Горнодобыча (25.10.2021)

MForum.ru

« Все форумы

Горнодобыча (25.10.2021)  

 
26.11.2021 11:41 От: ABloud

[Роботизация горнодобычи. Автоматизация]

В России запущена система Sandvik AutoMine на руднике Скалистый

Система подземной автоматизации Sandvik AutoMine доступна на рынке с 2004 года, когда ее впервые установили на подземном медном руднике Codelco El Teniente в Чили, где в районе Pipa Norte была реализована полуавтономная загрузка. За прошедшие с тех пор 15 лет более 65 горнодобывающих компаний по всему миру перешли на использование AutoMine для повышения производительности и безопасности горных работ, как с грузовиками, так и с туннельными погрузчиками LHD. И вот, наконец, первая система AutoMine появилась в России. Передовиком стал никель-медный рудник Скалистый, входящий в ГМК Норильский никель.

Компания выбрала систему AutoMine Multi-Lite, подключив к ней два автоматизированных самосвала - Sandvik TH540 и TH545i. Зоной автоматизации выбран транспортный горизонт 850 м рудника «Скалистый». Проект включает в себя 6 локальных рудных проходов, где идет загрузка руды в кузов самосвалов, 2 капитальных рудных прохода, предназначенных для приема руды и разгрузки самосвалов, а также многокилометровые горные выработки. Горизонт 850 м - одна из основных транспортных артерий шахты, по которой в каждую смену перемещается большое количество единиц самоходной техники и рабочих.

Подробнее - на RoboTrends.ru

Также по теме: Добывающие компании и роботизация (роботизация добычи)

20.01.2022 13:14 От: ABloud

[Цифровые технологии и горнодобыча]

Пресс-релиз через MForum.ru, 20.01.2022, АО «СУЭК» оптимизирует добычу угля на разрезе «Тугнуйский» с использованием цифровых технологий и промышленного интернета вещей от ГК «Цифра».

В рамках программы цифровизации производственных процессов в Угольном дивизионе АО «СУЭК» стартовал проект внедрения автоматизированной системы управления производством на основе сквозных процессов управления горными работами и обогатительной фабрикой. В качестве пилотной площадки выбран разрез Тугнуйский. В результате проекта предполагается достичь оптимизации затрат на всех участках производственного процесса, в том числе повысить производительность работы карьерного транспорта на 4% и эффективность работы фабрики, сократить простои транспортного и добывающего оборудования, а также осуществлять прогнозирование технической готовности оборудования, вести системный учет и контроль качества угля в точках выгрузки, использовать возможности цифровых советчиков.

Проект реализуется на базе решений ГК «Цифра», при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). Уникальность внедряемой модели управления производством заключается в комбинации системы управления горнотранспортным комплексом АСУ ГТК «Карьер» V8 (разработка ГК «Цифра») и программно-аппаратного комплекса для управления производственными и технологическими данными «Единый диспетчерско-аналитический центр» (ЕДАЦ) на базе IIoT платформы. Комплексное внедрение данных технологий в угольной отрасли в рамках одного проекта произойдет впервые. Связка АСУ ГТК «Карьер» и ЕДАЦ позволит полностью автоматизировать управление горными работами и обогатительной фабрикой и обеспечит сквозной процесс информатизации и прослеживаемость добываемого угля от разреза до отгрузки готовой продукции.

«Проект позволяет перевести текущую базовую автоматизацию работы предприятия на новый уровень, с наращиваем сложных функций, таких как оптимизация работы горнотранспортной техники, цифровые советчики, сквозное планирование «разрез-фабрика» и многое другое, а также создать единую точку сбора данных, необходимую для принятия решений, - рассказала директор по автоматизации и цифровизации Угольного дивизиона АО «СУЭК» Ирина Власова. – Ожидаемый эффект будет достигнут за счет внедрения ключевых модулей системы, а именно «модуля оптимизации» и модуля планирования «разрез-фабрика» на втором и третьем этапах проекта. Внедряемая система сочетает в себе множество передовых наукоемких технологий, таких как Big Date, IIoT, AI, также большой потенциал мы видим в использовании технологии цифровых советчиков, позволяющих оперативно принимать наиболее эффективные управленческие решения».
«Проект рассчитан на три этапа и будет реализован в период с 2022 по 2024 год, - прокомментировал Руководитель направления по развитию цифровых технологий Угольного дивизиона АО «СУЭК» Денис Семенихин. – Первый этап предполагает внедрение новой версии платформы АСУ ГТК «Карьер» V8 с ее базовой функциональностью и контролем работы горнотранспортного оборудования, а также единого диспетчерского центра с последующей настройкой сбора данных, поступающих из АСУ ГТК «Карьер» V8. Полученный массив данных будет использован для мониторинга работы техники в режиме «реального времени». Второй этап включает доработку системы в части функций управления, мониторинга работы фабрики, внедрения системы управления лабораторными испытаниями. Наиболее интересным с точки зрения экономического эффекта является модуль оптимизации, который позволяет повысить производительность горнотранспортного комплекса не менее, чем на 4% за счет автоматического расчета потребности техники при управлении ГТК. На третьем этапе будут внедрены прикладной сервис для отслеживания влияния качества угля, поступающего на фабрику, на эффективность ее работы, а также цифровые советчики по управлению технологическими процессами в режиме реального времени и система оперативного планирования «Разрез-Фабрика».

Все вышеописанные мероприятия позволят обеспечить принятие эффективных решений в рамках производственных процессов за счет предоставления единой точки доступа для многофакторного анализа информации с последующей передачей консолидированных производственных данных в системы корпоративного уровня.

«Совместный проект, реализуемый компанией «Цифра» и СУЭК с привлечением государственного финансирования, позволит апробировать технологии, способные существенно повысить эффективность горного и обогатительного переделов. – Новая система обеспечит прозрачность производственных процессов, а также повысит уровень цифровизации компании. Также необходимо отметить, что современные технологи, как правило, существенно влияют на уровень устойчивого развития компании и дают конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе, – отметил Директор по трансформации бизнеса ГК «Цифра» Илья Измайлов. – Кроме того, гибкость решения предполагает короткие сроки доработки функционала системы в соответствии с новыми потребностями бизнеса».

Система будет обеспечивать централизованный сбор и анализ информации со всего подключенного к ней оборудования с помощью интегрированных модулей: АСУ ГТК «Карьер» V8, платформы промышленного интернета вещей – Zyfra IIОТ Platform, Zyfra Industrial Automation Kit и Zyfra Industrial Digitalization Kit.


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=1 ms, find=12 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru