"Скай Линк" и GSM

MForum.ru

« Все форумы

"Скай Линк" и GSM

Тему создал(а): Датсун
 
12.12.2008 23:33 От: Датсун

«Скай Линк» будет пятым

Компания хочет запустить в 2009 году сеть GSM в Краснодарском крае

Сотовый оператор «Скай Линк» планирует в I квартале 2009 года запустить в тестовом режиме в Краснодарском крае, Адыгее и шести других республиках ЮФО сеть сотовой связи стандарта GSM. В дальнейшем компания рассчитывает занять 10% рынка Кубани. Конкуренты полагают, что появление нового игрока не сможет изменить расстановку сил на рынке. Аналитики напоминают о сложном финансовом положении компании, при том что, агрессивная маркетинговая политика требует больших вложений.

В I квартале 2009 года в Краснодарском крае и Адыгеи может появиться пятый оператор стандарта GSM. „Ъ“ стали известны подробности планов «Скай Линк» относительно регионов юга России, в которых он получил лицензии на работу в стандарте GSM больше года назад. Компания планирует запустить в тестовом режиме cеть базовых станций GSM-стандарта в Краснодарском крае и Адыгее, а также других республиках Северного Кавказа — Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Дагестане и Чечне.

«В соответствии со стратегией „Скай Линка“ по развитию двустандартной сети GSM-CDMA мы разработали биллинговую программу и концепцию, а также взаимодействие сетей CDMA/GSM. Сформирован бизнес-план, определяются объемы финансирования и варианты привлечения инвестиций. Рассматриваются возможности акционерного финансирования, внешних кредитов, в том числе вендерных (с поставщиками оборудования), а также партнерские программы», — рассказала пресс-секретарь «Скай Линка» Ольга Пестерева.

На данный момент проводятся подготовительные работы, выбор площадок и оформление частот в соответствии со сроками, предусмотренными в лицензионных обязательствах.

Гендиректор ОАО «Краснодарская сотовая связь» («дочк»” «Скай Линка», выигравшая GSM лицензии) Денис Кондраков заявил „Ъ“, что компания планирует занять на рынке сотовой связи Краснодарского края и Адыгеи до 10%.

Ольга Пестерева признает, что в связи с экономическим кризисом запуск GSM сетей может перенестись. Как ранее писал „Ъ“, общий долг компании составляет $660 млн. Только для обслуживания его при процентной ставке 10% годовых она должна отдавать $40 млн, подсчитал аналитик старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. Это осложнит «Скай Линку» финансирование проектов.

Объем инвестиций в запуск не разглашается. Ранее источник в компании говорил „Ъ“, что планируется потратить от $80 до 400 млн на запуск GSM-сетей в 45 регионах страны, где «Скай Линк» получил GSM-лицензии. Необходимые для качественного охвата Краснодарского края инвестиции он оценивал в $10 млн.

Ъ ЗАО «Скай Линк» оказывает услуги сотовой связи стандарта CDMA в 32 регионах России, обслуживает около 900 тыс. абонентов. В ЮФО «Скай Линк» работает в Краснодарском крае, Ростовской области, Волгоградской области и Северной Осетии. Доля оператора в этих регионах менее 1%. Выручка в 2007 году вместе с «дочерними» компаниями составила, по собственным данным, $290 млн. В 2008 году планируется рост выручки на 30%.
Ъ По данным компании «АСМ-Консалтинг», в ЮФО на конец сентября 2008 года насчитывалось 23,9 млн абонентов сотовой связи. Проникновение сотовой связи составляет 104% . Доля МТС составляет 33%, 29% — «МегаФон», «Билайн» — 27%. Tele2 запустил сеть в коммерческую эксплуатацию в ноябре.

Аналитик «АСМ-Консалтинг» Антон Погребинский говорит, что в среднем в нормальных рыночных условиях такие проекты окупаются за два года, но в условиях кризиса сроки могут быть непредсказуемы. Эксперт Сергей Савин полагает, что, так как прямые конкуренты «Скай Линк» имеют достаточно большие абонентские базы, то новому игроку придется проводить очень активную маркетинговую политику, чтобы занять 10% рынка.

В пресс-службе филиала МТС «Макрорегион „Юг“» „Ъ“ заявили, что увеличение конкуренции пойдет на пользу абонентам, так как «именно они в итоге получают лучшее соотношение цена-качество и всегда имеют выбор». Руководитель отдела PR ЗАО «Мобиком Кавказ» Тахир Холикбердиев считает, что новый оператор найдет своего потребителя, но не сможет оказать серьезное влияние на расстановку сил в регионе в ближайшей перспективе, так как для этого нужны время и большие капиталовложения.

(с) Дмитрий Титков, газета "КоммерсантЪ-Юг России", 12.12.2008

19.12.2008 10:10 От: Датсун

GSM проект "Скай Линк". Каков его статус?

Идет процесс поиска денег под этот проект. Здесь требуется совсем иной порядок инвестиций, поэтому задача непростая. В компании разработана концепция, как будет строиться эта сеть, где вся лицензионная территория поделена на территории трех типов - где будет только GSM, где будет только CDMA и где они будут сосуществовать. Есть понимание и модель того, как будут строиться сети в каждом из таких регионов, как будут реализованы транспортные сети, единый биллинг и т.д.

Есть определенность с бизнес-моделью, она получилась простая и понятная, интересная для инвестора, ее "защитили" перед акционерами.

Сейчас идет фаза поиска денег, поскольку GSM-модель достаточно дорогая - в первые два года потребуется порядка $400 млн, чтобы сеть заработала на том уровне, когда она начнет давать какую-то денежную отдачу. Рассматриваются возможности кредитов поставщиков, по некоторым регионам компании предложили партнерскую программу.

Бизнес GSM сейчас выделяется в отдельный (согласно решению ФАС). Причем выделить GSM-бизнес мы хотели и раньше, так что это делается в рамках общей реструктуризации. То, что бизнес GSM будет выделен - это только поможет показывать бизнес-модель инвестору.

Здесь есть временной фактор, который компании приходится учитывать - согласно требованиям лицензий, первые базовые станции должны начать появляться на лицензионных территориях до конца 2009 года.

У бизнес-модели "Скай Линк" (GSM) есть особенность, которая, как надеются в компании, защищает ее от повторения со стороны операторов "большой тройки", им, чтобы повторить ее, придется задеть свои существующие высокие доходы. Эта бизнес-модель будет интересна даже при "рваном" покрытии. Так что в компании уверены - инвестор найдется.

Источник информации: тезисы, прозвучавшие на встрече топ-менеджмента компании и аналитиков

19.12.2008 10:10 От: Датсун

Разделился по стандартам

«Скай линк» переводит CDMA-бизнес в новую дочернюю компанию, а GSM-лицензии оставил региональным «дочкам». Для развития GSM-бизнеса компания надеется найти соинвестора

Разделение активов — решение акционеров, объяснила гендиректор «Скай линка» Гульнара Хасьянова. Региональные «дочки» оператора, предоставляющие CDMA-услуги в 30 регионах, передают этот бизнес в ЗАО «Астарта» (100% у ЗАО «Скай линк»), оставляя себе GSM-лицензии на 45 регионов.

Эти лицензии «Скай линк» выиграл на конкурсах Россвязьохранкультуры осенью 2007 г. Тогда Хасьянова обещала начать строить GSM-сети в 2008 г. Бизнес-план разработан, но средств для его выполнения из-за кризиса нет, признала она вчера. По оценке «Скай линка», на GSM-проект нужно $400 млн, но найти инвестора пока не удается. «Скай линк» хотел бы развивать двустандартную сеть, сказала Хасьянова, но не исключила возможность продажи GSM-лицензий.

Продажа GSM-лицензий — условие, на котором антимонопольная служба одобрила в октябре выкуп 50% «Скай линка», принадлежащих Джеффри Гальмонду, структурами АФК «Система» (сейчас у них другие 50%). Это причина разделения активов, подтверждает представитель «Системы» Юлия Белоус. А поскольку условия конкурсов, выигранных «Скай линком», не позволяли переоформлять GSM-лицензии на другие юрлица, вывести в новую «дочку» пришлось CDMA, объясняет она. Вопрос о будущем составе акционеров «Скай линка», по словам Белоус, пока не решен. Гальмонд отказался от комментариев.

По сведениям источника, близкого к нескольким претендентам на GSM-лицензии «Скай линка», их оценивали в $300 млн. Представители «Вымпелкома» и Tele2 (до сих пор нет лицензий в некоторых регионах) не комментируют ситуацию. Представитель «Скай линка» утверждает: лицензии никому не предлагались.

(с) Тимофей Дзядко, "Ведомости", 19.12.2008, №241 (2263)


Новое сообщение:
Complete in 61 ms, lookup=2 ms, find=59 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru