Что такое Jabber, и чем он лучше?

MForum.ru

« Все форумы

Что такое Jabber, и чем он лучше?

Тему создал(а): Stinger

Многие не могут представить свое общение в Интернете без любимой ICQ. Ее используют и по делу, и для развлечения, находят с ее помощью новых друзей, поддерживают связь со старыми. За время использования этой программы у нас накопились сотни контактов в списке. И все вроде бы устраивает, и идея перейти на что-то новое сразу наталкивается на логичный вопрос: «А зачем? Мне и так неплохо». Почему же плохо?

 
16.09.2009 20:45 От: Stinger

Итак, программа Jabber не является очередным ICQ-клиент. Это система онлайн-общения нового поколения. Она пришла на смену устаревшим месенджерам, место которых давно на интернет-свалке.

1: Cвобода выбора

Если для регистрации в ICQ существует всего лишь один сервис, то выбор служб для регистрации в сети Jabber почти безграничен! К тому же такие службы, как LiveJournal и Gmail, предоставляют Jabber-аккаунты автоматически при регистрации на них. При этом все серверы соединены между собой. Зарегистрировавшись на одном из них, вы спокойно можете общаться с пользователями на других серверах. Программ-клиентов для Jabber превеликое множество, среди них универсальные — QIP Infium, Miranda и специализированные — Psi, Pandion и др.

2: Бесплатный и открытый

Многие считают, что ICQ абсолютно бесплатна. На самом деле это не совсем так: за пользование сервисом AOL нас заставляют смотреть рекламу, таким образом с нас получают выгоду. Конечно, рекламу показывает только официальный клиент ICQ, сторонние программы этого не делают. Но они все равно ее скачивают! Если реклама — не такой уж и сильный для вас аргумент, то можно перейти к самому протоколу ICQ. За последние годы он менялся десятки раз без особых на то причин. В результате этих изменений начинались разнообразные глюки: сообщения не доходили до адресата либо приходили по несколько раз, а иногда они всплывали через несколько дней после отправления. Причины этих мистических модификаций протокола неизвестны и, в общем-то, неинтересны обычным пользователям. Правда, иногда возникает впечатление, что основной их целью является борьба с программами-конкурентами ICQ. Каждый раз при изменении протокола сторонние клиенты (QIP, Miranda и др.) переставали нормально работать, разработчикам приходилось поспешно переделывать их и выпускать новые версии, а пользователям их скачивать. Jabber — Opensource IM-система. То есть все исходные коды программ и протокола открыты. Это позволяет разработчикам-энтузиастам писать качественные бесплатные программы, а opensource-сообществу — дополнять их, исправлять ошибки и проверять на наличие уязвимостей. Пользуясь открытым ПО, вы можете не волноваться о том, что кто-то хочет украсть вашу персональную информацию. Весь программный код проверен и утвержден.

3: Без границ!

Вам когда-нибудь приходилось общаться по ICQ с иностранцами либо просто с людьми, которые находятся в другой стране? Скорее всего, даже зная ваш язык и имея под рукой словарь, они все равно не поймут того, что вы написали, так как получат набор нечитабельных символов или вопросительных знаков. В чем дело? В кодировке! В каждом регионе используется своя кодировка, и зачастую они несовместимы между собой. В Jabber нет никаких проблем с кодировками. Для общения используется одна универсальная кодировка utf-8, которая содержит в себе символы почти всех языков мира, а также большое количество спецсимволов и даже китайские иероглифы. Наверное, не раз в ICQ приходилось видеть: «Сообщение слишком длинное и не может быть доставлено». В Jabber нет никаких ограничений на длину сообщений, их размер и частоту рассылки. С Jabber вы можете забыть о спаме. Переход на Jabber совсем не означает, что все контакты с других протоколов, нажитые непосильным трудом, будут утрачены. Совсем нет! В Jabber реализована система гейтов — шлюзов ко всем популярным ІМ-протоколам, таким как SMS. Имея всего один Jabber-аккаунт, вы можете общаться с людьми из других сетей, а старый контакт-лист никуда не денется. Еще лучше, когда он пополнится новыми джабберманами. В общем, плюсы Jabber очевидны. Добро пожаловать в мир общения без границ!

Источник

С уважением, Stinger

17.09.2009 08:51 От: Stinger

Джаббер (Jabber) - это:

  • Разные сервера, к которым можно подключиться через любой джаббер-клиент
  • Адреса, которые выглядят как «имя@имя.сервера/ресурс»
  • Одновременные подключения одного пользователя (из дома, с работы, с мобилы)
  • Доступ к другим IM сетям с помощью транспортов

Чтобы подключиться - сделайте всего четыре шага.

Шаг 1. Зарегистрируйтесь на Jabber.Ru, там есть специальная форма для регистрации. Запомните логин и пароль.

Шаг 2. Выберите джаббер-клиент, скачайте его.

Шаг 3. Установите джаббер-клиент. При установке введите JID (ваш_логин@jabber.ru) и пароль.

Шаг 4. Сообщите друзьям ваш джаббер-адрес.

После подключения вы можете:

  • - Внести информацию о себе в вкард
    • Добавить ваших друзей в ростер
    • Поболтать в конференции

Stinger-tanz С уважением, Stinger

17.09.2009 08:54 От: Stinger

Основная информация о сети XMPP:

Пользователи подключаются к разным серверам, разными клиентскими программами, поддерживающими протокол XMPP.

Адреса в сети Jabber/XMPP имеют вид: пользователь@сервер/ресурс . Для каждого пользователя возможны несколько подключений, отличающихся ресурсом (например, домашний компьютер, рабочий комьютер, мобильный телефон, кпк, и т.д), имеющих разные приоритеты. Если ресурс не указывается, то сообщения будут доставлены на клиентскую программу с бльшим приоритетом.

Подключение к другим IM сетям осуществляется через так называемые транспорты.

Для того, чтобы видеть статус своего собеседника, необходимо добавить его в список контактов, который обычно называют ростер.

Регистрация.

Зарегистрироваться можно с помощью соответствующей настройки клиентской программы. При регистрации нужно выбрать желаемые имя, пароль и сервер. Сразу после регистрации вы можете заполнить свои данные в личной карточке (vCard). Рекомендуем ввести адрес e-mail, это поможет при восстановлении пароля.

Добавление контактов.

Добавить контакт можно через соответствующий пункт меню (обычно "Add Contact") вашего клиента. Можно добавлять пользователей любого сервера, поддерживающего межсерверный протокол XMPP. Для некоторых серверов (например, Google) адрес XMPP совпадают с адресами Email.

Этот процесс очень прост, поэтому если у Вашего собеседника есть адреса в разных IM сетях, то удобнее всего использовать именно адрес XMPP.

Добавление контактов из других сетей IM.

К сожалению, на сегодняшний день еще не все IM сети поддерживают взаимодействие по протоколу XMPP. Для таких сетей необходимо использовать транспорты.

Примеры таких сетей: Mail.Ru Agent , AOL (AIM и ICQ) , MSN, Yahoo и др. К сожалению, компании, обслуживающие эти сети, зачастую не публикуют точные описания своих протоколов, а также меняют протокол без предупреждения, что вызывает иногда сбои в работе неофициальных клиентских программ и транспортов.

Для работы с транспортом необходимо зарегистрироваться на нём, введя свой логин из соответствующей сети. После регистрации на сервере большинство транспортов пересылает в клиентскую программу список контактов. Это выглядит как запросы авторизации от всех собеседников соответствующей сети. Большинство клиентских программ позволяет включить автоматическую авторизацию пользователей на время импорта контактов из транспорта.

Stinger-tanz С уважением, Stinger

17.09.2009 09:10 От: Stinger

Программы для подключения к Jabber.Ru

Psi Psi - стильный и дружелюбный к пользователю клиент, написанный на Qt. Платформы: Linux, FreeBSD, Mac OS X, Windows etc (любая платформа, поддерживаемая Qt4).

Tkabber Tkabber - многофункциональный клиент, написанный на TCL/TK. Платформы: Windows, Linux, FreeBSD, Mac OS X etc (любая платформа, поддерживаемая TCL/Tk)..

MirandaMiranda - мультипротокольный клиент. Платформы: Windows.

Bombus Bombus - джаббер-клиент для мобильных телефонов Платформы: J2ME/MIDP2.0/WinCE.

JajcJAJC - Еще Один Джаббер-Клиент. Платформы: Windows.

QIPQIP Infium - мультипротокольный клиент. Платформы: Windows.

Перечислены не все клиенты поддерживающие протокол XMPP. На самом деле их гораздо больше.

Более подробно о Jabber клиентах можете посмотреть тут: Перечень Jabber клиентов.

Stinger-tanz С уважением, Stinger

15.11.2009 10:25 От: Stinger
Сравнение Jabber и ICQ
ICQJabber
ICQ - закрытый протокол. Это огромное препятствие и для пользователей, и для разработчиков. Вы не знаете, куда и какие данные (помимо Вашего разговора) передаются через ICQ. Это может быть все, что угодно, начиная от личных данных вплоть до удаленного управления Вашим компьютером, и Вы об этом даже не узнаете. У разработчиков могут возникнуть проблемы с разработкой неофициальных альтернативных клиентов. Кроме того, разработка подобных программ может привести к преследованию Вас в суде представителями AOL.Jabber - открытая технология. Спецификация протокола XMPP, на котором основан Jabber, является публично доступным стандартом (RFC), столь же открытым, как, например, протокол HTTP, на котором основан Web. Любой желающий может свободно написать свою реализацию клиента или сервера Jabber.
ICQ - централизованная система. Все данные находятся под контролем одной корпорации - AOL. Ваша возможность пользоваться ICQ тоже зависит лишь от настроения AOL. Периодически сервис становится недоступен из-за технических проблем в единственной компании, которая контролирует весь сервис. Также, если у них возникнут технические проблемы - Вы будете недоступны для других. Известная история - когда AOL заблокировала доступ для всей сети Ростелекома как "хакерской" сети, в результате чего для большей части пользователей из России служба ICQ была недоступна около недели (пока официальные лица убеждали руководство AOL в их ошибке).Существует множество Jabber-серверов, и на каком из них регистрироваться - дело личных предпочтений. Все они поддерживают взаимодействие друг с другом, так что Вы всегда можете разговаривать с пользователями Jabber, зарегистрированными на другом сервере, и пользоваться его сервисами.
ICQ использует нерациональную систему адресации - UIN (проще говоря, персональные номера). Использование подобной системы создаёт трудности для запоминания Ваших контактов. Кроме того, эта система адресации способствует распространению спама. А также провоцирует злоумышленников "увести" ваш UIN, т.к. короткие номера стоят денег, а длинные помогают их увести.Для идентификации пользователей в Jabber используются запоминающиеся идентификаторы JID, по формату похожие на адреса электронной почты (например, username@jabber.ru). Кроме того, пользователи некоторых почтовых служб (например, Gmail или Яндекс) автоматически получают JID, совпадающий с их почтовым адресом.
ICQ имеет проблемы с кодировками. Когда общение идёт внутри одного языкового круга с одной и той же кодировкой, ничего страшного не происходит. Однако когда производится вставка буквы не из кириллического алфавита и общение идёт с иностранными гражданами, возникают огромнейшие неустранимые проблемы в виде так называемых "кракозябр" в сообщениях. Кроме того эти проблемы проявляются при общении людей, имеющих разные операционные системы на своих компьютерах (Windows, GNU/Linux, Mac OS X, ...).Весь обмен данными в Jabber осуществляется в универсальной кодировке Unicode (UTF-8), позволяющей свободно смешивать в одном сообщении любые языки мира.
Согласно лицензионному соглашению, запрещено использовать или создавать любое программное обеспечение за исключением Программного обеспечения, предоставленного ICQ или America Online, LLC., или любой их дочерней компанией, вводить ваш номер ICQ и пароль или получать доступ к Услугам ICQ без письменных полномочий со стороны ICQ. Это значит, что Вы не имеете права пользоваться такими программами как QIP 2005, Jimm, Miranda (в случае с ICQ) и многими другими "неофициальными" клиентами. Также Вы не имеете права блокировать, отключать или иным образом влиять на любую рекламу, окно с рекламными баннерами, ссылки на иные интернет-странички или услуги, или иные функции, которые являются неотъемлемой частью Услуг и программного обеспечения ICQ. Т.е. Вы оплачиваете использование ICQ просмотром рекламы.Jabber - открытый стандарт. Никакой рекламы, баннеров, и прочих надоедливых вещей!
Согласно упомянутому соглашению, "При отправке или рассылке документов, информации или иных материалов ("Материалы") в ICQ или при направлении информации, вводимой в различные указатели и инструментарии ICQ, и любых сообщений на доске сообщений ICQ вы .... (2) предоставляете ICQ неограниченное, бессрочное, неотзывное разрешение использовать, воспроизводить, демонстрировать, исполнять, адаптировать, изменять, передавать и распределять Материалы с использованием всех средств аудиовизуальной информации". Фактически, любую передаваемую информацию Вы отдаете на использование AOL по своему усмотрению.В Jabber не существует одной корпорации, которая, подобно AOL, контролирует все данные пользователей.
Множество версий протокола: ICQ имеет 12(!) "версий" протокола передачи сообщений. Компания AOL периодически запрещает использование старых версий и вносит изменения в новые, в результате чего некоторые клиенты начинают вести себя некорректно, либо вовсе перестают работать. Проблема частично решается обновлением ICQ-клиента, однако обновленные версии часто выходят с запозданием, в результате чего пользователи могут подолгу оставаться без связи друг с другом. Клиенты, разработка которых остановлена, перестают работать навсегда.Протокол XMPP стандартизован и тщательно задокументирован. Вносимые изменения как правило касаются только добавления новых возможностей, при этом сохраняется полная обратная совместимость. В новые версии программ добавляются новые функции, но ваш любимый Jabber-клиент никогда не перестанет работать, даже если вы не обновляли его несколько лет.
Множество ограничений: *Ограничение на длину сообщений -длинные сообщения приходится разбивать на несколько мелких *Ограничение на частоту отправки сообщений невозможно посылать сообщения "слишком часто", например, разослать что-то сразу десятку друзей *Ограничение на количество подключений с одного адреса 1024 подключения с одного IP-адреса[1] (при малом количестве внешних IP-адресов у провайдера пользователи не могут подключиться к сети по нескольку часов) *Ограничение на длину пароля всего 8 символов - наверное самое глупое и бессмысленное ограничение. Вычислительные мощности постоянно растут, и уже во всех современных системах авторизации 8 символов - это наименьшая допустимая длина пароля. Более короткие без проблем подбираются перебором и восстанавливаются из хешей, что и позволяет практически любому желающему успешно совершать кражи номерков *Ограничение на частоту переподключений при перебоях в сети пользователь вынужден ждать десятки минут, прежде чем сможет подключиться снова *Ограничение на размер аватары размер не более 7 кб и разрешение не более 64*64 - на картинке ничего не видно, не говоря о фотографии. *Ограничение на количество контактов количество друзей в контакт-листе ограничено приблизительно пятьюстамиJabber не имеет ни одного из перечисленных ограничений.
Скромные возможности сети:*Нельзя общаться с людьми из других сетей нет шлюзов *Нельзя общаться с людьми на разных языках *Нельзя устраивать конференции с друзьями нет конференций *Нельзя подключаться одновременно с нескольких клиентов *Нельзя выбрать тот идентификатор, который хочется Везде однотипные номерки *Нельзя часто переподключаться, иначе блокируется аккаунт а кого волнует, что у Вас проблемы с интернетом, либо Вы забыли выключить дома клиент? *Нет шифрования все Ваши пароли и разговоры передаются в открытом виде, читай - не хочу. *Нельзя поставить полнофункциональный ICQ-сервер у себя в сети и общаться при полном отсутствии интернета и нельзя выбрать сервер, который находится ближе географически.В Jabber есть все эти функции, более того, есть множество других функций.
ICQ легко заблокировать на любом участке сети, кроме того, для полноценного общения в ICQ нужно прямое, стабильное и быстрое соединение, с белым IP адресом, которое встречается очень редко.Jabber может работать практически везде, где есть доступ в сеть. Jabber прекрасно работает через все виды прокси, NAT, а также на медленных, нестабильных соединениях, которые до сих пор имеют широкое распространение.

Более подробную информацию можно посмотреть ТУТ

>> С уважением, Stinger, >> Клуб "Полный оффтоп"

27.11.2016 13:58 От: maksvol

предзаказ 103.на ларьке..это кидалово

03.04.2017 12:11 От: Марси

whoenet выпустил новый jabber-клиент с улучшенными функциями. скачать бесплатно можно здесь https://whoer.net/ru/im

13.04.2017 16:21 От: Forigga

тоже пользовалась джаббером когда-то

21.04.2017 08:42 От: alexa1234

К аське все давно привыкли, в то время как jabber для многих что-то новенькое.

22.10.2019 10:13 От: Саманта

в статью добавьте мол жаб-серверов на данный момент больше восьми тысяч и их списки есть на xmpp.net, а полный список на xmpp.love


Новое сообщение:
Complete in 31 ms, lookup=0 ms, find=31 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru