В "Связьинвесте" выстраивают вертикаль власти?

MForum.ru

« Все форумы

В "Связьинвесте" выстраивают вертикаль власти?

Тему создал(а): Датсун
 
13.03.2009 10:40 От: Датсун

«Связьинвест» не нуждается в советах гендиректоров

Они не попадают в советы директоров его дочерних структур

Гендиректора дочерних компаний «Связьинвеста» не будут входить в их совет директоров. Из семи межрегиональных компаний связи (МРК) лишь в двух гендиректора выдвинуты в совет (миноритарными акционерами). Не попал в число кандидатов и гендиректор крупнейшего оператора дальней связи «Ростелекома» Константин Солодухин. В «Связьинвесте» это объясняют желанием повысить качество управления активами, эксперты считают, что новая команда топ-менеджеров холдинга пытается таким образом сделать «дочек» менее самостоятельными.

Совет директоров «Ростелекома» (на 51% принадлежит «Связьинвесту)» утвердил список кандидатов в совет директоров компании. Согласно квоте в него вошли в представители «Связьинвеста» и Минкомсвязи, а также ряд независимых директоров. Гендиректора «Ростелекома» Константина Солодухина в списке кандидатов не оказалось, хотя сейчас он входит в совет директоров.

Днем ранее список кандидатов в совет директоров утвердила другая «дочка» холдинга «Северо-Западный Телеком» (СЗТ). В него вошли представители «Связьинвеста» и один представитель Минкомсвязи. Однако гендиректор СЗТ Владимир Акулич не вошел в число претендентов на кресла в совете директоров компании, это же произошло и с гендиректором «Волгателекома» Сергеем Омельченко, который не был номинирован в совет директоров этой МРК. Сейчас списки кандидатов в советы директоров опубликовали шесть из семи МРК и крупнейший оператор дальней связи «Ростелеком». Из восьми компаний «Связьинвеста» только в двух в совет директоров выдвинуты действующие гендиректоры: «Центртелеком» и «Уралсвязьинформ». Причем эти кандидатуры были выдвинуты не самим холдингом, а миноритарными акционерами.

В «Связьинвесте» изменение корпоративного управления объясняют следующим образом: «По мнению руководства холдинга, генеральный директор не должен входить в состав совета директоров, поскольку генеральный директор — это исполнительный орган, а совет директоров — законодательный. В случае если гендиректор является членом совета директоров, то отчитываясь об успехах, он это делает перед самим собой»,— говорит директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Игорь Пшеничников. В частности, не входит в новый совет директоров холдинга, который был избран на внеочередном собрании акционеров (см. “Ъ” от 11 февраля) и новый гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко.

Миноритарный акционер «Связьинвеста» (владеет 25% плюс одна акция) АФК «Система» настаивает, что этот вопрос нуждается в обсуждении. «Мы предложили создать в “Связьинвесте” комитет по стратегии, который рассматривал бы подобные вопросы, так как они должны быть регламентированы. Наше предложение внесено в повестку, рассмотрение планируется в первом квартале»,— поясняет директор комплекса корпоративных коммуникаций АФК «Система» Ирина Потехина.

Аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов считает, что уход гендиректоров из состава советов директоров «дочек» «Связьинвеста» может свидетельствовать о снижении уровня самостоятельности «дочек» холдинга.

«Безусловно, влияние генеральных директоров несколько снижается. Полагаю, что это вписывается в общую стратегию “Связьинвеста” по повышению качества корпоративного управления. В этой стратегии, в частности, говорится о привлечении большего числа независимых директоров» (в новом совете директоров пять — независимые, два от АФК «Система», а также советник министра связи и массовых коммуникаций Михаил Лещенко и советник президента РФ Леонид Рейман).

Обычно гендиректор, покинувший совет директоров, теряет влияние, соглашается глава юридической компании «Усков и партнеры» Вадим Усков: «Но многое зависит от устава. У каждой компании полномочия совета директоров и гендиректора распределяются по-разному». Согласно уставу «Ростелекома», в компетенцию совета директоров входят такие вопросы, как назначение гендиректора, одобрение крупных сделок, принятие решения о погашении облигаций, принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг (акций и облигаций).

(с) Александр Малахов, Инна Ерохина, "КоммерсантЪ", 13.03.2009

17.03.2009 09:33 От: Датсун

«Связьинвест» может поменять руководителей «дочек»

По словам источника, близкого к акционерам «Связьинвеста», поменяться могут гендиректора «Северо-Западного телекома», «Волгателекома», ЮТК и «Центрального телеграфа». Интерфакс

"Ведомости"

03.04.2009 12:20 От: Датсун

Меньше независимых

Хотя большинство мест в совете директоров «Связьинвеста» принадлежит независимым, по ключевым вопросам они будут голосовать по директиве правительства

Росимущество разъяснило независимым директорам их статус, сообщил профессор Высшей школы экономики Иван Родионов, председательствовавший на последних советах директоров «Связьинвеста». По его словам, до общего собрания акционеров «Связьинвеста» все они останутся «профессиональными поверенными», т. е. должны будут голосовать по директиве вместе с госпредставителями при ее наличии.

В совете директоров «Связьинвеста» пять из девяти мест впервые заняли независимые члены в феврале 2009 г. (еще по два — госпредставители и представители «Комстар-ОТС», владеющей 25,1% холдинга). Это произошло после того, как первый вице-премьер Игорь Шувалов объявил о намерении заменить чиновников в советах директоров госкомпаний независимыми директорами.

Согласно Положению об управлении акциями открытых акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, директивы выдаются по шести основным вопросам, в том числе об утверждении повестки дня общего собрания акционеров, увеличении уставного капитала, избрании гендиректора и председателя совета, а также рекомендации по дивидендам. «По остальным вопросам эти директора будут голосовать как независимые, это, по нашему мнению, повысит качество управления компанией», — говорит представитель Минкомсвязи.

По словам Родионова, после переизбрания совета директоров на годовом собрании акционеров «Связьинвеста» два номинированных государством директора станут независимыми, еще три останутся «профессиональными поверенными». «Основное отличие независимых директоров в том, что они голосуют по внутреннему убеждению и не связаны какими-либо указаниями, замечает партнер Salans Артем Жаворонков. То, что в совете остается три «профессиональных поверенных» и два госпредставителя, означает, что у государства остается контроль при голосовании по основным вопросам, подчеркивает он. Поверенные будут намного свободнее чиновников в своих решениях, уверен Родионов.

Представителю секретариата Шувалова не известно о разъяснениях Росимущества.

(с) Олег Сальманов, "Ведомости", 03.04.2009, №59 (2329)


Новое сообщение:
Complete in 28 ms, lookup=1 ms, find=27 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru