Nokia перейдет на Microsoft Office, чтобы остановить сокращение своей доли на рынке смартфонов

MForum.ru

« Все форумы

Nokia перейдет на Microsoft Office, чтобы остановить сокращение своей доли на рынке смартфонов

Тему создал(а): Датсун

До сих пор Nokia стремилась разрабатывать приложения для своих телефонов сама или покупала разработчиков используемых программ. Например, Nokia контролирует компанию Symbian, выпускающую одноименную операционную систему, установленную на подавляющем большинстве трубок Nokia. Но в последнее время Nokia все больше сдает позиции в сегменте смартфонов (телефоны с расширенным функционалом), уступая канадской Research in Motion.

 
13.08.2009 09:16 От: Датсун

Microsoft Office проник в телефоны Nokia

Крупнейший в мире производитель телефонов — финская Nokia и Microsoft объявили о соглашении, по условиям которого Nokia станет встраивать в свои телефоны на базе операционной системы Symbian пакет программ Office Mobile. В Windows Mobile входят адаптированные для мобильных устройств программы Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Смартфоны Nokia серии Е с набором приложений Microsoft появятся в следующем году. «Это первый альянс двух компаний такого масштаба», — говорится в пресс-срелизе Microsoft.

До сих пор Nokia стремилась разрабатывать приложения для своих телефонов сама или покупала разработчиков используемых программ. Например, Nokia контролирует компанию Symbian, выпускающую одноименную операционную систему, установленную на подавляющем большинстве трубок Nokia. Но в последнее время Nokia все больше сдает позиции в сегменте смартфонов (телефоны с расширенным функционалом), уступая канадской Research in Motion — производителю коммуникатора Blackberry. Во II квартале 2009 г., по данным Gartner, Nokia занимала 36,8% мирового рынка мобильных телефонов (по количеству поставленных аппаратов; на 2,8 п.п. меньше, чем годом ранее). А в сегменте смартфонов ее доля сократилась на 2,4 п.п. до 45%.

Статья написана корреспондентом газеты «Ведомости» специально для сайта vedomosti.ru.

(c) Игорь Цуканов, "Ведомости" 20:12 12.08.2009

13.08.2009 12:43 От: Датсун

Microsoft и Nokia будут проектировать, разрабатывать и продвигать решения для продуктивной работы на мобильных устройствах в рамках глобального партнерства

Сотрудничество компаний позволит обеспечить поддержку Microsoft Office Mobile, а также соответствующего программного обеспечения и сервисов для коммуникации и совместной работы на смартфонах Nokia.

НЬЮ-ЙОРК – 12 августа 2009 г. – Мировой лидер в области программного обеспечения и крупнейший в мире производитель смартфонов заключили соглашение о партнерстве, направленном на создание передовых решений корпоративного класса для продуктивной работы на мобильных устройствах. О достижении соглашения объявили сегодня президент бизнес-подразделения Microsoft Стивен Элоп (Stephen Elop) и исполнительный вице-президент подразделения Nokia Devices Кай Ойстамо (Kai Oistamo), описав общую точку зрения на будущее мобильных решений для повседневной работы. Партнерских соглашений такого масштаба и характера еще не было в истории каждой из компаний.

В соответствии с условиями соглашения компании немедленно объединят усилия, направленные на проектирование, разработку и продвижение решений для продуктивной работы, ориентированных на мобильных профессионалов, обеспечив поддержку Microsoft Office Mobile, а также программного обеспечения Microsoft для бизнес-коммуникаций, совместной работы и управления устройствами на Symbian-устройствах Nokia. Поддержка данных решений будет обеспечена на широком ассортименте смартфонов Nokia, начиная с модельного ряда оптимизированных для бизнес-пользователей устройств Nokia Eseries. Компании будут также продвигать эти решения среди организаций, операторов и отдельных пользователей.

Обе компании, Microsoft и Nokia, обладают уникальным сочетанием опыта обслуживания корпоративных клиентов и пониманием потребностей индивидуальных пользователей, и намерены использовать эти ресурсы, в дополнение к существующим программам сотрудничества в области программного обеспечения и сервисов, в целях совместного проектирования новых возможностей и способов работы для пользователей на будущих устройствах Nokia. Над этими возможностями и способами будут совместно работать представители обеих компаний, в рамках выделенных рабочих групп, в целях максимально полного удовлетворения растущих потребностей мобильных профессионалов.

«Nokia, смартфонами которой пользуется свыше 200 миллионов человек во всем мире, является крупнейшим производителем таких устройств, что предопределило наш выбор партнера, – отметил Элоп. – Анонсированное сегодня партнерство позволит нам предложить Microsoft Office Mobile пользователям смартфонов Nokia по всему миру, предоставив им возможность совместной работы над документами Office в любом удобном для них месте, что является частью нашей стратегии по созданию оптимальных возможностей продуктивной работы с использованием персональных компьютеров, телефонов и браузеров».
«Microsoft является идеальным партнером для создания эффективных и интегрированных решений для продуктивной работы, – заявил Ойстамо. – Совместно с Microsoft мы будем развивать новые, инновационные возможности работы для пользователей из числа сотрудников как малых, так и крупных предприятий, чтобы сделать смартфоны Nokia неотъемлемой частью офисной среды и среды домашнего офиса, а также максимально реализовать огромный коммерческий потенциал мобильных корпоративных решений для повседневной работы».

Данный анонс отражает развитие текущей работы Nokia над оптимизацией доступа к электронной почте и другой персональной информации на базе технологии Exchange ActiveSync. В следующем году Nokia намерена начать поставки пакета Microsoft Office Communicator Mobile для своих смартфонов, за которым последуют другие приложения Office и связанное с ними программное обеспечение и сервисы. В их число войдут:

  • Оптимизированные для работы на мобильных устройствах версии Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, Microsoft Excel и Microsoft OneNote, предоставляющие возможность просматривать, редактировать, создавать и совместно использовать документы Office на более широком спектре устройств, в любом удобном месте
  • Корпоративные системы мгновенных сообщений и контроля присутствия, а также оптимизированные возможности конференц-связи и совместной работы Microsoft Office Communicator Mobile
  • Средства мобильного доступа к порталам в сетях интранет и экстранет на базе Microsoft SharePoint Server
  • Системы управления устройствами корпоративного класса на базе Microsoft System Center
«Сотрудничество такого масштаба между этими двумя крупнейшими компаниями позволит нам и далее удовлетворять потребности своих клиентов, укрепляя свою стратегию в области будущих мобильных решений», – заявила Диана Санчес (Diane Sanchez), руководитель Telefonica USA.
«Масштабы сотрудничества между Microsoft и Nokia, а также потенциальные выгоды такого сотрудничества для корпоративных и индивидуальных пользователей весьма значительны, – отметил Стивен Дрейк (Stephen Drake), вице-президент направления мобильных решений и телекоммуникаций IDC. – Обеспечив поддержку решений Microsoft для повседневной работы для огромной базы пользователей устройств Nokia, обе компании смогут более полно удовлетворять потребности растущего числа мобильных работников, число которых во всем мире, по оценкам IDC, к 2011 году достигнет 1 миллиарда человек».

Источник информации: пресс-релиз Nokia


Новое сообщение:
Complete in 34 ms, lookup=1 ms, find=33 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru