eSIM (19.08.2018)

MForum.ru

« Все форумы

eSIM (19.08.2018)  

 
14.01.2020 12:19 От: ABloud

Операторы не оставляют попыток легализировать в России использование eSIM. Первый (но не единственный) необходимый шаг - корректировка законодательства, в частности, внесение корректировок в Закон о связи.

Вряд ли можно сомневаться в том, что eSIM в конце-концов получат "зеленый свет" в России. Вместе с тем, не стоит рассчитывать, что госсистема сможет быстро выполнить все необходимые телодвижения для легализации eSIM, хорошо, если эта работа завершится до конца 2020 года.

iz.ru

Впрочем, не так уже многие смогут воспользоваться технологией - пока что выбор абонентских терминалов с поддержкой eSIM остается весьма скромным, ограничиваясь отдельными моделями - компактными, типа часов, или флагманскими, если речь о смартфонах.

07.05.2020 19:28 От: ABloud

В МТС не дождались позитива c eSIM на российском рынке, но получили "зеленый свет" в Беларуси. Сегодня МТС объявила о доступности eSIM для абонентов компании в этой стране. Теперь можно, например, подключить на одно устройство несколько номеров, например, для служебных и личных контактов. Кроме того, появилась возможность легально подключать устройства типа смарт-часов и IoT-устройств в которых вообще нет слота для стремительно устаревающих физических SIM-карт.

11.12.2021 17:24 От: ABloud

[eSIM]

Статус eSIM на сегодня?

Инесса Галактионова, МТС: Все понимают, что eSIM - это мейнстрим, но нужна регуляторика, чтобы перейти от пилотных к массовому подключению устройств с eSIM в России. Ждем ее появления в 2022 году.

То же касается и использования "копий" SIM-карт в двух устройствах. Пока что с этим проблема, связанная с СОРМ. Нужны изменения в регуляторике, чтобы это стало возможным, тема рынком востребована, технологически решаема, дело - за регулятором.

15.06.2022 15:58 От: ABloud

[eSIM. Совместные проекты]

«Связной» и Tele2 займутся развитием технологии eSIM

15 июня 2022, Москва, Россия, пресс-релиз через MForum.ru. Технологический ретейлер «Связной» и Tele2, российский оператор мобильной связи, запустили совместную акцию для своих клиентов. При подключении eSIM в рознице «Связного» они получат 60 Гб мобильного интернета. Оператор планирует усилить присутствие на розничном рынке виртуальных SIM-карт.

В магазинах «Связного» клиенты могут приобрести виртуальные карты Tele2 на выгодных условиях. При покупке eSim с тарифом «Мой онлайн» абоненты оператора получают 60 Гб интернет-трафика. Начисление бонуса происходит по 10 Гб ежемесячно в течение полугода при внесении абонентской платы за тариф.

Технология eSIM позволяет отказаться от физических SIM-карт. Использование виртуальных карт удобно: нет необходимости вынимать и вставлять пластиковую карту, можно установить несколько eSIM с разными номерами на один смартфон. Виртуальную SIM-карту нельзя потерять или повредить.

Максим Следков, вице-президент по телекоммуникационным и финансовым сервисам компании «Связной»:

«Виртуальные карты пользуются спросом. Клиенты все чаще предпочитают eSIM, которая позволяет иметь два номера на одном телефоне или, напротив, одновременно подключить к одному номеру несколько смартфонов, планшет, умные часы и прочие «умные» устройства. Главное, чтобы гаджет поддерживал eSIM. Наш партнер Tele2 выступает новатором технологии и демонстрирует впечатляющую динамику по темпам прироста виртуальных карт. Мы рады предложить покупателям магазинов «Связной» актуальное инновационное решение».

Николай Белогубец, директор по управлению продажами и клиентским сервисом Tele2:

«Технология eSIM, которую наша компания внедрила первой в российском телекоме, становится все популярнее. За 2021 год число активаций виртуальной карты выросло в 5,5 раза год к году. Потенциал инновационной технологии подтверждает и проникновение устройств с поддержкой eSIM в сети Tele2: их доля за минувший год увеличилась с 3 до 6%. Tele2 заинтересована в развитии инновационного направления. У компании «Связной» широкое покрытие сети салонов и высокая экспертиза в предоставлении услуг. Совместный проект позволит нам усилить присутствие на розничном рынке виртуальных SIM-карт».

Технологию eSIM от Tele2 можно подключить в салонах «Связного» в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, где оказывает услуги мобильный оператор. Абонентам потребуется паспорт для заключения договора об оказании услуг связи и заявление о замене обычной пластиковой SIM-карты на eSIM.

05.07.2022 16:07 * От: ABloud

[Пресс-релизы. eSIM. Оценки и прогнозы]

Исследование МТС: К концу 2025 года четверть всех IoT-устройств в РФ будут подключены через eSIM

05 июля 2022 г., Москва, РФ, пресс-релиз МТС, через MForum.ru — ПАО «МТС» (nyse: mbt, moex: mtss), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, провела исследование рынка IoT и определила тренды и отрасли, которые активнее всего будут использовать интернет вещей в ближайшие три года. По прогнозу МТС, к концу 2025 года через eSIM будет подключено около 25% всех IoT-устройств в России, к концу 2022 года эта доля составит только 7%.

Исследование основано на проведенных специалистами МТС опросах ключевых игроков рынка, производителей и пользователей платформенных решений интернета вещей, а также на аналитических данных, агрегированных при помощи Big Data.

Основные выводы исследования:

По прогнозу МТС, к концу 2025 года через eSIM будет подключено около 25% всех IoT-устройств в России, к концу 2022 года эта доля составит только 7%. Большая часть устройств с eSIM придется на устройства измерений («умные счетчики») и подключенные автомобили. Также, услуга будет востребована у производителей IoT-оборудования: технология позволит тестировать устройства на производстве и продавать в различных регионах России без замены SIM-карт.

В целом, глобальный рынок IoT достиг объема $158 млрд в 2021 году, объем рынка IoT в России составил 148,5 млрд рублей, по данным аналитиков. (оценка рынков проводится с учетом услуг передачи данных, оборудования и ПО).

По прогнозу МТС среднегодовые темпы роста рынка IoT в России составят 12% после спада в текущем году, а сам рынок может вырасти до 208,5 млрд рублей к 2026 году. Ключевым фактором, определяющим дальнейшее развитие рынка IoT/M2M в России, является макроэкономическая ситуация, которая напрямую влияет на спрос на цифровые решения со стороны потребителей из различных отраслей.

Если рассматривать выручку по отраслям, то лидерами являются энергетика/ЖКХ (30%), недвижимость (18%) и транспорт (16%). Прогнозируется, что в 2025 году эти отрасли также будут лидирующими: энергетика/ЖКХ (32%), недвижимость (27%), транспорт (12%).

Общее количество интеллектуальных приборов учета коммунальных ресурсов в России, по прогнозу МТС, вырастет до 39 миллионов к 2025 году, ими будет оснащена каждая вторая квартира. На сегодня общее количество умных счетчиков, установленных в квартирах и жилых домах в России, составляет 5,7 миллиона единиц, более половины из них счетчики электроэнергии. Более 98% из общего количества интеллектуальных счетчиков приходится на индивидуальные приборы учета. Рынок новостроек занимает почти 75% от всех вновь подключаемых систем управления ресурсами.

Помимо интеллектуальных приборов учета, к 2025 году резкий рост продемонстрируют умные колонки – с 3,5 млн в 2021 году до 10,5 млн устройств к 2025 году; а также устройства умного дома – с 2,7 млн в 2021 году до 13,4 млн устройств к 2025 году.

Об интернете вещей МТС

МТС — один из лидеров российского рынка интернета вещей. Компания запустила крупнейшую в стране федеральную сеть интернета вещей NB-IoT, которая работает во всех регионах присутствия и охватывает свыше 90% потенциальных пользователей, внедрила технологию eSIM для М2М-устройств, платформу для создания цифровых решений MTS IoT HUВ и набор для разработки энергоэффективных устройств Development Kit. МТС предоставляет клиентам из сегментов недвижимости, промышленности, транспорта, ритейла и умного города комплексные ИТ- решения на основе системной интеграции, интернета вещей, Big Data и облачных сервисов. Выступает партнером российских разработчиков устройств интернета вещей. Компания создала в рамках государственной программы поддержки спроса на российскую радиоэлектронику Центр компетенций «Интернет вещей», который занимается оценкой перспективных проектов по развитию отечественных IoT-решений.

27.06.2023 13:35 От: ABloud

[MVNO. eSIM. Газпромбанк Мобайл]

Подключение к Газпромбанк Мобайл через eSIM стало доступно в Твери и Архангельске

Мобильный оператор Газпромбанк Мобайл запустил возможность подключения через виртуальную SIM-карту на устройствах с технологией eSIM в Тверской и Архангельской областях.

Подключиться к Газпромбанк Мобайл через eSIM можно в офисах обслуживания в регионах, а также оформить доставку. Для подключения к услугам необходимо заключить договор об оказании услуг связи и получить специальный QR-код. С помощью него абонент может установить на виртуальную SIM-карту настройки оператора.

Абонентам доступны для подключения тарифы линейки «#РАЗУМНЫЙВЫБОР», с которыми можно экономить на связи до 75%. При подключении абонент сам выбирает, как оплачивать связь: ежемесячно, раз в 6 месяцев или раз в год. При ежемесячной оплате связи скидка может достигать 50% при условии трат по карте Газпромбанка, а при выборе предоплаты на 6 или 12 месяцев скидка составит целых 75%. С любым из тарифов линейки «#РАЗУМНЫЙВЫБОР» абонент также получает финансовые привилегии в Газпромбанке и безопасное общение с бесплатной услугой «Антиспам» и защитой от подмены номеров.


Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=1 ms, find=14 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru