Что будут обсуждать на Mobile World Congress - 2009?

MForum.ru

« Все форумы

Что будут обсуждать на Mobile World Congress - 2009?

Тему создал(а): Датсун
 
10.02.2009 22:35 * От: Датсун

Сокращение издержек, внедрение эффективных технологий, мобильные устройства для доступа к интернету и веб-услугам станут ключевыми темами обсуждения на MWC-2009. Таково мнение аналитика Informa Telecoms & Media г-на Mark Newman.

Участники MWC-2009 столкнулись со сложной проблемой - как им показывать всевозможные мобильные устройства для доступа в интернет, мобильные приложения, технологии мобильного широкополосного доступа следующего поколения и одновременно удовлетворить операторов, которые едут на выставку с простой целью, обменяться идеями о том, как можно "порезать косты" в условиях глобального экономического кризиса.

По-оценкам Informa Telecoms & Media в Барселоне постараются делать и то, и другое параллельно. А некоторые новинки постараются преподнести, как средство для оператора сэкономить средства в средне- или в долгосрочной перспективе.

Что мы должны быть готовы услышать. Вероятно, можно ожидать дискуссий на тему совместного использования инфраструктуры сетей, от башен до радиоподсистемы (Прим. MForum - благо примеры подобного сотрудничества в мире уже есть). Еще одна неизбежная тема - аутсорсинг, особенно в части управления сетью. Если, конечно, всех не захватит тема кризиса, как такового.

Тема мобильного ШПД уже была доминантной на прошлой встрече, но и сейчас она остается актуальной, по мере того, как все новые операторы сталкиваются с необходимостью экстренного расширения опорной сети из-за взрывного роста трафика после того, как мобильный интернет становится "широкополосным".

Немало вендоров выделят часть своих стендов под решения LTE, кто-то представит демо-версии, прототипы LTE-чипов и устройств. Без WiMAX также не обойдется.

В 2009 может стать "годом фемтосот", соответствующие анонсы прозвучат и в Барселоне. Однако, чтобы тема стала по настоящему жизненной, цена беспроводных баз-роутеров должна упать до $100 или чего-то в этом районе. Может так оказаться, что до запуска LTE фемтосоты так и не станут "мейнстримом".

Опорные сети сетей сотовой связи несомненно будут одной из основных тем, теперь это волнует не только любителей передовых технологий. Без солидной транспортной сети задумываться о запусках сетей 3.9G или 4G не имеет смысла.

Для того, чтобы заполнить трафиком сети будущего, нужны и абонентские устройства будущего, и соответствующие приложения/услуги. И всего этого на выставке будет в достатке. О своих планах сделать в Барселоне существенные заявления, уже намекнули Motorola и Samsung. Acer, HP, Nokia и SonyEricsson, тем временем обещают показать новые устройства с поддержкой мобильного интернета. Подозрительно отсутствие Apple в списке экспонентов, впрочем, компания видит критерием своего успеха отношение конечных пользователей, а не операторов и других "посредников", а MWC, это, конечно, прежде всего, операторская "тусовка".

Если в прежние годы акцент делался прежде всего на мобильном "железе", то этот в этом году выставка может оказаться в большей части софтверной.

Множество разработчиков софта, как ожидается, покажут различные стороны MWR (mobile web runtime) и Rich Internet Applications (RIAs). Эти платформы делают возможным создание и распространение "интеллектуальных виджетов", которые могут повлиять на способы пользования всемирной паутиной. Ведущие разработчики уже учитывают этот тренд. Мобильные операторы не намерены отдать услуги, основанные на интернет-доступе в безраздельную власть производителей телефонов и интернет-компаний и вносят свою лепту. Бизнес-модель "умной трубы" (smart pipe) стала новой мантрой мобильных операторов, которых не устраивает роль "тупой трубы" с ее примитивным ценообразованием на основе фиксированного тарифа за безлимитный доступ, как это принято среди ISP.

"Открытый код" - еще одна будоражащая тема года. На MWC объявят о нескольких платформах, основанных на использовании открытого кода и покажут несколько устройств на базе таких платформ. И, быть может, станет яснее роль, которую будут играть операторы мобильной связи в экосистеме с открытым кодом.

Постоянная тема нескольких последних лет - рост потенциала "растущих рынков". Не избегнуть ее обсуждения и на MWC-2009. Вероятно внимание и к мобильному банкингу.

Источник


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=2 ms, find=18 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru