Сумма Телеком лишилась лицензий. Конкурс на частоты GSM Дальнего Востока признан недействительным

MForum.ru

« Все форумы

Сумма Телеком лишилась лицензий. Конкурс на частоты GSM Дальнего Востока признан недействительным

Тему создал(а): Датсун
 
22.12.2008 12:45 От: Датсун

Московский арбитражный суд 19 декабря 2008 г. удовлетворил 4 иска Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Россвязькомнадзору, в которых ФАС требовала признать недействительными итоги прошедших в 2007 г. GSM-конкурсов в Сибири и на Дальнем Востоке. В результате "Сумма Телеком", выигравшая в рамках 8 конкурсов 13 лицензий, практически лишена шансов получить частоты.

"Сумма Телеком" теряет очередные очки в борьбе за полученные в 2007 г. лицензии на представление услуг мобильной связи на Дальнем Востоке и в Сибири. Сразу после скандальной победы этого оператора в большинстве конкурсов начались судебные разбирательства с участием "ВымпелКома" (главный претендент на дальневосточные частоты), ФАС, Россвязью и Россвязьохранкультурой, которая в последствии несколько раз трансформировалась.

Московский арбитражный суд удовлетворил все иски ФАС к Россвязькомнадзору, в которых служба требует признать прошедшие полтора года назад конкурсы на GSM-частоты недействительными. У Россвязькомнадзора остается право подачи апелляции на решение суда, и, по словам представителей этого ведомства, возможность апелляции не исключается.

"Сумма Телеком" имела бы шансы сохранить за собой лицензии и право на предоставление услуг сотовой связи в 13 регионах страны, если бы успела получить в Госкомиссии по радиочастотам частотные присвоения - опротестовать такое решение практически невозможно, т.к. ГКРЧ не имеет собственного юридического лица и ее невозможно привлечь к суду. Но, по данным ComNews, никто из победителей всех 16 GSM-конкурсов не успел получить частотные присвоения.

"Схема получения лицензий в России такова, что победитель тендера сначала получает полосы частот в ГКРЧ, а затем уже получает лицензию. Права ГКРЧ защищены Конституционным судом. Но казус с невозможностью лишить "Сумму Телеком" лицензий возможен только в случае, если полосы частот уже выделены. Бывали ситуации, хоть это и нарушение закона, когда оператор получал лицензию до получения частот. Если юристы "Суммы Телеком" допустили такую ошибку – это будет их проколом", - считает эксперт по телекоммуникационному праву Антон Богатов.
"Сейчас, когда в Минкомсвязи РФ появился Наум Мардер, у "ВымпелКома" появились виртуальные шансы на возврат частот и организацию новых конкурсов", - считает один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным.

Источник: ComNews

23.12.2008 10:21 От: Датсун

Риск для «Суммы»

Конкурсы на GSM-лицензии в регионах Дальнего Востока и Урала нужно провести заново, считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Правда, для этого придется изъять лицензии у «Суммы телеком», выигравшей их в 2007 г.

Pro et contra
ФАС придется не только аннулировать лицензии, но и добиваться отмены решения Госкомиссии по радиочастотам о выдаче частот «Сумме телеком», указывает юрист крупной западной компании Антон Богатов, хотя юридически отмена результатов конкурсов не является основанием ни для первого, ни для второго. У ФАС есть шанс добиться изъятия лицензий у «Суммы телеком», возражает Юрий Добронравов из «Добронравов и партнеры»: хотя закон «О связи» описывает возможности отзыва лицензий только за совершенные операторами нарушения, но в данном случае сама лицензия была выдана с нарушением закона.

Антимонопольная служба будет добиваться проведения новых конкурсов, говорится в ее вчерашнем заявлении. 19 декабря арбитраж Москвы удовлетворил ее иск к Россвязькомнадзору и признал недействительными итоги четырех конкурсов, проведенных летом 2007 г. Там были разыграны 24 лицензии на 13 регионов Дальнего Востока и Урала, и большинство лотов выиграла «Сумма телеком». 3 декабря суд удовлетворил аналогичный иск к Россвязькомнадзору другого участника тех конкурсов — «Вымпелкома».

Условия конкурсов на другие регионы Россвязькомнадзор изменил. Это не устроило «Сумму телеком» — ей не удалось получить новых лицензий. Но суды согласились с пересмотром условий.

ФАС требовала не только признать первые конкурсы незаконными, но и изъять лицензии у их победителей, однако второе требование суд не удовлетворил, рассказал «Ведомостям» замруководителя управления службы по надзору за транспортом и связью ФАС Дмитрий Рутенберг. Закон «О связи» не предусматривает изъятия лицензий в подобных случаях, признает он, но ФАС намерена апеллировать к общим нормам законодательства о признании ничтожной сделки, совершенной с нарушением закона.

Впрочем, решение суда по иску ФАС еще может быть отменено: Россвязькомнадзор обещает его обжаловать.

Если конкурсы будут проводить заново, «Сумма телеком» примет участие в новых, обещает ее PR-директор Евгения Яшина. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая отказалась от комментариев. Ранее вице-президент «Вымпелкома» Жан-Пьер Вандромм выражал надежду, что лицензии «Суммы» аннулируют и конкурсы пройдут заново (цитата по «Интерфаксу»).

(с) Игорь Королев, Тимофей Дзядко, "Ведомости", 23.12.2008, №243 (2265)

12.02.2009 10:50 От: Датсун

GSM-частоты остались вне закона

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы о недействительности итогов конкурса на частоты Дальнего Востока. Апелляционные жалобы победителя конкурса — «Суммы телеком» и Россвязькомнадзора остались не удовлетворены. Интерфакс

Источник

12.02.2009 10:51 От: Датсун

Что, вероятно, дает шансы "Вымпелкому" претендовать на их получение.

13.03.2009 22:39 От: Датсун

"Сумме Телеком" отказали в лицензиях

Девятый арбитражный апелляционный суд на заседании 10 марта оставил в силе решение арбитражного суда Москвы, в соответствии с которым суд удовлетворил иск Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и признал недействительными результаты конкурсов на лицензии GSM в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу ООО "Сумма Телеком". Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций отказалась от ранее заявленной апелляционной жалобы по данному процессу. Как сообщалось ранее, иск был подан в 2007 году к Россвязьохранкультуре, однако в связи с изменением структуры ведомства ответчик был изменен на Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор). В 2007 году были определены победители конкурсов на лицензии услуг сотовой связи GSM. Большинство лицензий по итогам этих конкурсов получила компания ООО "Сумма Телеком". "Вымпелком" получил лицензии только в трех регионах РФ. "Прайм-ТАСС"

Источник


Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=1 ms, find=16 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru