Vendor financing от HP

MForum.ru

« Все форумы

Vendor financing от HP

Тему создал(а): Датсун

Hewlett-Packard (HP) пытается переманить российских заказчиков IT-оборудования и услуг, кредитуя покупку собственных услуг и оборудования. Идея хорошая, но HP изобрела ее не первая, говорят потенциальные клиенты

 
22.07.2009 10:04 От: Датсун

Hewlett-Packard даст взаймы

Hewlett-Packard (HP) пытается переманить российских заказчиков IT-оборудования и услуг, кредитуя покупку собственных услуг и оборудования. Идея хорошая, но HP изобрела ее не первая, говорят потенциальные клиенты

Корпорация Hewlett-Packard (НР) пообещала оказать финансовую поддержку IT-проектам российских компаний, основанным на инфраструктуре и сервисах НР. Она утвердила программу целевого финансирования клиентов из Центральной и Восточной Европы в «несколько миллиардов евро». Заказчики услуг и оборудования НР смогут приобретать программное обеспечение и лицензии в кредит с помощью ее подразделения HP Financial Services. Корпорация готова оплатить и затраты на внедрение оборудования и ПО — при условии, что эти работы выполняет она сама или заказчик использует ее IT-инфраструктуру (например, центры обработки данных), рассказал директор Electronic Data Systems («дочка» HP) Андрей Вышлов.

Все в рассрочку
Поставщики телекоммуникационного оборудования помогают операторам связи привлекать связанные кредиты на его закупку.
Например, телекоммуникационным «дочкам» АФК «Система»: индийская Sistema Shyam Teleservices договорилась приобрести оборудование китайской ZTE на сумму до $900 млн при поддержке Банка развития Китая (ГБРК), а МТС – оборудование шведской Ericsson на сумму до $1 млрд под гарантии шведского экспортного кредитного агентства (EKN).
«Мегафон» договорился с ГБРК о кредитной линии под закупку оборудования китайской Huawei на сумму до $300 млн.
А «Вымпелком» получил кредиты для закупки оборудования Ericsson под гарантии EKN, а также Alcatel под гарантии немецкого агентства Hermes.
Hewlett-Packard
поставщик IT-оборудования и услуг
Акционеры: 77% у институциональных инвесторов и паевых фондов. капитализация – $95,59 млрд.
финансовые показатели (2008 г.): выручка – $118,4 млрд, чистая прибыль – $8,33 млрд.

Корпорация готова кредитовать заказчиков под 8,6-14% годовых на срок от трех до пяти лет. С некоторыми компаниями обсуждение уже идет, утверждает Вышлов, но с кем — не говорит. Заказчики услуг НР могут оплачивать только те из них, которые используют в данный момент, и в результате сократить операционные издержки на 20-40%, добавляет он.

Если кредит будет в валюте, то ставка НР не самая низкая, замечает директор по маркетингу российского системного интегратора «Айти» Дмитрий Ведев. Но у зарубежных сервисных компаний есть преимущество перед отечественными — наличие мощных финансовых структур, признает он.

«Предложение НР интересное, но не единственное на рынке, МТС получала аналогичные от других подрядчиков», — говорит директор по информационным технологиям сотовой компании Валерий Шоржин. В условиях кризиса многие IT-компании предлагают заказчикам варианты рассрочки. В частности, гибкие финансовые схемы разрабатывает Dell, говорит представитель компании Надежда Бердышева.

Кредиты от HP тоже могут пользоваться спросом, считает гендиректор сервисной IT-компании «КЭС-холдинга» — «Стратегические бизнес-системы» Денис Кириенко. Самостоятельно инвестировать в IT-инфраструктуру сейчас сложно: никто не может точно сказать, что будет через три года, объясняет он.

(с) Олег Сальманов, "Ведомости", 22.07.2009, №134 (2404)


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru