42 Мбит/с показывает Ericsson в 3G/UMTS/HSPA+

MForum.ru

« Все форумы

42 Мбит/с показывает Ericsson в 3G/UMTS/HSPA+

Тему создал(а): Датсун

Такую скорость компания продемонстрировала на базе свого коммерчески доступного решения, устанволенного у австралийского оператора Telstra. Для перехода к такой скорости, по заявлению вендора, достаточно модернизации только на программном уровне. Скорость достигается за счет одновременного задействования двух несущих. Абонентских устройств, способных работать на такой скорости, насколько я понимаю, пока что нет, поэтому для демонстрации использовался первый чипсет, способный работать на скоростях до 42 Мбит/с, поддерживая две несущих. Но учитывая, что в тесте средняя скорость скачивания достигала 41,5 Мбит/с, думаю, что ждать соответствующих модемов осталось недолго.

>> Статистика HSPA+ >>

 
18.12.2009 11:24 * От: Датсун

42 Мбит/с показывает Ericsson в 3G/UMTS/HSPA+

Такую скорость компания продемонстрировала на базе свого коммерчески доступного решения, устанволенного у австралийского оператора Telstra. Для перехода к такой скорости, по заявлению вендора, достаточно модернизации только на программном уровне. Скорость достигается за счет одновременного задействования двух несущих. Абонентских устройств, способных работать на такой скорости, насколько я понимаю, пока что нет, поэтому для демонстрации использовался первый чипсет, способный работать на скоростях до 42 Мбит/с, поддерживая две несущих. Но учитывая, что в тесте средняя скорость скачивания достигала 41,5 Мбит/с, думаю, что ждать соответствующих модемов осталось недолго.

Посмотреть видео Ericsson, подтверждающее установление рекорда скорости, можно в >>>> ЖЖ Алексея Бойко >>>>

18.12.2009 14:49 От: АБВГДейка

Классно!

18.12.2009 14:57 От: Датсун

Везде работа кипит. Жизнь и технологии идут вперед. А мы на наших задворках позавчера слушали, что дешевле 90 копеек за мегабайт продавать данные в России нерентабельно. С такой уродливой и неконкуретной экономикой в будущем нас не ждут.

19.12.2009 12:04 От: АБВГДейка

Да, я это хорошо помню! Были доклады разных деятелей, особенно околоCDMAшных кругов, пытались обосновать, что МегаБайт в сети GPRS не может стоить дешевле $$$$$, в сетях EDGE - $$$$, в сетях CDMA будет рекордно $$$. Однако, прошли годы, и мы видим ценник в недоразвитых (благодаря CDMA) сетях EDGE, т.е. GPRS/EDGE вообще равной 3G около $. И сейчас поцесс снижения цен продолжается! Очень надеюсь, все спекуляции по поводу частотной и технологической принадлежности стандарта UMTS утихнут в течении следующего года, и операторы произведут максимальное развитие сетей 3G.

19.12.2009 12:22 От: Датсун
АБВГДейка 19.12.2009 12:04:
Очень надеюсь, все спекуляции по поводу частотной и технологической принадлежности стандарта UMTS утихнут в течении следующего года, и операторы произведут максимальное развитие сетей 3G.

Операторов пугают темпы, которыми падает цена мегабайта. Они не очень понимают, как в таких условиях отбить вложения, которые требуются в пересооружение последней мили к сайтам, и непосредственно вложения в оборудования. Работать на объемах им страшно. Вчера общался с крупным оператором, не увидел никакой особой решимости на активное развитие 3G, пока ориентируются на постепенное. В отношении HSPA+ вообще звучит "а зачем, абоненты этого не знают и пока не ждут". До какой-то это степени правда, но тот, кто в России это первым сделает, какие-то сливки соберет, мне кажется. Хотя бы даже с гиков.

19.12.2009 13:01 От: АБВГДейка

Наверное, мышление должно перестроиться с МегаБайтов на Гигобайты. :)

19.12.2009 13:39 От: Датсун
АБВГДейка 19.12.2009 13:01:
Наверное, мышление должно перестроиться с МегаБайтов на Гигобайты. :)

Пока на одних залетах населения на WAP они больше денег делают, чем сделают на любителях торрентов при развитии HSPA+.

Но, конечно, долго так продолжаться не будет. Если цифра инвестиций "МегаФона" в $1.6 млрд подтвердится, думаю, это заставит пошевелиться и МТС.

19.12.2009 15:52 От: АБВГДейка
) Точно.

МТС же $1 млрд уже готов потрать... или я не правильно понял?

При такой готовности МегаФона Москва <---> Питер буем в 3G кататься в поездах и авто, неговоря о покрытии всех н.п. от 5 тысяч человек + райцентры (есть и такие, где менее 5 т. ч.).

19.12.2009 17:48 От: Датсун

Будем надеяться. Но мне кажется, при миллиардных инвестициях в 3G/UMTS/HSPA и в WiMAX на рынке не может не оказаться проигравших. Т.к. вернуть с рынка беспроводной передачи данных $3-4 млрд за эти услуги будет весьма непросто, в первые пару лет может не хватить абонентской базы.

20.12.2009 13:23 От: АБВГДейка

А у нас не могут без крайностей: то никого не пускали, расчищая дорогу СкайЛинку, то теперь чуть ли не любые варианты. :) Может, оно и к лучшему...

21.12.2009 11:50 От: tair1

ДУмаю HSPA+ нашим операм развивать надо или йотам уступят.

21.12.2009 16:47 От: Датсун
tair1 21.12.2009 11:50:
ДУмаю HSPA+ нашим операм развивать надо или йотам уступят.

Тоже считаю, что надо двигаться по 3G/HSPA+, пока нет возможности начинать LTE. Но пока только "МегаФон" (Северо-Западный ФО) обещает что-то в этом плане в 1Q2010. А в другом операторе Б3 мне говорят "HSPA+ это народу пока не понятно и мало востребовано, а внедрять дорого". Вот какие могут быть ожидания после этого?

21.12.2009 17:45 От: tair1

Думаю, что наша страна ещё не доросла до LTE. Ну зачем он, 10 мбит/с (не как у йоты, а гарантирования) достаточно для 99 % задач. А постоянно качать торренты через мобильный интернет - это как то не нормально. ТАк что думаю HSPA+ нам на долго хватит.

21.12.2009 18:10 От: Датсун

Скорость, как самоцель, не нужна. Но давайте будем помнить, что скорость в секторах 3G/HSPA+ делится между абонентами. Так что для того, чтобы при росте числа пользователей скорость в сети не "замерзала" бы до низких значений и требуются такие технологии, как LTE.

А если еще поверить в декларируемую некоторыми исследователями связь, которая, возможно, есть между уровнем экономического развития страны и уровнем проникновения в ней ШПД, то необходимость быстрого интернета вроде бы мотивирована не только желанием людей в часы досуга просматривать Youtube, но и реальными потребностями экономики и развития.

21.12.2009 18:30 От: tair1

Так а для чего нужны скорости больше 10 мбит/с??? Я и не забываю про то что делиться между всеми абонентами, но думаю, что HSPA+ для этого хватит.

21.12.2009 21:08 * От: Датсун
tair1 21.12.2009 18:30:
Так а для чего нужны скорости больше 10 мбит/с??? Я и не забываю про то что делиться между всеми абонентами, но думаю, что HSPA+ для этого хватит.

Если абонентов в секторе будет, например, 4, все активно качающие, а пиковая скорость, например, 10 Мбит/с, то она упадет до 2.5 Мбит/с, а если абонентов будет 40, то больше, чем по 250 кбит/с на нос не достанется. Если будет пиковая 21 Мбит/с, то пиковая скорость составит 500 кбит/с на человека, а реальная 0.3-0.4 Мбит/с.

Это если мы говорим о высоких скоростях, как enabler для того, чтобы поднять до 1-3 Мбит/с среднюю скорость скачивания данных в загруженной сети. Если посмотреть, как прирастают скорости в сетях, то напрашивается вывод, что если не суетиться, то в какой-то момент сеть перегрузится и клиенты начнут скандалить.

А еще может возникать потребность именно в высокой скорости для одного абонента. Простейший случай - беспроводная HD-камера, ведущая трансляцию на сайт в интернете. Для ее работы нужна и скорость и стабильность канала. Да, это нужно не всем, но зато подобные пользователи, если дать им SLA, и платить будут выше среднего.


Новое сообщение:
Complete in 26 ms, lookup=1 ms, find=25 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru