AR / VR (19.01.2021)

MForum.ru

« Все форумы

AR / VR (19.01.2021)  

 
20.02.2021 10:47 * От: ABloud

Оценки и прогнозы рынка AR/VR в России от Huawei и ТМТ Консалтинг.

Среднегодовой рост от 1.4 млрд руб. в 2020 году до 7 млрд руб. в 2025 году (CAGR 37%). Технологические основы для роста - FN5G для домашних внедрений и 5G - для мобильных сценариев. Кейсы B2B: AR-шоу перед началом матча, реклама в формате AR, подключение и организация VR-трансляции через сеть 5G, обучение, цифровые инструкции по сборке и конфигурированию, визуализация дизайнерских работ. В сегменте B2C наиболее перспективны с точки зрения прибыльности для операторов: VR игры/развлечения, иммерсивные мероприятия, подключение к сети с высокой скоростью и низкой задержкой для виртуальных приложений. Ожидается, что российский рынок в основном будет формироваться за счет роста спроса в сегменте B2B, доля которого вырастет до 72% к 2025 году. / vedomosti

20.12.2021 11:13 * От: ABloud

[AR. 5G]

билайн бизнес совместно с командой «ИКСАР» впервые (1) в России протестировал промышленные AR очки c 5G

Отечественное ПО на AR-очках с 5G показало успешную работу в сетях 4G и 5G билайн в России

20 декабря 2021, Москва, пресс-релиз, через MForum.ru — билайн бизнес (структурное подразделение ПАО «ВымпелКом») совместно с АО «Инлайн Груп» испытали работу программного обеспечения «ИКСАР» на первых в России промышленных AR(2)-очках с поддержкой 5G.

В лаборатории 5G билайн состоялось тестирование скорости передачи данных при совершении видеовызовов в дополненной реальности и передачи больших объемов данных в российских сетях 4G и 5G между приложением на AR-очках и серверной частью программной платформы «ИКСАР». В ходе тестирования и эксперимента также было проведено сравнение параметров работы AR-очков и смартфонов с поддержкой 5G в сетях 4G и 5G.

Их использование позволит полевым сотрудникам оставаться на связи (3) и своевременно получать цифровые инструкции. Модуль программной платформы «Удаленный помощник» обеспечивает видеовызовы с высоким разрешением между сотрудниками с мобильными устройствами и дистанционными экспертами в условиях дополненной реальности. Таким образом, все новые задания сотрудники смогут получать дистанционно, без необходимости приезжать за ними в офис, а также в режиме реального времени делиться актуальной и ценной информацией с места проведения работ.

Новое поколение связи, промышленные AR-очки и программное обеспечение комплексно реализуют концепцию «Connected Worker» (4) — обеспечивают эффективность и безопасность так называемых «полевых сотрудников».

Главное преимущество AR-очков с сим-картой — сотрудник всегда находится на связи (3) и не зависит от качества и скорости Wi-Fi, внешних LTE-модемов или других устройств, все передаваемые данные надежно защищены.

В результате тестирования устройство показало успешную работу в сетях 4G и 5G билайн. При этом скорость (3) загрузки данных в сети 5G почти в 20 раз выше, чем в сети 4G, а выгрузка данных сопоставима с выгрузкой информации со смартфона с поддержкой 5G.

Герман Бородов, Директор по работе с ключевыми клиентами ПАО «ВымпелКом»: «Цифровизация меняет не только отдельные виды бизнеса, но и целые отрасли. Мы уверены, что AR-очки скоро станут таким же привычным и удобным рабочим атрибутом полевых сотрудников, каким сегодня является планшет или мобильный телефон. Технологии нельзя игнорировать, иначе компания рискует не только отстать от конкурентов, но и вовсе остаться не у дел».
Игорь Гулянский, Директор по инновациям АО «Инлайн Груп»: «Мы довольны результатами тестирования, и я убежден, что наше решение подойдет многим отраслям и бизнесам. С его помощью компании станут оперативнее во всех отношениях, а их сотрудники станут мобильнее и увереннее. Наличие всей необходимой информации в нужном месте и в нужное время – залог принятия правильных решений и верно выполненных задач».


(1) Первое сотрудничество ПАО «ВымпелКом» и АО «Инлайн Груп» по тестированию программного обеспечения «ИКСАР» на промышленных AR очках с поддержкой 5G.
(2) AR - augmented reality – дополненная реальность (пер. с англ.).
(3) В силу естественных условий распространения радиоволн уровень сигнала между оконечным оборудованием абонента и сетью билайн может уменьшаться из-за помех вблизи источников сигнала, специфики застройки и рельефа местности, метеорологических условий и других причин. Карта покрытия сети билайн представлена на beeline.ru.
(4) Connected Worker –подключенный работник (пер. с англ.).

14.12.2022 13:32 От: ABloud

[AR. МТС]

МТС проведет AR-показ коллекций российских дизайнеров

14 декабря 2022 г., Москва, РФ, пресс-релиз МТС через MForum.ru – ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, проведет мета-показ российских дизайнеров «Street WeAR» в рамках программы поддержки малого бизнеса. Локальные дизайнеры покажут свои коллекции в популярных ТРЦ: «Европейский» в Москве и «Галерея» в Санкт-Петербурге – и смогут заявить о себе широкой аудитории.

Дизайнерские коллекции зрители могут увидеть с помощью AR-технологий. Для этого необходимо скачать и установить на телефон мобильное приложение, навести камеру на скульптуру, после чего она «оденется» в один из представленных в приложении аутфитов. В «Европейском» скульптуры установлены внутри здания – в атриуме «Рим», в Санкт-Петербурге манекены – скульптуры над главным входом в ТРЦ «Галерея». Всего в проекте будут презентованы коллекции 10 дизайнеров. С помощью приложения также можно поделиться фотографией понравившегося образа в соцсетях или оформить онлайн-заказ. Информация об участниках проекта, а также о других российских дизайнерах собрана на карте Знаем лично — проекта команды МТС Твой бизнес.

«Команда МТС Твой бизнес много лет поддерживает малый и микробизнес, а дизайнеры и модельеры – одни из самых ярких представителей малого бизнеса. Кроме того, уход ряда иностранных брендов одежды с российского рынка сделал вопрос поддержки российских дизайнеров особенно актуальным. Другая ключевая составляющая проекта – технологическая. Именно AR-технологии сделали этот показ возможным. Надеемся, что, развивая цифровые продукты и сервисы и добавляя их в привычную жизнь пользователей, мы расширяем возможности и для клиентов, и для компаний», - прокомментировала директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС Мария Яковлева.

О проекте «Знаем лично»

Знаем лично — программа поддержки малого бизнеса. Проект охватывает 44 города и более 82 тысяч предпринимателей. В рамках программы МТС помогает локальным малым и микро- предпринимателям в разных городах РФ развиваться, привлекать новых клиентов и находить партнеров.


Состав творческой группы МТС:
• Мария Яковлева – Директор департамента маркетинговых коммуникаций
• Оксана Лопухина – Начальник отдела производства рекламы и стратегии маркетинговых коммуникаций
• Василий Шичко – Руководитель направления B2B производства рекламы и стратегии маркетинговых коммуникаций
• Светослав Малогин – Старший менеджер по маркетингу МТС Твой бизнес
• Екатерина Кононова – Менеджер по маркетингу МТС Твой бизнес

Партнеры проекта – агентства Mosaic, BBDO Russia и Orange.

30.12.2022 16:13 От: ABloud

[AR. МТС]

МТС и Brickspacer погрузили улицы Москвы в книжные миры

30 декабря 2022 г., Москва, РФ, пресс-релиз МТС через MForum – ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, запустила в Москве новый AR проект в поддержку книжного приложения Строки.

МТС запустила специальный проект с использованием элементов дополненной реальности на интерактивных сити-форматах в Москве вместе с медиа художником Brickspacer. Проект, посвященный книжному сервису Строки, иллюстрирует погружение в популярные литературные жанры и предлагает посмотреть подборки эксклюзивных книг в этих жанрах.

Для реализации идеи были использованы новые интерактивные форматы наружной рекламы – экраны, оборудованные камерами с двух сторон конструкции. В результате поверхности получаются условно «прозрачными» и дают возможность увидеть реальность за сити-форматом с элементами дополненной реальности.

Все жанровые сцены созданы популярным медиа художником Brickspacer, на счету у которого уже много коллабораций с другими известными художниками, клипы топовых исполнителей и множество вирусных роликов.

Посмотреть, как это выглядит, можно здесь.

Погрузиться в литературные жанры можно на центральных улицах Москвы по следующим адресам: улица Тверская д. 19, улица Охотный ряд, д. 2, улица Большая Дмитровка, д. 18, улица Земляной Вал, д. 33 (ТЦ "Атриум"), улица Неглинная, д. 8/10 н-в (ЦУМ), Цветной бульвар, д. 15 стр. 1 (ТД "Цветной"), Театральный проезд, д. 2, улица Неглинная, д. 10.

Состав творческой группы:

МТС (клиент):

Директор департамента маркетинговых коммуникаций: Мария Яковлева

Начальник отдела коммуникаций розничного и бизнес-рынков: Оксана Лопухина

Руководитель направления: Дарья Маилова

Менеджер направления: Наталья Спиридонова

Руководитель направления маркетинга сервиса Строки: Глеб Давыдов

Mosaic (агентство):

Директор по работе с клиентами: Андрей Рыбушкин

Руководитель аккаунтской группы: Надежда Рыбалова

Старший аккаунт менеджер: Виктория Фаюстова

Арт директор: Сергей Югов

Об использовании AR технологий в рекламе МТС

Ранее МТС уже использовала AR как инструмент продвижения книжного сервиса Строки: в начале декабря в московском метро был запущен проект, позволяющий воссоздать дополненную реальность литературных произведений, «оживающих» на карте «Тройка» с помощью технологий AR. Эффект погружения усиливается за счет 360 анимации, позволяющей рассмотреть сцену со всех сторон. Посмотреть иллюстрации к книгам Строк в дополненной реальности в московском метро можно до середины января.


Новое сообщение:
Complete in 27 ms, lookup=0 ms, find=27 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru