MForum.ru
Спот-мастер
«Комстар» создаст плавающую зону покрытия
«Комстар» (51% акций принадлежит АФК «Система») вчера запустил в коммерческую эксплуатацию услугу «Комстар-FON» в Москве, при подключении которой абонент получает возможность бесплатно пользоваться Wi-Fi в глобальной сети FON. На первом этапе оператор рассчитывает создать 15 тыс. точек подключений, сравнявшись по их количеству с лидером этого рынка «Билайн бизнес» (бывший «Голден Телеком»). Эксперты предупреждают, что у «Комстар-FON» не будет постоянной зоны покрытия.
Для подключения услуги абонентам необходимо будет получить в аренду роутер, подключить его к домашнему модему и активировать на сайте FON — так будет создана персональная Wi-Fi-точка (беспроводная технология соединения с интернетом). Роутер разделяет интернет-канал на две беспроводные зоны Wi-Fi-доступа: частную, к которой подключается его хозяин, и публичную, к которой может подключиться любой желающий. В обмен на создание публичной зоны абонент получает бесплатный гостевой доступ ко всем точкам сети FON в мире, в том числе к «Комстар-FON». Гостевой доступ в сеть «Комстар-FON» будет осуществляться по одноименным предоплаченным картам.
FON — венчурный проект, созданный в 2005 году испанским предпринимателем Мартином Варшавски. Инвесторами проекта являются служба интернет-телефонии Skype, поисковик Google, венчурные фонды Index Ventures и Sequoia Capital, интернет-холдинги Excite и Digital Garage . В феврале 2006 года они вложили в проект ?18 млн, а в марте 2007 года — еще $10 млн. В апреле этого года венчурный фонд Coral Capital Management, учредителями которого являются АФК «Система» и ее «дочки», в числе которых «Комстар», инвестировал в FON около $9,5 млн, получив взамен миноритарную долю (до 15%) компании.
В «Комстаре» не исключают, что добавят функциональность FON в абонентские шлюзы, которые будут устанавливаться в квартирах абонентов МГТС в рамках проекта по модернизации сети с использованием технологий IMS. Кроме того, оператор ведет переговоры с китайским вендором ZTE о начале производства ADSL-модемов с встроенными роутерами.
По оценкам аналитика ИК «Финам» Татьяны Меньковой, в 2007 году объем рынка услуг беспроводного широкополосного доступа по технологии Wi-Fi в России составил около $80 млн, а по итогам этого года должен превысить $110 млн. По итогам первого полугодия этого года количество хот-спотов на всей территории России составило примерно 18 тыс., при этом 80% из них приходится на Москву.
Крупнейший игрок этого рынка принадлежащий «Вымпелкому» «Билайн бизнес» (бывший «Голден Телеком») — на данный момент его сеть в Москве насчитывает около 15 тыс. хот-спотов.
На первом этапе, сроки которого не называются, «Комстар» рассчитывает раздать также 15 тыс. роутеров. На сайте проекта говорится, что «уже через год сеть “Комстар-FON” покроет всю Москву». По мнению Татьяны Меньковой, раздать 15 тыс. роутеров в аренду за один год — вполне реально. «На данный момент в Москве насчитывается около 3,5 млн владельцев ноутбуков — даже дома им удобнее пользоваться беспроводной связью»,— считает она. Однако по качественным характеристикам сети «Комстара» и «Билайна» будут различаться: «Далеко не все пользователи будут держать роутеры включенными круглосуточно, то есть зона покрытия сети “Комстар-FON” будет постоянно меняться».
(c) Анна Балашова, газета "", 18.12.2008
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru