"Диксис" в Екатеринбурге - товар вывезти, магазины закрыть, сотрудников уволить... - так "Диксис" уходит с рынка

MForum.ru

« Все форумы

"Диксис" в Екатеринбурге - товар вывезти, магазины закрыть, сотрудников уволить... - так "Диксис" уходит с рынка

Тему создал(а): Датсун
 
07.02.2009 12:32 * От: Датсун

"Диксис" в Екатеринбурге закрыли

Компания «Диксис» не смогла рассчитаться по многомиллионным долгам и покинула рынок. Всю екатеринбургскую сеть (21 магазин) и офис закрыли, большинство сотрудников уволили.

Задолженность федерального сотового ретейлера «Диксис» копилась постепенно. «Вся розничная торговля телефонами и электроникой развивалась в основном на заемные деньги и по принципу максимального расширения», объясняет Дмитрий Григорьев, коммерческий директор ОП «Диксис маркет». Причем, число точек порой наращивали в ущерб доходности: арендодатели, видя борьбу ретейлеров за площади, завышали стоимость помещений, и продажи салонов едва покрывали расходы на их содержание.

В середине 2008г. долг всей компании перед поставщиками превышал уже $70 млн. И тогда руководство решило рассматривать каждый магазин как отдельную бизнес единицу, и от всех нерентабельных — избавляться.

«В результате около 20% салонов Уральского региона мы закрыли (в Екатеринбурге 57%). Но у этого шага были последствия: снизился товарооборот, соответственно выросла удельная долговая нагрузка на каждую отдельную точку. Тогда компания начала сокращать персонал», пояснил гн Григорьев.

Долг «Диксис» перед поставщиками удалось снизить до $38 млн, но компания еще задолжала $247 млн банкам. И осенью ретейлер перешел под контроль одного из своих кредиторов. Источники «ДК» считают, что это могло произойти по двум причинам. Вероятно, управляющая компания «Диксис», оценив невозможность выплаты долга всем кредиторам, по своей инициативе решила рассчитаться с самым крупным из них — «Альфабанком». Хотя есть вероятность и того, что «Альфабанк» сам понял, что его заемщик испытывает трудности и не может выплатить долг ($30 млн) и успел первым из банков предъявить иск. В результате «Альфабанк» провел аудит всей сети «Диксис», и выяснив, что компания действительно не может погасить транш, получил контроль над всем бизнесом, выкупив контрольный пакет акций. Позже иски подали и другие кредиторы, среди них банк «Уралсиб», «Номосбанк» и др. (всего, по данным федеральных источников, в московский арбитражный суд на «Дисксис» подали 58 исков).

Вначале руководство «Альфабанка» рассматривало вариант продажи компании (среди возможных покупателей называли «Мегафон»), но, видимо, стороны не сошлись в цене, и тогда новые владельцы решили попытаться реанимировать бизнес, полагают эксперты. Вопервых, компания сменила команду топменеджеров, в частности, в Уральском филиале место Валерия Михайличенко, руководителя обособленного подразделения, занял Сергей Луканихин, эксруководитель сектора ООО «Ашан» (и г-н Михайличенко, и г-н Луканихин от комментариев отказались — Прим. ред.). Вовторых, 26 ноября закрыли все точки на «инвентаризацию», настоящей целью которой было отвезти товар всех магазинов на собственный склад, и вернуть, таким образом, хотя бы часть денег (в Екатеринбурге — 21 магазин общей площадью 1061 кв.м). В конце года «Диксис» продал «Гаджет Сервис» (специализирующийся в области гарантийного и сервисного обслуживания мобильных телефонов и цифровой техники) компании «Легенда». Сервисный центр сохранил оборудование и персонал, но сейчас не работает, и потребителям, которые покупали телефоны в «Диксис», придется обращаться напрямую к производителям, пояснил Дмитрий Григорьев.

Также на федеральном уровне топменеджеры создали новое юридическое лицо — «Диксис дистрибьюшен». Изначально ожидалось, что новая компания сохранит бренд, перезаключит договоры с поставщиками и арендодателями и начнет все с «чистого листа». Пять магазинов (уже с новым юридическим лицом) в Екатеринбурге действительно открылись в конце декабря. Но новых договоров с вендорами не заключили или не смогли заключить — сложности расчета с поставщиками усугубила девальвация, автоматически увеличившая долг на 30%, а производители не захотели отгружать товар тем же должникам, хотя и представленным новым юр.лицом. Поэтому в конце января и эти точки закрыли, вместе с офисом Уральского обособленного подразделения. Большую часть сотрудников или уволили, или они ушли по своему желанию. К слову, екатеринбургские арендодатели, перезаключившие договор с новым юр.лицом, денег за последние месяцы не получили, рассказывают источники ДК (многие площади уже сданы другим компаниям).

Никто из сотрудников «Диксис» и сторонних экспертов не может точно сказать, что ждет компанию (в частности, попытается ли владелец продать ее по частям), но все сходятся во мнении, что шансов восстановить бизнес уже нет. «Компания «Диксис» — банкрот. Новое юрлицо «Диксис дистрибьюшн» быть банкротом не может, так как у нее изначально ничего не было, но сети больше не существует — это факт. И остальные кредиторы свои деньги назад видимо уже никогда не получат», оценил ситуацию Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group.

Константин Шептун, представитель группы компаний DIXIS по Уральскому региону, который поднимал в Екатеринбурге этот бизнес с нуля (с 2002 г. в качестве франчайзи, с 2004 г., после присоединения филиала к компании, топменеджером), сообщил, что теперь намерен сосредоточить силы на управлении собственной сетью «Радиомаркет» (3 магазина), сервисными центрами «ТелеDоктор» и Центром «Телесервис», которые сейчас должны быть особенно востребованы. «Люди в обозримом будущем предпочтут ремонтировать технику, нежели покупать новую», уточнил г-н Шептун.

В течение всего времени своего существования в Екатеринбурге сеть «Диксис» входила в пятерку крупнейших сотовых ретейлеров города, поэтому, несмотря на ухудшение конъюнктуры и сокращение емкости рынка, другие ретейлеры допускают позитивное влияние на свой бизнес от исчезновения одного из конкурентов. «Возможно, теперь мы ощутим положительную динамику продаж в наших магазинах в крупных ТРЦ, где ранее располагались и магазины «Диксис», предположил Максим Кукоренко, управляющий регионом «Урал» компании «М.Видео».

Впрочем, многие участники рынка и сами находятся в похожей ситуации. Уже ушел «Беталинк», закрыт проект «Точка» компании «ТСРитейл», сеть «Эльдорадо» сменила собственника, другие ведут переговоры о продаже. Учитывая, что рынок в текущем году ожидает падение продаж на 3040%, состав участников и их доли изменятся в текущем году, прогнозирует Сергей Балакирев, начальник отдела маркетинга филиала «Урал» компании «ТСРитейл».

(с) Марина Промышлинникова, "Деловой квартал", 6 февраля 2009


Новое сообщение:
Complete in 53 ms, lookup=2 ms, find=51 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru