Конкурс на разработку «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6». Итоги

MForum.ru

« Все форумы

Конкурс на разработку «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6». Итоги

Тему создал(а): Датсун

Открытый конкурс на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" все же состоялся. О его итогах рассказывает ФГУП "Космическая связь" (ГПКС).

 
09.12.2008 10:30 От: Датсун

Минкомсвязи придержало спутники

Конкурс на разработку «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» может быть отменен

Оператор российской спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) может отменить конкурс на размещение заказа на проектирование, разработку и изготовление спутников «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6». Как стало известно “Ъ”, с соответствующей рекомендацией выступило Минкомсвязи. Итоги конкурса планировалось подвести до конца этого года, на исполнение контракта объемом 7,4 млрд претендовали ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева и «Информационные спутниковые системы» им. академика Решетнева.

О том, что Минкомсвязи рекомендовало ГПКС принять решение о приостановке проведения конкурса на размещение заказа на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», обеспечивающих в том числе прием сигнала для телетрансляций, “Ъ” рассказали представители этого ведомства. По их словам, это связано с изменением ранее принятого порядка финансирования. «Мы считаем, что целесообразнее такой конкурс проводить после того, как правительственная комиссия по развитию телерадиовещания утвердит концепцию ФЦП развития телерадиовещания в России с 2009 по 2015 год»,— говорит пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. Как ранее заявлял министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, ФЦП должны принять до конца этого года. Бюджет программы пока не утвержден, но известно, что он будет значительно меньше 120 млрд руб., планировавшихся раньше.

Еще одна причина рекомендации министерства отменить текущий конкурс — необходимость скорректировать его условия. В ведомстве считают, что необходимо разработать такие условия, которые будут предполагать не только механизмы закупки оборудования для строительства спутников у зарубежных производителей, но и механизмы поэтапной передачи их технологий для производства в России.

ФГУП ГПКС — российский национальный оператор спутниковой связи. Сейчас орбитальная группировка предприятия состоит из 11 спутников. Согласно федеральной космической программе России, утвержденной правительством, в 2006–2015 годах на орбиту должны вывести 15 спутников. В январе этого года был запущен «Экспресс-AM33», в начале февраля 2009 года запустят «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1». Запуск тяжелых спутников «Экспресс-АМ4, 5, 6» запланирован на 2011–2012 годы.

ГПКС объявило конкурс на размещение заказа на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» весной этого года. Максимальная цена контракта на проектирование, разработку и изготовление этих спутников, согласно конкурсной документации, составляет 7,4 млрд руб. Изначально предполагалось, что итоги конкурса подведут 17 июля, однако сроки несколько раз переносились. Согласно последним изменениям итоги этого конкурса должны подвести 26 декабря этого года. Вчера представители предприятия отказались комментировать возможность отмены конкурса, ссылаясь на то, что никаких официальных уведомлений от Минкомсвязи они не получали.

До сих пор монополистом по созданию российских спутников было ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика Решетнева. Практически вся группировка существующих спутников «Экспресс» была создана на этом предприятии. Однако в последние годы с эксплуатацией этих аппаратов возникли проблемы: сначала с «Экспресс-АМ11», а потом с «Экспресс-АМ2». Из-за этого в российской группировке возникли перебои, в частности, прерывалась трансляция телевизионного сигнала и интернета в школах. «Нарекания со стороны потребителей не могло не вызвать недовольства эксплуатанта этих аппаратов — ГПКС,— рассуждает генеральный директор “Сетьтелеком” Сергей Пехтерев.— Очередной конкурс на создание аппарата “Экспесс-АМ4” выиграло ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева, которое очень плотно сотрудничает с французским EADS Astrium. Таким образом, ГКНПЦ им. Хруничева нарушил монополию Решетнева». С представителями ФГУП Хруничева и ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика Решетнева связаться не удалось. “Ъ” будет следить за развитием событий.

(с) Анна Балашова, "КоммерсантЪ", 2008-12-09

15.05.2009 15:33 От: Датсун

ФГУП «Космическая связь» подвело итоги открытого конкурса на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6»

Москва. 15.05.2009. Российский национальный оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) сообщает, что ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева» (ИСС) признано победителем открытого конкурса на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6». Согласно условиям конкурса, в течение 90 дней с победителем будет заключен договор на строительство «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6».

По заключению конкурсной комиссии, в которую вошли представители ГПКС, Россвязи и Роскосмоса, ИСС предложило наилучшую цену и сроки изготовления спутников, а также предоставило оптимальный объем гарантий качества работ. Таким образом, стоимость изготовления двух космических аппаратов составит 11 879 900 000 рублей, что на 10% ниже предложений других участников конкурса.

Кроме ИСС, в конкурсе приняли участие ОАО «Ракетно-космическая корпорация Энергия им. С.П. Королева» и ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева». Строительство и запуск «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» предусмотрены Федеральной космической программой России на 2006-2015 годы, спутники планируется вывести на орбиту в 2012 году в позиции 140° в.д. и 53° в.д. соответственно. «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» предназначены для предоставления широкого спектра услуг связи и вещания, включая цифровое телерадиовещание, передачу данных и доступ в Интернет, услуги мультимедиа, телефонию, подвижную связь. Срок активного существования каждого аппарата – 15 лет.

Спутники будут созданы в рамках международной кооперации ИСС и Thales Alenia Space, при этом особое внимание уделяется созданию условий для дальнейшей передачи технологий российской стороне.

Источник информации: пресс-релиз ФГУП "Космическая связь"

13.08.2009 17:45 От: Датсун

ФГУП «Космическая связь», ОАО «ИСС им. М.Ф. Решетнева» и ФГУП «НИИР» подписали договоры на создание космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6»

Информационное сообщение. Россия, Москва, 12 августа 2009 года – Государственный оператор спутниковой связи России ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнёва» (ИСС) подписали договор на проектирование, разработку, изготовление, испытания, подготовку к запуску и сдачу в эксплуатацию на орбите космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6». Кроме того, между ОАО «ИСС» и ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР) подписан договор на проведение опытно-конструкторской работы по проектированию, разработке, изготовлению и поставке модулей полезной нагрузки для космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6».

Спутники АМ5 и АМ6 по заказу ГПКС будут созданы ОАО ИСС им. М.Ф. Решетнева совместно с ФГУП НИИР при участии Thales Alenia Space с учетом прогнозов развития рынка услуг спутниковой связи и цифрового телерадиовещания России в рамках Федеральной космической программы России (ФКП) на период до 2015 года. Спутники позволят создать необходимую инфраструктуру для обеспечения населения страны доступным многопрограммным цифровым телевизионным и радиовещанием. Космические аппараты АМ5 и АМ6 предназначены также для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), и для создания сетей связи на основе технологии VSAT.

Космический аппарат «Экспресс-АМ5» будет размещен на геостационарной орбите в орбитальной позиции 140° в.д. Гарантийный срок активного существования спутника 15 лет. Мощность, выделяемая на полезную нагрузку, не менее 14 кВт. На борту АМ5 будут установлены транспондеры C- диапазона (30 транспондеров), Ku- диапазона (40 транспондеров), Ka- диапазона (12 транспондеров) и L- диапазона (2 транспондера).

Космический аппарат «Экспресс-АМ6» будет размещен на геостационарной орбите в орбитальной позиции 53° в.д. Гарантийный срок активного существования спутника 15 лет. Мощность, выделяемая на полезную нагрузку, не менее 14 кВт. На борту АМ6 будут установлены транспондеры C- диапазона (14 транспондеров), Ku- диапазона (44 транспондера), Ka- диапазона (12 транспондеров) и L- диапазона (2 транспондера).

Вывод спутников на орбиту ожидается в 2012 году.

«Последовательная реализация Программы обновления спутниковой группировки позволит ГПКС обеспечить доступ населения России, органов государственной власти и коммерческих пользователей к современным качественным телекоммуникационным услугам в любой точке страны, – отметил И.о. генерального директора ГПКС Юрий Прохоров. – Создаваемые в рамках международной кооперации космические аппараты «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» открывают новую страницу в развитии российской орбитальной группировки».

Источник информации: пресс-релиз компании ФГУП "Космическая связь"

01.10.2009 13:44 От: elen123

подскажите, кто-нибудь как попасть на сайт ФГУП Космическая связь?

01.10.2009 13:46 От: Датсун

Новое сообщение:
Complete in 27 ms, lookup=0 ms, find=27 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Redmi K80 Pro получит napdragon 8 Gen 4 и АКБ 5500 мАч / MForum.ru

03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru