Вирусы в мобильных телефонах

MForum.ru

« Все форумы

Вирусы в мобильных телефонах

Тему создал(а): Stinger

Проблема вирусов перекочевала на мобильные телефоны. Причем не на простые, а на смартфоны. К счастью, пока что не отмечено ни одной глобальной эпидемии смартфонов - создатели вирусов еще только оттачивают мастерство и ищут разные уязвимые места.

См. также по теме:

 
04.07.2009 09:55 От: Stinger

Что же может заинтересовать злоумышленников, для чего они атакуют телефоны? Конечно, информация и деньги. Информация может заинтересовать разная - например, список контактов. Потеря или разглашение этого списка могут быть фатальными для бизнеса. Или ваш телефон может быть использован для отсылания разного спама на другие телефоны.

Вирус, попав в ваш телефон через канал Bluetooth, разошлет копию себя через тот же окружающий канал, через MMC-сообщение в ваши контакты, пишет from-ua. Зачем? Например, с помощью служебных команд с вашего счета могут регулярно списываться небольшие суммы. Расчет простой - человек, который позволяет себе иметь телефон стоимостью в несколько сотен долларов, едва ли очень тщательно следит за своим балансом. И потеря 1-2 гривен в месяц для него останется незаметной. Программный модуль, который осуществляет эту пересылку, может быть легко встроен в какую-нибудь игру или приложение и размещен на один из общедоступных сайтов в Интернет. А уже такая наша национальная ментальность, что мы не приобретаем программы у производителей, а «получаем» их откуда угодно.

Примером подобного «воровства» есть вирус с очень красноречивым названием Gavno.a. Этот вирус забивает выполняемые модули текстом на русском языке, уничтожая при этом программный код. Телефон теряет даже элементарные функции приема - отклонение звонка, т.е. становится абсолютно непригодным. Наизабавнее, на территорию бывшего СССР эпидемия данного вируса не распространилась, так что ее можно смело считать нашим взносом в западную экономику.

Многие из известных вирусов для смартфонов размножаются путем отправки себя MMC-сообщениями по существующему контакт-листу. Причем тема, текст и наименования файла генерируется случайным образом. Отсылаться вирус также может под видом открытки, игрушки, обновление к системе или программе. MMC-сообщение - не самый дешевый сервис. Если у вас в контактах около 100 записей, то ваш счет будет обнулен при первом же срабатывании вируса. И вам повезло, если у вас предоплаченный сервис! При контрактном подключении вы можете в конце месяца увидеть такой счет, что вам еще долго не захочется пользоваться мобильной связью.

На сегодняшний день известно немалое количество вирусов. Методы их размножения - использование разных интерфейсов телефона. Причем всех, которые есть на телефоне. Вирус может попасть к вам путем копирования игры через инфракрасный порт из телефона товарища, быть закаченным из Интернета и залитый через кабель с каким-нибудь применением, автоматически проникнуть через канал Bluetooth, если он у вас постоянно включен. Если вы используете телефон для Интернет-серфинга или приема электронной почты - это тоже потенциальная угроза безопасности вашего аппарата. Так что же делать? Вообще не использовать смартфоны? Ни в коем случае! Главное - помнить несколько простых правил.

Не держите постоянно включенным канал Bluetooth - это не только садит батарею телефона, но и позволяет разным Bloover-ам (программам для сканирования Bluetooth-интерфейсов, многие из которых умеют даже подбирать коды доступа к телефону) записать или выкачать что-нибудь из вашего телефона.

Внимательно следите за MMC-сообщениями, которые поступают на ваш телефон, они могут иметь вирус. Даже если сообщение пришло от ваших друзей, это не гарантирует, что их телефон не подвергся вирусной атаке.

С осторожностью относитесь к электронной почте. Вложение в письма - не самый правильный метод общения с людьми, которые используют телефон для переписки, и ваши друзья должны это знать. Если вы получили письмо с вложением, это должно вас насторожить. Рекомендуется для подобной переписки создать отдельный ящик, адрес которого давать только тем, кому он в действительно необходим. Это, вдобавок, избавит вас в какой-то мере от спама, за который придется платить именно вам.

Используйте антивирусное программное обеспечение для вашей версии операционки телефона. Разработкой и поддержкой подобного программного продукта на данный момент занимаются все ведущие производители антивирусов. Регулярно обновляйте антивирусные базы.

Наконец отмечу, что не так страшен бес, как его малюют. В данное время идет всего лишь обкатка методов вирусных атак на телефоны, по мнению экспертов, в ближайшем будущем ждать серьезных эпидемий не приходится. Но к 2008 году каждый третий смартфон уже может подвергнуться вирусной атаке. Если у вас нет возможности следить за состоянием программного обеспечения вашего смартфона, лучше обратите внимание на модели бизнес-класса обычных телефонов. Это позволит вам и избежать неприятностей, и уберечь от них ваших товарищей или сотрудников.

Источник

С уважением, Stinger

04.07.2009 10:10 От: Stinger
22.07.2009 08:59 * От: Stinger

Первый способ.

  • Если вы не хотите, чтобы в ваш телефон проник вирус, внимательно следите за всеми приходящими сообщениями. Не открывайте те из них, которые кажутся подозрительными либо пришли от неизвестного вам отправителя. Рекомендую относиться с подозрением к MMS-сообщениями, полученными из каких-то незнакомых источников, а также не загружать данные с малознакомых WAP-порталов. Кроме того, не следует держать Bluetooth постоянно включенным, особенно в местах массового скопления людей. Старайтесь никогда не настраивать свой телефон на автоматическое открытие всех пришедших сообщений, иначе вирус уж точно проникнет в ваш мобильник. С точки зрения беспроводных протоколов рекомендую — ограничить использование Bluetooth, соединять аппарат только с доверительными устройствами. Не держать «синий зуб» постоянно включенным. Даже если отключена функция распознавания, это не гарантирует того, что мобильное устройство будет неуязвимо к возможной атаке. Если адаптер включен, то каким-то образом он в любом случае может стать лазейкой для злоумышленника. Все вышеперечисленное касается и модуля Wi-Fi. Не загружайте файлы из Интернета сразу на мобильник. Закачайте их сначала на ПК, проверьте антивирусом, а уж затем устанавливайте в мобильник.
  • Загружайте и принимайте программы и содержимое (фотографии, видеоклипы, мелодии звонков, темы для мобильных устройств, приложения и игры) только из источников, которым доверяете.

Второй способ.

  • Необходимо установить антивирус на компьютер, к которому подключается ваш сотовый телефон или смартфон. Антивирусная программа сможет быстро найти и уничтожить вирус, пока не поздно. Для многих современных смартфонов уже разработаны специальные антивирусные защиты, программы. Загрузите и установите антивирусное программное обеспечение для мобильного устройства. Проверяйте загружаемые/устанавливаемые файлы!

Предупрежден, значит, вооружен;)

Пока ясно одно — чем сложнее будут становиться мобильные устройства, тем выше будет вирусная активность. Не стоит терять бдительность. Ведь технологии мобильной связи стремительно развиваются, а вместе с ними, естественно, развиваются и вирусы для сотовых телефонов. Неизвестно, кто кого опередит. Возможно, нам ещё только предстоит в полной мере осознать всю серьёзность этой проблемы. А пока можно лишь ещё раз посоветовать пользователям сотовых телефонов внимательно следить за своими аппаратами и всеми силами стараться уберечь их от заражения коварными программами.

Будьте здоровы!

Использованы материалы интернета

С уважением, Stinger

28.08.2011 19:57 От: ПЛ

Здравствуйте, помогите, плз. Поддался любопытству, зашел по ссылке ММС- сообщения. ММСка скачала архив, кажется jad. При открытии загрузила картинку что то типа любовь спасет мир и все. А через некоторое время по ночам стал садится аккумулятор. Дальше больше - стали исчезать деньги. Проверил - почти каждую ночь неизвестный интернет-трафик. Доступ в интернет стоит только с подтверждением. Касперский обычный ничего не нашел, а деньги тают. Аппарат Нокиа N- 8,

28.08.2011 20:42 От: Stinger

ПЛ, надо не обычным касперским проверять, а для мобильных устройств, в частности для Symbian, который можно скачать на оф сайте.

Давно известно, что умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих ))) Ничего личного, извините если обидел, но вот вспомнил, так как уже несколько тысяч раз об этом на разных ресурсах писали, чтобы не скачивали неизвестно что, неизвестно откуда и чтоб ММС'ки не принимали от неизвестных людей. (я сам разок попадался на что-то подобное, но лет так 4-5 назад)

В следующий раз будете предусмотрительней :))) В общем, скачивайте и устанавливайте KMS, проверяйте смартфон.

аватарка С уважением, Stinger, прохожий MForum


Новое сообщение:
Complete in 21 ms, lookup=1 ms, find=20 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru