Оценки и прогнозы рынка микроэлектроники. Тренды (21.02.2018)

MForum.ru

« Все форумы

Оценки и прогнозы рынка микроэлектроники. Тренды (21.02.2018)  

 
04.11.2019 16:34 * От: ABloud

За 9М2019 объем поставок полупроводников из Южной Кореи сократился на 25,3% до $71,4 млрд против $126,7 млрд годом ранее. Это повлекло за собой падение экспорта Южной Кореи в целом, почти на 10% до $406,1 млрд. Аналитики обещают восстановление рынка, которое уже началось, и даже расширение поставок за счет развертывания в мире сетей 5G, роста спроса на ПК и развития новых отраслей промышленности. https://3dnews.ru

06.11.2019 23:25 От: ABloud

Sony и Samsung бьются за рынок CMOS-датчиков изображения

Компания Sony на сегодня контролирует более 50% рассматриваемого рынка. Аналитики Counterpoint Research утверждают, что в 1H2019 на долю Sony пришлось более 57% глобальной выручки от продажи датчиков изображения для смартфонов.

Лидерству Sony способствуют новые 40мпикс CMOS Image Sensor, выпускаемые компанией. Они уже пошли в серийные флагманы ряда брендов. Кроме того, Sony активно работает над дополнением своих сенсоров обработкой изображения с поддержкой AI.

Samsung в последние месяцы имеет возможности использовать все более передовые техпроцессы. В частности, компания начала выпускать датчики изображения с более крупными пикселями и при этом более высокой плотностью их размещения, например, сенсор 108мпикс, разработанный в партнерстве с Xiaomi.

Пока что смартфоны остаются основными потребителями датчиков (60% в 2018 году).

В то же время CIS будут все более востребованы в автомобильных системахю Digitime Research обещает рост рынка CIS для автомобильного сегмента с 2019 до 2023 года в среднем на 29,7% ежегодно.

Близкую оценку ранее предложила IC Insights - $3.2 млрд в 2023 году это оценка рынка CIS для автомобилей. Общий объем продаж всех видов датчиков изображений к этому времени прогнозируется на уровне $21,5 млрд.

Источник: DailyComm.ru

13.11.2019 09:21 От: ABloud

Прогнозы. Мнения. Рынок микросхем для автоэлектроники

Несмотря на признаки восстановления экономики Германии, стагнация в мировом автомобильном секторе заставляет производителей чипов для автоэлектроники не ожидать быстрого восстановления спроса со стороны этой отрасли.

Такие идеи, в частности, высказывают в Infineon Technologies и даже называют сроки - еще полгода, минимум, не следует рассчитывать на рост спроса со стороны автопрома.

Компании удалось удержать свои показатели в основном за счет заказов на силовые полупроводники для применения в области источников возобновляемой энергии и на датчики, применяемые в устройствах потребителей.

В Dialog Semiconductor и вовсе в 2019 году распустили автомобильное и промышленное подразделение, которые сталкивались со стагнацией. Компания была рада в таких условиях видеть рост спроса со стороны производителей потребительских устройств (смартфонов и других), что позволило нарастить выручку.

https://ru.investing.com/... - источник

15.11.2019 19:21 От: ABloud

Против тренда? Компании TSMC и UMC, крупные контрактные производители полупроводников планируют расширить производственные мощности на своих фабриках 12" (200мм) в Китае, чтобы успевать выполнять растущие запросы местных производителей чипов. https://www.digitimes.com/...html...

28.01.2020 23:00 От: ABloud

В 2019 году Южная Корея поставила на экспорт полупроводники на сумму $93.9 млрд, это крупнейший сегмент экспорта размером в 17.3%. В денежном выражении поставки упали на 25,9% к 2018 году. / world.kbs.co.kr

11.11.2021 16:52 От: ABloud

[Микроэлектроника. Тренды. Мнения]

Почему промышленности продолжает не хватать чипов?

Прокомментировал эту тему для газеты "Известия", в публикации "Запутанная микросхема: чипы для смартфонов и машин не успевают развозить" можно найти мнения других опрошенных.

Мои развернутые комментарии по теме:

Почему, несмотря на рекордные поставки чипов их не хватает?

Причин несколько.

Во-первых, из-за торговой войны США с Китаем, китайские производители, да и не только они, начали массово наращивать складские запасы чипов с тем, чтобы избежать проблем их нехватки из-за нарушений в работе цепочек поставки или возможных запретов со стороны США.

Во-вторых, мир сейчас находится в фазе активной цифровизации самых разных отраслей, включая такие гигантские, как госсектор и промышленное производство, добывающие отрасли. Идет также переход на работу с облачными вычислительными мощностями. Это требует все новых вычислительных мощностей, а, значит, чипов.

В третьих, в связи с изменениями поведения многих жителей планеты из-за "противоковидных" ограничений, вырос спрос на гаджеты для работы и отдыха в помещениях - компьютеры, телевизоры, приставки, бытовая техника. Для большинства устройств на которые растет спрос, требуются электронные компоненты, прежде всего чипы.

В четвертых использование криптовалют, блокчейна носит все более массовый характер, это также разогревает спрос на вычислительные мощности, опирающиеся на микросхемы.

Можно ли говорить, что на первый план вышла проблема доставки чипов заказчикам – логистика – а не их производство?

Нет, важно обеспечивать в необходимых объемах и то, и другое. Сейчас основная проблема все же в нехватке производственных мощностей, а не в логистике. Но и в логистике, безусловно, далеко не все гладко.

Почему некоторые компании копят чипы на складах и не пускают их в производство?

Сказывается стабильный рост спроса со стороны предприятий, для которых стоимость чипов - это лишь малая доля стоимости конечных изделий. Такие предприятия готовы платить за чипы и вдвое и в 5 раз дороже, чем месяц назад. Поскольку спрос не удовлетворен, цена на чипы в условиях дефицита неизбежно растет, что создает для участников цепочки поставок чипов стимул к придерживанию товара, ведь "завтра" его, как правило, можно продать дороже, чем "сегодня".

Кому искусственное поддержание дефицита может быть выгодно?

Прежде всего, звену распределяющему произведенные чипы. Они покупают чипы дешево и продают их все дороже и дороже. Поскольку производители не так активно поднимают цены, именно торговые компании имеют возможность получать максимальную долю прибыли от своих сделок при условии, что у них есть какой-то оборотный капитал, который можно вложить в товарные складские запасы. В то же время, конечно, идет плавный процесс подъема цен также производителями чипов, а также производителями материалов и комплектующих, необходимых для производства чипов. Это может дополнительно стимулировать рост цен на энергию в мире.

Даже конечные производители, хотя и понимают, что дальнейший быстрый рост цен чреват снижением спроса на их продукцию, объемов покупок данного товара, но все же и они вынуждены повышать цены на конечную продукцию, пусть и не так значительно, как это делают поставщики чипов. Тем более, что люди, напуганные грядущим витком инфляции и ростом цен на многие товары, готовы сейчас платить за них практически "сколько угодно", ожидая, что завтра эти товары будут еще дороже.

Резюмируя - повышение цен выгодно практически всем в цепочке создания товара, но различные ее участники имеют различные доли в итоговой прибыли.

Могут ли производители смартфонов включиться в искусственное поддержание дефицита?

В целом, ранее практически все старались зарабатывать на объемах поставки, а не на росте цен на них. Тем не менее, здесь также в условиях сохранения дефицита чипов, может возникать желание придерживать товар, повышая цену на него. Впрочем, я бы не назвал это основной причиной дефицита. Все же нехватку чипов для производства смартфонов также не следует забывать - именно эта нехватка является основным драйвером создания дефицита на рынке смартфонов, а не искусственное поддержание дефицита смартфонов.

08.02.2022 18:09 От: ABloud

[Микроэлектроника. Оценки и прогнозы. Мировой рынок полупроводниковых компонентов]

Глобальный кризис приведет к тому, что глобальный рынок полупроводников продолжит рост к $1 трлн

Согласно прогнозам, объемы продаж на мировом рынке полупроводников к 2025 году достигнут $692,5 млрд.

2021 год стал очередным годом рекордных объемов продаж для большинства крупнейших производителей микросхем. Почву для этого подготовил глобальный кризис нехватки полупроводников и растущий спрос на них. Руководители отрасли, с которыми беседовали журналисты Wall Street Journal, ожидают, что менее, чем за 10 лет отрасль вырастет вдвое до более, чем $1 трлн.

В 2021 году впервые общий объем продаж в отрасли превысил $500 млрд. Что немногим больше, чем объем индустрии смартфонов. Так называемая "пандемия", точнее, меры, которые называли борьбой с ней, ускорила темпы цифровизации, объемы просмотра стримингового видео, популярность видеоигр. К тому же многие компании активно внедряли различные цифровые инструменты. Все это требовало применения чипов.

Отрасль старается обеспечить этот увеличившийся спрос, но пока что едва ли справилась с возникшим дефицитом. Это привело к тому, что в процессы вмешались государственные органы разных стран, на отрасль начал литься дождь государственных субсидий, да и предприятия в сложившихся условиях охотнее, чем ранее инвестируют в расширение производства. Уже можно говорить о своеобразной гонке расширений.

"Индустрии потребовалось 50 лет, чтобы вырасти до полтриллиона долларов. Чтобы достичь триллиона понадобится лишь 8-9 лет", - заявил Том Колфилд, исполнительный директор Global Foundries Inc., одного из крупнейших в мире контрактных производителей микросхем.

По данным исследовательской компании Gartner Inc., объемы продаж микросхем в мире выросли на 25% в 2021 году (год к году), достигнув рекордных $583,5 млрд. Тем не менее, производители все еще не удовлетворяют спрос. По прогнозам Gartner, сохраняющийся дефицит позволит полупроводниковой отрасли нарастить доходы еще на 9% в 2022 году, что окажется выше исторического среднегодового уровня.

На прошлой неделе в Samsung Electronics рассказали, что ситуация благоприятствует ее бизнесу по производству микросхем памяти, если только не возникнут проблемы с цепочками поставок. Довольны и в Intel, генеральный директор этой компании Пэт Гелсингер уверен, что "2022 год будет только лучше".

Некоторые аналитики все же высказывают озабоченность в отношении оптимистичных прогнозов, ссылаясь на прошлые периоды. Для полупроводниковой индустрии действительно характерны периоды резких подъемов и спадов. Спады вызваны тем, что клиенты на волне паники, связанной с дефицитом или ростом цен, создают значительные товарные запасы компонентов, а затем в течение какого-то времени, перестают закупать новые, что приводит к затовариванию или снижению портфеля заказов у производителей. Вместе с любыми нарушениями, которые случаются в работе цепочек поставок, это создает экономические риски отрасли.

Прогнозы роста отрасли основаны на том, что будут расти как обхемы заказов, так и цены. Компьютеры, смартфоны, ЦОД и автомобили - все это требует все больше микросхем. Основной составляющей, как ожидается, обеспечат высокотехнологичные и дорогие чипы, требующиеся для решений в области ML и высокопроизводительных вычислений, - в этом уверен Питер Хэнбери, партнер Bain & Co., компании, специализирующейся в области полупроводников.

Дефицит на рынке полупроводников пока что сохраняется. В США обеспокоены тем, что товарные запасы в среднем ограничены 5 днями для ряда ключевых чипов. И это при том, что среднее время поставки, напротив, выросло более, чем до 25 недель, - данные приводит Susquehanna Financial Group LLP, что намного больше, чем обычный для отрасли приемлемый диапазон от 10 до 14 недель.

Ограниченность предложения подталкивает рынок к росту цен, в частности, ожидается продолжение роста на 5%-15% пластин с микросхемами, в зависимости от типа микросхем.

Инвестиции, даже вполне значительные, быстро не окупятся ростом объемов производства. Но в конце концов это произойдет и к 2025 году отрасль может столкнуться с перепроизводством.

Ожидается, что к 2025 году объем продаж полупроводниковой отрасли составит $682,5 млрд, а к 2030 году - около $1 трлн, - прогнозирует Эндрю Норвуд, вице-президент по исследованиям в Gartner. Это больше, чем весь сегодняшний объем мировой индустрии быстрого общепита.

В ASML Holking NV, обеспечивающей производство и поставки передового производственного оборудования для EUV фотолитографии, на сегодня многие производители микросхем заняты наращиванием производственных мощностей.

Клиенты очень торопятся, в частности, отказываются от проведения ряда заводских испытаний, которые ASML обычно проводит перед отправкой своих машин. Спрос на 40% выше, чем способна производить ASML и так будет продолжаться еще некоторое время. Лишь с 2024 года в ASML ожидают выйти на уровень производства, позволяющий обеспечить оборудованием всех желающих того клиентов. (Не будем забывать, что США имеет возможность воздействовать на политику ASML, в частности, не разрешая поставлять топовые изделия компании в такие страны, как, например, Китай).

В 2021 году, по оценкам Gartner, был достигнут рекордный уровень инвестиций в производство полупроводников - не менее, чем $146 млрд. Это более, чем в 2 раза выше, чем затраты отрасли пятью годами ранее.

Правительство США пытается стимулировать внутренние инвестиции в производство полупроводников после того, как большая часть американского производства перекочевала в Азию. По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности, США с позиции, когда эта страна обеспечивала производство 37% полупроводников в мире съехала на уровень в 12%.

Несмотря на рост инвестиций в "домашнее" производство в США, никто не верит в то, что США сможет вернуться к занимаемым еще не так давно позициям. Целью является хотя бы рост доли производства передовых чипов, то есть микросхем с размером минимальных элементов около 10 нм и менее. По прогнозам Counterpoint, в течение 5 лет США сможет нарастить свою долю до 27% с 16% по итогам 2021 года.

Intel недавно объявила о планах строительства производства в Огайо. Новая фабрика может быть расширена до 8 отдельных производств общей стоимостью до $100 млрд. Также компания обещает вложить значительные средства в расширение производств в Аризоне, Нью-Мексико и в Европе.

Конкуренты также не собираются стоять без дела. Только в 2022 году TSMC планирует инвестировать до $44 млрд. Компания, в частности, строит завод стоимостью $12 млрд в Аризоне и завод стоимостью $7 млрд в Японии, а также планирует расширения в Китае и на Тайване. TSMC рассматривает возможности строительства нового завода в Европе.

GlobalFoudries прогнозирует, что сделанные ею инвестиции помогут расширить производство пластин по итогам 2023 года в 1,6 раз к уровню 2020 года. И останавливаться на этом в компании не планируют.

Samsung Electronics недавно объявила об инвестициях в размере $17 млрд в Тейлоре (Техас), а также наращивании мощностей на предприятиях в Корее. В 2021 году Samsung обещала инвестировать более $205 в течение 3 следующих лет, уделяя приоритетное внимание расширению производственных мощностей фабрик, где выпускаются микросхемы.

Texas Instruments, Micron Technokogy и другие также взяли на себя обязательства по инвестированию в микросхемы. ++


Новое сообщение:
Complete in 27 ms, lookup=1 ms, find=26 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru