

Пакет из 8% акций приобрела на аукционных торгах компания ООО "Торговый дом "Транзит сервис". 87% акций "Микрон" принадлежат ГК "Элемент". / Ведомости

27.07.2022 17:08 * От: ABloud

[Промышленный туризм. Образование]

Химия на Микроне: фабрика чипов приглашает на новую экскурсию

27 июля 2022 г. Москва, пресс-релиз Микрон, через MForum.ru. Микрон, резидент ОЭЗ «Технополис «Москва», запускает тематические образовательные туры, первым станет «Химия на Микроне» - для школьников, студентов и всех, кто интересуется технологиями.

На экскурсии гостей ждет химический «коктейль» чистой комнаты, близкое знакомство с удивительными свойствами кремния и прокачка школьных знаний в условиях реального производства. Микроэлектроника развивается на стыке многих наук, химия – одна из ключевых среди них, в техпроцессах микроэлектронных фабрик участвуют десятки химических материалов, различных реактивов, сверхчистых газов и смесей. От открытий в области новых материалов и их применения в микроэлектронике зависит технологическое развитие страны и мира.

«Приглашаем увидеть таблицу Менделеева в действии и понять, как работают формулы из учебника в производстве чипов — это может радикально повлиять на выбор профессии и изменить будущее», - подчеркнула Ольга Пестерева, заместитель генерального директора по управлению коммуникациями АО «Микрон».

Микрон является одним из ведущих объектов промышленного туризма в Московском регионе, победитель Всероссийского акселератора по промышленному туризму Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Первая экскурсия «Химия на Микроне» пройдет 2 августа 2022 года. Узнать условия и записаться на экскурсию можно онлайн. Ждем всех желающих.


Новое сообщение:
Complete in 29 ms, lookup=1 ms, find=28 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru