Новый WiMAX-модем "Комстар-ОТС"

MForum.ru

« Все форумы

Новый WiMAX-модем "Комстар-ОТС"

Тему создал(а): Датсун

По заверениям компании, в отличие от предыдущего "свистка", новый USB-модем Huawei Technologies не будет так сильно нагреваться в процессе использования.

 
14.12.2009 12:56 * От: Датсун
WiMAX-модем "Комстар"
WiMAX-модем "Комстар"
WiMAX-модем "Комстар"
WiMAX-модем "Комстар"
WiMAX-модем "Комстар"

Пока что только фотки, не успел еще с ним поиграться. В отличие от предыдущего модема "Комстар", здесь уже, как теперь принято, есть встроенное ПО. Еще одно отличие - наличие разъема миниUSB, что позволяет, при желании, вынести модем ближе к окну, воспользовавшись проводом USB-миниUSB. В комплекте такой есть, но небольшой длины - около полуметра. Есть и еще один - совсем короткий, в несколько сантиметров.

Модем оборудован двумя разъемами для подключения внешних антенн - одной или двух, что обеспечит поддержку режима MIMO 2Rx 1Tx, так что в теории такой модем может принимать данные со скоростью до 15 Мбит/с и передавать до 5 Мбит/с.

Вот более подробные параметры:

Стандарт IEEE802.16e-2005
Метод доступа TDD
Частоты 2.496 - 2.69 ГГц
Истользуемые полосы / Размер FFT 5 МГц / 512, 10 МГц / 1024
Модуляция QPSK, 16 QAM, 64 QAM
Поддержка MIMO MIMO A/B: 2Rx 1Tx
Скорости передачи данных до 15 Мбит/с вниз, до 5 Мбит/c вверх
Поддержка QoS в соответствии с классификацией
Мощность передатчика 23 дБм
Чувствительность приемника -96.5 дБ/м
Интерфейс мини-USB 2.0, позволяет использовать стандартный USB-кабель
Установка драйверов включи и работай
Поддержка ОС Windows XP, Vista, нет поддержки Windows 7
Размеры, мм 89 x 43 x 15
Вес, граммов 38.5
Максимальное энергопотребление, Ватт2
Безопасность EAP-TTLS / аутентификация пользователя MSCHAPv2, аутентификация устройства EAP-TLS, аутентификация сообщений CMAC, шифрование данных в CCM режиме AES 128 бит
FEC CC сверточное кодирование, CTC сверточное турбо-кодирование
Рабочие температуры от 0 до 40 градусов, от 5 до 95% влажности (без конденсирования)

Сколько стоит? Пока в компании не определились.

21.12.2009 11:35 * От: tair1

Фу отстой. Опять таскать с собой большой модем. Прямо как раньше у скайлинка. НАдеюсь что предыдущий модем всё таки оставят в продаже.

ПУсть у него нет встроенного ПО, зато он мультидиапазонный, т.е. комстар мог бы запустить сеть на 3,5 ГГЦ для увеличения ёмкости сети или купить одного из будущих 2,3 ГГц операторов. Да и размеры у него сильно меньше, чем у этой фиговинки. Походить с ноутбуком теперь будет сложно.

Я надеялся, что новый модем сможет работать помимо WIMAX c UMTS и GSM. Тогда ему можно было бы простить его недостатки.

Считаю это чудо - шагом назад. Я полностю разочарован.

22.12.2009 00:44 От: Датсун

Да, сравнительно большой. Но очень легкий. Но с разъемами под внешнюю антенну (для Комстар очень актуально!). Если уж у вас с собой ноут, то и для этой штучки размером с брусок туалетного мыла место найдется.

А предыдущий модем сильно греется (признают в Комстар) и, если верить злым языкам, то может и сгореть от перегрева.

Насчет новых частот и M&A, пока что в МТС ничего подобного не говорят. Т.е. вроде бы планов развития WiMAX нет, если не считать планов добавить +100 баз в Москве и области.

Вот насчет универсального модема - это да, было бы грамотно, вы правы. Первый модем LTE от Samsung, например, тоже без совместимости с 3G, обещали всем его покупателям (в Швеции) бесплатно заменить на следующий, который будет совместимым. Но "мы не в Чикаго, моя дорогая", так что увы. А "Комстар-ОТС", когда заказывал этот модем, вероятно, еще не увязывал свои планы с МТС.

22.12.2009 10:42 От: tair1

Может он конечно и лёгкий, но размеры, размеры............ Внешняя антенна - это конечно хорошо, НО! Как это увязывается со стратегией компанией?? Что ваймакс для улиц. Да и не всем это нужно. Думаю, что модем конечно нужен но точно не вместо, а только с. В сумке место для куска мыла конечно будет, но с ноутбуком в стеснённых условиях уже не посидишь, ибо нужно думать куда положить мыло.

Вобще это мыло ассоциируется у меня со старыми модемами ская. У меня до сих пор есть 100 анидата с аккумом (кстати исправно работает). ДА и не очень круто это выглядит по сравнению с мини модемами йоты.

Неужели перегрев нельзя было исправить прошивкой????

Вот то то и обидно, я всегда считал, что комстар перспективнее йоты, ведь у них всё оборудование - мультидиапазонное. Т.е. можно строить разные сети, да и роуминг с Украинским фрештелом и их азебарджанским подразделением можно было роуминг организовать. А у йоты всё завязано на одной частоте.

22.12.2009 12:25 * От: Форумный Тролль
tair1 22.12.2009 10:42:
нужно думать куда положить мыло.

а зачем "мыло" вообще доставать из сумки? она же у вас изнутри фольгой не обклеена :)

>> Я не смотрю телевизор. Я смотрю Топ блогов РУнета

22.12.2009 12:30 От: Датсун

Ну провода тоже не очень эстетично. Вообще внешние модемы - это, наверное, анахронизм или дань слабому покрытию. Лучше, когда все упрятано в ноут/нетбук. Ваймаксовых же не носят модемов уже давно. Так что это все проходные решения.

Комстар, быть может, и был перспективной компанией. Но теперь это собственность МТС. А зачем МТС развивать WiMAX, когда ей нужно развивать 3G/HSPA и, в перспективе 4G/LTE?

Вспомните судьбу WiFi-проекта Golden Telecom в Москве. Как только GT стал частью Билайна все планы развития были аннулированы, ну а сеть функционирует постольку, поскольку она уже действовала. По-моему, близкая аналогия.

22.12.2009 15:23 От: tair1

Мда, сидеть с проводом в сумку........ Напомнило старые военные рации. Жаль что хуавей не делает ваймакс в таких же корпусах, как E182E (кстати охрененный модемчик, где у нас его обуждают?). Круто было бы, если хуавей в E182E добавил мультидиапазонный чип ваймакс, но это так мечты.........

МДа, насчёт ваймакс вы наверное правы, а ведь теперь и частоты для 3G дадут.... МОжет найдётся какая нибудь компания, которая выкупит ваймакс и вайфай сети.

22.12.2009 16:18 * От: Датсун
tair1 22.12.2009 15:23:
МДа, насчёт ваймакс вы наверное правы, а ведь теперь и частоты для 3G дадут.... МОжет найдётся какая нибудь компания, которая выкупит ваймакс и вайфай сети.

Так еще не факт, что продали бы. Зачем себе конкурента создавать. Вообще, на мой взгляд, этим должен заниматься регулятор. Следить за тем, чтобы у одного собственника не скапливались частоты. И заставлять продавать "излишки" другим участникам рынка, чтобы была конкуренция. Сомневаюсь, что у нас до этого дойдет.


Новое сообщение:
Complete in 52 ms, lookup=1 ms, find=51 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Redmi K80 Pro получит napdragon 8 Gen 4 и АКБ 5500 мАч / MForum.ru

03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru