VoLTE в России (27.11.2019)

MForum.ru

« Все форумы

VoLTE в России (27.11.2019)  

 
01.02.2021 14:10 От: ABloud

Каждый третий клиент Билайн в Москве разговаривает в режиме VoLTE

Следует признать, что Вымпелком долго шел к VoLTE (технология передачи голоса в сети LTE). Эксперименты Билайн с VoLTE начались еще несколько лет тому назад, помню успешный показ этой технологии еще в 2014 году, но пока компания не заменила решение предыдущего вендора на решение Huawei, массовому потребителю технология VoLTE оставалась по сути недоступна.

Зато после перехода на новое решение реализовался отложенный спрос и в декабре 2020 года объем голосового трафика в сети 4G сравнялся с объемом голоса в сети GSM компании. Трафик VoLTE вырос в сотни раз по сравнению с декабрем 2019 года. Это стало возможным благодаря увеличению покрытия сети LTE Билайн в Московской области и успешной работе платформы VoLTE Huawei. Теперь бы еще обеспечить поддержку VoLTE на всей территории покрытия сети LTE Билайн в России!

А пока что компания информирует "о значительном росте" количества активных пользователей услуги VoLTE в сети Билайн в Москве и Московской области. По итогам декабря 2020 года более 30% клиентов компании пользовались HD Voice и возможностью одновременно общаться и пользоваться мобильным интернетом. А всего в столице 43% клиентов оператора пользуются смартфонами с поддержкой VoLTE.

20.12.2021 15:49 От: ABloud

[VoLTE. Ставропольский край. Чеченская республика]

билайн запустил технологию VoLTE в Ставропольском крае и Чеченской Республике

20 декабря 2021 года, пресс-релиз через MForum.ru - ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) запустил технологию VoLTE (Voice over LTE (1*)) в Ставропольском крае и Чеченской Республике. Абоненты билайн смогут одновременно разговаривать по телефону и пользоваться мобильным 4G-интернетом - отправлять фото и видео через мессенджеры, пользоваться банковскими приложениями, навигатором, вызывать такси, заказывать еду.

При этом обеспечивается высокое качество голосовой связи без посторонних шумов. Благодаря использованию технологии HD Voice (2*) во время разговора создается эффект живого присутствия.

Для абонентов билайн в этих регионах технология VoLTE доступна автоматически, если SIM-карта клиента поддерживает стандарт LTE, а телефон - технологию VoLTE. При этом услуга VoLTE тарифицируется как обычный голосовой трафик.

После запуска сервиса VoLTE в этих регионах билайн в ближайшее время планирует внедрить технологию - VoWiFi (3*), которая позволит клиентам совершать голосовые звонки по Wi-Fi из любой точки мира по домашнему тарифу.

«В прошлом году мы усилили сеть в популярных местах отдыха, например, в районе озера Кезеной Ам, а также на перспективных туристических высокогорных маршрутах. Теперь делаем следующие шаги по улучшению качества связи», - прокомментировал директор Кавказского отделения билайн Мурад Евлоев.
«билайн постоянно улучшает показатели качества связи в Ставропольском крае, наращивая покрытие сети 4G и скорость мобильного интернета. Сейчас мы готовим сеть к внедрению - VoWiFi. Оба сервиса бесплатны и делают использование услуг мобильной связи для наших абонентов еще удобнее», - сообщил директор Ставропольского отделения билайн Анатолий Загорулько.


(1*) голос через LTE
(2*) широкополосный звук
(3*)VoWiFi (Voice over WiFi) – голос через WiFi

14.02.2022 15:22 От: ABloud

[VoLTE. Дагестан. Вымпелком]

билайн запустил услугу VoLTE в Республике Дагестан

2022.02.14, пресс-релиз, через MForum.ru. В Республике Дагестан билайн запустил услугу VoLTE *. Теперь абоненты оператора могут одновременно говорить по телефону и использовать мобильный 4G-интернет, например, пользоваться мобильным приложением, отправлять фото и видео через мессенджеры или социальные сети.

При использовании VoLTE соединение между абонентами происходит за 1-2 секунды и экономится заряд аккумулятора смартфона. Услуга не требует подключения или дополнительной оплаты. Для абонентов, находящихся на территории республики, она доступна автоматически, если смартфон и SIM-карта поддерживают стандарт 4G/LTE.

Директор Махачкалинского отделения билайн Авусалитдин Магомедов:

«Билайн активно развивает сеть в Республике Дагестан: мы строим новые базовые станции, улучшаем качество сервисов. Помимо запуска VoLTE мы значительно повысили надежность сети и делаем все, чтобы абоненты всегда оставались на связи».

В 2021 году билайн вложил более 400 млн рублей в развитие сети в Дагестане, построив более 200 базовых станций в Махачкале, Буйнакске, Дербенте, Избербаше, Кизляре, Хасавюрте. В 19 населенных пунктах республики скоростной мобильный интернет 4G и бесперебойная голосовая связь от билайна появились впервые. ++

01.07.2022 12:10 От: Алексей Бойко

[Развитие сетей. VoLTE. МегаФон]

МегаФон признан лидером по развитию VoLTE в России

1 июля 2022, пресс-релиз МегаФон, через MForum.ru. МегаФон лидирует по развитию технологии Voice over LTE (VoLTE) в России, следует из исследования отраслевого агентства Telecom Daily. Технология на сети МегаФона охватывает максимальное количество регионов, а оценка качества связи в VoLTE – лучшая среди российских операторов.

Использовать VoLTE могут абоненты МегаФона по всей стране – сейчас технологией охвачено 82 региона. Она позволяет за несколько секунд установить соединение с абонентом любого оператора, обеспечивает чистый звук во время разговора, а также даёт возможность разговаривать по телефону и одновременно пользоваться мобильным интернетом, например, искать местоположение на карте, не прерывая разговор с собеседником.

Для проведения исследования специалисты Telecom Daily в середине июня 2022 года провели качественные измерения в десяти российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Саратове, Самаре, Ростове-на-Дону, Воронеже, Туле, Волгограде.

МегаФон продемонстрировал лучшую среди операторов большой четверки среднюю оценку качества речи – 4,31 из 5, а также лучшую максимальную оценку – 4,45, которую показали замеры в Казани.

По оценке Telecom Daily, при использовании VoLTE качество вызова оценивается на 20% выше, абонент дозванивается до собеседника на 1,8 секунды быстрее, а двусторонняя задержка сокращается на 45 миллисекунд.

«Мы всегда предлагаем абонентам качественные сервисы, поэтому уделяем большое внимание не только строительству новой инфраструктуры, но и модернизации имеющейся. Так, в прошлом году мы запустили первую федеральную сеть VoLTE в 82 регионах страны, а в начале этого – предложили технологию нашим абонентам, находящимся в международном роуминге. Мы видим, что количество наших абонентов, использующих VoLTE, активно растет: меньше чем за год оно увеличилось на 54%. На сегодняшний день голосовой трафик в LTE составляет уже около 40% от потребления трафика в классических типах связи. В будущем этот показатель превысит половину от всего трафика, как, например, в Москве, где на долю технологии уже приходится почти 60%», – отметил технический директор МегаФона Алексей Титов.
24.01.2023 13:43 От: ABloud

[Развитие сетей. VoLTE. Московский регион. МегаФон]

Мобильный трафик технологии VoLTE в Москве и области достиг исторического максимума

23 января 2023, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. Доля звонков с использованием технологии VoLTE в Москве и Московской области достигла 75%. Сегодня голосовые вызовы в сети LTE совершает уже каждый второй абонент в регионе. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав мобильный трафик в январе 2023 года.

МегаФон первым среди операторов запустил VoLTE (Voice over LTE) в Москве и области, а затем на федеральном уровне. Технология обеспечивает абонентов кристально чистым звуком при голосовых соединениях, а также позволяет одновременно говорить по телефону и использовать мобильный интернет.

Жители Москвы и области совершают звонки с помощью VoLTE чаще, чем абоненты в других регионах. Здесь на сервис приходится три четверти от всего голосового трафика в сети МегаФона. За последние четыре года этот показатель увеличился в два раза. Этому способствовало появление большого количества смартфонов, поддерживающих технологию, в том числе в низком ценовом сегменте. Сейчас доля устройств с поддержкой VoLTE составляет уже 89%. Наиболее популярные модели у абонентов МегаФона – Apple iPhone 11, Apple iPhone XR, Apple iPhone 13 Pro Max, Apple iPhone 7 и Xiaomi Redmi 9A.

В сети МегаФона технология VoLTE работает с использованием кодеков Enhanced Voice Service, которые отвечают за улучшенное качество связи. В популярных моделях смартфонов сервис включается в автоматическом режиме, в остальных моделях достаточно активировать функцию в настройках телефона.

Соединение по VoLTE возможно с абонентами любых операторов. При этом качество голосовой связи будет лучше, если собеседник также использует эту технологию.


Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=0 ms, find=15 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru