Google запустит в 2010 году собственную операционную систему Chrome OS

MForum.ru

« Все форумы

Google запустит в 2010 году собственную операционную систему Chrome OS

Тему создал(а): akto

Новая программа, о которой компания сообщила в своем официальном блоге во вторник вечером, будет называться Google Chrome Operating System. Изначально ОС предназначена для маленьких дешевых портативных компьютеров - нетбуков, которые неизменно пользовались популярностью потребителей, даже в период, когда спрос на другие компьютеры падал. Впрочем, Google также утверждает, что эта программа подойдет и для полноценных компьютеров.

 
08.07.2009 16:57 От: akto

Новая программа, о которой компания сообщила в своем официальном блоге во вторник вечером, будет называться Google Chrome Operating System. Изначально ОС предназначена для маленьких дешевых портативных компьютеров - нетбуков, которые неизменно пользовались популярностью потребителей, даже в период, когда спрос на другие компьютеры падал. Впрочем, Google также утверждает, что эта программа подойдет и для полноценных компьютеров.

Google убежден, что в ближайшем будущем программы, распространяющиеся через интернет, будут играть более значимую роль, заменив традиционные программы, устанавливаемые на десктопы. В этом новом мире программные приложения будут работать непосредственно в интернет-браузере, а не в рамках ОС. Компания Google сообщила, что разрабатывает новую компьютерную операционную систему на основе своего браузера Chrome. Таким образом поисковик решил бросить прямой вызов своему главному конкуренту - компьютерному гиганту Microsoft.

Google также сообщает, что ОС Chrome будет отличаться минималистским пользовательским интерфейсом, в котором большая часть экранного пространства останется свободной для приложений.

Ранее Google выпустил на рынок ОС для мобильных телефонов – Android, и некоторые производители использовали ее для нетбуков – в частности она компания Acer объявила о намерении к концу года начать продажу нетбуков на базе Android. Однако Google не продвигает Android среди производителей нетбуков, а позиционирует Chrome OS как наиболее предпочтительную систему для нетбуков.

Источник; официальный блог Google

08.07.2009 17:05 От: Датсун

Конкурент Linux?

08.07.2009 18:24 От: akto

Вряд ли Linux может быть конкурентом самому себе. По заявлению Google новая ОС будет основана как раз на Linux-ядре, хотя графический интерфейс планируется какой-то новый, гугловский.

Очевидно Google пытается конкурировать с Microsoft. По крайней мере на рынке предустанавливаемых на ноутбуки/нетбуки ОС.

Прямой конкурент – проект Moblin, спонсируемый Intel. Точнее сказать, Moblin так же как и Chrome пытается потеснить Microsoft.

09.07.2009 10:11 От: Датсун

Google замахнулась на Microsoft

Интернет-корпорация готовится выпустить операционную систему для персональных компьютеров, начав таким образом напрямую конкурировать с монополистом рынка — Microsoft

Информация о разработке операционной системы (ОС) Google появилась в официальном блоге компании; об этом сообщили ее вице-президент Сундар Пичай и директор инженерного подразделения Лайнус Апсон. Ожидается, что ОС под названием Chrome появится во второй половине 2010 г. и поначалу будет адресована владельцам недорогих нетбуков. По словам менеджеров Google, эта ОС будет оптимизирована для работы с веб-приложениями; цель Google — решить наиболее распространенные проблемы традиционных ПК, связанные с недостаточной безопасностью, медлительностью загрузки и т. п. «Наши пользователи очень часто жалуются, и их потребности вполне понятны: компьютеры должны стать лучше», — пишут менеджеры Google.

Доля Microsoft Windows на рынке ОС

Впоследствии Google обещает выпустить ОС, пригодную для полнофункциональных компьютеров.

Сейчас на рынке ОС для компьютеров доминирует Microsoft (см. диаграмму). Google, 97% доходов которой связано с продажей онлайн-рекламы, уже пыталась вторгаться в традиционные для Microsoft сегменты рынка программного обеспечения. В частности, она разработала браузер Chrome, ОС для мобильных телефонов Android и офисные веб-программы, использовать которые можно, не загружая на компьютер. Выпустив еще и ОС, Google расширит возможности использования таких приложений.

Система Chrome, как и Android, будет базироваться на принципах «открытого программного обеспечения», т. е. для пользователей она будет бесплатной, а сторонние разработчики получат возможность ее модифицировать. «Домашняя» версия Windows Vista в России стоит от 5000 руб.

Chrome будет работать на стандартных процессорах Intel и AMD и станет совместима с технологией ARM Holdings, применяемой в сотовых телефонах. Устанавливать на компьютеры с Chrome специализированные приложения для расширения функций не понадобится: все нужные программы будут запускаться через интернет. Причем работать они смогут не только в среде Chrome, но и на компьютерах с Windows, Macintosh или Linux.

Конкуренты Google и защитники прав личности уже раскритиковали планы компании. Их тревожит, что в руках у Google уже слишком много информации о том, что делают в интернете частные лица, которую можно использовать для завоевания новых рынков.

(c) Джессика Вашелларо, WSJ, 8.07.2009, "Ведомости", 09.07.2009, №125 (2395), Александр Силонов


Новое сообщение:
Complete in 19 ms, lookup=1 ms, find=18 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru