Провалился проект Максима Коробова, который позволил бы государству регулировать межоператорские тарифы

MForum.ru

« Все форумы

Провалился проект Максима Коробова, который позволил бы государству регулировать межоператорские тарифы

Тему создал(а): Датсун
 
16.01.2009 10:46 От: Датсун

Несущественная связь

Правительство дало отрицательное заключение на проект закона, позволяющего государству регулировать межоператорские тарифы операторов «большой тройки». Автор закона — депутат Максим Коробов еще надеется переубедить правительство

Весной прошлого года депутат Максим Коробов внес в Госдуму законопроект, уточняющий определение существенного оператора. Сейчас закон «О связи» относит к «занимающим существенное положение» на рынке, в частности, тех операторов, которые владеют не менее чем 25% телефонных номеров в «географически определенной зоне нумерации», т. е. внутри телефонного кода региона (например, Москвы — «495» и «499», Петербурга — «812» и т. д.). Такие коды присвоены только сетям фиксированных операторов. Но депутат предлагал считать существенными также компании, владеющие не менее чем 25% номеров на территории конкретного субъекта Федерации или всей страны. Под такую формулировку подпадают и крупнейшие сотовые компании — МТС и «Вымпелком», каждая из которых обслуживает более 25% российских абонентов (см. диаграмму). Они используют так называемые негеографические, т. е. не привязанные к конкретному региону, коды: например, «916» (МТС) и «903» («Вымпелком»).

Заработали на трафике
13% выручки МТС за 2007 г., или $1,07 млрд, пришлось на доходы, полученные от других операторов, которые оплачивали звонки своих абонентов абонентам МТС
14,7% операционной выручки «Вымпелкома» за тот же год ($1,05 млрд) обеспечили платежи других операторов
Источник: данные компаний
Российский рынок сотовой связи
ОАО «Мобильные телесистемы»
оператор сотовой связи
Акционеры: 52,8% – АФК «Система», 46,7% в свободном обращении.
Капитализация на 15 января – $9,34 млрд.
Финансовые показатели (US GAAP, 2007 г.): выручка – $8,25 млрд, чистая прибыль – $2,07 млрд.


ОАО «Вымпелком»
оператор сотовой и фиксированной связи
Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,5% в свободном обращении.
Капитализация на 15 января – $6,9 млрд.
Финансовые показатели (US GAAP, 2007 г.): выручка – $7,17 млрд, прибыль – $1,46 млрд.

Третий крупнейший оператор — «Мегафон», обслуживающий менее 25% российских абонентов, мог бы быть признан существенным оператором лишь в отдельных регионах.

Если бы законопроект вступил в силу, правительство получило бы возможность регулировать тарифы на пропуск трафика, выставляемые МТС и «Вымпелкомом» другим компаниям. Мининформсвязи, которым до мая 2008 г. руководил Леонид Рейман, проект поддерживало. «Включение в понятие существенных <...> только фиксированных операторов создает <...> дисбаланс на межоператорском рынке, что <...> тормозит процесс снижения цен на рынке конечного абонента», — объяснял представитель ведомства. Тем не менее Дума не успела рассмотреть проект закона даже в первом чтении. Депутаты ждали заключения правительства, объясняет Коробов.

Но правительство против законопроекта — это следует из официального отзыва за подписью вице-премьера Сергея Собянина, направленного в Думу (копия имеется у «Ведомостей»). Коробов не прав, предлагая исключить из закона «О связи» норму, согласно которой к существенным относятся еще и операторы, пропускающие по своим сетям не менее 25% регионального трафика, говорится в отзыве. Само по себе наличие у компании 25% всех номеров, зарегистрированных на территории субъекта Федерации, — недостаточное основание для признания ее существенным оператором, считает правительство. Кроме того, внесение в закон изменений, предложенных Коробовым, «усилит противоречия между законодательством в области связи и антимонопольным законодательством» (закон «О защите конкуренции» уже предусматривает близкое по смыслу понятие «доминирующего участника рынка») и приведет к искусственному замораживанию тарифов для конечных пользователей вместо их снижения, заключается в отзыве.

Заключение согласуется с позицией Минкомсвязи, сформированного в мае 2008 г. взамен Мининформсвязи. «На [традиционной] телефонной сети можно определить <...> существенного оператора — а вот как определить [существенного] оператора в сетях пакетной коммутации, которая построена по другой парадигме? — спрашивал в октябре 2008 г. замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер, выступая на организованной “Ведомостями” конференции. — Что такое существенность? И самый главный вопрос — зачем ее нужно определять? Для кого это нужно? <...> Мне кажется, что мы можем решить вопросы без того, чтобы признавать операторов подвижной связи <...> существенными».

В официальном отзыве отражены предложения, которые Минкомсвязи внесло по поручению правительства, заявила вчера пресс-секретарь министерства Елена Лашкина. А Федеральная антимонопольная служба согласовала текст отзыва еще в конце 2008 г., уточнил замначальника ее управления Дмитрий Рутенберг.

Коробов узнал об отрицательном отзыве правительства от корреспондента «Ведомостей». При таком повороте провести законопроект будет трудно, признал он. «Буду переубеждать правительство», — обещает Коробов.

Деятельность сотовых операторов уже косвенно регулируется: государство устанавливает тарифы, по которым компании рассчитываются с фиксированными операторами-монополистами, напоминает пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. Правительство заняло конструктивную позицию, согласна директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская: мобильная связь — практически единственная отрасль, где стоимость услуг не растет, и регулировать ее излишне. О том же говорит пресс-секретарь «Мегафона» Татьяна Зверева. Представители всех трех операторов заверяют: даже в условиях обесценения рубля их компании не планируют повышать тарифы или переводить их в иностранную валюту.

(с) Тимофей Дзядко, "Ведомости", 16.01.2009, №6 (2276)

17.01.2009 20:58 * От: Датсун

Официальный негативный отзыв на поправки к закону подписал вице-премьер Сергей Собянин, отзыв был передан в Госдуму. Поправки к закону были поданы в Думу весной 2008 года.

UniCredit Aton: Данная новость является положительной для МТС и "Вымпелкома", однако, вероятно, она повлияет на котировки акций компаний в более долгосрочной перспективе, так как в настоящее время гораздо более сильным фактором, негативно влияющим на цену акций, является обвал курса рубля. Любое усиление регулирования могло привести к сокращению свободы установления тарифов и подорвать способность операторов максимизировать выручку. Так как государство не поддерживает данный закон, шансы на его принятие снижаются до минимума.

Заключение: Мы рекомендуем "ПОКУПАТЬ" акции МТС и "Вымпелкома", прогнозируемые цены на ближайшие 12 месяцев – $62.0 и $20.4.

Источник


Новое сообщение:
Complete in 38 ms, lookup=1 ms, find=37 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru