"Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1". От запуска до ввода в эксплуатацию

MForum.ru

« Все форумы

"Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1". От запуска до ввода в эксплуатацию

Тему создал(а): Датсун
 
04.12.2008 00:28 От: Датсун

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) сообщает о готовности наземной инфраструктуры предприятия к запуску на орбиту новых спутников связи и вещания «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1». В Центре космической связи «Дубна» (Московская область) - филиале ГПКС – введены в эксплуатацию дополнительные станции приема телеметрической информации для контроля и управления новыми космическими аппаратами. Кроме того, значительно расширены возможности автоматизированной системы мониторинга и измерений параметров спутниковых бортовых ретрансляторов (АСМИ). Новые элементы наземной инфраструктуры ГПКС позволят специалистам предприятия контролировать все этапы запуска и эксплуатации новых спутников «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1» на орбите, а также будут способствовать повышению надежности и качества предоставляемых услуг спутниковой связи и вещания.

Планируется, что космические аппараты «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1» будут выведены на орбиту совместно 11 февраля 2009 года и размещены на орбите в позициях 11° з.д. и 80° в.д. соответственно. Спутник «Экспресс-АМ44» заменит выработавший свой ресурс космический аппарат «Экспресс-А3». «Экспресс-МД1» будет размещен в орбитальной позиции 80° в.д. с целью компенсировать недостаток спутникового ресурса в ключевой для России орбитальной позиции. Спутник «Экспресс-АМ44» создан ОАО «ИСС им. М.Ф. Решетнева» совместно с французским подразделением Thales Alenia Space. Малый спутник «Экспресс-МД1» создан ГКНПЦ им. М.В. Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space.

Источник информации: пресс-релиз ФГУП "Космическая связь"

17.12.2008 16:33 От: Датсун

Государственная комиссия по проведению летных испытаний космических комплексов подтвердила готовность спутника «Экспресс-МД1» и разрешила отправку спутника «Экспресс-АМ44» на технический комплекс космодрома «Байконур» (Казахстан). Совместный запуск космических аппаратов «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1» запланирован на 11 февраля 2009 года.

Спутники АМ44 и МД1, оператором и заказчиком которых является ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), созданы в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России (ФКП) на период 2006-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ №635 от 22.10.2005 г. Первый спутник в рамках реализации ГПКС этой программы, «Экспресс-АМ33», был успешно выведен на орбиту в январе 2008 года.

Новые спутники АМ44 и МД1 разработаны с учетом прогнозов развития рынка услуг цифрового телерадиовещания и спутниковой связи России. В результате их ввода в эксплуатацию будут обеспечены потребности российских пользователей в спутниковой емкости как для целей телевизионного и радиовещания, так и для обеспечения других услуг связи, включая телефонную связь, передачу данных и широкополосный Интернет. Реализация Программы обновления спутниковой группировки позволит ГПКС обеспечить доступ населения России, органов государственной власти и коммерческих пользователей к современным качественным телекоммуникационным услугам в любой точке страны.

Спутник «Экспресс-АМ44», который будет размещен в орбитальной позиции 11° з.д., изготовлен ОАО «ИСС им. М.Ф.Решетнева» (Красноярск) совместно с французским подразделением компании Thales Alenia Space. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания мультисервисных сетей VSAT, а также подвижной президентской и правительственной связи. «Экспресс-АМ44» оснащен 10 транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц), 16 транспондерами Ku-диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 1 МГц).

Малый спутник «Экспресс-МД1» создан ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. «Экспресс-МД1» будет размещен в орбитальной позиции 80° в.д. для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи. Спутник оснащен 8 транспондерами С- диапазона (полоса 40 МГц) и 1 L-диапазона (полоса 1 МГц).

Источник информации: пресс-релиз ФГУП "Космическая связь"

11.02.2009 18:13 * От: Датсун

11 февраля 2009 года успешно осуществлен совместный запуск двух спутников связи и вещания «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1»

Казахстан, Байконур, 11 февраля 2009 года в 3 часа 03 минуты (время московское) успешно осуществлен совместный запуск двух спутников связи и вещания «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1».

ГПКС сообщает о запуске долгожданных "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1"
Стартует "Протон-М"

Спутники выведены на целевую орбиту ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и взяты на контроль центром управления полетами ФГУП «Космическая связь» (ГПКС). В настоящее время через наземные технические средства ГПКС осуществляется управление спутниками АМ44 и МД1 для их вывода на геостационарную орбиту в позиции 11 западной долготы и 80 восточной долготы соответственно.

Спутники созданы в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России на период 2006-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ №635 от 22.10.2005 г. Первый космический аппарат в рамках реализации ГПКС этой программы, «Экспресс-АМ33», успешно выведен на орбиту в январе 2008 года.

ГПКС сообщает о запуске долгожданных "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1"
разгонный блок "Бриз-М" с установленным спутником МД1

Новые спутники АМ44 и МД1 разработаны с учетом прогнозов развития рынка услуг спутниковой связи и цифрового телерадиовещания России. В результате их ввода в эксплуатацию будут обеспечены потребности российских пользователей в спутниковой емкости как для целей телевизионного и радиовещания, так и для обеспечения других услуг связи, включая телефонную связь, передачу данных и широкополосный Интернет. Реализация Программы обновления спутниковой группировки позволит ГПКС обеспечить доступ населения России, органов государственной власти и коммерческих пользователей к современным качественным телекоммуникационным услугам в любой точке страны.


ГПКС сообщает о запуске долгожданных "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1"
спутники АМ44 и МД1 в заводском цеху

Спутник «Экспресс-АМ44», который будет размещен в орбитальной позиции 11° з.д., изготовлен ОАО «ИСС им. М.Ф.Решетнева» (Красноярск) совместно с французским подразделением компании Thales Alenia Space. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания мультисервисных сетей VSAT, а также подвижной президентской и правительственной связи. Общая пропускная способность спутника «Экспресс-АМ44» составляет 1265 МГц (в том числе 10 транспондеров C- диапазона с полосой 40 МГц, 16 транспондеров Ku-диапазона с полосой 54 МГц и 1 транспондер L-диапазона с полосой 1 МГц).


Малый спутник «Экспресс-МД1» создан ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. «Экспресс-МД1» будет размещен в орбитальной позиции 80° в.д. для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи. Общая пропускная способность спутника «Экспресс-МД1» составляет 321 МГц (в том числе 8 транспондеров С- диапазона с полосой 40 МГц и 1 транспондер L-диапазона с полосой 1 МГц).


Запуск и первый год эксплуатации на орбите спутников АМ44 и МД1 осуществляется на условиях сострахования ОАО «СОГАЗ» и ОСАО «Ингосстрах». Активное участие в финансировании программы обновления российской национальной спутниковой группировки принимает "Сбербанк России".

Источник информации: пресс-релиз ГПКС

07.05.2009 15:53 От: Датсун

Космический аппарат «Экспресс-АМ44» введен в эксплуатацию в составе спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь» в орбитальной позиции 11° западной долготы

С 7 мая 2009 года космический аппарат «Экспресс-АМ44» имени А.С. Попова вводится в эксплуатацию в штатной точке стояния 11° западной долготы в составе спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь» (ГПКС). Испытания на орбите модуля полезной нагрузки «Экспресс-АМ44» проведены в полном объеме и с положительными результатами.

«Экспресс-АМ44» заменит выработавший свой ресурс КА «Экспресс-А3» и позволит обеспечить потребности пользователей в спутниковой емкости как для целей телевизионного и радиовещания, так и для обеспечения других услуг связи, включая телефонную связь, передачу данных и широкополосный Интернет, а также выполнение задач спецпотребителей.

«Экспресс-АМ44» оснащен 27 транспондерами, включая 16 активных транспондеров Ku-диапазона, 10 – С диапазона и 1 L-диапазона. Спутник оборудован четырьмя высокотехнологичными современными антеннами: 2 перенацеливаемые антенны Ku-, 1 С- и 1 L-диапазона, обеспечивающие покрытие Европы, Ближнего Востока, Африки и Америки. Космический аппарат создан ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева» в кооперации с Thales Alenia Space (Франция) и рассчитан на 12 лет работы.

Источник информации: пресс-релиз ФГУП "Космические системы"

13.05.2009 14:55 От: Датсун

Космический аппарат «Экспресс-МД1» (80° в.д.) введен в эксплуатацию в составе спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь»

12 мая 2009 года спутник связи и вещания «Экспресс-МД1» введен в эксплуатацию в составе российской государственной спутниковой группировки гражданского назначения, оператором которой является ФГУП «Космическая связь» (ГПКС). «Экспресс-МД1» - первый российский малый космический аппарат - выведен на орбиту 11 февраля 2009 года совместно со спутником «Экспресс-АМ44» имени А.С. Попова. Испытания на орбите модуля полезной нагрузки «Экспресс-МД1» проведены в полном объеме и с положительными результатами. Управление спутником осуществляется специалистами ГПКС. Спутник «Экспресс-МД1» размещен в орбитальной позиции 80° восточной долготы, где он дополнит возможности космического аппарата «Экспресс-АМ2» по организации каналов связи и вещания в C- и L- диапазонах.

Малый спутник «Экспресс-МД1» создан ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Космический аппарат предназначен для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи. Планируемая территория обслуживания нового спутника – европейская часть России, Урал, Сибирь, страны СНГ. Общая пропускная способность «Экспресс-МД1» составляет 321 МГц (в том числе 8 транспондеров С- диапазона с полосой 40 МГц и 1 транспондер L-диапазона с полосой 1 МГц). Срок активного существования спутника «Экспресс-МД1» на орбите – 10 лет.

Источник информации: пресс-релиз ФГУП "Космические системы"


Новое сообщение:
Complete in 32 ms, lookup=0 ms, find=32 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Redmi K80 Pro получит napdragon 8 Gen 4 и АКБ 5500 мАч / MForum.ru

03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru