СХД. Системы хранения данных (30.09.2019)

MForum.ru

« Все форумы

СХД. Системы хранения данных (30.09.2019)  

 

Фильтр: показаны только сообщения от ABloud

18.10.2019 01:49 От: ABloud

Российские программные разработки на службе культуры и искусства

Мариинский театр продолжает развивать инфраструктуру хранения данных и собственные мультимедийные проекты с помощью программного обеспечения RAIDIX.

17 октября 2019, Санкт-Петербург, пресс-релиз. Культурное наследие Мариинского театра включает аудио– и видеозаписи мероприятий, собрания эскизов, партитур, фотоматериалы, интервью. Коллекция постоянно пополняется в значительном объеме: ежегодно добавляется более 200 Тб данных. Накопление мультимедийного контента ставит перед командой Мариинки новые задачи по его хранению и систематизации. Одной из важнейших «витрин» для представления зрителям этого контента является mariinsky.tv, где проводятся регулярные прямые трансляции с нескольких сцен театра, к которым подключаются десятки тысяч зрителей.

Сотрудничество Мариинского театра и «Рэйдикс» ведется с 2010 года, когда была установлена первая система хранения данных на базе российского ПО. Опыт сопровождения инфраструктуры показал, что СХД на базе ПО RAIDIX — это оптимальный выбор по совокупности преимуществ. ПО RAIDIX обеспечивает высокую скорость при нагрузках во время видеозаписи мероприятий, бесперебойную работу при обращении множества пользователей к архиву. Решение обладает широкими возможностями гибкой настройки и масштабирования.

В первом квартале 2019 года были подведены итоги открытого конкурса, по результатам которого команда театра повторно сделала выбор в пользу ПО RAIDIX.

Программное обеспечение RAIDIX широко используется в родном Санкт-Петербурге: помимо Мариинского театра это Кунсткамера, Горный университет, Таврический дворец, телеканал «78». ПО RAIDIX включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и отвечает требованиям импортозамещения.

Государственный академический Мариинский театр оперы и балета в Санкт-Петербурге был основан в 1783 году, это один из ведущих музыкальных театров России и мира. Театральный комплекс включает в себя Историческое здание на Театральной площади, Концертный зал (с 2006 года), Новую сцену (с 2013 года) и филиалы во Владивостоке (с 2016 года) и Владикавказе (с 2017). С 1988 года художественным руководителем - директором театра является Валерий Гергиев.

Компания «Рэйдикс» (www.raidix.ru) — ведущий российский разработчик программного обеспечения для управления высокопроизводительными системами хранения данных. ПО RAIDIX основано на собственных уникальных алгоритмах помехоустойчивого кодирования. СХД на базе ПО RAIDIX востребованы в сфере видеопроизводства, проектах видеонаблюдения, инфраструктурах суперкомпьютерных вычислений и других высокотехнологичных проектах. Внедрения проведены более чем в 30 странах, в том числе в Японии, США, Великобритании, Индии, Испании, Казахстане.

22.10.2019 18:55 От: ABloud

Компания Kraftway внедрила СХД на базе ПО RAIDIX в департамент Владимирской области

Отечественное решение для хранения данных используется для обеспечения работы информационных систем организации.

22 октября 2019, Санкт-Петербург, пресс-релиз. Программно-аппаратный комплекс был поставлен в Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области. Решение соответствует требованиям специалистов учреждения по производительности и надежности, в том числе за счет реализации в двухконтроллерной архитектуре.

СХД работает под управлением ПО RAIDIX, которое при необходимости позволит конфигурировать систему под новые задачи. Программное обеспечение RAIDIX внесено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (Реестр российского программного обеспечения) и рекомендовано к использованию в государственных учреждениях.

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области проводит государственную политику в области имущественных и земельных отношений, в том числе по вопросам приобретения, учета, управления, распоряжения имуществом в пределах своей компетенции.

11.11.2019 15:22 От: ABloud

Крупнейшие вендоры, разработчики и интеграторы рассказали о новых решениях и прогнозах развития отрасли хранения данных

Санкт-Петербург, 11 ноября 2019, пресс-релиз, через MForum.ru. На прошлой неделе в Москве прошла пятая ежегодная технологическая конференция ПРОSTOR о тенденциях и новых решениях в вопросах хранения данных. Главной темой форума стала работа с большими данными и новые задачи, которые перед отраслью ставит интенсивно развивающиеся сферы машинного обучения и искусственного интеллекта. Помимо деловой программы, на которой выступили инженеры ведущих технологических компаний, новые продукты и компоненты были представлены в выставочном зале форума.

Гости и участники конференции отметили высокий уровень организации и атмосферу «Простора», которая, как и ранее, располагает к общению, обмену мнениями, обсуждению практических задач и перспектив. «ПРОSTOR становится лучше и представительнее от года к году. У меня сложилось ощущение, что заказчики и партнеры ценят наше желание рассказывать про будущее, про технологии, которые мы только готовим к проверке рынком. А мы ценим, что это трансформируется, в том числе, и в интерес к тем продуктам, которые доступны уже сейчас», — отмечает Григорий Никонов, системный инженер Western Digital, который в своем выступлении рассказал о новых возможностях СХД и внедрении новых технологий для снижения стоимости хранения.

Участники «Простора» обозначили новые тенденции, которые влияют на то, как накапливаются и обрабатываются данные. Сергей Платонов, «Рэйдикс», отметил, что ближайшее время требования к системам хранения данных будут значительно изменяться, и инженеры компании готовы предложить решения новым задачам.

Александр Степнов, GS Nanotech, в своем докладе рассказаа о производстве SSD-накопителей, которое активно развивается в Калининградской области с 2016-го года. Уже сейчас компания предлагает несколько конкурентоспособных решений, которые в том числе были представлены в демо-зоне.

Темы «Простора» были особенно интересны представителям государственных учреждений, которые находятся в поиске отечественных решений для хранения данных. На вопрос о перспективах работы в отрасли СХД отвечает Сергей Дымович, руководитель департамента по работе с госзаказами, Netberg: «С одной стороны мы наблюдаем рост доверия государственных заказчиков к решениям российских разработчиков в области построения систем хранения данных. С другой стороны, к таким решениям заказчиков подталкивает все более жесткая политика по импортозамещению. Эти два фактора позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее».

Инженеры компании Panasonic Россия рассказали о методах построения надежных архивов и в демо-зоне продемонстрировали работу библиотеки архивного хранения на оптических дисках под управлением ПО RAIDIX RASP.

Представители компании высоко оценивают итоги конференции. «Хотелось бы поблагодарить нашего технологического партнера, компанию «Рэйдикс», за высокопрофессиональную организацию ПРОSTOR 2019, а также за возможность участия в нем компании Panasonic. — отмечает Андрей Буйновский, Panasonic Россия. - В демонстрационной зоне конференции большой интерес участников вызвал наш перспективный продукт - библиотека архивного хранения данных нового поколения на оптических дисках. Посетители задавали множество вопросов, как о функциональных особенностях продукта, так и о возможных сценариях его применения совместно с управляющим ПО RAIDIX RASP».

В выставочном зале конференции инженеры Mellanox представили компоненты для построения сверхбыстрых сетей; презентация компании была посвящена протоколу NVM Express over Fabrics и его использованию в решениях. С новыми компонентами для серверов и СХД гости могли познакомиться и на стенде компании Broadcom.

«Простор» традиционно держит марку: немногие из подобных мероприятий в IT-индустрии могут похвастаться таким качественным составом аудитории. Broadcom благодарен за возможность выступить и анонсировать Tri-Mode контроллеры нового поколения, выслушать мнение участников, — комментирует Ярослав Надпорожский, инженер Broadcom. — В докладах всех участников — будь то вендор, разработчик или системный интегратор — были продемонстрированы актуальные тренды IT-индустрии, но, приводя все к общему знаменателю, можно заметить глобальный интерес к использованию в системах хранения данных NVMe накопителей. Причины достаточно очевидны: высокая производительность и пропускная способность при достаточно быстром времени отклика».

Специалисты НАГ представили в демо-зоне систему хранения данных SNR под управлением ПО RAIDIX: решение от российской компании, которое было разработано для компаний сегмента SMB/SOHO.

Компания Microchip рассказала о разработках для высокопроизводительных решений для хранения данных: «Системы хранения данных отвечают за доступ, целостность и надежное хранение пользовательской информации — очень ценного продукта, который должен храниться с очень высокой степенью надежности. На этапах проектирования, настройки и обслуживания подобных систем большая ответственность ложится на людей, которые этим занимаются. Успех базируется на их опыте, знаниях и профессиональном подходе к делу, — комментирует Дмитрий Зотов, инженер Microsemi, a Microchip Company. — Спасибо конференции ПРОSTOR за возможность пообщаться с партнерами, рассказать о наших планах и обменяться опытом».

01.06.2022 20:06 От: ABloud

[СХД. Программно-определяемые СХД]

Исполнительный директор «Рэйдикс» Сергей Разумовский принял участие в «Стратегических сессиях» OCS Distribution

2022.06.01. Пресс-релиз, через MForum.ru. В ходе своего выступления эксперт обозначил актуальные проблемы отрасли систем хранения данных и назвал пути их эффективного решения.

По словам Сергея Разумовского, в последние месяцы рынок СХД и владельцы систем столкнулись с дефицитом аппаратных платформ и их отдельных компонентов, прекращением технической поддержки со стороны ряда вендоров и сложностями, вызванными ограничениями по гарантии. Также сузился выбор доступного для заказа нового оборудования.

Эффективным ответом на сложившуюся ситуацию Сергей считает переход на современные программно-определяемые СХД, достоинства которых позволяют нивелировать воздействие новых вызовов. В ходе выступления было отмечено, что использование программно-определяемых систем, работающих на основе высокопроизводительного ПО RAIDIX, разработанного с использованием уникальных математических алгоритмов, позволяет решить сразу несколько важнейших задач — снизить потребность в новых аппаратных компонентах (в первую очередь RAID-контроллеров), избавиться от зависимости от политики вендора, получить возможность выстраивать системы в том числе с использованием б/у оборудования, и, в конечном счёте, максимизировать производительность и экономическую эффективность СХД.

Также Сергей Разумовский представил возможности трёх продуктов компании «Рэйдикс» — RAIDIX 5, RAIDIX ERA и RAIDIX Elbrus. В частности, спикер анонсировал скорый выход новый релиза RAIDIX 5.2 с поддержкой высокопроизводительного протокола NVMe-oF, который позволит использовать возможности высокой производительности NVMe в масштабах всей среды, а также отметил высокую производительность и широкий функционал СХД на базе RAIDIX 5. Были затронуты и возможности повышения эффективности использования СХД, которую в сегодняшних условиях обеспечивают программные продукты RAIDIX ERA и RAIDIX Elbrus. Говоря о RAIDIX ERA, спикер подчеркнул, что данное ПО позволяет утилизировать вплоть до 97% потенциала производительности NVMe-дисков, что является эффективным способом оптимизации ресурсов системы, в то время как СХД на базе ПО RAIDIX Elbrus, по словам спикера, уже сейчас способны эффективно решать ряд задач, таких как обеспечение работы некритичных приложений и обеспечение резервного копирования. Кроме того, было отмечено, что программные продукты RAIDIX включены в Единый реестр российского ПО и полностью соответствуют актуальным требованиям законодательства об импортозамещении.

Форум «Стратегические сессии», организованный OCS Distribution, состоялся 24 мая в Москве. На мероприятии присутствовало порядка 1200 человек, в экспозоне было представлено 50 стендов, с докладами выступили более четырех десятков представителей компаний-лидеров отечественного ИТ-рынка.


Новое сообщение:
Complete in 22 ms, lookup=1 ms, find=21 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru