РКС (Роскосмос) (01.11.2021)

MForum.ru

« Все форумы

РКС (Роскосмос) (01.11.2021)  

 
01.12.2021 19:34 От: ABloud

[Разработка микросхем. СВЧ. Микросхемы для космоса]

РКС (Роскосмос) сообщает о завершении разработки линейки микрокомпонентов, включая монолитный СВЧ микросхемы для спутниковых бортовых радиолиний.

Как сообщает компания, минимальный цикл изготовления новых монолитных интегральных СВЧ схем собственной разработки теперь составляет 3-5 месяцев против 5 лет ранее. Производственные затраты компании снизились в 2-3 раза.

Как ожидается, переход на новые компоненты позволит в 2-3 раза снизить массу и габариты приемо-передающей аппаратуры.

В частности, серия квадратурных модуляторов - микросхем размером 5х4 мм повышает стабильность и качество широкополосной связи и уже внедряется в бортовые системы перспективных КА.

Еще одно направление - создание core-chip (кор-чипов). Это объединенные в одном кристалле комбинации устройств, например, аттенюаторов, малошумящих и буферных усилителей, электрических ключей и т.п. Такие чипы востребованы, например, в составе активных ФАР нового поколения, которые используются для передачи информации по линиям спутник-спутник и спутник-Земля.

В РКС также разработаны СВЧ фильтры размером от 2х3 мм, которые предназначены для использования в приемо-передающих устройствах спутника для повышения их помехозащищенности.


Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=1 ms, find=16 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru