Чиновники остановили ввоз телефонов в Россию новой инструкцией

MForum.ru

« Все форумы

Чиновники остановили ввоз телефонов в Россию новой инструкцией

Тему создал(а): Датсун

ФТС ужесточила правила растаможивания мобильных телефонов - теперь проверки подлежит каждая упаковка с телефоном. Новый режим действует всего два дня, но на таможенных постах только в Москве уже "застряли" сотни тысяч телефонов. Торговых запасов крупным ритейлерам хватит на несколько недель, затем полки опустеют. Nokia предлагает проверять хотя бы каждую десятую коробку, что на порядок ускорит прохождение массовым товаром таможни.

 
24.06.2009 10:05 От: Датсун

Телефонный досмотр

ФТС ужесточила правила растаможивания мобильных телефонов — теперь каждый аппарат будут подвергать проверке. Режим действует всего два дня, но только на московских постах заcтряли сотни тысяч телефонов

Инструкция о новом порядке оформления мобильных телефонов за подписью начальника Главного управления таможенного оформления и контроля Федеральной таможенной службы (ФТС) Дмитрия Некрасова была разослана на посты в пятницу. В понедельник она вступила в силу, рассказали «Ведомостям» представители Samsung, Nokia, Motorola, SonyEricsson и два источника, близких к ФТС. Документ обязывает таможенников досматривать 100% груза. Коробки требуется открывать и проверять телефоны на соответствие всем заявленным техническим характеристикам. В частности, необходимо сверять модели батарей, встроенных карт памяти, IMEI-номера трубок и т. п. По словам менеджера компании — одного из производителей телефонов, новая инструкция действует до сентября.

Как ввозились телефоны
До 2005 г. 90% мобильников попадало в Россию нелегально. В августе МВД начало борьбу с серым импортом и задержало партию контрабандных телефонов. Это заставило ритейлеров отказаться от работы с фирмами-посредниками и начать импортировать самостоятельно. В 2007–2008 гг. производители телефонов взяли таможенное оформление на себя и организовали склады в России.

Источник в ФТС объясняет, что таким образом служба хочет повысить собираемость платежей. Объем импорта падает, сетует собеседник «Ведомостей», поэтому было решено более тщательно проверять ввозимый товар. Представитель ФТС от комментариев отказался. Источники, близкие к ФТС, указывают, что в первую очередь будет контролироваться таможенная стоимость товара.

Новое требование парализовало работу таможни, утверждают менеджеры компаний — производителей телефонов. До сих пор проверки были выборочные, говорит менеджер компании Nokia по связям с общественностью Виктория Еремина. За первые два дня этой недели Шереметьевская и Домодедовская таможни не оформили ни одного телефона Nokia, сетует она. По состоянию на 23 июня на таможенных постах «Шереметьево» и «Домодедово» скопилось более 440 000 телефонов Nokia на сумму около 30 млн евро и эта цифра постоянно растет, говорит она. У Samsung не прошли таможню несколько сотен тысяч телефонов, сообщил директор подразделения телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов. Motorola успела растаможить крупную партию телефонов на прошлой неделе, сейчас на таможне несколько десятков тысяч аппаратов, говорит представитель Motorola Кирилл Лубнин. SonyEricsson не выполняет сроки поставок и несет убытки. Компании приходится оплачивать хранение телефонов на временных таможенных складах, сказала менеджер по маркетингу SonyEricsson Виктория Герман.

Nokia написала письмо руководителю ФТС Андрею Бельянинову с просьбой отменить 100%-ный досмотр телефонов, говорит Еремина. Достаточно проверять каждый десятый аппарат, полагает она.

Кузнецов считает, что действие инструкции отразится на мобильном ритейле через одну-две недели. Пока у производителей и продавцов есть запасы. Но они «не резиновые», говорит президент «Евросети» Александр Малис. У «Евросети», по его словам, телефонов хватит на две-три недели. «Связному» запасов хватит на месяц, сообщила представитель ритейлера Елена Ноготкова.

(с) Анастасия Голицына, Игорь Цуканов, Алена Чечель, "Ведомости", 24.06.2009, №114 (2384)

29.06.2009 09:02 От: Датсун

Деньги назад

Новый порядок растаможки создал проблемы производителям телефонов. Они вынуждены оплачивать хранение телефонов, которые таможня не успевает проверить, и не смогут выполнить условия контрактов с дилерами

Новый порядок досмотра мобильных телефонов Федеральная таможенная служба (ФТС) ввела в действие неделю назад. Раньше проверки были выборочными, а теперь таможенники досматривают все трубки, вскрывая коробку и сверяя каждую деталь с задекларированной.

Цена досмотра
2,4 миллиона телефонов в июне планировали ввезти в Россию производители, по данным ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина. Из них 0,4 млн поставщики придержали из-за ФТС.
180 долларов за телефон – средняя оптовая цена трубок, ввезенных в июне, подсчитал Муртазин. Значит, за месяц производители могли недополучить $72 млн.

В результате выпуск телефонов с таможни замедлился почти в 10 раз, жалуется директор подразделения телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов. Сейчас, по его словам, на таможенных пунктах находится «несколько сотен тысяч» телефонов Samsung; примерно столько же их было неделю назад. У Nokia неделю назад на таможенных постах «Шереметьевский» и «Домодедовский» находилось 440 000 телефонов. Телефоны представителей обоих постов в пятницу не отвечали. В прошлый четверг таможенники выпустили 27 000 трубок, в пятницу — 32 000, говорит источник в Nokia.

Новые партии телефонов Nokia пока не заказывает, чтобы не увеличивать затор, говорит он. Бесплатно таможня хранит поступивший товар лишь три дня. Компания, по словам менеджера по связям с общественностью ее российского офиса Виктории Ереминой, уже вынуждена «платить существенные суммы за хранение». По словам источника в Nokia, речь идет примерно об 1 млн руб. в день. Samsung пока не получала требований об оплате телефонов, скопившихся на складе временного хранения, но ожидает их, говорит Кузнецов.

Заминка с оформлением вынуждает производителей срывать сроки поставок трубок в розницу. «Дилеры уже предъявляют нам претензии», — признается Кузнецов, хотя и без штрафов. Не выполняет сроки поставок и SonyEricsson, говорила ее менеджер по маркетингу Виктория Герман. Nokia не может забрать с таможни, в частности, новую модель N97, которую договорилась поставлять МТС, сетует Еремина.

Еремина беспокоится, как бы эти телефоны после досмотра не утратили товарный вид: люди могут отказаться от покупки телефона, который уже доставали из коробки и разбирали. Число возвратов может возрасти, соглашается представитель «Связного» Елена Ноготкова.

Пока дилеры закрывают глаза на задержки, ведь обязательства по II кварталу поставщики исполнили — об этом «Ведомостям» сказали президент «Евросети» Александр Малис, пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая и Ноготкова. Но поставки на июль опаздывают, говорит Малис, и, если ситуация не изменится, «Евросеть» может досрочно предъявить к оплате ретробонусы — премию за проданные трубки, составляющую около 10% от суммы контракта. «Это основной источник заработка дилеров, и мы не виноваты, что не получили эти телефоны вовремя», — говорит Малис, не исключая повышения цен на телефоны на 25-50% по мере истощения товарного запаса на складах «Евросети».

Скоро ситуация может измениться: ФТС вот-вот выпустит новую инструкцию, требующую менее тщательного досмотра телефонов, утверждают менеджеры нескольких поставщиков и дилеров, ссылаясь на знакомых в таможне.

ФТС изучает возможность возвращения к выборочному контролю, говорит ее официальный представитель Дмитрий Котиков, но о принятых решениях ему не известно.

(с) Игорь Цуканов, "Ведомости", 29.06.2009, №117 (2387)

29.06.2009 09:05 От: Датсун

Вот ведь забавно. Т.е. это не таможня платит людям, чьи товары она задерживает, за задержку проверки, а люди платят таможне, если товар у них застревает. Так таможенникам, выходит, прямая выгода никуда не торопиться - миллион в день только от одной Nokia это же вовсе неплохо для бюджета страны. Нет, все же не ту страну назвали Гондурасом.

29.06.2009 12:24 От: Dr. Andy

Как всегда в России... Все через одно место

29.06.2009 22:27 От: реверс

Как только из-за сонимтельных решений из-за которых ввоз иномарок в РФ сократился, причем сократился значительно. ФТС решило восполнить поток бабосов. И ежу ясно. Действительно Гонудрас. С нами вряд ли будут желать работать серьезные компании.

30.06.2009 08:22 От: Датсун

Меньше проверок

Образовавшаяся пробка заставила ФТС смягчить требования к растаможке мобильных телефонов. Таможенники будут проверять не все трубки, а одну из пяти

За неделю на таможне, по оценке Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), скопилось около миллиона телефонов. Девятнадцатого июня ФТС обязала своих сотрудников проверять все ввозимые трубки. У Nokia к 23 июня на таможенных постах «Шереметьево» и «Домодедово» находилось более 440 000 телефонов почти на 30 млн евро и эта цифра постоянно растет, сетовала ее представитель Виктория Еремина. К пятнице таможня выпустила 59 000 трубок. Вчера комментировать ситуацию на таможне Еремина отказалась.

Несколько сотен тысяч телефонов скопилось и у Samsung. Вчера проблема разрешилась, новые партии практически не проверяют, говорит директор подразделения телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов. Но старые партии все еще находятся на складах, на 29 июня таможня пропустила чуть более 100 000 телефонов Samsung.

ФТС в пятницу выпустила внутреннее распоряжение снизить объем досмотра мобильных телефонов при пересечении границы, рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь РАТЭК Антон Гуськов. Это подтвердили менеджеры нескольких производителей телефонов. По их словам, теперь на таможне проверяют не все грузы с телефонами, а 20%. Представители Nokia, SonyEricsson, Motorola от комментариев отказались. Два источника в этих компаниях подтвердили, что объем досмотра снизился до 20%.

Представитель ФТС говорит, что никакой новой официальной информации о правилах ввоза телефонов у службы нет.

20%-ный досмотр распространяется только на новые декларации, уточняет менеджер одного из производителей телефонов. Ввезенные на прошлой неделе телефоны до сих пор находятся на таможенных складах. Вендоры платят примерно миллион рублей в день за хранение своих телефонов на складах таможни, рассказывал источник в Nokia.

Кроме того, производители срывают сроки поставок телефонов в розницу, что грозит им санкциями со стороны торговцев.

Еще одна угроза, связанная со стопроцентным досмотром, — возможная утрата товарного вида: покупатели могут отказаться от покупки телефона, который уже доставали и разбирали. На это указывали и производители, и розничные продавцы.

Снижение объемов досмотра проблемы не решает, уверен Гуськов из РАТЭК. На таможенных складах скопилось слишком много мобильников и вендоры приостановили поставки новых партий, пока через границу не будут пропущены старые, говорят менеджеры двух компаний, производящих мобильные телефоны. В начале июля, по их словам, состоится встреча вендоров и представителей ФТС, где будет обсуждаться проблема ввоза.

Введение стопроцентного досмотра источники в ФТС объясняли стремлением повысить собираемость платежей. В связи с сокращением импорта было решено более тщательно проверять товар, пресекая, например, ввоз дорогих трубок под видом дешевых.

Странно, что ФТС не воспользуется системой постаудита деклараций, как делают многие таможни в других странах, удивляется Гуськов.

(с) Анастасия Голицына, "Ведомости", 30.06.2009, №118 (2388)


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru