Как настроить программу ProfiMail на смартфоне Nokia

MForum.ru

« Все форумы

Как настроить программу ProfiMail на смартфоне Nokia

Тему создал(а): tgm

Отличная программа для работы с электронной почтой

 
30.11.2008 10:55 * От: tgm

Пожалуй, начну с описания и основных принципов работы ProfiMail.

ProfiMail – это великолепный почтовый клиент для мобильных устройств и я считаю один из лучших почтовых клиент. Несмотря на свой малый объем, функциональное богатство ProfiMail практически не уступает почтовым клиентам на ПК.

ProfiMail может, как скачивать письма целиком, так и только их заголовки, чтобы Вы могли выбрать письма для скачивания самостоятельно (с целью уменьшения GPRS-трафика).

Если Вас заинтересовал данный почтовый клиент, то для начала Вам нужно создать почтовый ящик на одном из почтовых серверов, если у Вас такового еще нет и скачать себе ProfiMail.

Готово? Вы создали ящик, установили ProfiMail. Теперь самое время его настроить.

И так, начнем:

1. Запускаем программу, тут же нам предлагается создать учетную запись, жмем да.

2. Теперь настраиваем:

ProfiMail01
Название
Пишем любое. Это название Вашей учетной записи
Адрес эл.почты
Ваш e-mail полностью, например name@mail.ru.
Имя пользователя
Здесь пишем свое имя или какое-либо другое. Оно будет отображаться в Ваших сообщениях в качестве имени отправителя
Тип почтового сервера
POP3
ProfiMail02
Сервер входящей почты
pop.mail.ru
Cервер исходящей почты
smtp.mail.ru
Логин
Это имя используемое для авторизации на сервере.
Вписываете ваш логин, например name@mail.ru.
Пароль
Вводите свой пароль. Пароль чувствителен к регистру. Следите за правильностью ввода цифр и символов.
ProfiMail03
Получать сообщение
Эта функция включает отключает прием целых писем, а не заголовков.
Если Вы хотите получать только заголовки писем, для экономии трафика, то не ставим галочку.
Если Вы хотите получать все письма целиком, то ставим галочку.
Данная возможность очень удобна, так как из списка поступающих писем можно выбрать по заголовку нужные и уже тогда их получить, а также экономия трафика GPRS.
Включить в обновление
Данная опция дает возможность почтовому ящику обновляться при запуске.
Если хотите, чтоб происходило обновление, то ставим галочку.
Если не хотите, чтоб происходило обновление, не оставляем квадратик пустым.
ProfiMail04
Дополнительные
Это расширенные настройки учетной записи. Обычно здесь все по умолчанию, но для контроля зайдите и проверьте. Должна стоять только одна галочка напротив опции SMTP авторизации.
Нажимаем Готово! Учетная запись создана.

Я рассмотрела настройку учетной записи на примере сервера mail.ru.

Если Ваш почтовый ящик находится на другом почтовом сервере, то не расстраивайтесь. Создание учетной записи для разных почтовых серверов практически не отличаются друг от друга. Единственное, что надо заменить это Сервер входящей почты и Сервер исходящей почты.

Некоторые настройки для ящиков:

Для почтовых ящиков @yandex.ru

Сервер входящей почты pop.yandex.ru

Сервер исходящей почты smtp.yandex.ru

Для почтовых ящиков @inbox.ru:

сервер входящей почты pop.inbox.ru

сервер исходящей почты smtp.inbox.ru

Для почтовых ящиков @bk.ru:

сервер входящей почты pop.bk.ru

сервер исходящей почты smtp.bk.ru

Для почтовых ящиков @list.ru:

сервер входящей почты pop.list.ru

сервер исходящей почты smtp.list.ru

Порт: POP3 - 110, SMTP - 25 или 2525.

Для ящиков на UA.FM

SMTP server: ua.fm

POP3 server: ua.fm

и установите флажок Аутентификация SMTP

Для ящиков Рамблер:

сервер входящей почты pop3.rambler.ru

сервер исходящей почты smtp.rambler.ru

и установите флажок Аутентификация SMTP

Порт: 25 или 587

Для ящиков на Bigmir

сервер входящей почты pop.bigmir.net

сервер исходящей почты - НЕТ его у них.

Вы прыгаете от радости с криками урааа, но вынуждена Вас немного расстроить. Пир по этому поводу пока отменяется, так как еще необходимо сделать некоторые манипуляции для комфортной работы с клиентом.

Жмем Меню – Средства – Настройки

ProfiMail05
ProfiMail06
Размер текста
Эта опция дает Вам возможность настроить под себя размер текста при просмотре и редактировании сообщений.
Панель просмотра
Эта опция включает панель просмотра сообщения в списке сообщения. То есть, в папке сообщения вы видите только имя отправителя и тему письма. Данная опция дает возможность не открывая письма пролистать его текст в нижнем окошке. Джойстиком вверх – вниз перемешаетесь по списку сообщений, выбираете нужное Вам письмо и затем жмем джойстиком влево - вправо, чтобы пролистать письмо.
Счетчик данных
Эта опция включает считчик данных, то есть при соединении с сервером будет показано сколько Вы передали и получили данных. Здесь есть три варианта:
1. Отключить – таким образом, Вы отключаете счетчик
2. Текущий объем – таки образом, будет показано, сколько в данный момент передано или получено данных
3. Общий объем – таким образом, будет показано сколько, в общем, Вы передали или получил данных за все время пользования почтового клиента.
Формат даты
Ну, здесь все понятно выбираем, кому какой формат даты больше нравится. DD – дата, MM – месяц, YY – год.
ProfiMail07
Точка доступа
С помощью этой опции необходимо выбрать точку доступа в Интернет для соединения с сервером. Здесь будет столько вариантов, сколько у вас в мобильное устройство внесено точек доступа вообще и плюс опция «автоматически».
Нам необходимо выбрать точку доступа только INET, которая используется Вами для выхода в инет, для коннекта ICQ…ну и так далее. Например, у меня она называется так: JEANS INET GPRS
Поддержка соединения
Эта опция дает возможность поддерживать соединение с Интернетом постоянно. То есть, если у Вас нестабильный Интернет, как у меня например в определенной местности, то ставим галочку и наша программка будет при обрыве соединения самостоятельно производить соединение.
Время ожидания
Здесь выставляем по желанию время ожидания соединения с сервером.
Например, я поставила 5 минут и моя программка будет в течение 5 минут, пытаться соединится с сервером, если нет сети или связь была разорвана, а Вы и не заметили.
Отправлять немедленно
Эта опция дает Вам возможность отправлять письма сразу или, если опция отключена, программка ставит их в очередь на отправку.
ProfiMail08
Сохранять отправленные
Если Вы поставите галочку, то все письма, которые Вы отправляли, будут сохраняться в папке «отправленные». И вы в любое время можете посмотреть, что ж Вы там и кому наотправляли.
Период обновления
Эта опция включает автоматические обновление на наличие новых писем в ящике через время, которое Вы сами можете задать. Выставляем время в минутах. Например, у меня стоит 120 значит, мой ящик будет обновляться через каждые 2 часа.
Звук оповещения
Эта опция дает нам возможность выставить по своему вкусу сигнал оповещения при наличии/получении новых писем. Здесь уже полет фантазии.
Для выбора нужной Вам мелодии, выбираем эту опцию, нажимаем джойстиком и перед нами открывается файловый менеджер. Вспоминаем, где же у нас лежат прикольные мелодии, находим их и выбираем.
Громкость оповещения
Здесь выставляем громкость вон той прикольной мелодии, которую Вы выбрали ранее. Выбирайте погромче, пусть все знают какой Вы прикольный
ProfiMail09
Получать изображения
Эта опция дает возможность получать изображения, содержащиеся в сообщениях в формате HTML. Если эта функция включена, то Вы при открытии письма увидите такого рода изображение. Если отключена, например для экономии трафика, то при открытии письма Вы не увидите само изображение и оно не будет загружено вместе с письмом. Данная функция не влияет на получение изображений, как вложений.
Масштаб изображений
Эта опция позволяет выставить масштаб изображения, которое содержится в сообщении в формате HTML. Выставленные данные этой опции не влияют на масштаб изображения, получены, как вложение.
Показать Архив/Отправленные
Если Вы ставите галочку, то папки «Архив» и «Отправленные» будут отображаться в списке учетных записей. То есть при открытии почтового клиента Вы сразу увидите папку входящих, отправленных и архив.
Язык
Ну здесь понятно, выставляете язык на котором будут все пункты меню программы.
Цветовая схема
На любителя, 6 цветовых схем и все Ваши. Можно выставлять по настроению
Ну, вроде все настроили! Теперь разберемся с работой программы (как получать, обновлять, составлять, редактировать, удалять письма).

Как написать письмо: Открываем папку Ваших входящих сообщений с названием Вашей учетной записи. Дальше делаем нехитрые манипуляции:

ProfiMail10
Меню – Новое сообщение
Здесь есть несколько полей, которые необходимо заполнить.
Кому – можно ввести адрес вручную, а можно добавить из списка контактов, для чего нажимаем Меню – Добавить получателя. Данное возможно при условии, что в записи выбранного контакта Вы внесли адрес электронной почты.
СC – скрытая копия.
ВCC – вторая скрытая копия.
Эти два поля не обязательно заполнять. Они полезны если Вы например решили всех поздравить и отправить им одинаковый текст, тогда сюда вписываете адресатов и одним письмом Вы убьете…ой, поздравите трех человек.
Тема – это тема письма. Обычно сюда пишут от кого, для кого или суть письма. Например «От меня», «Для тебя», «Признание».
Дальше текст самого письма.

Как вложить изображение, программку или что-либо другое:

ProfiMail11
Если Вы хотите присоединить к Вашему сочинению какое-либо вложение, то делается это просто: в окне составления письма Меню – Добавить вложение. Открывается файловый менеджер и, просто выбираете то, что хотите присоединить.
Если Вы передумали добавлять вложение или хотите его заменить, то переходим курсором на вложение (оно выделяется при этом цветной окантовкой) и дальше Меню – Удалить вложение.

Не могу закончить письмо, а удалить жалко:

ProfiMail12
Не огорчайтесь, у Вас есть возможность сохранить письмо и в будущем его редактировать. Для этого: Меню – Сохранить черновик или просто жмем «назад» и оно автоматически сохранится. Это предусмотрено программкой, на случай если Вы нечаянно нажали кнопку «Назад». Ваш черновик сохранится в списке полученных сообщений в самом низу. Чтобы редактировать просто откройте его и все.

Я закончил свое творение, как отправить письмо:

ProfiMail13
Все просто: Меню – Отправить

Как узнать, есть ли у меня новые письма:

Если в настройках программы Вы ставили галочку напротив пункта «Автоматическое обновление», то через время, которое было Вами указано, программа сами обновит почту на сервере. Если же Вы не ставили галочку или хотите, прям сейчас, узнать, не прислали ли Вам что-нибудь новенькое. Делается это так: открываем папку входящих сообщений и далее
Меню – Обновить.

ProfiMail14
Если же Вы хотите обновить все папки, то на главной странице программы жмем Меню – Обновить все.
ProfiMail15
Обновить или обновить все – также делается с помощью клавиши send - зеленой кнопки "поднять трубку"

Как мне удалить письма из почтового ящика:

Вы решили почистить свой почтовый ящик и освободить пространство. Делаем это так: выбираем письмо, которое подлежит утилизации
Меню – Сообщение - Удалить или просто жмем «с».

ProfiMail16
Если вдруг Вы передумали удалять письмо или по ошибке не то письмо выбрали для удаления, то это возможно до Обновления, делаем так: выбираем письмо, которое вы передумали удалять и Меню – Сообщение – Восстановить. Все встало на свои места.
ProfiMail17

Я удаляю письма, но заголовки остаются, как быть?

Выше мной было описано как удалять письма из почтового ящика. В данном случае удаленное письмо выглядит так:

ProfiMail18
Мы видим, что наше письмо теперь выглядит не как конвертик, а помечен красным крестиком и ниже письмо идентифицируется как <удаленное>, но заголовок остался. Это сделано на случай, если Вы перепутали/передумали удалять письмо. Как отменить удаление письма описано выше.
И так, вы все проверили и хотите окончательно удалить письмо и заголовок, то проделываем следующее: Меню – Обновить
ProfiMail19
и Ваше письмо, заголовок бесследно исчезают.
Помеченные на удаление письма также удалятся в момент назначенного автоматического обновления, если Вы поставили галочку в настройках, а также при прочтении или отправке любого письма.

Ну, вот вроде и все. Основными принципами работы я поделилась, дальше Вы и сами все поймете и разберетесь.

Ошибки, которые могут возникнуть:

Поставил Profimail, всё настроил ,3 дня ковыряюсь, ну не ХОЧЕТ работать! Очень долго соединяет, затем пишет "ОШИБКА СОЕДИНЕНИЯ"

Возможная ошибка – услуга мобильный Интернет не активирована или не настроена
Решение – активация услуги и настройка соответствующей точки доступа.

Возможная ошибка – точка доступа
Решение – Точка доступа обязательно должна быть INTERNET, такая же, как для коннекта stICQ. Точка доступа wap не подходит.

Возможная ошибка – нестабильная связь или временно нет доступа к GPRS в связи с проводимыми работами.
Решение – связь с оператором связи на наличие GPRS в вашем районе и доступность услуги.

Выдает ошибку "501 sender address must match authenticated user"

Возможная ошибка – настройка учетной записи и вводимых данных для аутентификации на сервере
Решение – детальный анализ данных, которые вы вводили при создании учетной записи на наличие несоответствий.

Например:

А) если в вашем пароле имеются символы и цифры, то при вводе пароля обязательно выставите соответствующий язык и помните, пароли чувствительны к регистру;

Б) Логин – может выглядеть так: name или, для некоторых серверов обязательное требование, в поле «логин» необходимо ввести адрес электронной почты полностью, вот так будет выглядеть тогда ваш логии - name@mail.ru

В) на почтовых серверах ведется борьба со спамом, поэтому у них обязательное требование при аутентификации в полях «Логин», «Имя пользователя» и «Адрес электронной почты» ввести полный адрес электронной почты, например name@mail.ru

Ужас, что это за непонятный язык такой, ничего не могу прочитать и расшифровать. Помогите, что делать?

Возможная ошибка – кодировка
К сожалению, это единственная неприятность в работе с программой, но это не делает ее менее удобной и функциональной в пользовании, а главное все остальные достоинства перекрывают данную проблему.
Решение – Данная проблема решается установкой пакета кодировок, который вы можете скачать ниже.
К сожалению, проблема не решается, если кодировка UTF-8 применена в теме письма.

У меня несколько почтовых ящиков, как подключить остальные?

Как я уже говорила ProfiMail многофункциональный почтовый клиент, что делает возможным использовать и другие почтовые ящики. Все довольно просто.

Решение - Открываем программку:

1. Нажимаем Меню – Учетная запись – Создать

ProfiMail20
2. Далее проделываем и настраиваем также, как и с первой учетной записью, методом описанным выше;
3. Теперь при открытии программки у вас появилась вторая учетная запись (ящик)

Скачать ProfiMail:

Информация от AllNokia

16.11.2009 10:32 От: litlebell

Подскажите пожалуйста в чем проблема? При отправке сообщения электронной почты с Н70 (установлена программа Profi mail версия 2.76) появляется сообщение об ошибке 535 incorrect authentication data

26.11.2009 17:25 * От: bambrr

У меня таже проблема, отправка почты не происходит, сообщает что время истекло, прием почты идет отлично. телефон N70 Подскажите что делать

05.05.2011 19:17 От: piksel111

Если что то непонятно, можно почитать ещё вот тут: http://zhelezka.info/...php...

07.08.2011 12:49 От: cottt

спасибо за хороший пост)


Новое сообщение:
Complete in 87 ms, lookup=1 ms, find=86 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru