"Билайн" запустил сеть 3G в Барнауле, Томске, Красноярске и Чебоксарах

MForum.ru

« Все форумы

"Билайн" запустил сеть 3G в Барнауле, Томске, Красноярске и Чебоксарах

Тему создал(а): Датсун

На сегодняшний день на территории Сибирского региона сеть 3G "Билайн" запущена в 7-ми городах: в Новосибирске, Омске, Кемерово, Новокузнецке, Томске, Барнауле и Красноярске.

 
13.12.2008 19:57 От: Датсун

Технический директор барнаульского филиала ОАО "Вымпелком" - Алексей Бец.

В 2009-м году компания сверх плана будет строить станции для обеспечения покрытия в нескольких районах края - Троицком, Первомайском, Красногорском, Славгородском.

Источник

02.01.2009 11:38 От: Датсун

"Билайн" планировал запустить 3G в крае уже в конце 2008 года. Об этом компания сообщала в 1-м полугодии 2008 года. Но эти планы не были исполнены

"Долгосрочные проекты могут быть скорректированы, в том числе и по срокам, так как меняются внешняя среда, условия, в которых работают рынок и наша компания", – пояснил ситуацию технический директор Барнаульского филиала "ВымпелКом" Алексей Бец.

Алексей Бец сообщил, что "Билайн" начнет тестировать 3G в Алтайском крае в I квартале 2009 года.

Источник

30.06.2009 18:58 От: Stinger

"ВымпелКом" ввел в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Барнауле, Томске, Красноярске и Чебоксарах

МОСКВА, 27 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. ОАО "ВымпелКом" (VIMP) /"Билайн"/ ввело в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Барнауле, Томске и Красноярске. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Данные запуски произведены в рамках выполнения лицензионных обязательств по развитию сети 3G на территории Сибирского региона и являются базовой платформой для расширения зоны покрытия сети 3G в данных городах.

Основная услуга, предоставляемая в рамках новой сети, — высокоскоростной Интернет-доступ до 3,6 Мбит/с/. Стоимость всех услуг в сети 3G – как голосовых, так и по передаче данных, - не отличается от их стоимости в сети GSM.

На сегодняшний день на территории Сибирского региона сеть 3G запущена в 7-ми городах: в Новосибирске, Омске, Кемерово, Новокузнецке, Томске, Барнауле и Красноярске.

Помимо этого "ВымпелКом" ввел в опытно-коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения в Оренбурге и в коммерческую эксплуатацию в Чебоксарах. На данный момент в Приволжском регионе 17 городов, где сети 3G запущены в коммерческую эксплуатацию.

Также "ВымпелКом" получил разрешение на эксплуатацию сети третьего поколения в Ярославле. Документ был выдан УФС по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Ярославской области.

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе технологий беспроводной, фиксированной связи и широкополосного доступа в Интернет в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, также во Вьетнаме и Камбодже. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" охватывают территории с общим населением около 340 млн человек.

Группа компаний "ВымпелКом" предлагает интегрированные услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, WiFi и сети 3-го поколения.

27.05.2009 12:06

Источник

С уважением, Stinger

02.07.2009 07:40 От: Stinger

Протестировал сети 3G в Барнауле. Так и не нашёл где бы была сеть 3G. Находился и в центре города, в деловом районе, а так же в спальных районах города. Даже не везде есть EDGE, что ж говорить про 3G сеть... Пытался поймать 3G сеть с Nokia E51.

P.S. У одного оператора, конкурента "Билайна", скорость в EDGE гораздо лучше ИМХО

С уважением, Stinger

02.07.2009 08:44 От: Датсун

Ключевая фраза в релизе такая: "данные запуски произведены в рамках выполнения лицензионных обязательств по развитию сети 3G на территории Сибирского региона и являются базовой платформой для расширения зоны покрытия сети 3G в данных городах".

Как это понимать? А так. Если бы в указанные в лицензии сроки "Билайн" не запустил бы в перечисленных городах хотя бы одну базовую станцию, у него могли бы в теории отнять лицензию на развертывание 3G. Но достаточно хотя бы символически обозначить включение, чтобы "соблюсти" требования лицензии по срокам. Денег на масштабное строительство 3G у компании сейчас нет, об этом не раз заявлялось. Так что эти запуски слегка "фантомные", как Вы и могли убедиться.

Это не значит, что 3G от "Билайна" и дальше будет оставаться в Барнауле существующей только на бумаге. Компания постепенно все же будет завозить оборудование и получать необходимые согласования. Постепенно.

А у кого EDGE Вам понравился? Не скромничайте, хорошие компании можно и отметить приятным отзывом, тем более, основанном на личном опыте.

02.07.2009 13:58 * От: Stinger

С прошлого года стали случаться частые перебои с мобильным интернетом у "Билайна". Часто пропадал на несколько часов, а в компании заявляли, что у них всё в порядке и лишь изредка признавали наличие этой проблемы. Естественно, я начал пробовать пользоваться интернетом других операторов. После непродолжительного "эксперимента" остановил свой выбор в пользу местного оператора "Алтайсвязь". Пользуюсь им до сих пор! Зона покрытия не такая обширная, как у "МТС" или "Билайн", но лучше чем у "Мегафон", зато интернет ни разу! за всё время пользования не подводил. Качество связи "Алтайсвязь" вполне на уровне, но это что касается города Барнаул. За пределами города дела обстоят похуже, но в пределах 30 км от города (пробовал в одном направлении) связь есть и не плохая. Мобильным интернетом пользуюсь всего 3 года, но по качеству предоставления этой услуги сделал свой выбор в пользу "Алтайсвязь". Пользуюсь услугами этого оператора год и скажу так, что на сегодняшний день этот оператор предоставляет для своих абонентов не плохой интернет, по сравнению с известными операторами сотовой связи!

С уважением, Stinger

02.07.2009 16:53 От: Датсун

С мобильным доступом, безусловно, без проблем ни у кого не обходится. Но плохо, когда оператор не готов это признавать.

Вы, на мой взгляд, решили проблему наиболее правильным способом, выбрав того оператора, которые предоставляет услугу с качеством, которое вас удовлетворяет.

Конечно, есть одно кардинальное отличие, в сети "Алтайсвязь" "потолок" скорости на сегодня ограничен скромными возможностями EDGE. Так что по мере развертывания операторами "большой тройки" сетей 3G/HSPA, они будут предоставлять все более быстрый и, вполне вероятно, все более дешевый мобильный интернет.

Но нельзя исключить и того, что "Связьинвест" получит лицензию на 4G или будут развивать соответствующую сеть совместно с "МегаФоном", тогда и для Вас появится возможность по-настоящему быстрого мобильного интернета. Но это еще очень нескоро случится, если случится.

02.07.2009 19:01 От: Stinger

Во всяком случае, у пользователей всегда будет выбор в сторону лучшего. Конечно же, хочется качественных услуг от операторов связи. Тем более, что на сегодняшний день современные мобильные устройства имеют много различных функций и возможностей, которые связаны так или иначе с услугой интернет.

С уважением, Stinger

02.07.2009 19:53 От: Датсун

Тут интересы пользователей и операторов совпадают - ведь качественные и удобные услуги стимулируют их использование, что в большинстве случаев дает оператору больший доход.

Проблема только в том, что сразу у оператора нет средств сделать качественное покрытие на большой территории, это связано и с инвестициями, и с оформлением согласований с нашими многочисленными "заинтерсованными сторонами" процесса, в итоге этот процесс занимает годы.

Кроме того, именно мобильный интернет для оператора реализовывать достаточно затратно в силу того, что сети GSM изначально проектировались "под голос" и теперь их все пытаются "приспособить" под данные. Получается, разумеется, не очень здорово и достаточно затратно. Дешевыми "биты" могут быть только в сетях 4G (WiMAX и LTE). Но это уже совсем другая история, развития которой еще ждать и ждать.

02.07.2009 21:32 От: Stinger

Согласен с тем, что пользователь действительно хочет качественных услуг. Но не получается у операторов оказать эти услуги качественно. Возможно, что финансовый аспект тут играет роль немаловажную, но по моему мнению, всё же пользователь платит за услуги бОльшую сумму, чем можно платить за предоставленное качество этих услуг оператору связи. Не вникал особо и не интересовался доходами операторов наших, но представляю, что имеют они всё-таки неплохой доход. И чаще он не идёт на развитие сетей...

Давайте сравним число западных пользователей сотовой связью с их расценками и услугами, которые им представляет их операторы связи. Там предоставление многих возможностей опережает, только начинающее наше развитие в каких-то технологиях.

Но соглашусь с Вашим мнением: ...и с оформлением согласований с нашими многочисленными "заинтерсованными сторонами" процесса, в итоге этот процесс занимает годы.

Но в конечном итоге, конечно же, будем ждать и надеяться, что в скором времени мы получим современные сотовые сети с их возможностями.

С уважением, Stinger

02.07.2009 23:08 От: Датсун

Сравнивать "развивающуюся экономику" России с "развитыми экономиками" Запада - некорректно. Слишком уж мало общего. Уже если сравнивать, то с другими развивающимися странами - Индией, Бразилией. На их фоне наша связь выглядит совсем неплохо, скажем так, на уровне.

Более того, по некоторым показателям у нас качество базовой услуги сотовых операторов даже лучше, чем в самых развитых странах Европы. Я, например, встречался с ситуацией полного отсутствия GSM, как в некоторых населенных пунктах Объединенного королевства, так и, например, перемещаясь на поезде между Германией и Голландией. И, напротив, у нас, например, пока едешь из Москвы в Санкт-Петербург или, скажем, из Москвы в Минск, не припомню, чтобы где-то не было бы связи.

Но, понятно, у нас просторы побольше, чем в крошечной Европе, а платежеспособность населения поменьше, чем в Европе, отсюда и проблем у операторов больше.

И, безусловно, сказываются десятилетия изоляционализма от западного мира, за которые успели накуролесить в распределении частот так, что теперь практически никаких возможностей для развития не осталось. Когда в стране чуть не 90% частот у военных, что прикажете делать операторам? То, что они смогли сделать в таких условиях, это почти подвиг. Это все сделано "несмотря на...", как Жванецкий говорил.

И все же, процесс, пусть и туго, но все же идет вперед.

08.01.2010 22:05 От: commander

Когда 3G сеть будет доступна для USB модемов Билайн в таких районах как Смоленский, Петропавловский Алтайского края. Те деньги которые я плачу за пользование интернетом они себя не окупают и не оправдывают из-за очень низкой скорости интернета. С уважением commander.

22.10.2010 15:36 От: altaiskaya

Здравствуйте! живу на Алтае Смоленский район,(15 км)от города Бийска, раньше модем "мигал" синим огоньком)) теперь зелёным, звонила в службу 0611 сказали,што модем поймал сеть ЗG! Но на скорость совсем никак не повлияло(( 20 кбит так и было. Сеть ловит классно HSPDA,только толку нету. Скажите пожалуйста, будет ли работать настоящее ЗG и какая максимальная скорость будет) А главное КОГДА?

23.10.2010 15:19 От: Stinger

commander, altaiskaya, вопросы о сети 3G задавайте непосредственно в "Билайн", в службу поддержки. Звоните им туда (в офис), пишите, узнавайте на их сайте.

Это ж форум сайта www.mforum.ru, а не служба поддержки данного оператора. ))))

>>С уважением, Stinger<<

07.02.2012 22:50 От: vhodin

Тут недавно нужно было… ну очень нужно было снять квартирку на сутки. Долго искал что да где (у нас в БАрнауле не так много подобных мест, где можно снять себе уютное местечко), и в итоге выбор пал на "Агентство недвижимости".~ И знаете, результаты - супер! Отличная квартира по доступной цене! http://kvartira-po-sutkam.ru/


Новое сообщение:
Complete in 270 ms, lookup=4 ms, find=266 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru