Башенная инфраструктура (08.12.2019)

MForum.ru

« Все форумы

Башенная инфраструктура (08.12.2019)  

 
09.03.2021 11:49 От: ABloud

МТС может выделить свою пассивную инфраструктуру в отдельную компанию. Туманно заявлено, что "представители оператора ведут консультации о том, как лучше реализовать этот план с другими участниками рынка". Вероятно, в МТС хотели бы активизировать заработки на пассивной инфраструктуре за счет сдачи мест в аренду, а также оптимизировать новое строительство с учетом интересов потенциальных арендаторов. Вряд ли идет речь о начале подготовки к продаже пассивной инфраструктуры.

16.08.2021 10:23 От: ABloud

Компания Сервис-телеком приобрела компанию Нева телеком, располагающую примерно 250 объектами на северо-западе России, сообщают Ведомости. Сумма сделки не раскрывается ее сторонами, но наблюдатели оценивают ее примерно в 750-1000 млн руб. Нева телеком будет строить для Сервис-телекома антенно-мачтовые сооружения, примерно до 100 в год.

30.09.2021 21:14 От: ABloud

Акционеры МТС решили выделить башенную инфраструктуру МТС в 100% дочернюю компанию ООО "Башенная инфраструктурная компания". Ее возглавит Александр Теремецкий, занимающий должность директора по развитию башенной инфраструктуры МТС.

01.12.2021 20:30 * От: ABloud

[Башенные активы. Сделки]

VEON закрыл сделку по продаже башенных активов в России

01 декабря 2021 года, пресс-релиз, через MForum.ru – VEON объявляет об успешном закрытии сделки по продаже портфеля антенно-мачтовых сооружений в России ГК «Сервис-Телеком». В периметр сделки вошли принадлежащие VEON 100% акций АО «Национальная Башенная Компания» и около 15 400 антенно-мачтовых сооружений.

О достижении соглашения между компаниями было объявлено 6 сентября 2021 года. С тех пор стороны получили одобрение со стороны Федеральной Антимонопольной Службы РФ, что позволило закрыть сделку.

Сумма сделки составила 70,65 млрд руб. ($957 млн), что соотносится с мультипликатором EV/EBITDA в размере 11,7x прогнозируемого показателя EBITDA АО «Национальная Башенная Компания» после закрытия сделки.

Заключение данной сделки открывает путь к установлению долгосрочных партнерских отношений между ПАО «ВымпелКом» и ГК «Сервис-Телеком» на федеральном уровне.

Александр Торбахов, Генеральный директор ПАО «ВымпелКом»: «Мы возлагаем большие ожидания на наше партнерство с ГК «Сервис-Телеком», которое позволит выстроить нашу совместную работу на совершенно новых принципах. Теперь мы сможем в большей степени сконцентрироваться на предоставлении высококачественных услуг нашим клиентам, продолжая активно развивать сетевую инфраструктуру и улучшать качество связи. И при этом быть уверенными, что башенная инфраструктура, которой мы продолжим пользоваться, находится в надежных руках.
Отдельно хочется отметить, что мы стали первой телеком компанией на российском рынке, которая пошла по пути отчуждения башенной инфраструктуры в пользу профессиональных игроков данного рынка, и сейчас наблюдаем, что нашему примеру следует вся отрасль, готовя похожие сделки. Поэтому можно с уверенностью сказать, что наше решение открыло новую страницу в истории российского телекома».
Николай Бердин, Генеральный директор ГК «Сервис-Телеком»: «Мы исполнили принятые на себя обязательства по закрытию сделки, которая была подписана с нами по результатам открытого тендерного высококонкурентного процесса. Тем самым мы в очередной раз подтвердили финансовые возможности Группы, профессионализм и экспертизу команды, как с точки зрения управления башенным бизнесом, так и в сделках слияния и поглощения.
Этот опыт – объективная оценка наилучшего позиционирования Группы для будущих проектов и сделок подобного масштаба и сложности. В статусе национального лидера среди независимых операторов телекоммуникационной инфраструктуры мы продолжим реализовывать уникальные продукты для решения задач цифровизации экономики и удовлетворения потребностей государства, бизнеса и населения страны».
11.12.2021 17:22 От: ABloud

[Башенные активы]

Алексей Меркутов, МТС: Позиция МТС сейчас такая - башенный бизнес будет выделен в отдельную компанию в 2022 году. Идут переговоры о его продаже.

10.01.2022 11:14 От: ABloud

[Башенные активы]

Структуры Kismet Capital Group приобрели ГК «Русские Башни»

2022.01.10. Пресс-релиз через MForum.ru. Структуры Kismet Capital Group (KCG), контролирующего акционера ГК «Вертикаль», приобрели 100% ГК «Русские Башни», одного из крупнейших независимых игроков башенного рынка России. Сделка профинансирована за счет собственных средств KCG, а также кредита от Сбербанка.

После сделки «Русские Башни» войдут в АО «Новые Башни», создаваемое на базе активов башенной компании «Вертикаль» и «Первой Башенной Компании» МегаФона.

В результате включения ГК «Русские Башни» в АО «Новые Башни» акционерное участие в объединенной компании будет выглядеть следующим образом: более 65% – KCG, 25% – МегаФон, оставшаяся доля – у структур основателя «Вертикали».

Портфель ГК «Русские Башни» составляет около 7.2 тысяч антенно-мачтовых сооружений по всей России. В результате сделок по объединению трех башенных активов портфель АО «Новые башни» превышает 30 тысяч объектов и становится крупнейшим в России.

«Приобретение «Русских Башен» является логичным шагом нашей долгосрочной стратегии по развитию башенного бизнеса. Объединенная компания – ведущий независимый башенный оператор на российском рынке, и мы нацелены на дальнейшее создание дополнительной стоимости в башенной индустрии. Мы также планируем сделать объединенную компанию публичной и будем открыты к выходу в новые географии», – подчеркнул основатель Kismet Capital Group Иван Таврин.
«Мы поддерживаем эту сделку, направленную на повышение стоимости объединенной компании. В целом, мы считаем консолидацию башенной инфраструктуры и создание крупного независимого игрока наиболее перспективной формой развития этого бизнеса в России», – отметил генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.
«Мы рады приобретению 100% ГК «Русские Башни». Это важный шаг для нашей компании, и мы планируем продолжить дальнейшее развитие независимой башенной компании в России. Мы продолжим эффективно обеспечивать потребности операторов связи в пассивной телеком-инфраструктуре и намереваемся содействовать улучшению качества сети на федеральном уровне», – подчеркнул генеральный директор Вертикали Евгений Чермашенцев.

Kismet Capital Group – инвестиционная группа, основанная в 2016 году Иваном Тавриным. Кисмет владеет медиа холдингом Медиа-1, контрольным пакетом в «Вертикали», а также является первой компанией из России, успешно разместившей три SPAC-компании на американской бирже Nasdaq: Kismet Acquisition One Corp, Kismet Acquisition Two Corp, Kismet Acquisition Three Corp.

В августе 2021 года Kismet Acquisition One Corp успешно завершила сделку по слиянию с разработчиком мобильных игр Nexters (стоимость объединенной компании составила $1.9 млрд.). Акции объединенной компании торгуются на Nasdaq под тикером GDEV.

МегаФон – национальный оператор цифровых возможностей. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляя услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и решений. Технологическая база компании включает более 200 тысяч базовых станций, более 216 тысяч км волоконно-оптических линий связи, 118 дата-центров по всей России, радиорелейные линии связи, активное транспортное оборудование. Услугами МегаФона в России пользуется 74.2 млн абонентов.

ГК «Вертикаль» – один из ведущих независимых игроков на рынке башенной инфраструктуры в России. Вертикаль сфокусирована на инвестициях в R&D и выходе в смежные сегменты, что позволит стать комплексным поставщиком инфраструктуры для мобильных операторов. Количество антенно-мачтовых сооружений составляет около 5.6 тысяч объектов.

ГК «Русские Башни» – один из крупнейших федеральных независимых игроков на рынке башенной инфраструктуры в России. Количество антенно-мачтовых сооружений составляет около 7.2 тысяч объектов в 63 регионах России.

28.01.2022 16:06 От: ABloud

[Башенные активы. Россия]

Известия рассказывают, что по их сведениям идут переговоры МТС с участниками рынка башенной инфраструктуры, прежде всего, со структурами Ивана Таврина (Kismet / Новые башни). А также, вероятно, с компанией "Сервис-Телеком".

Еще в отдельную структуру бизнес не выделен, а уже "переговоры". Разве что самые предварительные.

Продажа, конечно, вполне вероятна в итоге. И МТС правильно сделал, что потянул с решением, теперь может предлагать свои башенные активы, а это 23 тысячи башен, дороже, чем конкуренты, т.к. сейчас для российского башенного рынка очень важно, кому они достанутся.


Новое сообщение:
Complete in 18 ms, lookup=2 ms, find=16 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru