MForum.ru
Hewlett-Packard (HP) пытается переманить российских заказчиков IT-оборудования и услуг, кредитуя покупку собственных услуг и оборудования. Идея хорошая, но HP изобрела ее не первая, говорят потенциальные клиенты
Hewlett-Packard даст взаймы
Hewlett-Packard (HP) пытается переманить российских заказчиков IT-оборудования и услуг, кредитуя покупку собственных услуг и оборудования. Идея хорошая, но HP изобрела ее не первая, говорят потенциальные клиенты
Корпорация Hewlett-Packard (НР) пообещала оказать финансовую поддержку IT-проектам российских компаний, основанным на инфраструктуре и сервисах НР. Она утвердила программу целевого финансирования клиентов из Центральной и Восточной Европы в «несколько миллиардов евро». Заказчики услуг и оборудования НР смогут приобретать программное обеспечение и лицензии в кредит с помощью ее подразделения HP Financial Services. Корпорация готова оплатить и затраты на внедрение оборудования и ПО — при условии, что эти работы выполняет она сама или заказчик использует ее IT-инфраструктуру (например, центры обработки данных), рассказал директор Electronic Data Systems («дочка» HP) Андрей Вышлов.
Все в рассрочку
Поставщики телекоммуникационного оборудования помогают операторам связи привлекать связанные кредиты на его закупку.
Например, телекоммуникационным «дочкам» АФК «Система»: индийская Sistema Shyam Teleservices договорилась приобрести оборудование китайской ZTE на сумму до $900 млн при поддержке Банка развития Китая (ГБРК), а МТС – оборудование шведской Ericsson на сумму до $1 млрд под гарантии шведского экспортного кредитного агентства (EKN).
«Мегафон» договорился с ГБРК о кредитной линии под закупку оборудования китайской Huawei на сумму до $300 млн.
А «Вымпелком» получил кредиты для закупки оборудования Ericsson под гарантии EKN, а также Alcatel под гарантии немецкого агентства Hermes.
Hewlett-Packard
поставщик IT-оборудования и услуг
Акционеры: 77% у институциональных инвесторов и паевых фондов. капитализация – $95,59 млрд.
финансовые показатели (2008 г.): выручка – $118,4 млрд, чистая прибыль – $8,33 млрд.
Корпорация готова кредитовать заказчиков под 8,6-14% годовых на срок от трех до пяти лет. С некоторыми компаниями обсуждение уже идет, утверждает Вышлов, но с кем — не говорит. Заказчики услуг НР могут оплачивать только те из них, которые используют в данный момент, и в результате сократить операционные издержки на 20-40%, добавляет он.
Если кредит будет в валюте, то ставка НР не самая низкая, замечает директор по маркетингу российского системного интегратора «Айти» Дмитрий Ведев. Но у зарубежных сервисных компаний есть преимущество перед отечественными — наличие мощных финансовых структур, признает он.
«Предложение НР интересное, но не единственное на рынке, МТС получала аналогичные от других подрядчиков», — говорит директор по информационным технологиям сотовой компании Валерий Шоржин. В условиях кризиса многие IT-компании предлагают заказчикам варианты рассрочки. В частности, гибкие финансовые схемы разрабатывает Dell, говорит представитель компании Надежда Бердышева.
Кредиты от HP тоже могут пользоваться спросом, считает гендиректор сервисной IT-компании «КЭС-холдинга» — «Стратегические бизнес-системы» Денис Кириенко. Самостоятельно инвестировать в IT-инфраструктуру сейчас сложно: никто не может точно сказать, что будет через три года, объясняет он.
(с) Олег Сальманов, "
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru