Что будет с индустрией заказной разработки ПО в 2009 году?

MForum.ru

« Все форумы

Что будет с индустрией заказной разработки ПО в 2009 году?

Тему создал(а): Датсун
 
07.02.2009 22:08 От: Датсун

Luxoft представил видение развития индустрии заказной разработки ПО в 2009 году

Luxoft, ведущий разработчик высокотехнологичного программного обеспечения для крупнейших международных и российских компаний, в числе которых такие лидеры мирового и российского рынков, как Boeing, Dell, Deutsche Bank, IBM, UBS, Абсолют Банк, Ренессанс Кредит и другие, представляет свой прогноз ключевых тенденций индустрии заказной разработки ПО на 2009 год.

Мировой финансовый кризис изменит подход к заказной разработке ПО Принимая во внимание стремление компаний к резкому сокращению издержек в условиях кризиса, представляется, что основной целью корпоративных заказчиков в 2009 году будет снижение и оптимизация затрат на IT.

Очевидно, что значительно снизится число тех аутсорсинговых инициатив, которые не смогут гарантировать сравнительно быструю окупаемость инвестиций в проект. Новые проекты, не оказывающие четкого и немедленного влияния на бизнес-процессы будут приостановлены. Таким образом, следует ожидать увеличения числа проектов по заказной разработке ПО, связанного с поддержкой ключевых бизнес-процессов компании и сокращения «второстепенных» IT-проектов. Аутсорсеры, обладающие эффективной распределенной моделью разработки смогут воспользоваться данной тенденцией, вынося производство в страны с более низкой стоимостью трудовых ресурсов, - такие, например, как Вьетнам.

Кризис будет стимулировать появление ряда клиентов, впервые прибегающих к аутсорсингу
В 2009 году напряженная ситуация в мировой экономике выдвинет на арену заказной разработки ПО ряд совершенно новых клиентов, ранее не использовавших аутсорсинг. Эта тенденция будет особенно ощутима в Европе и в значительной мере для отраслей с длительными периодами разработки и вывода продукта на рынок (например, автомобильной промышленности). Главной целью для таких компаний-клиентов станет получение краткосрочной максимальной экономии затрат, возможность достижения которой часто напрямую зависит от глубины понимания поставщиком аутсорсинговых услуг бизнес-процессов заказчика. Таким образом, приоритетными критериями при выборе аутсорсера в данном случае станут глубокая отраслевая экспертиза аутсорсинговых компаний, а также наличие у аутсорсера эффективной модели «вовлечения» для новых клиентов.

Умение управлять полным циклом разработки приложений становится ключевым критерием выбора поставщика. В 2009 году индустрия заказной разработки ПО, несмотря на спад мировой экономики, продолжит движение в сторону управления аутсорсером полным циклом разработки приложений (Managed Delivery Model). Конечных пользователей в первую очередь будут интересовать поставщики, способные управлять полным циклом разработки ПО, что предоставляет заказчику весомые преимущества: фиксированную стоимость проекта, предсказуемость и высокий уровень ответственности аутсорсера в целом. В особенности такой комплексный подход будет актуален для сегмента заказной разработки высокотехнологичного программного обеспечения, когда клиент сможет оптимизировать затраты на разработку и получить гарантированную окупаемость инвестиций в проект.

Наличие персонала on-site станет серьезной проблемой в наступившем году
Вследствие заметного уменьшения IT-бюджетов и мер по резкому снижению издержек, поставщики заказного ПО начнут сокращать штат персонала, работающего в месте расположения клиента (on-site). Сегодня финансирование такого персонала стало одной из наиболее значительных статей затрат аутсорсинговой компании. Мировые лидеры в области аутсорсинга на данный момент имеют в штате до 15-20% сотрудников, работающих on-site, но под давлением обстоятельств, вынуждающих переносить разработку в другие страны (off shore), они могут сократить число on-site персонала вплоть до 10%.

Сокращение численности сотрудников, работающих on-site, усилит значимость экспертизы аутсорсера в управлении полным циклом разработки приложений. Заказчикам потребуются поставщики, обладающие глубокой индустриальной экспертизой, а также способные с минимальными ресурсами on-site разрабатывать высокотехнологичное ПО, эффективно управляя географически распределенным проектом.

Россия и Украина: высококвалифицированные IT-кадры за меньшие деньги
Мировой экономический кризис будет способствовать укреплению рынков труда в России и Украине (а равно и в других восточноевропейских странах). В 2009 году в результата спада в экономике высвободится значительное количество высококвалифицированного IT-персонала.

Согласно исследованию, проведенному Ассоциацией консультантов по подбору персонала (АКПП) в ноябре 2008 года:
31% IT-компаний произвели сокращение штата, 31% заявили о планируемом сокращении до конца 2008 года, 8% – в начале 2009, и 30% планируют сокращения в первом квартале 2009 года; 27% IT-компаний произвели сокращение зарплат и соцпакета, 7% собирались осуществить это к концу 2008 года, и 47% – в начале 2009.

Сокращение IT-бюджетов в финансовой отрасли, торговле, туристическом бизнесе, автомобильной промышленности и других индустриях приведет к появлению на рынке труда значительного количества IT-кадров, обладающих высокой профильной компетенцией. Благодаря этому, поставщики услуг по разработке ПО получат уникальную возможность усилить свою команду за счет не только квалифицированных технических специалистов, но и профессионалов с глубокими знаниями отраслевой специфики.

Таким образом, в 2009 году российский и украинский рынки труда из «рынка персонала» во многом превратятся в «рынок работодателя». Это остановит продолжавшееся последние несколько лет постоянное увеличение заработной платы и сократит издержки на содержание IT-персонала и разработку в целом.

Заказная разработка специализированного ПО для финансовой отрасли: борьба с кризисом, сулящая новые возможности. Вследствие значительного уменьшения бюджетов, 2009 год станет весьма сложным для индустрии заказной разработки специализированного ПО в финансовом секторе. Тем не менее, сложившаяся ситуация откроет поставщикам заказного ПО, обладающим серьезной отраслевой экспертизой, и некоторые новые возможности:

  • У многих инвестиционных банков произойдет реструктуризации бизнеса (многие традиционные бизнес-процессы изменятся или перестанут существовать), что приведет к серьезным изменениям в их IT-системах.
  • Усиление законодательного регулирования деятельности корпораций может вызвать спрос на поддерживающие эти изменения IT-системы и технологии (в том числе для поставщиков заказного ПО).
  • В 2009 году в финансовом секторе возможно появление нового подсегмента потенциальных заказчиков, ранее не пользовавшихся услугами по разработке заказного ПО. Например, ими могут стать небольшие узкоспециализированные IT-компании с высокой капитализацией, предлагающие решения для трейдинга и т.п.
  • CIO крупных финансовых организаций увеличат усилия по консолидации IT-систем и поставщиков IT-решений с целью оптимизации, что в ряде случаев может привести к сосредоточению сервисов в руках одного аутсорсера.

Некоторые перспективные направления для заказной разработки ПО в 2009 году: электронная коммерция, беспроводные и мобильные технологии.

  • На пороге следующего «бума» электронной коммерции? Покупатели будут озабочены еще более тщательным контролем расходов, и это может повлиять на изменение роли разных каналов сбыта. В частности, одним из возможных сценариев является серьезный рост онлайн-торговли в наступившем году. В этом случае будут пользоваться стабильным спросом различные решения для электронной коммерции, основанные на off-the-shelf (OTS) платформах, не требующих серьезных усилий по настройке и кастомизации (в качестве примера можно привести OTS-платформу компании Elastic Path: elasticpath.com).
  • Прорыв в использовании беспроводных технологий. Дальнейшее продвижение сетей 3G/4G, а также новых сетевых технологий для домашнего пользования, таких как UWB и 802.11n, может привести к значительному росту интерактивных продуктов, предоставляющих контент высокой четкости.
  • Мультиплатформенные мобильные приложения. С появлением операционной системы Google Android рынок мобильных платформ стал еще более многообразным. В 2009 году можно ожидать увеличение интенсивности работ по портированию и кастомизации продуктов ведущими разработчиками мобильных приложений.
  • «Облачная» обработка данных (Cloud computing), находящаяся в последние несколько лет еще скорее в стадии заинтересованного обсуждения, возможно начнет использоваться в реальных приложениях. Наиболее важное использование парадигмы Cloud computing в ближайшем будущем – появление приложений SaaS (Software as a Service), ориентированных как на домашнего пользователя, так и на рынок корпоративного ПО, и основанных на грид-вычислениях, объединенном хранении данных о пользователе и веб-платформах следующего поколения. Это, в свою очередь, может увеличит потребность в разработке сопутствующих продуктов и технологий.

(с) Александр Абрамов, SpbIT.ru, 06.02.2009


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=1 ms, find=12 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru