Протекционизм возобладает? Игра в ГЛОНАСС приведет к удорожанию приемников GPS для россиян?

MForum.ru

« Все форумы

Протекционизм возобладает? Игра в ГЛОНАСС приведет к удорожанию приемников GPS для россиян?

Тему создал(а): Датсун

Работает ли сейчас система «Глонасс» для обычных пользователей — неясно, а продажи GPS-навигаторов, если пошлины увеличатся до 50%, из легальных превратятся в серые.

 
09.07.2009 10:23 От: Датсун

GPS России не нужен

Минпромторг предложил повысить пошлины на ввоз в Россию приемников GPS с 5% до 50%. Цель — стимулировать производство таких устройств в России. Пока российская продукция на порядок дороже импортной.

Минпромторг разработал предложения по введению заградительных пошлин на импортные GPS-приемники (устройства, определяющие координаты с помощью спутника). Об этом рассказал вчера журналистам замминистра Юрий Борисов. Министерство предлагает увеличить пошлины с нынешних 5% до 50% от таможенной стоимости устройства, а пошлины на комплектующие для приемников GPS, наоборот, снизить. России нужно проводить более агрессивную таможенную политику, считает Борисов: «Не умеем делать сегодня что-то — должны быть нулевые таможенные пошлины. Научились что-то делать — ставим заградительные пошлины. Нужно создать преференции для нашего производителя» (цитата по «Интерфаксу»).

Непопулярный «Глонасс»
700–800 тысяч GPS-навигаторов продано в России в 2008 г., считает Михаил Фадеев. Еще около 20 000 проданных устройств совмещают функции GPS и «Глонасс»
1 500 000 таких устройств используется сейчас в России, по оценке Фадеева

Прежде всего поддерживать нужно производителей приемников, принимающих сигнал российской навигационной системы «Глонасс», уточнил «Ведомостям» представитель Минпромторга. Это ведомство уже разработало проект соответствующего постановления правительства и отправило его на согласование в другие ведомства, в частности Минфин и Минэкономразвития, добавил он. Заключений от них пока нет.

Проект постановления о повышении пошлин на приемники GPS поступил, но заключение еще не подготовлено, говорит сотрудник Минэкономразвития. А сотрудник пресс-службы Минфина напомнил, что вопрос о пошлинах в ведении правительственной комиссии по таможенно-тарифной политике под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. Вопрос будет вынесен на эту комиссию в конце июля, добавляет сотрудник Минэкономразвития.

Повышение пошлин — правильная мера, уверен заместитель гендиректора КБ «Навис» (производитель навигационного оборудования в «Глонасс/GPS») Алексей Воскобойников. Но поддержка отечественного производителя должна быть комплексной, считает он и приводит в пример опыт Евросоюза, где в 1998 г. было решено устанавливать GPS-системы на самолеты, летающие над этой частью света.

Нельзя противопоставлять рынок устройств «Глонасс/GPS» рынку GPS-устройств, считает бывший руководитель российского представительства E-Ten (производитель коммуникаторов Glofish) Михаил Фадеев. Приемник для навигатора «Глонасс/GPS» стоит сейчас $80-100, а для GPS-устройства — $7-10, отмечает он. Российские устройства с введением новых пошлин не станут дешевле, зато импортные подорожают, делает он вывод. Понижение пошлин на комплектующие вряд ли стимулирует производство в России конкурентоспособных GPS-устройств, сомневается PR-директор ассоциации РАТЭК Антон Гуськов: неоспоримое преимущество все равно у Китая.

Работает ли сейчас система «Глонасс» для обычных пользователей — неясно, добавляет он, а продажи GPS-навигаторов, если пошлины увеличатся до 50%, из легальных превратятся в серые. Гуськов призывает не менять правила ввоза GPS-устройств, а систему «Глонасс» развивать за счет заказов ведомств и госпредприятий.

Инициатива Минпромторга может привести также к подорожанию мобильных телефонов, беспокоится Фадеев: ведь GPS-модуль — неотъемлемая часть многих моделей. Пошлины на телефоны с GPS поднимать не предполагается, успокаивает представитель Минпромторга.

(с) Олег Сальманов, "Ведомости", 09.07.2009, №125 (2395)

09.07.2009 10:26 От: Датсун

Ну вот, был у нас один всеми любимый "Автоваз", за существование которого мы годами расплачиваемся повышенными ценами на иномарки, а теперь еще в космосе его аналог завелся. И опять платить больше?!

20.07.2009 09:38 От: Датсун

Пошлины на ввоз в РФ аппаратуры GPS будут повышены до 20%

Пошлины на ввоз в Россию конечной аппаратуры GPS, в настоящее время являющиеся нулевыми, могут быть повышены как минимум до 20%, сообщил в пятницу журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов.

«Минпромторг РФ с Федеральной таможенной службой направили в правительство предложение об обнулении всех ввозных пошлин на электронную компонентную базу ГЛОНАСС при одновременном резком повышении пошлин на ввоз конечной аппаратуры GPS. Эти пошлины будут минимум на уровне 20%», — сказал Иванов.

(с) "Ведомости", 20.07.2009, со ссылкой на РИА «Новости» 17.07.2009

20.07.2009 10:00 От: Датсун

Пошлины на GPS-навигаторы могут вырасти до 25% и выше

Такое предложение рассматривает, по словам вице-премьера Сергея Иванова, правительство. Сейчас ставка — 5%.

(c) "Ведомости", 20.07.2009, со ссылкой на "Интерфакс"

19.08.2009 10:18 От: Датсун

Пошлиной по GPS

Пошлины на ввоз GPS-приемников могут вырасти с 5% до 25%. Такое решение может принять сегодня правительственная комиссия

Сегодня комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике обсудит корректировку пошлин на GPS-навигаторы. Такой вопрос есть в повестке заседания, рассказал сотрудник пресс-службы Минэкономразвития, представители которого примут участие в заседании комиссии. А представитель Минпромторга добавил: это ведомство представит проект постановления о повышении ставки таможенной пошлины на GPS-навигаторы с нынешних 5% до 25%. Речь идет только о навигаторах, уточнил он, GPS-модулей, встроенных в мобильные телефоны, повышение не затронет. Не коснется оно и тех приемников, которые работают помимо американской GPS еще и в российской навигационной системе «Глонасс». Предложения о поддержке «Глонасс» Минпромторг направил в Минэкономразвития 29 мая.

Ранее Минпромторг предлагал, чтобы одновременно с повышением пошлин на навигаторы были обнулены ставки платежей за ввоз комплектующих для этих устройств. Но сегодня об этом речи не будет, говорит представитель министерства.

В июле 2009 г. правительство назначило федерального оператора системы «Глонасс» — им стало ОАО «Навигационно-информационные системы», подконтрольное АФК «Система». Представитель «Системы» не стал официально комментировать возможность повышения пошлин на GPS-навигаторы. А источник в АФК надеется, что эти меры простимулируют развитие внутреннего рынка.

«Мы надеемся, что пошлины поднимутся [не более чем] до 25%, тогда это не окажет на рынок большого влияния», — говорит директор по маркетингу компании «Навител» (выпускает навигационные карты и сами навигаторы) Марина Кузнецова. Если пошлины поднимутся на 20 п. п., цена навигаторов на рынке вырастет пропорционально этому повышению, считает она. Сейчас навигаторы стоят от 4000 до 9000 руб. в зависимости от функциональности, говорит Кузнецова.

Повышение пошлин спровоцирует развитие серого рынка: у официальных продавцов устройства подорожают, а отечественных аналогов нормального качества как не было, так и не будет, категоричен президент «Евросети» Александр Малис. Покупать будут по-прежнему зарубежные устройства, но уже с рук и на серых рынках, считает он. Такое радикальное поднятие пошлин может привести к усилению контрабанды и уходу с рынка легальных дистрибуторов, согласен PR-директор ассоциации РАТЭК Антон Гуськов. Приемник GPS/«Глонасс» дороже GPS-аналога в пять раз, а в кризис покупатель обращает на цену первоочередное внимание, объясняет он. А перевод производства GPS-устройств в Россию потребует от производителей времени и вложений.

(c) Мария Буравцева, "Ведомости", 19.08.2009, №154 (2424)

20.08.2009 08:20 От: Датсун

Предложение об увеличении пошлин на импорт GPS-навигаторов не одобрено

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике во главе с вице-премьером РФ Виктором Зубковым в среду отправила на доработку предложение об увеличении пошлины на ввоз в РФ GPS-навигаторов с 5% до 25%, говорится в сообщении на сайте кабинета министров по итогам заседания комиссии.

«По итогам состоявшегося обсуждения комиссией принято решение о направлении на дополнительную экспертную оценку предложения по повышению с 5% до 25% ввозных таможенных пошлин на отдельные виды навигационной аппаратуры потребителей спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS», — сказано в пресс-релизе.

(c) "Ведомости", 20.08.2009 со ссылкой на РИА «Новости» 21:46 19.08.2009

20.08.2009 08:23 От: Датсун

О, чиновники пока не решились на непопулярное и вредное решение. Но лоббисты от "российской микроэлектроники" (словосочетание типа "горячий снег") вряд ли уймутся. Посмотрим, удастся ли им продавить выгодное для них заключение экспертной комиссии (было бы интересно узнать, кто те эксперты).


Новое сообщение:
Complete in 29 ms, lookup=1 ms, find=28 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru